Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Новосибирские писатели - они сейчас есть?

  • Я говорю о реально пишущих в наше время, пишущих и издающихся. Причем пишущих интересно, а не так что потом в новостях напишут типа "системный администратор нашего портала написал книгу о программистах" - говоря условно, конечно. Так спросишь кого, кроме Прашкевича и назвать-то никого не могут. В конце 90-х была ведь у нас целая "школа Михеева", выходили очень добротные остросюжетные романы и вполне смелая фантастика.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Насчет "школы Михеева" - это частью выходцы из КЛФ "Амальтея" (больше фантасты), частью - так или иначе связанные с криминальной журналистикой (в основном детективщики). Почти все они работали в разных жанров и на их стыках - точно также, как и сам мэтр. Публиковались тогда большими тиражами в издательстве "Мангазея".
    Кого помню:
    Александр Духнов (сайта не нашел).
    Николай Осянин (сайта не нашел).
    Григорий Кроних (сайта не нашел).
    Дмитрий Дубинин (сайт есть), даже что-то пишет сейчас.
    Может, кто-то еще был, но навскидку вспомнить не могу. Может, кого-то и публикуют. Но так, чтобы в последнее время где-то прозвучало: "вот! большой успех новосибирского писателя!" - что-то не слышно.

  • Тогучинский писатель Михаил Черненок. Его книги милицейского жанра в 80-90х были довольно известны

    photo с угольком

  • И все еще коптит литературные небеса старейший сибирский журнал "Сибирские огни".. Там явно издаются современные писатели

    photo с угольком

  • Активно печатается Виталий Сероклинов. Сейчас он главный редактор журнала "Сибирские огни"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Справедливости ради, лучшие вещи Черненка остались в 70-х. А в 90-е отрыв от реальности в книгах того времени уже был заметен.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Николай Осянин - это псевдоним. Остальные - реальные.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • а вот эту можно отнести к новосибирским авторам?) я ее помню как ведущую забытой многими программы начала 90х годов "Регион ТВ" под фамилией Поваляева

    photo с угольком

  • Ну разве только как наш местечковый ответ "писательницам" с Рублевки, не более того.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Из тех, про кого знаю точно:

    Инна Живетьева
    Константин Бояндин
    Владимир Клименко (R.I.P.)
    Если кого-то не упомянул отдельно, не обессудьте, есть еще такая ссылка.
    Писатели Новосибирска

    Правда, далеко не все там есть, добавлю от себя:
    Анатолий Шалин (председатель Новосибирской организации СП, и да, фантаст).
    Евгений Носов (из той самой "Амальтеи", фантаст, но пишет ли сейчас - не знаю).
    Ирина Ульянина (не уверен, что вполне остросюжетная проза, но в "Мангазее" тоже издавалась).
    Обо мне уже сказали выше :secret: (во 2-м посте).

    Scribo ergo sum

  • Вообще-то я спрашивал о тех, кто в наши дни реально пишет и притом действительно остросюжетные вещи. Судя по всему, новосибирцев, активно работающих в жанрах приключений и фантастики человека три-четыре в лучшем случае наберется. Регулярно издающихся - и того меньше. Сравнение с 90-ми не в пользу нашего времени.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Ну так в девяностые люди еще покупали печатные книги. А сейчас качают электронные с инета (преимущественно бесплатно). Странно, что при таком раскладе сейчас вообще хоть что-то еще издают, кроме "проектов" и всякого гламурного пшена.

  • Вроде, похожий разговор уже где-то был на эту тему. В определенной мере это так - издатели открытым текстом говорят: зачем издавать авторов, работая в убыток, тогда как проекты хоть какие-то деньги принесут. Конечно, интернет вообще и интернет-пиратство в частности подложили литераторам большую свинью (кто-то сказал примерно так: "Если бы во времена Чехова был интернет, в России одним великим врачом было бы больше"). Но за рубежом дела обстоят все же лучше, чем у нас. Во-первых, там существуют литературные агенты. Которые, конечно, тоже с первым попавшимся графоманом связываться не станут, но адекватного автора они "протолкнут", т.к. имеют с этого деньги. Во-вторых (и это, считаю, основным моментом) - особенности национального книгоиздательского бизнеса, действующего по принципу, изображенном в фильме "День независимости" Эммериха: свалились сверху, как саранча, захватили новую планету, выкачали все ресурсы, сожрали все растения, превратили ее в холодный труп - и полетели к следующей. Такими "планетами" были, например, вампиризм, сталкерятина, пост-ап. Отработали одну тему - всё, можно закрывать, полетели дальше, "неграм" новые сюжеты подкидывать. И зачем при таком раскладе вообще нужны авторы? Так что я думаю, дело именно в этом: авторы бы и рады творить, но перспектива работы "в стол", а в лучшем случае - на бесплатные порталы типа "прозы.ру" энтузазизма им явно не добавляет.

    Scribo ergo sum

  • Среди "проектов" и "пшена" вообще достойного внимания ничего найти нельзя разве? Москвичи пишут, аж клавиатуры трещат, а новосибирцев действительно не видно, не слышно.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Ну и какой смысл копаться в "пшене"? И какой смысл это "пшено" сочинять? Только ради денег если, и не таких уж больших, если подумать. Или от безделья - вроде как уже упомянутые "писательницы" с Рублевки, да и не только отттуда. Девчонки сидят на содержании пап и папиков, делать им нечего, строчат фанфики и выдают их за литературу. На форуме издательства "Эксмо" теперь сплошь и рядом такое: "девочки, я написала новую повесть, зацените позязя". Так что действительно: лучше меньше, да лучше.

  • В интересное время живем, дамы и господа! :злорадство:

    Сейчас посредством интернета кто угодно может получить славу (если есть за что). Но не факт, что получит с этого денег, хотя некоторые писатели интернета не стесняются прикреплять яндекс-кошельки к своим страницам. Может кто туда и кидает денежку, на хлебушек и молоко за вредность.

    А чтобы писать и тебе за это еще и платили...вот это фантастика. Некоторым вполне хватает славы и внимания безликих интернет-поклонников. Так что писатель ныне - профессия исключительно творческая :biggrin: Хобби, а не заработок.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Черненка очень любил!

  • А где вообще можно найти Сибирские огни. Почему тот же Урал очень популярен в ебурге и за пределами, а Сибирские огни днем с огнем.

  • На сайте Сибирских огней Сибирские огни

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Михаил Сельдемешев http://profilib.com/avtor/mikhail-seldemeshev.php

  • Новосибирский автор?
    А "Черный оазис" - это была такая компьютерная игра, квест. Персонажа вроде бы тоже Горин звали.

  • Новосибирец, да. Он и игры писал (он из сферы ит в принципе), но не скажу точно ли эту))) Книгу читала, раздал всем друзьям, но, на удивление, не плохо)

  • Две книги, вышедшие 10 лет тому назад (а значит написанные еще раньше), почти никому не известная фамилия... Это уже не в рамках темы.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • кстати, вот вам насчет Сибирских огней свеженькая инфа ---- там и писателей увидите

    В пятницу, 24 апреля, на площадке перед областной библиотекой (ул. Советская, 6) состоятся поэтические чтения с журналом «Сибирские огни».

    Все желающие смогут получить спецвыпуск журнала, посвященный Году литературы — не бесплатно, но без денег.

    Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».

    Выступают: Мария Дубиковская, Екатерина Климакова, Елена Берсенева, Владимир Берязев, Станислав Михайлов, Александр Ахавьев, Тимофей Тимкин.

    Начало в 20:00.
    Вход свободный!

    взято ЗДЕСЬ

    photo с угольком

  • Благодарю Вас. Уже прочитал.

  • Еще новосибирец - Алексей Жидков. Мне понравился его фантастический роман "Глупцы и герои. Почти умер, чтобы выжить". Необычно, незамыленно и остросюжетно. Еще и продолжение обещает.
    Издается он в бумаге или нет не знаю, но электронную книгу на нескольких ресурсах встречал.

  • А вот 31июля, в 19.30 в «Книжном магазине перемен» состоится встреча с новосибирской писательницей Мариной Йоргенсен, автором романа «Счастье как способ путешествия».

    Марина сейчас живет в Португалии, но вот специально приехала в Новосиб, чтобы встретиться с читателями.
    Будет отвечать на вопросы про "творческие планы" и подписывать книги...

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Вячеслав Шалыгин...

  • В ответ на: А вот 31июля, в 19.30 в «Книжном магазине перемен» состоится встреча с новосибирской писательницей Мариной Йоргенсен
    как прошло?

    photo с угольком

  • Писатели есть - это как правило, успешные люди, которые сами за свои деньги книги издают. Талант - нереально выловить среди потока информации и букв через экран. Что говорить о журнале, по типу "Сибирские огни", так печать тоже стоит денег, либо надо быть знакомым хорошим. Как-то в Москве, будучи наивной девочкой, я забрела на литературные курсы одного из жюри из премии "Дебют", так вот... все его ученики являются "дебютантами". Конечно, там много кто переехал в Москву, отсюда, рядом с их фамилией и пишут: г.Кемерово, г.Казань, на самом деле, все они москвичи. И вот ведет он этот кружок, и через год под его эгидой они оказываются в списках. Мне он прямым текстом сказал, когда я прочитала стихи: "Да-да, я помню ваши стихи, жюри разбирало, но вы же понимаете, мест всем не хватает". Поэтому, всё что пишется, остается на полках, либо на форумах. Такие как Гейман, правят бал, со своей бездарной "Звездной пылью" - бестселлером, а стоящие авторы никогда не заявляют о себе.

  • В ответ на: стоящие авторы никогда не заявляют о себе.
    кризис жанра

    photo с угольком

  • В ответ на: Поэтому, всё что пишется, остается на полках, либо на форумах. Такие как Гейман, правят бал, со своей бездарной "Звездной пылью" - бестселлером, а стоящие авторы никогда не заявляют о себе.
    Если следовать вашей логике, в инете должны лежать грудами литературные самородки, которым Гейман в подметки не годится?

    Я подозреваю, что большинство этих самородков настолько уникально, что по настоящему оценить их талант могут только они сами.

  • Без сомнения в инете есть "литературные самородки, которым Гейман в подметки не годится"!!! Вот только найти их тяжело. И вообще литературное произведение сейчас это как шоу. Более популярными считаются те, что более раскручены. Если есть одноименная с книгой игра, фильм, комикс... если автор книги великий шоумэн или просто популярный человек, то и книга "хорошая"...

  • Так если действительно есть - где на них ссылки, где вау-отзывы тех, кто открыл для себя непризнанных гениев? Среди раскрученных книг немало шлака, но среди нераскрученных его еще больше.

  • А кому трубить? Вы когда открываете для себя интересную книгу сразу пишете об этом кучу постов в интернете??? Реальный массовый читатель так не делает - он после одной книги тут же берет вторую.
    Да и если оставить отзыв??? Ну вот понравилась мне "Глупцы и Герои" Алексея Жидкова, ну вот оставил я отзыв(кстати на том же самиздате довольно много хороших отзывов на эту книгу) - дак кто его прочел ??? Только тот кто специально искал.
    Хотя я соглашусь что среди нераскрученных шлака больше (есть просто ваще дикий шлак, который в раскрученных не встречается), а стоящие вещи все равно находят дорогу к читателю... только их путь получается гораздо длинее ))) Пример: то же Метро. Сколько Глуховский обивал пороги издательств и когда его издали???? только когда уже стала популярна его книга раздаваемая всем бесплатно на сайте да в газетках Метро...

  • Так и чешется язык сказать: "Я же говорил"))) - стоящие вещи все равно находят дорогу к читателю
    Упомянутая мною в посте выше книга "Глупцы и герои" новосибирского автора в Хитах продаж))))))))))).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: