Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Павел Крусанов, кто читал?

  • Прочёл нынче второй роман, называющийся во второй, авторской редакции "Ночь внутри"
    На мой взгляд - замечательная, серьёзная, ёмкая проза, постоянно сияющая краткими афористичными всплесками.
    Первый роман, что я прочёл, "Укус ангела", как признаётся карманный, похоже, критик автора - был в некоторой степени расчитан по тому принципу, как строятся попсовые бой и гёрлс группы, что б нравилось всякому. Но тем не менее мешанина стилей, которая благодаря индивидуальности автора, его... не скандальной прозы выстроилась в один стиль.
    В "Укусе" как я понял, показывается восприятие автором незыблемых во все времена принципов отношения власти, личности и общества на Руси, общества, состоящего из наднационального винегрета. Показывается в смешении эпох, исторических и географических реалий, вернее нереалий.
    Этот самый роман, пропитанный мистикой, слегка феерический и кипящий, как забытые пельмешки. Но - вкусные пельмешки.
    "Ночь внутри" - абсолютно другая конструкция. Всё реально исторически. Написано спокойно.
    В течении последних 3-4 месяцев года описывается познание школьным учителем - истории одного рода, через многосерийный рассказ одной из древних его представительниц. Она представляет своё видение, которое перемежается внутренними монологами действительных участников событий, диалогами учителя с другом, оценивающих всё сказанное по своему. И в конце романа вылетает неожиданная (ну, не совсем неожиданная, по крайней мере я раскусил почти сразу, как автор не запутывал) концовка.
    Сюжет похож по конструкции на"Сто лет одиночества" Маркеса, но без его кружев, спиралей и отсутствия пауз. Здесь тоже показан век, но век расейской жизни с такой же её братоубийственной гражданской, с чумой, предательствами. И повествование лишено южного темперамента. Постоянно льёт дождик за окнами школы.
    А идея, если я не горожу ерунды, в том, как на примере одного рода автор показывает абсолютное взаимонепонимание его представителей, и не только их. В смысле неспособность их проникнуть и адекватно воспринять внутренний мир друга дружки, отчего и происходит его вымирание .
    Так что братья (и особенно сёстры, потому что там ваш женский пол выведен ничуть не лучше мужеского), кто не читал - прочтите и будте ласковы друг к другу, и хотя бы делайте вид, что понимаете друг друга, если уж это невозможно. А кто читал напишите пожалуйста ваши впечатления.
    Может я вообще всё не так понял.

  • Трям.Написано спокойно?!В ночи эмоций на много
    больше чем в укусе или бесмертнике!Перечитай главу на 171 странице.Где там спокойствие?
    Я долго искал слова для своей любимой,как я ее
    люблю.В этой главе я нашел их.Я согласен,это очень хорошая книга.Но,непонемание не есть
    идея романа.Скорее автор пытается обьяснить
    почему рано умирают хорошие люди.Они слишком
    живые,для того чтобы жить в нашем мире.
    Извини время заканчивается.Но скорей всего мы
    оба не правы.
    Отбой.
    P.S А карманный критик,это Фрай?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: