Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Крейцерова соната!

  • Кто читал Толстого "Крейцерова соната" поделитесь ощущениями !!!!!!! Я просто в шоке!!!!!!

  • ...а можно узнать, чем именно вызван ваш шок?

  • да просто не ожидала я такого от Толстого!
    вы вообще ЭТО читали?
    и как он все по полочкам разложил....это что такое- бред сумасшедшего или "нестандартный" подход к женщине????????

  • У позднего Толстого всё принципиально нестандартно. Климакс у гения!!! С этогй повести началась всемирная слава Толстого. Кстати, многие не без основания считают, что Познышев приревновал не жену к другу-музыканту, а наоборот - скрипача к жене. Это нестандартный подход к себе,жену, переписавшую несколько раз Войну и мир от руки, он задолбал в старости полностью, она у него умирающего просила прощения - Прости, Лёвочка!!! Впечатляет его перевод Библии (24 том старого собрания сочинений). Официальная церковь объявила о его отпадении от православия (многие путают это с анафемой).

    Исправлено пользователем Spirit (10.01.02 13:24)

  • все равно ЭТО впечатляет!
    когда читала поймала себя на мысли, что начинаю верить этому сумашедшему....и логика его больная становится мне понятна.....не пойму-толи я такая впечатлительная натура- толи Толстой так мастерски все описал!
    ведь как он все обосновал! какую научную базу построил,
    правда насчет скрипача не согласна, хотяя он типаж довольно интересный.

  • Но это впечатляет, как впечатляет харакири, только в этом случае вываливаются душевные "внутренности". А лучший друг при этом должен снести башку мечом. А так как Льву Николаевичу снести башку было невозможно и да и незачем, а душевное харакири можно делать неоднократно, то он этим периодически и занимался. Недаром Ленин писал о кричащих противоречиях ЛНТ и называд его зеркалом русской революции. Женщины и музыка производили на ЛН потрясающее впечатление, вплоть до потери контроля.
    Подобное сильное впечатление производят "Записки из подполья" Достоевского.

  • долго думала как это назвать- действительно Душевное харакири!!!!
    за Достоевского спасибо, почитаю.

  • По Крейцеровой сонате есть хороший фильм с Олегом Янковским в главной роли, реж. Михаил Швейцер. Снят в строгой классической манере. Если понравилась повесть, то есть смысл посмотреть фильм

  • Это подход педераста, только и всего. Нормальный человек таких чувств не испытывает. Толстой в дневниках много писАл о своей бисексуальности, а по тому, как он жену изводил, тоже можно много сказать %) В отличие от Достоевского, весь его жизненный путь был нисходящим. И закончил он его соответственно - ересиархом и анонимным старцем, умершим на случайной станции.

    Осторожно, злой кот!

  • Нюся, простите, но очень хотелось бы (из академического интереса) узнать, в каком возрасте Вы познакомились с Крейц. сонатой?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Дорогой PerS!
    Позвольте Вам заметить, что гомосексуалы (по всей видимости Вы их имели ввиду, назвав педерастами) не мучают женщин (причины как бы нет), хотя, возможно, и не любят. Прошу Вас быть аккуратнее в выражениях, ведь можно кого-нибудь и обидеть. Хотя, если Вы сознательно использовали резкость как провокацию, тогда пожалуйста, считайте мою реплику принятием этого вызова.

  • Извините, небольшое дополнение. Ваши сонеты мне очень понравились. Должен честно признаться, что не только венок, но и один сонет - да, слабо.

  • Уважаемый Цветной,
    слово "педераст" ругательным не является, но если оно Вам таковым кажется - извиняйте...

    Теперь по поводу женщин - так именно мучают всю жизнь, ибо и женятся, а женщины им не милы %)
    Поскольку "честных" и открытых гомосексуалов действительно немного, куда больше тех, кого только тянет на "сладенькое"

    Осторожно, злой кот!

  • Кстати, у меня была пара знакомых, особо не скрывающих свою нестандартную ориентацию (например, человек известный тем, кто писАл в "КОС" "Доски объявлений" как Дик). Так вот, к этим людям я относился вполне нормально... до известных пределов %) А двуличия и "разорванности" человека я действительно не переношу - герой же "Сонаты" именно таков.

    Осторожно, злой кот!

  • Вот за "отношусь нормально", PerS, спасибо. К перделам Вас никто относиться нормально и не просит. Тот, кто любит детей в отличие от педагога искренне - это конечно слово не ругательное - задела связка "педераст - ненормальный". А ересиарх звучит как-то важно. Толстой, по-моему, перестал бояться быть шутом - путь его жизни: от святого к шуту, а путь Достоевского: от шута к святому. Поэтому читая Достоевского переживаешь катарсис, а читая Толстого - инсайт. (давал себе обещание не говорить пустого, но, как видите, ничего не получается)

  • И этот фильм как раз показали по Культуре в первой половине января с.г.
    Янковский считает это своей лучшей ролью, но это еще и безусловно яркая роль Селезневой.
    И вообще, фильм настолько старательно классичен, что отошел от Толстого на 10 шагов,
    он про другое - он действительно про то как ВСЕ мужчины мучают ВСЕХ женщин
    и наоборот (а не только латенты своих жен) - про музыку там мало что осталось.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: