Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Кто как блины делает ???

  • Тут на днях делал блины и подумал что может спросить на форуме, кто как тесто на блины заводит и как печет, жарит ( не знаю как правильно сказать) может что-нибудь интересное скажите.

    И с чем все это поедаете.????

  • А мы вообще блины не делаем или блинчики или оладью. А пекут их как правило одинаково.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ничё и не одинаково! Вот всякого рода оладьи у меня получаются просто роскошно, а блины - сколько раз пыталась, не выходят, пристают к сковородке. Свекровь моя когда печет блины, накалывает кусок сала на вилку и перед каждым блином сковороду смазывает. Дымина по кухне - хоть топор вешай;))) А по правилам нужно в тесто масло добавлять, насколько я знаю. А вот сколько - не знаю. Поэтому тоже буду ждать, может кто поделится.

  • ///А по правилам нужно в тесто масло добавлять, насколько я знаю///

    Столовую ложку растительного.

  • Ну, люди, вы даёте! Неужто и в самом деле не умеете блины печь? Это ж проще простого. Ладно, вот вам мой рецепт:

    Разбиваете 3 яйца, смешиваете с 1 ст. л. сахара, 0.5 ч. л. соли, 0.5 ч. л. соды. Добавляете 3 стакана молока, затем 3-3.5 стакана муки, тщательно перемешиваете. Растапливаете 100 г маргарина, даёте немного остыть и добавляете в общую массу. Ещё раз хорошенько перемешиваете и - вперёд! - т.е. на сковородку.
    Блины переворачиваются и снимаются легко.

    Пеките и лопайте на здоровье!:улыб:

  • Так бы и говорил, что не получается, тебе тут уже ответили, а я на глазок всегда, бухнул прям из бутылки размешал и порядок, но примерно так. Давно кстати не пек...
    И все таки, блины или блинчики?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Насыпается в кастрюлю мука. В неё добовляется сахар, соль, чуть-чуть соды, всё перемешивается. Сначала разводится водой до консистенции очень густой сметаны, после этого тёплым (только не горячим) молоком. Всё хорошо развести, что бы не было комочком. После этого добавить приблизительно столовую ложку подсолнечного масла, 1-2 ст. ложек топлёного (только-что с печки) сливочного масла. Разбить во всё это 2-3 яйца, размешать не взбивая яйца. Жарим их и едим с топлёным маслом, сметаной, вареньем.. Кому как нравится.

    P.S. Если есть деревенская сметана, то тоже можно столовую ложку добавить.

  • Кстати, о сметане...
    Спасибо автору предыдущего поста:улыб:- я совсем забыла написать, что перед тем, как добавлять маргарин, нужно добавить 1-2 ст. л. сметаны, иначе с чем будет реагировать сода?..:улыб:

  • С таким количеством маргарина - это уже не блины, это песочное тесто получается. А я всегда развожу ГОРЯЧИМ молоком - яйца смешиваю с мукой - до тех пор пока мука впитывается, а после этот ком разбавляю горячим, но не кипящим молоком. Тогда он как бы "растворяется", и комочков не остается. Если бухнуть много масла, то блин будет толстый, не "кружевной", поэтому ни сливочное масло, ни маргарин не советую категорически. Вместо молока можно взять ВОДУ. Блинчик будет менее сдобный и более тонкий, такой можно с селедочкой под водочку. Можно делать на дрожжах - заводить их как на сдобу, или добавить немного соды, если торопишься. А что б блин не прилипал к сковородке - тут важны две вещи: состояние поверхности и ее температура. Идеальная поверхность - классический чугун, где от десятилетней жарки блинов на поверхности образовалась полимерная пленка. Только не надо мыть сковородки всякими фейрями! Теплой водой, и нежно, нежно... На худой конец сойдет тефлон. А температура определяется опытным путем, но она должна быть достаточно высока.

  • Да уж...каждый блины делает по-своему.
    Я все на глазок, но выглядит где-то так:
    2 ст. молока, 2 яйца, 1 ст. муки, 1 ст.л сахара, чуть соли, чуть-чуть соды. Все смешиваю разом, ничего не грею. Только вот сковородку надо хорошо разогреть. Кстати, у многих блины не получаются не из-за плохого теста, а из-за неподходящей сковородки

  • стакан кефира, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара, 0,5 ч.л. соли, 3-4 ст. ложки растительного масла (рафинированного) смешать.

    0.5 ч.л. соды смешиваем с мукой (количество муки зависит....... ), добавляем в кефир, хорошо вымешиваем. Должно получиться тесто не слишком густое, но и не жидкое, чтобы была однородная пластичная масса.

    Затем в нее понемногу добавляем ГОРЯЧЕЕ молоко, размешиваем. Должно получиться тесто по консистенции как хороший кефир. Если погуще тесто, то блины будут более толстыми, пожиже - более тонкие.

    Режем пополам небольшую луковицу и на вилку ее. Это помазок. В маленькую плошку (розетку) наливаем растительное масло (_РАФИНИРОВАННОЕ_), макаем срезом луковицы и смазываем горячую сковороду. И так перед каждым блинчиком.

    Блинчики я переворачиваю с помощью лопатки. Некоторые делают это голыми руками. Так не умею.

  • Сковородка скорее всего грязная. Для блинов сковородка нужна идеальная. Лучше всего, если на ней больше вообще ничего не готовят.
    Обычную чугунную можно солью очистить - насыпать поваренной соли, прогреть сильно и потереть сковородку тщательно. Возможно, придется повторить.

    Тефлоновые сковородки весьма ничего идут для блинов, их и смазывать не надо. Только опять же - использовать только для блинов.

    И, кстати, для мытья блинной сковородки лучше не пользоваться всякими там фэрями и пр. химией. скорее всего будут тоже липнуть.

  • А очень запросто в блины можно заворачивать:
    1) Тертые яблоки
    2) Обжаренный мясной фарш
    3) Творог (с добавлением сахара)
    4) Красную икру (не малобюджетный, но вкусный и традиционный русский закусон к водочке)
    5) Наверняка много чего еще.

    Блины с начинкой 2 и 3 можно дополнительно слегка обжарить после заворачивания - они тогда не разворачиваются.

  • Да, под блины у меня сковородка особая, но чугунная. Тефлоновая с ножом не дружит, а я блины ножом привыкла переворачивать.
    Кстати, использованную под иные блюда сковородку можно с солью разогреть и горячей же солью всухую прочистить. После этого снова блины снимаются легко, как миленькие: хоть ножом, хоть руками голыми..
    И тесто я всегда очень жидкое делаю, чтобы блины не просто кружевные были, а просвечивали.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Тефлоновая мне еще не нравится тем, что на ней блинчики получаются без дырочек.

    А кто чем блинчики фарширует?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Зато с тефлоновой сковороды легче снимать блины: чуть-чуть наклонишь, и блин уже сам сползает на тарелку. С чугунной такой номер не пройдёт - тяжеловато ворочать её туда-сюда...
    А чтоб не царапать тефлоновую сковороду, я использую специальную деревянную лопаточку - абсолютно никакого ущерба для поверхности.

  • Почему без? С дырочками, нормальные. И тонкие (сковорода тефалевская, "для блинов", небольшого размера), толстые вообще не люблю. Кстати, тефалевские же лопатки для переворачивания/снимания блинов вполне удобны.

    Вспомнил, в Питере есть такие интересные киоски, где делают блины на специальных конфорках (без сковороды вообще), блины в диаметре сантиметров 40, начинки - обычно 10-12 вариантов.

  • Огромное количество дырочек в ваших блинчиках будет, если сделать хорошее дрожжевое тесто (на свежих дрожжах, не сушеных), чтобы хорошо поднялось пару раз, потом развести горячим молоком или водой и будут блины практически кружевные. Можно еще добавить немножко соды , разведенной в воде, когда тесто уже совсем готово для блинов

  • Не, блины я не так люблю, предпочитаю блинчики.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Интересно... На кефире... И какие они на вкус получаются? Отличаются от обычных? Вы же наверняка пробовали "чужие" блины :O)

  • Попробуйте жареным луком (ежели любите, я не люблю, но из моих некоторые обожают).
    Еще можно грибами жареными. Знаете ль, суете в морозилку свежие порезанные, а зимой обжариваете, и в блинчики.... Это уж точно пальчики оближешь!
    А из сладкого: любое варенье (даже жидковатое смешиваете с мукой (не переборщить!) - и в путь!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Есть у меня дерев. лопаточка! Но не то все это: на чугунной путевой (у меня она еще со студенчества) блины можно подбрасывать, они в воздухе сами переворачиваются. И не тяжело вовсе, поскольку форма специальная - для блинов, и ручка удобная (у меня есть и вторая чугунная, но та для подобных фокусов, действительно, тяжеловата).

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Ввообще-то на кефире или кислом молоке готовят оладьи. Можно и блинчики, они получатся дырчатые, но потолще, помясистей.

  • СКОВОРОДА. Это главное в приготовлении блинов. Дно должно быть тостым и обязательно (!) ровным. Накаливать нужно долго - минут 15, тогда блины не будут приставать. Неважно, используете ли вы сковороду для всего подряд или исключительно для блинов. У меня, например, одна сковорода на всё :-0 Главное - ровное толстое дно и суперразогрев. Снимаются блины легко, я использую лопатку (металлическую).
    ТЕСТО. Вообще для блинов (по крайней мере для блинчиков) используют свежее молоко, т.к. если взять для этого дела кисломолочный продукт - вкус совершенно изменится. Часто разбавляют водой в соотношении на литр молока 0,5 литра воды. Воду кипяченую остывшую. С литра жидкости и 3 яиц у меня получается 33-35 блинчиков. Чем больше жидкости при равном количестве яиц, тем дырявее блин (и невкуснее).
    МАСЛО. Подсолнечное масло добавляю прямо в тесто на глаз, но точно не столовую ложку - может, ложек пять. А на сковородку - немного масла перед первым блином, и всё. Потом не липнут.
    КАК НАЗЫВАТЬ. Блины - это "толстые лепешки", миллиметра может по 3-4. Блинчики - очень тонкие. И еще блины делаются, насколько я знаю, на дрожжах. Так что кто делает блины без дрожжей - он делает блинчики :))

  • Стоп. А кипятком заваривать - это что, никто не практикует?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Так попробуйте сделать. Ничего страшного, уверяю вас. Только обратите внимание, что там не только кефир, но и молоко. А молока существенно больше, чем кефира. Если брать только кефир, то действительно, получатся оладышки. Маленькие и толстенькие.

  • Еще один топик для Заиньки))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • насколько я поняла из бабушкиных слов, блинчики - это как раз маленькие и потолще, а вот блины - большие и тонкие
    так вот эти самые блины она печет отменно, простой рецепт, который и я успешно использую:
    3:3:2, и так 3 стакана молока, 3 яйца и 2 стакана муки, легко запоминается и легко выпекается
    еще когда была совсем молодой удивляла таких же молодых своим талантом печь...:улыб:

  • Неправильно Вас бабушка информировала :O)
    Блины делаются из дрожжевого теста, всё остальное - блинчики :бебе:

  • Ни в одной кулинарной книге нет разделения: с дрожжами - блины, без дрожжей - блинчики. Это кому как нравится, тот так и делает. И название также: кто называет "блины", а кто-то уменьшительным "блинчики". Мне нравится блины с припеком. Наливаю тесто на скоровороду, и сразу же на него измельченное вареное яйцо, и все вместе переворачиваю, на другую сторону. Пеку кстати на блинной тефалевской. И все супер!

  • ///Ни в одной кулинарной книге...///

    Вы видели ВСЕ? :ухмылка:
    Эт во-первых. Во-вторых. Мнение не только моё. столько есть ДУРАЦКИХ кулинарных книг, непонятно вообще, кто и с какой целью их писал. Хотя, с какой целью, конечно, понятно :ухмылка:

  • В ответ на: Блины делаются из дрожжевого теста, всё остальное - блинчики
    Моя прабабушка (царствие ей) всегда блины делила на две категории
    - пресные (без дрожжей)
    - кислые (на дрожжах)
    А уж сколько она их за свою жизнь перепекла!...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Это её IMHO :миг:

  • Вы так говорите, словно являетесь истиной в последней инстанции. Кулинарный техникум небось закончили?
    Деление на дрожжевые и бездрожжевые блины есть, а разделение на блины и блинчики по наличию дрожжей что-то не встречала, а кулинарных книг прочла массу, и российских и иностранных. Вот например в немецких и французских книгах к блинчикам относят маленькие сладкие дрожжевые и бездрожжевые блины, которые выпекаются на маленьких сковородках или специальных блинницах на несколько блинов. Так что нет четкого деления и определения по наличию дрожжей.

  • Странно, всегда пекла на тефлонвой - тоненькие с дырочками, без проблем и смазывать ничем не надо и сковородка легкая.
    Из соленых начинок:
    1. Ветчина мелко порезанная, помидор крепкий небольшими кусочками, тертый сыр и чеснок.
    2. Мясо обжаренное с луком и смолотое на мельничке, сыр или грибы, смесь молотых перцев, соль.
    3. Банальные яйцо вареное и зеленый лук.
    4. Курица, шампиньоны (иногда режу туда оливочки), соль, перец и обжаренный с морковкой лук.
    Сладкие:
    1. Взбитые сливки и нарезанные фрукты.
    2. Сливочный крем взбитый с брусникой и черникой.
    3. Творог, очень мягкая нарезанная курага (или консервированные абрикосы), сахар и ваниль.
    4. Творог, изюм, корица, сахар, ваниль.
    5. Сыр Рикота, сахар, немного сливок ваниль, цитрусовые цукаты.

  • А Вы, по-видимому, институт по хамству заканчивали? Диплом на какую тему писали? Случайно, не "общение в форуме"? :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум