Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

На один укус или шведский стол.

  • Люди, давайте поделимся различными рецептами вкусностей, для поедания которых не надо сидеть за столом.
    Интересует ВСЕ. Как холодное, так и горячее, как сладкое, так и неладкое. Даже оригинальные бутерброды интересуют.

    От себя, в качестве закуски (закуски топика).:миг:
    Рулетики из лаваша.
    Итак: берем тонкий армянский лаваш (3-4 листа). (в Нске продается на центральном рынке, в фургонике Восход, если кто скажет еще места нахождения такого тонкого лаваша - буду благодарна.)
    Для начинки:
    1) мелко режем 5-6 яиц, смешиваем их с майонезом,
    2) трем на терке сыр, мелко режем зелень (я брала 3 пучка кинзы) + майонез,
    3) 2 упаковки крабового мяса (или палочки) мелко режем и тоже смешиваем с майонезом.
    ЗЫ. Если есть измельчитель овощей или блендер, можно все нарезать в10 раз быстрее.

    Техника приготовления: берем 1 лист лаваша, на него наносим яично-майонезную массу (3-5мм), накрываем это дело вторым листом лаваша, на него намазываем майонезно-сырную с зеленью массу, сверху кладем еще один лист - и на него смесь из майонеза и крабовых палочек. Затем сворачиваем в виде рулета (дочтаточно плотно, чтобы не развалился при нарезке). Эту толстую колбасу заворачиваем в пленку и на ночь кладем в холодильник. Перед подачей на стол нарезаем поперечные рулетики, 1,5 см тощиной. Выкладываем этакую разноцветную красоту на тарелочку, устланную листьями салата и угощаем любезных гостей.

  • Кайфный рецептик, спасибо.
    На новый год мы сделали проще:
    тонкий лаваш разрезается на несколько полосок 5 см на 10 см (примерно) а дальше только полет фантазии. В эти полоски заворачиваются полоски с начинкой и разными наполнителями (кечуп и т.д.). Мы заворачивали ветчину, сыр, рыбу, крабовые палочки. Потом каждый рулетик протыкается шпажкой и получается что то вроде канапе.
    Кстати канапе тоже очень здорово идет, мне нравиться фруктовые извраты они в качестве десерта кайфно идут.
    а еще на такой стол прикольно поставить пунш или пару пачек вина (по 2 литра) коего в изобили в разных магазинах.

  • А поделиться содержанием фруктового канапе?
    Мне в голову ничего оригинальнее яблоко-апельсин-банан в голову не приходит.

    Как-то делала такое: кусочки фруктов на шпажке обмакиваются в растопленный шоколад и остужаются. Вкусно безумно, но муторно слишком, не умею как следует шоколад растапливать.

    Вопрос: можно ли вместо шпажек использовать зубочистки? Эстетично ли? )

  • А еще рулетики из мяса делаются, тонкими ломтиками режется мясо типа карбонада или говядины потом в овалы кружочки заварачивается чесночно сырная начинка не знаю как она делается потом все это шпажкой протыкается и на стол.

  • Рулетики из мяса знаем.:улыб:Начинка такая: тертый сыр + чеснок + вареные яйца + майонез. Можно совсем извратиться и засунуть в духовку на пару минут - чтобы сыр подплавился.

  • Про канапе. иногда туда киви добавляют, апельсин сложно сделать будет он развалится. Для эстетичности можно ягодку какуюнибудь прилепить к шпажке типа брусники, земляники, винограда. Мне тоже ничего в голову не приходит, обычно делаем просто заходим в магазин и набираем фруктов которые теоретически не развалятся если их нанизывать на шпажки и все. Можно например несколько разных видов яблок использовать.
    Про зубочиски все от уровня мероприятия зависит с друзями тогда вообще без разницы, бизнес презентация лучше найти шкпажки.
    Про шоколад не знаю, ни разу не пробовал...

  • Про духовку можно запеч бутерброды с сыром, батон намазать майонезом (не большой слой), а сверху тертый сыр.
    Когда вечеринки делаем на стол ставим орешки ассорти тоже здорово, если находится тот кто скучает непременно все орешки он съедает просто статистика такая:)
    Ну раз в сладости понесло то на стол еще выкладывается все сладкое конфеты зефир (только не в шоколаде, т.к. он большой после его поедания на руках шоколад остается).

  • Спасибо... Я для дня рождения рецепты собираю... И вообще, дома у меня места немного, поэтому приходится всегда "шведский стол" устраивать...
    Эх, что бы просто так не болтать, выложу-ка рецепт, на который давно облизываюсь.:улыб:
    *
    Bauletti di tacchino con salsa di uva (баульчики из индейки под виноградным соусом).
    Вступление: блюдо было выбрано из-за оригинальности и красоты при подаче. И я не ошибся. Пьяные гости долго не могли понять что это, хозяйка мероприятия была не в курсе, а я предпочел к тому времени проводить время на кухне, поскольку не пил будучи абсолютно за рулем.

    Ингредиенты:
    Филе индейки - 1,5 кг. (можно куриное). Филе у птицы - это только грудка.
    Варенокопченое мясо без жира свежее - 500г.
    Изюм - 100г.
    Грецкие орехи - 100 г
    Сыр с плесенью - 500 г.
    Виноград белый б/косточек - 800г
    Виноград красный б/косточек - 800г.
    Белое вино
    Мука
    Нитки х/б толстые (вернее очень тонкие веревки).
    Деревянные зубочистки
    Оливковое масло.

    Приготовление:
    Филе очищается от всего ненужного и филейным ножом превращается в пластины, которые нарезаются на квадраты примерно 15х15см. В/к мясо и сыр нарезаются мелкими кубиками, которые накладываются на пластину вместе с орехами и изюмом. Края заворачиваются, закалываются зубочисткой и перевязываются нитками. Баульчик готов. Готовые баульчики обваливаются в муке и обжариваются по 3 мин. с каждой стороны. Далее они заливаются свежевыжатым соком из половины винограда в смеси с таким же количеством вина и тушатся. Посолить и поперчить. За 5 мин. до готовности добавить оставшуюся половину винограда ягодами.
    Перед подачей не забудьте вытащить зубочистки и снять нитки. Подается на тарелке с небольшим количеством соуса и большим количеством винограда. Вид и вкус просто фееричны.
    *
    Мне вот жутко интересно, если виноград на виноградный сок заменить и сыр с плесенью - на обычный, вкус сильно пострадает?... Тогда, наверное решусь на такой подвиг... )

  • И тут Остапа понесло:улыб:
    Так вот на стол еще можно креветок поставить с разными соусами, пару раз видел специальные криветочные соусы в магазинах, люди просто мокают вареных криветок без головы в соус и поедают (криветки среднего размера).
    опятьже про морепродукты красная рыба режется полосками и сврачивается рулетиком можно внутрь горошину запихнуть и на шпажку.

  • В ответ на: Мне вот жутко интересно, если виноград на виноградный сок заменить и сыр с плесенью - на обычный, вкус сильно пострадает?... Тогда, наверное решусь на такой подвиг... )
    Здесь я не советчик, я только на скору руку умею всякие фуршетики делать:) Обычно на студенческих сходках поэтом там не до изысков:)

  • Таким остапам можно только радоваться. )))
    О! Спасибо, спасибо, про рулетики из рыбы не додумалась. )
    Чем мне нравятся рулетики - празднично и просто. )
    А креветки... отходов от них много... Как-то видела уже очищенные, но цена у них была заоблачная...

    Кстати, если все эти рулетики завернуть в фольгу (или же прикрыть пленкой?-нет, это кажется хуже) и положить на нижнюю полку холодильника - они не засохнут за сутки с половиной? Получается два праздничных дня, хочется не стоять у плиты, а заготовить заранее..

  • Еще в рыбу добавить дольку лимона и зелень вооообще объедение:)
    С кривтками действительно сложно, но так как вариант.
    Еще один такойже вариант домашние суши. Ведел только раз, но доподленно известно что были они сделаны в домашних условиях в Н-ске. Наверное в и-нете есть рецепт.

  • А это уже не мое
    с web-страница
    Осенний паштет.
    Время приготовления: 1ч20мин + 1ч тепловой обработки + сутки для настаивания.
    Легко готовить. 16 порций.
    130г подготовленного чернослива
    11ст.л. мадеры
    200г телячьей печени
    300г кассельского мяса
    75г свежего сала
    75г бекона
    3 ломтика тостов
    100г сливок
    4 лавровых листа
    1 пучок тимьяна
    1ст.л. рубленного майорана
    крупномолотый белый перец
    3-4ст.л. семян пинии
    3-4ст.л. рубленных фисташек
    2 яйца
    соль
    1ч.л. растит.масла
    2 листика белого желатина
    150мл бульона из мяса порос*нка (от плеча) или мясного бульона
    3-5ст.л. соевого соуса
    по желанию: майоран
    1. Сливы вдоль по длине разрезать на 4 части, сбрызнуть 6ст.л. мадеры и дать пропитаться полчаса.
    2. Печень, кассельское мясо, сало и бекон крупно порубить и пропустить ч/з мясорубку со средними отверстиями.
    3. Тосты размочить в сливках. Перемешать с мясным фаршем, пюрировать. Измельчить 1 лавровый лист. Оборвать листики у 6 веточек тимьяна. В пюре, прдолжая его мешать, добавить крошки лаврового листа, тимьян, майоран, острый перец.
    4. Семена пинии обжарить без масла до появления запаха.
    5. Духовку нагреть до 175град.С. на вторую полку снизу поставить сковороду для сбора жира, налить в не* воду (2литра).
    6. В мясной фарш добавить большую часть семян пинии, фисташки, чернослив, яйца, обильно приправить солью и перцем. Массу несколько раз бросить на стол, чтобы исчезли воздушные пузырьки. Массу положить в форму для паштетов с крышкой (объ*м не менее 1,5л). Крышку смазать растит.маслом и положить сверху.
    7. Форму с паштетом поставить в воду и запекать примерно 1ч. остудить
    8. Развести желатин. Мясной бульон процедить, разогреть, рзвести в н*м желатин. Добавить 5 ложек мадеры. Обильно прриправить соевым соусом.
    9. Веточки тимьяна разложить на паштете. Положить на паштет 3 лавровых листа (для красоты * целиком) и семена пинии, можно добавить майоран. Залить бульоно-желатином, дать застыть.
    Паштет должен настояться не менее суток (можно трое)
    К нему - соус:
    Соус из туш*ных слив.
    Время приготовления: 40мин.
    1 луковица
    350г слив
    1ст.л. растит.масла
    0,5л сока ч*рной смородины
    молотый ч*рный перец
    1-2 ст.л. острой горчицы
    т*ртый мускат
    2-3ч.л. ворчестерского соуса
    1. Лук порезать кубиками. Сливы порезать на 4 части, удаляя косточки
    2. Лук потушить до прозрачности в растит.масле. добавить сливы. Залить смородиновым соком, немного посолить и закрыв крышкой тушить 10мин до размягчения слив. Остудить.
    3. Пюрировать. Приправить острым перцем, горчицей, мускатом, ворчестерским соусом.
    Соус можно замораживать.
    Булочки с лесными орехами и яблоками.
    Время приготовления: 30мин + 1ч на расстойку + 50мин запекание.
    350г пшеничной муки + мука для посыпки
    250г муки с отрубями
    дрожжи (42г=1пакетик)
    1/2ч.л. сахара
    0,1л т*плого молока + 5ст.л. для смазывания
    250г кислых яблок
    сок от половины лимона
    250г творога (20% жир)
    100г слив.масла или маргарина + жир для смазывания
    2 яйца
    2ч.л соли
    100г рубленных лесных орехов
    20шт очищенных лесных орехов
    1. Из обоих сортом муки, дрожжей, сахара и молока замесить тесто. Поставить расстаиваться на 20 мин.
    2. Яблоки почистить и натереть на т*рке, сбрызнуть лимонным соком.
    3. В тесто добавить творог, жир, яйца, соль, орехи, яблоки * вс* вымесить. На расстойку * 20мин.
    4. Сделать 20 булочек, положить на смазанный и посыпанный мукой протвинь. На расстойку * 15мин. Наргеть духовку до 200градС. На дно духовки поставить *мкость с водой.
    5. Надрезать верхушки булочек крест-накрест, в серединку положить целый орех и придавить его. Перемешать 5ст.л. молока с 5ст.л. воды, смазать булочки. Печь на средней полке 50мин. Во время запекания дважды смазывать поверхность булочек.
    Булочки можно замораживать. Можно печь в виде целой буханки.
    Винный крем с грецкими орехами.
    120г грецких орехов
    6 яиц
    100г сахара
    0,5л белого вина (например пряного траминского)
    1/8л светлого виноградного сока
    8 листиков белого желатина
    400г сливок
    2 пакетика ванильного сахара
    4-6 маленьких плода инжира
    Время приготовления: ~1ч + 12ч для застывания)
    1. Орехи обжарить без масла до появления аромата (по желанию * 2ст.л. порубить и отложить для украшения), смолоть.
    2. Яйца с сахаром взбивать, пока масса не станет светло-ж*лтой. Постепенно добавить вино и виноградный сок. Распустить желатин.
    3. Подготовить холодную водяную баню. Яично-винную смесь перелить в кастрюлю. Постоянно взбивая, довести до кипения. Дать массе подняться, снять с плиты и поставить на холодную водяную баню, продолжая взбивать.
    4. Добавить желатин и продолжать взбивать, пока крем не станет холодным. Добавить молотые орехи и крем поставить в холодильник.
    5. В это время взбить 200г сливок с пакетиком ванильного сахара. Как только охлажд*нный крем начн*т по краям застывать, смешать его со сливками. Выложить в форму. Рекомендую использовать форму как для кекса * с дырой посередине, тогда крем будет в виде кольца. Поставить в холодильник.
    6. За 1час до подачи на стол, опрокинуть крем на поднос. Оставшиеся сливки взбить не очень сильно с добаклением оставшегося ванильного сахара, намазать на крем, посыпать орехами. Вымыть инжир ,разрезать на 4 части, положиь внутрь кольца.
    Обязательно взбивать крем на холодной водяной бане, т.к. в горячей кастрюле довед*нный до кипения крем очень быстро сверн*тся.
    Без орехов и с 4 листиками желатина получится Обычный винный крем.
    и еще здесь есть фуршетные меню

  • Могу только 3 рецепта бутеров дать.Но их едят горячими.Для всех для них нужна длинная французская булка(багет так называемый)
    1)Нарезать булку поперек на 2-х сантимеровые колесики.Намазать маслом, несколько пластиков соленого огурца,пластик колбасы(или вареного постного мяса) ,намазать тонким слоем тертого хрена,посыпать тертым сыром и в духовку
    2)Нарезать булку поперек на 2-х сантимеровые колесики.Намазать маслом,пластик колбасы(или вареного постного мяса),ананасы резанные из банок,посыпать тертым сыром и в духовку
    3)Нарезать булку поперек на 2-х сантимеровые колесики.Намазать маслом ,поставить в духовку.
    Вытащить оттуда зарумяненные,натереть чесноком,посыпать тертым яйцом сверху(я просто ставлю их в ряд и тру-тру на них яйца)

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Еще один рецепт баульчиков... много проще. )

    Блинный мешочек

    Блины – 40 г (1 штука), крабы – 20 г, отварной рис – 20 г, отварное яйцо – 10 г, сливки – 5 г, 1 лепесток лука-порея, белок одного яйца.
    Готовим начинку. Мелко режем яйцо, крабы, добавляем рис, перемешиваем и подливаем сливок. Выкладываем начинку на блин. Формируем из блина мешочек, перевязываем его луком-пореем. Взбиваем белок и обмазываем им мешочек. Прогреваем в духовке при температуре 160 градусов 5 минут.

  • лаваш армянский - супервещь, раньше я его тоже покупал на центральном рынке по 10 руб. за шт., но недавно увидел по 13 руб. в "Под строкой", но там в упаковке 3 лаваша таких же

  • А еще есть закусон - нужны чипсы "Принглс", сыр, чеснок, майонез, зелень, черные оливки без косточек. Смешиваешь тертый сыр с чесноком и майонезом, можно измельченную зелень добавить, на чипсину выкладываешь ложечку смеси и сверху оливку. И на блюдо, выложенное листьями салата. Красиво , вкусно и быстро)))

  • Простой как песня - майонезно-чесночные бутерброды, т.е. берется хороший майонез, наносится тонким слоем на хлеб, а сверху давленный чеснок, просто до безумия, но как бутерброд к горячему - идеальная прилада, ед.недостаток - запашокс.

  • Я их немного по другому готовлю - черный хлеб обжаривается с двух сторон на сковородке, от души натирается чесноком, намазывается майонезом. Катит и как самостоятельное блюдо, и как основа для построения бутеров. Недостаток тот же)))

    дорога - не место для игр!

  • Из "на скорую руку", особенно под пивной процесс - два рецепта. Может, старо, но ЗДЕСЬ не увидел. Итак:

    1. "Свиные копытца".

    Пельменное тесто
    Масло растительное
    Сосиски

    Тесто раскатывается тонким пластом на масле (не на муке!). Затем нарезается на полоски примерно 3 х 10 см. Каждая сосиска разрезается поперек пополам. Каждая половинка надрезается с "торца" вдоль крест-накрест примерно на 1/3 длины. Затем заворачивается серединкой в полоску теста (лучше неплотно, чтобы не разорвало).

    Выкладывается на смазанный противень и - в духовку, пока хорошо не зарумянится тесто.

    В результате получаем румяненькое тесто, напоминающее свиную шкурку, с торчащими "копытцами"

    2. "Розочки"

    Пельменное тесто
    Лук репчатый
    Масло растительное
    Бульонный кубик (imho, лучше бекон)

    Лук мелко режется и обжаривается на масле до стандартного золотистого цвета, посыпается бульонным кубиком и перемешивается.
    Тесто раскатывается на масле тонким листом, на него выкладывается (тонким слоем, практически "намазывается") обжаренный лук, сворачивается рулетом. Затем делаем так: стараясь не сплющить, отрезаем от рулета кусок длиной примерно 3 см., с одного конца защипываем и этим же концом ставим на противень. Отрезаем следующий кусок рулета и т.п.

    Выпекается в духовке до зарумянивания.

    Получаются этакие "розочки" с хрустящими внешними слоями и выраженным луково-беконным (или какой был кубик) вкусом.


    Жирно, жарено, вредно... но - вкусно и под пиво просто прелесть!

  • Жень, приготовили это чудо вчера - просто потрясающе вкусно получилось:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Надысь извратился, отварил осетрину с пряностями, нарезал не тонко, примерно 0,5 см., охладил в холодильнике и сделал бутеры, идет на ура, только слегка подсаливаешь.

  • Простой как песня - майонезно-чесночные бутерброды, т.е. берется хороший майонез, наносится тонким слоем на хлеб, а сверху давленный чеснок, просто до безумия,
    _________________

    Поверх листик салата либо петрушки, венчает бутер кружочек томата (помироки)
    Помирдоры нарезают кружочками, когда плод вскрываешь, чуть надавливая слить лишний сок и семечки. Хлеб любого сорта


    Еще один рецет на тонкий кусочек хлеба (любого сорта) сливочное масло и окунуть маслом вниз в мелкопорубленную зелень (уропчик, лучок, базилик, петрушку, салат и т.д.), слегка присоленую.

  • Что именно? Лавашные рулетики?

    Эх... А я вот, когда выходной был наделала себе бутербродиков из баклажанов.. Вот ЭТО - вкуснятина была.:улыб:Самодельный рецепт нужен?

    Кста, а разве ты у меня раньше эти лаваши не ела? Я же их делала на какую-то из вечеринок...

  • Ага, про лавашные рулетики:)

    Рецепт нужен. Буду признательна.

    Мы с Гриней не припоминаем этих рулетиков на твоих вечеринках. Мы вообще мало помним о том, что мы там ели :бебе:
    Я только фондю запомнила:)))))

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

Записей на странице:

Перейти в форум