Погода: -12°C
  • Ягоды - куча, варенья уже сделала больше, чем съедим, немножко подумав, осенило :O))))
    Хочу рецепт и технологию :O)
    Интересуют РЕАЛЬНЫЕ рецепты, в инете я и сама нарыть могу :O)
    Кто силён?:O)

  • Моя прабабушка делала его ведрами из смородины, вишни и винограда...Но к сожалению ее уже нет в живых...
    Технологию помню хорошо, а вот соотношение продуктов нет...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Может, бабушка помнит, или мама?:O)))

  • потоптать все и поставить пока не перебродит, потом профильтровать и разлить - пусть стоит в темноте , хотя я ни разу не дотерпел....

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • мы тоже часто пытались вино сделать но он выпивалось почему то почти сразу, не успев достоять! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Неплохие плодово-ягодные вина получаются из смородины, ирги, яблок. Это то, что сам пробовал. А вот с малиной не получилось, заплесневело. Или сырье подкачало или человеческий фактор, то бишь я))
    Еще, кстати, прикольно купажировать)

    Бери любой рецепт который найдешь в инете, главное чтобы соблюдались следующие пункты:
    1. Приготовление закваски (селекционных дрожжей).
    2. Подготовка сырья (подбраживание+прессование)
    3. Брожение (обязательно с водяным затвором!)

    Иначе это будет не вино а бражка))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Купажировать... Слова-то какие...
    А водяной затвор - это когда шланг в воду нужно засовывать?

  • Юля, шланг в воду засовывать... отдает БЗшным чем то :-)

    Я как то практиковал: материал заказчика - выхлоп пополам. Но сейчас потерял интерес к этому архиинтереснейшему делу :-)

    ЗЫ Хочешь напиться - спроси меня как)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну чего ты ржёшь??? :O)))
    Если я никогда не делала, так и не знаю, что почём...
    А на вопрос так и не ответил :O(((
    Вот у меня, сейчас, например, на руках только красная смородина... СтОит из неё что-нить замучивать? Или она одна не катит?

  • Конечно стОит. Замучивай!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так, Жень, ответь на вопрос по существу, пожалуйста.
    Так, я поставила сусло на брожение с половинной дозой сахара. На природных дрожжах. Я не долила да полноты бутылку определённый объём. А этот объём поставила в другой бутыли...Пришло время вносить сахар, а в малой бутыли на поверзности плёнка. Уксусный запах присутствует, но я не думаю, что это уксусное скисание, я думаю, что это от неполноты тары, потому как в основной бутыли всё в порядке. Ну, из малой я вылью. Или не стоит? А вопрос такой.
    Как внести оставшийся сахар? можно ли отлить из основной бутылки, развести в отлитом сахар и влить назад?
    И когда ты добавляешь сахар для подслащения? Одновременно со второй порцией или потом, в конце брожения?
    И где можно взять настоящие винные дрожжи? С ними как-то надёжнее, чем с природными...
    Спасибо.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а какой ягоде ставишь вино? Каков объем ягоды (в пересчете на сок)? Сколько внесла сахара точно?
    То, что поставила в двух бутылях - правильно, хотя я сильную разницу в вине при доливке и без нее не почувствовал.
    В малой бутыли у тебя винная плесень. Его еще можно исправить в отличие от вина, сбродившего в уксус, да и рано еще ему.

    Плесенью вино страдает обычно на начальной стадии брожения, первый месяц, а уксукное скисание происходит не раньше чем месяца

    через 2-3.
    Винная плесень может развиваться при обильном доступе воздуха и температуре выше 15 град, в неполно налитых емкостях (в виде

    сероватой складчатой пленочки) и разрушает кислоты вина до углекислоты и воды. Пленку с плесенью нужно немедленно отделить от

    основной массы! Обычно рекомендуют перед удалением плесени её убить опуская закурник с серным фитилем, но это слишком сложно

    :-) Можно просто вытеснить из бутыли плесень опустив конец резинового шланга чуть ниже её уровняи долив через другой конец

    вином из большой бутыли. Пленка с вином будет подниматься, и, наконец, когда вино перельется через край, пленка выльется

    вместе с вином. Только при этом стоит следить за тем, чтобы пленка отделилась от краев бутыли (лучше постукиванием).
    На практике я делал несколько иначе - ставил на стол бутыль с больным вином, опускал до дна трубку и сливал вниз в другую

    емкость. Так как то проще, хоть и не по технологии.
    И старайся всетаки подбирать емкость так, чтобы вино было в бутыли по горлышко или хотя бы занимало 3/4 объема.

    Сахар вносят на 4, 7 и 10-й день брожения. Но чтобы знать сколько тебе вносить его, надо знать материал из которого ты

    делаешь вино.
    Настоящие винные дрожжи есть на ВАСХНИЛе, но я считаю что не стоит оно того. Просто отбирай для закваски лучшие ягоды.

    Да и еще замечание:
    1. Мыть емкость для вина надо ВСЕГДА с содой, и ни в коем случае не горячей водой.
    2. Добавляют сахар в вино следующим образом: берут необходимое количество вина, нагревают до 22 град., разводят нужное

    количество воды и вливают в бутыль обратно. Перемешивают взбалтыванием.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А где на васхниле, конкретно, продают
    винные дрожжи?

  • В вине главное- выдержка винодела :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • С малины получается отличное вино. Причем можно, в общем-то и воды не добавлять. Тогда оно получается густое, на манер ликера. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Никогда не пользовался винными дрожжами. Большинство ягод имеет винные дрожжи на поверхности шкурки(малина, крыжовник, смородина). Правда для этого нужно быть уверенным, что ягода чистая.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • моя мама делает из ягод ликер: варится варенье (клубника, малина можно и крыжовник, а особенно хороша вишня), сироп процеживается через фильтр (ситечко с мелким сечением), заливается все в бутылку и в прапорции 50 на 50 заливается спиртом, смешивается, отстаивается неделю, и готово, шерри-бренди короче почти, если с вишней

  • По идее специальные дрожжи должны где-то продаваться, но никто их никогда не видел. Разумеется, дрожжи дрожжам рознь. Что то требуется для хорошего вина? Естессно, чтобы дрожжи превращали сахара в этиловый спирт, а не в пропанол, бутанол, и всякую прочую фигню. Поэтому если вы не будете готовить правильную закваску, у вас получится сивуха. Не замечали, что от многих домашних вин болит голова? как раз из-за этого. ПРАВИЛЬНЫЕ дрожжи, которые делают этанол, находятся на малине и винограде. И поэтому, из чего бы вы вино не делали, сначала делайте закваску из малины или винограда. Ягоду не мыть. Насчет винограда не знаю, но не встречала тех людей, которые моют малину. Тогда вино получится нормальное.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • это не в тему, но просто вспомнился рецептик:

    бутылка водки + банка сгущенка + пара ложек растворимого кофе. Пропорции вообще-то можно варьировать по вкусу.

    :спок:

    все будет

  • Я спрашивала про вино, а не про наливку.

  • Ваши советы, Козявка (я правильно кириллицей написала, это то, что из носа, да?) уже который день наполняют меня хорошим настроением!:хехе::D:хехе:

  • мдааа.. детский сад...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Из носа, не из носа, из какого-нибудь другого места - это не имеет принципиального значения. Все мы да откуда-нибудь. Насчет хорошего настроения я рада, веселитесь дальше. :ха-ха!:

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Полная чушь. Сивушные масла получаются при неправильной установке водяного затвора. На ягодах содержатся совершенно нормальные винные дрожжи в количестве вполне достаточном для винного процесса брожения. Сколько лет пью домашнее вино и никогда не готовил закваску специально. Для яблочного вина использовал осадок от ягодных и т.д. Три правила: Чистая, но не мытая ягода и посуда, Правильный температурный режим и вовремя слить с осадка( иначе как раз и образуется тот самый дрожжевой привкус, который Вы очевидно принимаете за савушный). На той неделе собираюсь рябиновое попробовать... Последняя бутылка четыре года(!) выдержки!
    В ответ на: Насчет винограда не знаю
    Не стал бы использовать виноград, нельзя же быть уверенным что его не обрабатывали никакой отравой, да и чистым то что прошло через столько рук назвать язык не поворачивается. А при обмывании все дрожжи смоются ибо содержатся не в ягоде а на поверхности ее. На крыжовнике, во всяком случае, дрожжи не хуже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну допустим да, от сивухи вы не избавитесь, она все равно получится как побочный продукт реакции. Наверное, и установка водяного затвора как-либо влияет (а Вы можете дать внятное объяснение, почему?).
    Но все равно качество зависит от вида и штамма используемых дрожжей. Потому что у них разный метаболизм. Если это не так, тогда что же никто для этого не использует пекарские дрожжи?
    Кстати, дрожжи от сивухи я отличаю.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Не знаю, насколько это верно, но где-то читал что сивушные масла при брожении возникают приповышенном давлении и температуре, то есть при нарушении естественного хода брожения.
    А какие дрожжи, по вашему, добавляют в сахар когда самогонку делают? :ха-ха!:
    Поскольку дрожжевые культуры- это микроорганизм, то логично предпорожить, что такой симбиоз (на каждой ягоде - свои винные дрожжи) выработался в процессе эволюции. Ведь абсолютно вся ягода забраживает. Вам же никто не подсаживает в кишечник микроорганизмы неодходимые для Вашей жизнедеятельности. :ухмылка:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну вот, Вы сами признали, что на каждом виде ягод свои дрожжи и это сложилось эволюционно. Я и не утверждаю, что остальные ягоды не бродят. Еще как бродят. Только получается разные соотношения продуктов брожения. Про водяной затвор вполне правдоподобно, какое-нибудь равновесие нарушается и все.
    Насчет самогона... Ни разу не пробовала хорошего. У моего бывшего одноклассника бабушка делает самогон - я пробовала. Ацетон голимый.Пробовала я самогон и на пекарских дрожжах - он так и воняет - пекарскими дрожжами.На каком-то сайте, посвященном этому делу, я читала, что там тоже нужна закваска. Вроде ее делают из изюма.
    К тому же самогон надо перегонять, в браге и дряни всякой гораздо больше.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Не признал, а предположил, разные вещи. И тем не менее, мне известно два типа брожения, спиртовое и уксусное. Сивушные масла являются, по моим сведениям, побочным продуктом спиртового брожения проявляющемся при нарушении технологии. Уксусное брожение бывает вызвано нарушением температурного режима и, как я полагаю, исходным содержанием кислот. (Мне, например, ни разу не удалось получить видо из красной смородины. Всегда сбраживает в уксус). Технологией изготовления самогонки практически не интересовался.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не обязательно нарушать технологию, побочные продукты есть всегда. Два типа брожения - при анаэробном основную часть продукта составляет спирт, при аэробном - кислота. Чаще всего закисление образуется от доступа кислорода.
    Насчет красной смородины - она сама по себе содержит много кислоты, вообще есть литература, где приводятся кислотности различного сырья, и, соответственно, пропорции, сколько чего к какой ягоде класть.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Знаю, читал, но не получилось, решил не переводить сахар. :ха-ха!:В конце концов красная смородина - лишь небольшая часть урожая. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум