Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Завтрак. Обед. Ужин. Эпилог.

  • Периодически в бытовом разговоре со знакомыми, малознакомыми, друзьями косвенно касаемся темы мытья посуды. И меня, честно говоря, шокируют реплики типа: "-Ну ведь не каждый раз сковорода моется с "Фейри", где то каждый третий?", или тот факт, что в некоторых семьях принято начинать перемывать посуду по факту того, что кончилась чистая.
    Это что, норма или как? Или просто у меня семья брезгеливая?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Нормальная у вас семья, это люди такие.
    Мы с мужем живем отдельно от родственников, и после каждого приема пищи моем посуду. А теперь трепещите: моя бабушка кастрюли и сковородки споласкивает водой, а мыть и отскабливать то, что насохнет, начинает только перед тем как начинае готовить пищу. Каково? И советовать ей что-то бесполезно.

    Я приду к тебе средь ночи,аромат вдохну, белья,
    И на ухо, что есть мочи, заору: - А вот и я!

  • Кста, вот ещё вопрос попутный - с чем именно моете, народ? Именно с "Фэри"? Никак не могу ничё путнее подобрать... С "Фэри"-то низзяяяя....

  • Я мою с "Досей". "Фери " мне котегорически не нравиться, руки разъедает, да и с посуды плохо смывается:улыб:
    А что касается переодичности мытья посуды, то мою ее всегда СРАЗУ после приема пищи, какая бы уставшая и замученная ни была.....

  • В ответ на: Кста, вот ещё вопрос попутный - с чем именно моете, народ? Именно с "Фэри"? Никак не могу ничё путнее подобрать... С "Фэри"-то низзяяяя....
    Мою "Каплей" или "Золушкой", так как у Фэри просто бесит запах...бе...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я как-то Каплю брала... Мошт, она изменилась, но тогда.. ужас, ужас! :безум:

  • кстати у меня было то же самое - вызвался помочь посуду помыть и получил ожог руки химический от фейри, хотя руки мои нежными назвать можно с большой натяжкой

  • Обычно пользуем "Е" с каким-нибудь цитрусовым запахом. Довольны.

  • "Фери " мне котегорически не нравиться, руки разъедает, да и с посуды плохо смывается

    Плохо смывается - это мягко сказано! С 22-го раза! (СЭС проверяла). А вот Досю я как раз счас прикупила - запах ничё вроде, а пенится не очень...

  • А сколько она стОит, какой объём?

  • Как то раз в давние времена довелось мне купить "Дочиста" называлось средство, вот так песня, пахнет очень приятно, пениться ничуть не хуже Фэри, даже лучше, потому что пена густая,мягкая, нежная, много ее с одной капельки, руки не раздражает, смывается легко. Так вот это лучшее, что мне приходилось пробывать. Жаль только что я больше этого нигде не встречала:хммм:
    Поверьте, мне, я знаю, что говорю, т.к. посуду мыть люблю и уже все средства перепробывала:улыб:

  • Да я Вам верю, гдеж её купить!? :хммм:

  • Эх, знала бы я, сама б только его покупала....только вот не вижу ни где (может быть плохо смотрю) :-)))

  • О, блин. А я чет фэйри и фэйри. Нада че-нить другое попробовать. А посуду все равно сразу после еды моем. А как же иначе?

    дорога - не место для игр!

  • А нам AOС больше всего нравится. Есть приятное, хотя, наверное, обманчивое впечатление, что он с поверхности посуды полностью смыывается, в отличие от того же Fairy.

  • Стоит не дороже Фейри, объём тот же примерно. Точно не помню, покупаю редко - нам бутылочки на полгода хватает.

  • Насчет Капли.

    Покупаю выпущенную концерном "Весна". Последняя дома стоит Весна ультра лимон (про руки даже написано: "бережно воздействует на кожу рук", у меня бывает аллергия на руках, но капля и запах и как смывается нравиться). Этой осенью начала мыть окна и обнаружила, что закончилось у меня средство для мытья стекол, покупать бежать лениво стало. И я решила поэксперементировать: на губочку мокрую жидкость эту самую каплю ультру капнула и пену по стеклу развозюкала, потом на три раза провела тряпицей, в чистой воде сполоснутой, насухо другой тряпицей и стекла без разводов стоят.

  • Везёт тебе... А я стёкла как-то Каплей для мытья окон пыталась помыть... Таких разводов я не видела никогда! :хехе:

  • А почему мало кто перчатки использует при домашней работе? Я очень часто в перчатках и готовлю, и уборку делаю, про мытье посуды уже и не говорю - только в них. Так и руки берегутся и ногти тоже. Пользую, что муж купит, фейри тоже не люблю.

    Исправлено пользователем irena_vb (20.10.03 18:02)

  • Я как то раньше тоже только в перчатках! Но потом это дело мне разонравилось - руки в перчатках потели, кожа совсем не дышит. Может я не те перчатки покупала - самый обычные в хозтоварах?

  • В ответ на: Я как то раньше тоже только в перчатках! Но потом это дело мне разонравилось - руки в перчатках потели, кожа совсем не дышит. Может я не те перчатки покупала - самый обычные в хозтоварах?
    Простите, а как может дышать кожа (как вы говорите) в резиновых перчатках?
    Ну тогда попробуйте нерезиновые,о результатах сообщите, ладно?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ну в таком случае лучше вообще без перчаток! )))
    Я все без перчаток делаю - и пол мою, и посуду и готовлю, и с моим маникюром все в порядке, и с кожей рук! Хотя пользуюсь только фейри!:улыб:

  • /// и пол мою, и посуду и готовлю, и с моим маникюром все в порядке, и с кожей рук! Хотя пользуюсь только фейри! ///

    Фэри используете и для пола, и для посуды, и для готовки?... :миг:

  • посуду я тоже мою Досей, все в ней устраивает, посуда после нее "чистая до скрипа" (чего с фэйри не было никогда - посуду до этого скрипа еще отмывать от самого средства надо было пятилетку), вот только заканчивается быстрее, чем Фэйри раза в два - это факт.
    уборку тоже делаю в перчатках, полиэтиленовых, обычных, одноразовых. и нормально. а раньше без перчаток помоешь раковину с Пемолюксом, а потом на руки полтюбика крема выливаешь, и все равно ощущение, что кожа вот-вот треснет на руках (до такой степени все стянуто было).

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: /// и пол мою, и посуду и готовлю, и с моим маникюром все в порядке, и с кожей рук! Хотя пользуюсь только фейри! ///

    Фэри используете и для пола, и для посуды, и для готовки?... :миг:
    Фейри только для мытья посуды, а не то что вы подумали :улыб:

  • Кстати для пола и подоконников "мистер пропер" хорошо подошел, быстро и чисто, но запах неважнецкий...

  • никогда не использовала вообшще какие либо средства для мытья полов )))

  • ____________________________
    никогда не использовала вообшще какие либо средства для мытья полов )))
    ____________________________
    А я всегда добавляю что -нибудь в ведро когда полы мою, для запаха так сказать, иногда кондиционер для белья чуть-чуть или пену посудную (если она вкусно пахнет)

  • Использовать или нет перчатки - дело, собственно говоря, хозяйское. У кого-то химический ожог рук случился, у кого-то все в порядке. А чтобы руки не потели можно использовать тальк, как вариант. У меня руки портятся, поэтому для меня вся домашняя работа - только в перчатках. Да, еще, я очень хочу посудомойку, машину, надеюсь, что в ближайший год она появится.

  • :бебе:

    дорога - не место для игр!

  • Хе...
    Мне проще проверить. У меня на производстве приходится отмывать иеталл от машинного масла. После многих экспериментов с эффективностью и руками мойщиц - остановились на Фейри. Эффективно по затратам и руки не портит.

    REGION54

  • да, господа, тяжела ваша жисть!!
    Мою в посудомойке "Бош" со всякими спецательными штучками, никогда ничего не разъедает, очень даже миленько!
    Если серьезно, попробуйте Коп, только его счас трудно купить -( нет нигде-(((
    классная штучка, фейри и рядом не лежал!

  • Раньше когда не было всех этих Фейри, все мыли обычным мылом, и никого ничто не беспокоило и не напрягало!!!!

  • > посуду я тоже мою Досей, все в ней устраивает, посуда после нее "чистая до скрипа" (чего с фэйри не было никогда - посуду до этого скрипа еще отмывать от самого средства надо было пятилетку), вот только заканчивается быстрее, чем Фэйри раза в два - это факт.

    Я тоже после Фейри купила Досю, и тоже была более чем приятно удивлена этим скрипом.
    Такой эффект я раньше наблюдала только на посуде после посудомоечной машины с кондиционером.
    Приятно.

    Но расход ее будет больше. И плевать - она стоит почти вдвое дешевле.

    Не очень нравится ее очень тонкая упаковка, но это мелочи...

    Для чистки всяких там поверхностей купила (наконец-то он есть в Новосибирске! Я его только в Калининграде видела, привозной из Польши) - колгейтовский Ajax, чистящий крем и порошок. Порошок стоит дешевле Пемолюкса, а его на 100г больше. Крем тоже недорогой. Самое главное - вся эта серия без хлорки! Я на Доместос уже смотреть не могла, и после него эту вонищу не проветрить...

    Качество чистки Аяксом - удовлетворительное. Порошок нормально очистил плиту, крем на мой взгляд жидковат, но раковину отчистил без усилий, хотя возможно по времени немножко дольше, чем другими, а впрочем, она была очень грязной...

    Запах приятный (я выбрала цветочный, упаковки ярко-розовые, похожие на Ваниш. Мыла без перчаток, и на состояние рук после этого пожаловаться не могу. Ногти совершенно не пострадали, и кожа в общем тоже...

    Для чистки от водяного камня, конечно, лучше Силит.

  • Раз пошла такая пьянка, отчего не поделиться опытом использывания других чистящих средств?
    Я вот недавно открыла для себя "Као-блеск". Это суспензия для чистки плит новосибирского производства. Плюсы:
    -цена
    -чистит хорошо, не царапается эмаль плиты
    -даже нагар из духовки за 15 мин испарился.
    И вообще, этим "Као-блеском" я до блеска очистила плиту в съемной квартире, которую по моему года 3 не мыли вообще!
    Минус один - надо использовать перчатки. Но это мелочи.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Летом на юге видела и пробовала какой-то турецкий твердый (в смысле не жидкий)гель для мытья посуды, вот вещь... Назывался, кажется, Темп. Какое-то короткое название. Упаковка - плоская широкая банка, где-то с пол-литра. Стоит - вообще обхохочешься, 14 рублей с копейками. Отмывал все. Зеленый такой.

    Но у нас здесь таких товаров нет...
    Аякс-то этот только появился, хотя весь мир им сто лет уже пользуется, даром что Колгейт-Палмолив его выпускает...

  • Извините за определенный дилетантизм, но вы не пробовали мыть посуду хоз. мылом? Нормально отмывает жир и смывается нафиг полностью в отличие от того же фейри. Ногами не бейте если что не так, я посуду редко мою, но когда мою, то мою с мылом.

  • Мыло хуже отмывает. Но для очень нежирной посуды, или если много времени и сил, то сойдет и мыло. Может быть, даже и лучше с точки зрения безопасности, хотя руки оно очень сушит.

    Хочу посудомоечную машину :-)
    Наблюдала такую у своей подруги - она с нею вообще разленилась. Я бы из жирной кастрюли хотя бы выскребла то, что там осталось после двух десятков котлет, которые разогревали раз 5, и которые все эти 5 раз пригорели (сын у нее не заморачивается такими мелочами, разогревает на максимальной скорости всю кастрюлю)... А она, пожав плечами, ставит эту кастрюлю в машину, и достает ее совершенно чистую...

    Что за адская химия в этих таблетках...

  • В ответ на: Но для очень нежирной посуды, или если много времени и сил, то сойдет и мыло.
    Да Вы, что, каждый день роту солдат кормите? Или на олифе готовите? :шок:Фарфоровая посуда отмывается в горячеватой воде без мыла. Просто струей воды. Такая операция после ужина на 5 человек у меня занимает не более 15 мунут. Мыло (или каплю, что под руку попадется) использую только когда пластиковые контейнеры мою или сильно грязные кастрюли. Правда мытьем посуды я занимаюсь не часто. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Фарфоровая посуда отмывается в горячеватой воде без мыла. Просто струей воды.
    или вода у меня такая, или посуда - но у меня не получается! :а\?: :ха-ха!:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • 15 минут на посуду из-под 5 человек?..
    Ты во всем такой неторопливый? ;-)

  • А куда спешить, вообще я конечно время не засекал, но не больше, это точно. Чай не на пожар...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • .... хотеть не вредно - вредно не хотеть ....
    посудомойка это прогресс, к лентяйству имеет малое отношение .... нужно же грамотно к этому процессу подходить .... поел - загрузил - сполоснул .... завтрак обед ужин ... а к вечеру включил на полноценное мытьё ...... вот только посуды полный сервиз нужен а не по тарелке, ложке и вилке на члена семьи .....

    сам то я к процессу мытья руку приложил только в самом начале ... т. е. при покупне ентой самой посудомойки ....

Записей на странице:

Перейти в форум