Погода: -12°C
  • Подскажите, что и как можно приготовить из сердца. (Кроме как отварить.) Пробовал просто пожарить-протушить - что-о как-то не очень...
    Может слова тайного не знаю

  • Я как-то готовила сердце. Нарезала его как печенку, протушила как печенку, и получилось вполне вкусно.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • В процессе тушения мона добавить сметаны для смягчения вкуса.

  • Обычно просто жарю с луком. Можно предварительно вымочить в подсоленой воде.

    дорога - не место для игр!

  • А нужно ли смягчать вкус, если оно свежее? Сметаны, к сожелению, под рукой не было...То, что готовила я, было за 10 минут до этого изъято из свежезабитого баранчика. Жаль, было мало.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Эх! Мечта кулинара! Бьющееся в руках баранье сердце.)))

    дорога - не место для игр!

  • Насмешила, это свеженина, ее испортить невозможно, чел писал о купленном сердце, которое двести раз размораживали и вынули из тела умирающей буренки, ровесницы первых пятилеток.

  • 1.2 свиных или говяжьих сердца, 150г копченого сала или грудинки, сливочное масол, 1 луковица, 5 горошин черного перца, немного муки, 3-4 ст.л. сухого белого вина, 1 лимон.

    Сердце тщательно промыть и сварить в подсоленной воде. Нашпиговать частью сала или грудинки. Оставшееся сало нарезать и поджарить вместе с мелко нарезанным луком. Положить нашпигованное сердце, залить частью бульона, в котором оно варилось, выложить на противень и подрумянить в умеренно нагретой духовке. Готовое сердце нарезать ломтиками, а в соус добавить небольшое количество муки, лимонный сок и прокипятить.

    2. Этот рецепт я уже давала Юкки (Жень, кста, делала или нет?), повторюсь:

    И так, сам рецепт. Сразу оговорюсь, все делалось на глаз и по вкусу.
    Сердце очистила от жилок и порезала на куски примерно 2,5х 2,5 Х 2,5 см. У меня его было примерно 1,3кг. Мелко порезала две большие луковицы. На большой сковородке обжарила в большом количестве растительного масла (я использовала арахисовое)на сильном огне лук до золотистого цвета, бросила туда сердце и обжарила его до румяности. Тут есть некоторые тонкости. Сначала мясо доло много сока, но постепенно этот сок выжарился и мясо начало румяниться. Все это делалось на довольно-таки сильном огне при частом помешивании. Затем сложила все это в кастрюлю, посолила, обильно посыпала паприкой (пару столовых ложек)и острым крайным перцем (примерно чайная ложка кайанского перца), добавила немного бульона (думаю, можно и воды), чеснок и вино и потушила на медленном огне этак с часик. Затем положила туда щедрой рукой очищенные от кожицы и мелкопорезанные помидоры и сладкий перец и потушила еще с часик. К тому времени сердце стало уже достаточно мягким. Поскольку было уже поздно, то на этом процесс приготовления и закончился. Продолжила уже сегодня. Добавила еще бульона и воды до консистенции густого супа, довела до кипения и положила туда же щипанные клецки (из 1 яйца и 100г мукплюс щепотка соли), мелконарезанные морковку и стеблевой сельдерей (совсем немного) и порезанную кубиками картошку (3 больших картофелины)и три больших зубчика чеснока через чеснокодавилку. Потушила все это еще с полчаса до мягкости картошки. Ближе к концу заправила пожаренной на выжаренном на беконе жире мукой (не больше столовой ложки) и самими беконными выжарками. Подавала со сметаной, петрушкой, свежим белым хлебом и рекомендованным Тотошкой merlot. Как я уже говорила, на одной тарелке никто не остановился, тем более, что обед был из одного этого очень сытного блюда. Рекомендую, особенно тем, кто желает поправить свое железо. Думаю, с говядиной получилось бы не менее вкусно, но и с сердцем здорово.

    P.S. Если планируете задержаться на форуме - смените ник, у нас тут есть Юкки, путаница будет.

  • Делала, только с говядиной и без паприки. Тоже вкусно было. Хотя... этим оболтусам что ни сготовишь - все вкусно.. Не понять, как на самом деле.:улыб:

    Слушайте, а где сердце-то взять? Че-т мне тоже захотелось, а закупкой мяса я никогда не занималась, и, по крайней мере, на рынке не видела...

  • А чё паприку не стала добавлять? Зря.
    Я тоже из говядины делала, вот, думаю из сердца попробовать :улыб:Насчёт где купить - ты знаешь, счас по-моему в любом более-менее нормальном магазине продаются субпродукты - и язык, и сердце, и почки - не проблема.

Записей на странице:

Перейти в форум