Погода: -12°C
  • Подскажите, где можно взять форму для пасхи в нашем городе или как сделать?

    И второе. Поделитесь, пожалуйста, рецептами! :улыб::роза:

  • Форму можно купить в церкви, в прошлом году я видела в продаже...
    Или зайти туда спросить, где продаются, есть всякие церковные лавки.

    А рецепты... Я в последние годы не заморачиваюсь, покупаю уже готовую творожную массу или сырки, прессую несколько дней, а потом украшаю. Благо выбор творожных масс сейчас огромный. Раньше в жирный творог добавляла масло (на килограмм творога пачку хорошего масла, какой-нибудь сироп, сахар, соль по вкусу, изюм, корицу, и т.п.

    Да у меня и формы не было, делала так - в дуршлаг небольшой ложила марлю в два слоя, выливала туда массу, помещала этот дуршлаг в кастрюлю, чобы жидкость туда стекала, сверху подходящую по диаметру тарелку ставила, на тарелку груз (старую чугунную ступу), и оставляла на несколько дней в холодильнике...

    Есть рецепты заварных пасх (они дольше не портятся), но сейчас нет нужды, мне кажется, так возиться, холодильники у всех есть... Если интересует, могу в дореволюционной книге посмотреть подробности.

  • Напишите, если не сложно. Хочу в этом году по правилам сделать.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ладно, вечером.

    Но не заварные пасхи тоже вполне по правилам. Просто прессованная творожная масса с различными добавками по вкусу. В старых книгах есть и те и другие рецепты.

  • мне подсказали отличную ссылку про приготовление пасхи. там называется Вареная пасха. говорят, получается.:улыб:http://www.hrampokrova.ru/obryasch/obryasch_58.shtml

  • Ну, примерно так и в моей старой книге написано. Продуктов тогда не жалели, клали и по 10 желтков в заварную пасху, а потом масла, сливок добавляли тоже немеряно, и без разницы, что все это потом под прессом вытекало, а в общем смысл всех рецептов такой - творог пожирнее, и добавки по вкусу, можно пастеризовать, можно и не пастеризовать. Если учесть, что раньше было принято есть пасхи всю святую неделю, то неудивительно, что делали их либо очень большими, на основе 1.5кг творога, либо много разных, пастеризовали, чтобы не портились, и хранили на льду.

    Добавляли изюм, корицу, толченые орехи (миндаль, фисташки, грецкие), цукаты, да все подряд :-)

  • 1 кг творога
    125 г изюма
    125 г цукатов
    5 желтков
    250 г сахара
    250 г слив.масла
    125 г тертого миндаля
    1 лимон
    ваниль или ванилин
    150 г кураги

    Накануне нужно положить творог под пресс, чтобы отжать жидкость. На следующий день протереть творог через сито или хорошо размять вилкой. Растереть желтки с сахаром добела. Добавить к ним размягченное масло, творог, цукаты, изюм (предварительно ненадолго замоченный в кипятке), лимонную цедру и ваниль. Тщательно перемешать. В форму для кекса положить марлю или просто чистую тряпочку, на нее выложить творожную массу. Поставить на шесть часов в холодильник. Я, не церемонясь, ставлю в морозилку минут на 40, потому что ждать так долго неохота. Перед подачей все это дело опрокидывается на большую тарелку и украшается согласно вкусу и разумению повара.


    Похоже на то, что делаю я. Только я ещё, помимо всего перечисленного, добавляю курагу, шафран (если есть), сверху тру шоколад, в том числе кофейный, немножко корицы и кардамона. Из шоколада же делаю украшение - буквы ХВ и крест.
    Пасочницы у меня нет, поэтому без украшений кладу в марлю и в хрустальную миску. Выделившийся сироп сливаю, украшаю и поедаю. Мне нравится этот рецепт тем, что яйца в нем вареные, бояться, вроде, нечего.
    Да, ещё. Мясорубку не использую, делаю вручную или в блендере. Хотя мой блендер одновременно является и мясорубкой (комбайн у меня).


    Я делаю пасху очень просто.
    Варю штук 5 яиц вкрутую, снимаю желтки и растираю их.
    Полкило творога(хорошо конечно жирного, но за неимением беру магазинный) и обязательно раза 2 пропускаю через мясорубку с пачкой хорошего масла , смешиваю с желтками, стаканом песка,изюмом, формирую пирамиду с усеченой верхушкой.Попробуйте, очень вкусно.

    (с) с Экслера, проверенные.

  • Caveant consules!

  • Садизм какой - советовать вилкой перетирать полтора килограмма творога...
    Да и мясорубка немногим лучше...
    Все нужно делать на комбайне, по частям, если много, потом соединять.
    Кажется, здесь никто еще не упоминал про сиропы - можно вместо сахара добавлять разноцветные сиропы от варенья, чтобы пасха была оранжевая, или розовая.

    Я вчера свою положила под пресс. Делали в этом году на основе покупной творожной массы с изюмом, добавили корицу и грецкие орехи.

  • Дык там сказано - "протереть через сито или размять вилкой". Я через сито перетирала, достаточно быстро делается. А в блендере... чего-то не так получается, другой вкус, хотя я и маньяк блендера.

  • у меня, например, блендера нет. Но в прошлом году я попробовала часть творога протереть через сито, а часть - пропустить через мясорубку (но это исключительно из-за того, что не ожидала, что так много времени нужно на сито) - но в итоге завтра буду делать весь через сито, потому что приготовленная таким образом пасха просто не сравнится с тем, что получается в результате использования мясорубки!
    Короче говоря, мое мнение - только через сито! :live:

    про блендер не могу ничего сказать. Про вилку тоже :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум