Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Рецепт блинов со сковородки

  • Купил вчера в Эльдорадо тефлоновую блинную сковородку за 223 рубля. Сам блины печь не умею, но очень люблю, и в общем не смог пройти мимо такой сковородки. Мало того что на ней написано что она идеальна для блинов, так на дне сковородки с обратной стороны еще и рецепт выгравирован "вкусных блинов". Теперь вот думаю доверится этому рецепту или не стоит. Понятно что у каждого свой рецепт, но что вы думаете по поводу такого рецепта с этой сковородки? Вот что у меня там выгравировано:

    500 г. муки
    3 стакана кислого молола или кефира
    2-3 яйца
    1 ст. ложка сахара
    1/2 чайной ложки соли
    1/2 чайной ложки соды

  • Перепробовала кучу рецептов, самый любимый рецепт моего дяди: 5-7 яиц, взбить в пену, добавить литр молока, 1/2 ч. ложки соли 1 ст. ложка растительного масла и мука до нужной консистенции. Всё добавляется не переставая взбивать. Сверху ложка красной икры и ням ням :respect::улыб:жарю тоже на тефале, довольна!!!

  • В ответ на: Перепробовала кучу рецептов, самый любимый рецепт моего дяди: 5-7 яиц, взбить в пену, добавить литр молока, 1/2 ч. ложки соли 1 ст. ложка растительного масла и мука до нужной консистенции. Всё добавляется не переставая взбивать.
    Совсем без соды что ли?

  • Без соды, за счёт большого количества яиц, они и так в дырдочку получаются. Насколько я знаю натрий карбонат именно за этим добавляют. Да и не люблю я соду, почему по привкус чувствую

  • Полно рецептов блинов без соды...

    Профессиональный рецепт (из справочника для предприятий общественного питания):

    мука 420г.
    молоко или вода 1000г.
    яйца 3шт
    сахар 30г.
    соль 10г.

    Немного растительного масла лью в тесто.

    Получаются ВСЕГДА.

  • В ответ на: Профессиональный рецепт (из справочника для предприятий общественного питания):

    мука 420г.
    молоко или вода 1000г.
    яйца 3шт
    сахар 30г.
    соль 10г.

    Немного растительного масла лью в тесто.
    Так все таки молока или воды? Или смесь того и другого? Говорят если делать на одном молоке, то блины получаются тяжелыми. И еще подскажите "немного растительного масла" это сколько?

  • 3 стакана кефира 1%,
    1/3 стакана раст.масла рафинированного,
    4 ст.ложки сахара,
    2 куриных яйца ( или 5 перепелиных - на них получается лучше)
    0,5 чайной ложки соли,
    1 ст. муки
    1 ч.ложка соды без горки.
    Дать тесту 20 минут постоять, потом выпекать.
    Перед началом выпечки сковородку смазать растительным маслом, излишки слить.
    Как сказала моя подруга "... как оладьи только намного вкуснее"

  • Перепробовала кучу рецептов, самый любимый рецепт моего дяди: 5-7 яиц, взбить в пену, добавить литр молока, 1/2 ч. ложки соли 1 ст. ложка растительного масла и мука до нужной консистенции. Всё добавляется не переставая взбивать.
    ____________________________________________________
    попробовала этот рецепт. вкусно, но без дырочек получаются блины :бебе:

  • > Так все таки молока или воды? Или смесь того и другого? Говорят если делать на одном молоке, то блины получаются тяжелыми. И еще подскажите "немного растительного масла" это сколько?

    Я на молоке делаю... На воде не пробовала, честно говоря. Попробуйте :-)

    Немного, ну... буль-буль-буль-буль из бутылки... Ложки 2-3 столовых, наверное.
    Замешиваю миксером, но не взбиваю.

  • В ответ на: Я на молоке делаю... На воде не пробовала, честно говоря. Попробуйте :-)
    Попробывал один раз 100% молока, а другой 50% воды 50% молока. Когда 50 на 50 было вкуснее вроде получилось. Спасибо большое за рецепт.

  • На мой взгляд многовато масла и соды. Это же целая чайная ложка

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • научила бабушка....
    идеальное молоко - если оно на вкус кислое, но не превратилось еще в простоквашу (иначе не получатся)
    1 яйцо
    0,5 л кислого молока
    0,5 чайной ложки соли (обычно кладу по вкусу)
    0,5 столовой ложки сахара
    меньше 0,5 чайной ложки соды (почти "на кончике ножа"
    муки - до консистенции "жидкой сметаны"
    раскаляем сковороду (идеально чистую), покрываем ее дно растительным маслом, сливаем его в тесто, перемешиваем.
    все.
    стряпаем блины!

    если сковорода перекалится и тесто начинает "прилипать" - вновь покрываем дно маслом, раскаляем и выливаем в тесто, затем перемешиваем его.... и - все сначала!!!
    приятного аппетита! :live:

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Блинов - их же тьма тьмущая, разных. Есть пшеничные, ржаные, гречишные, на воде, на молоке, на кислом молоке, даже дрожжевые есть - высокие, пышные.
    Сходите ознакомиться с уважаемым источником (В.В. Похлебкин - вообще, стоит запомнить эту фамилию, он много чего интересного пишет), например тут
    http://www.kuking.net/8_133.htm
    целая глава про блины из его книги.

    Сода и масло в тесте совершенно излишни - ноздреватость можно получить взбиванием белков в пену, а чтобы блины не прилипали - хорошенько отчистить сковороду и через каждые 2-3 выпечки смазывать тонким слоем масла, например с помощью половинки картофелины или луковицы. Масло рекомендую соевое или оливковое первого отжима - у этих видов масла самая высокая температура сгорания, и при выпечке блинов они практически не дымят, в отличие от подсолнечного.

  • Кстати можете посмотреть мой пост в топике про оливковое масло. Так вот у первого холодного, во-первых, горчинка, что может испортить вкус блинов, а во вторых горит оно еще лучше чем подсолнечное рафинированное, т кипения 180 и 220-240, от степени очистки, по Цельсию соответственно

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Ничего там не портится, уверяю Вас! Просто покупайте хорошее оливковое масло, в нем нет никакой горчинки. Если масло сделано из каких попало оливок - то сколько бы ни было на нем совершенно справедливых штампов "первый холодный отжим", то горчить будет, несомненно.
    Температура вскипания к температуре горения относится, если честно, слабовато.
    Можно обратиться к справочным данным:
    http://www.goodeatsfanpage.com/CollectedInfo/OilSmokePoints.htm
    438 F: Olive Oil
    450 F:
    Soy Oil, Refined
    Sunflower Oil, Semi-Refined
    468 F: Olive Oil, Extra Light

    Пересчитывать из фаренгейтов в цельсии совершенно лениво. На вкус и цвет, конечно, товарища нет - но лично я в выборе из рафинированного и нерафинированного масел - при прочих равных предпочту, несомненно, второе.

  • Первый холодный в априории имеет горчинку, но по мне это не горчинка, а перечно мятное послевкусие. В качестве потребляемого мной масла я не сомневаюсь. А вот если аливковое не имеен горчинки, то вот тут и надо задуматься о качестве. Заметьте, что говорю о горчинке, а не прогорклости. Вот тут мой пост про оливковое масло

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • еще можно добавить немного растительного масла, тогда блины не будут прилипать к сковороде. А если добавить вместо кефира молоко, то блины получатся тоненькие и очень вкусные.:бебе:

  • Давайте о брендах? Я рекомендую EVOO Goya - нет там никакой горчинки, только вкус оливок присутствует. Или возьмем те же Monini - на уровне послевкусия, и то - я бы не назвал это горчинкой. А вот Carbonell - горчит, зараза, хоть ты его тапком.:хммм:
    Насчет осадка Вы не совсем правы. Как правило он возникает, если масло немного перестудить. Стоит его оставить на пару дней в теплом месте - как от осадка не остается и следа. Конечно, при хранении в тепле в фабричном масле никакого осадка быть не должно.

  • Вы не отличаете понятие осадок и момент замерзания масла. вот когда оно замерзает, то в комнатной температупе расстаивает. А осадае это и в Африке осадок. На мой взгляд Карбонель не горчит, у него вкус тех самых маслин.

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Я-то как раз отличаю, поэтому и привел различия. Просто "подмерзшее" масло внизу бутылки очень похоже на осадок.

  • Тогда стоит уточнить какой осадок. Когда масло замерзает осадок средне-десперстный, а когда качаство не очень - он аморфный

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • самый простой рецепт...
    его не нужно на сковороде царапать или записывать в блокнот или распечатывать и хранить в телефонной книге

    Три стакана молока
    Три яйца
    Два стакана муки

    соль, сахар, ванилин по вкусу

    Получается в 100% случаев
    главное чтобы молоко и яйца не были холодными!:миг:

    а еще ...масло я немного на сковородку капаю перед первым блином и в миску несколько бульков

  • Предлагаю уже перестать обсуждать оливковое масло в топике про блины:миг:

  • Согласна :agree:. Просто некоторое время очень сильно увлекалась маслом оливковым.

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Да чего им увлекаться - дело хорошее, и для жарки и для салатов. Я уже давно другим и не пользуюсь - разве что курдючным жиром для плова или кунжутным маслом для китайских блюд. Ах, да, еще подсолнечным нерафинированным - для отварной картошки в мундирах под соленую селедочку:улыб:

  • народ, у меня просьба:
    дайте рецепт фаршированных блинов, плиииз )))
    блины стряпать умею, и очень люблю (здесь уже лежит мой рецепт).
    а вот что касаемо фаршированных - решила наконец освоить :ха-ха!:
    заранее мерси! :agree:

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • А чего их фаршировать-то? Печем блины, готовим начинку (для начала - творог с сахаром и ложкой сметаны самое оно) и заворачиваем в квадратики. Потом квадратики можно обжарить немного в сливочном масле.

  • спасибо!
    *ворчливо* когда умеешь - все легко и просто кажется! :ха-ха!:
    а еще? скажем, с фаршем, можно точный рецептик? или еще кто что знает/умеет?
    заранее мерси!

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • с фаршем очень много вариантов
    основа- обжариваем фарш на сковороде
    туда можно добавить
    1 - лук
    2 - лук и грибочки
    3 - рис (предварительно сварить )

    в уже обжаренный до готовности фарш
    можно яйца покрошить (сваренные предварительно)

    очень вкусно с печенью и луком

    с ветчиной и сыром удобно готовить, потому что не нужно ничего отдельно обжаривать, достаточно покрошить все, завернуть в блины и обжарить на сковороде (чтобы там все расплавилось)
    этот вариант подходит для блинов пожаренных, например, вчера, чтобы из них приготовить вкусный завтрак:улыб:

  • я ГОТОВЛЮ ТАК: (мама научила) Фарш с луком обжаривается на сковороде потом смешивается с предворительно сваренным рисом. Из всех фаршированных блинов ем только такие и с творпогом. Все остальное, простите все остальные, для меня изврат и не вкусно, но это ИХМО

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Подсмотрено вчера в программе "Едим дома", сделано и опробовано:улыб:Блины в карамельно-апельсиновом соусе.

    Сначала испечь обычные блины. Потом снять цедру с одного апельсина, апельсин нарезать на дольки, обязательно освободив от кожицы. Дальше я делала две порции сразу на двух сковородках. На разогретую сковородку - примерно столовую ложку масла сливочного, столовую ложку сахара, половину цедры. Все это разогреть, помешивая. Потом добавить половину от долек апельсина и тоже немножечко поджарить. После этого вся эта апельсиновая прелесть сдвигается в одну сторону, а на другую половину сковородки кладется сложенный пополам блин и чуть-чуть обжаривается с двух сторон в получившейся смеси из сахара, масла и апельсинового сока.

    Выкладывается на тарелку - очень вкусно и красиво:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Масленица, опять же:улыб:С блинами все более или менее понятно, хочу оладьев напечь, люблю их страшно, но почему-то не получаются они у меня пышными никогда - на сковородке вроде бы нормальные, а потом опадают. В чем причина? И на кефире их пробовала готовить, и с содой. Может, с дрожжами надо?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Муки чуть побольше, чтобы тесто было покруче, а не совсем жиденькое. Попробуйте.

  • Конечно на дрожжах. Только тесто заранее ставить придется.

  • В ответ на: Конечно на дрожжах. Только тесто заранее ставить придется.
    А на кефире тогда лучше или на молоке?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ни разу не делала оладьи на дрожжах. Обычное тесто, просто муки больше добавляю, чтоб густое тесто было. Красота получается:улыб:

  • Не знаю, я на кефире не пробовала, только на молоке. По-моему, это особенно на пышность дрожжевого теста не влияет.

  • Ну что, приготовила я сегодня оладушки. По совету, на дрожжах и молоке. Я о таких оладушках с детства мечтала:улыб:Рецепт теперь мой любимый, может, кому пригодится.

    Мука - 1 стакан.
    Яйцо - 1 штука
    Молоко - 1 стакан
    Сахар - 2 ч.л.
    Дрожжи - 1 ч.л.
    Масло растительное - 2 ст.л.
    Соль по вкусу

    В теплом молоке растворила сахар, соль, дрожжи - брала Саф-момент для сдобы. Потом добавила растительное масло-яйцо-муку, перемешала и оставила в телом месте часа на три - закрыла кастрюлю крышкой, завернула в полотенце и поставила у батареи.

    Через три часа тесто увеличилось раза в три точно, перемешала - где-то читала, кстати, что можно не перемешивать - и выпекала оладушки на масле.

    Получилась вкусняка редкостная, я была счастлива. В следующий раз попробую в это тесто обмакивать кружочки яблока. Говорят, тоже хорошо.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • НПП
    В наличии есть старый кефир, еще не протух))) Подскажите рецепт оладьев, пожалуйста. Все блины, блины. Оладушков хочу)) :смущ:Если можно, без дрожжей.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

    Исправлено пользователем nusja (27.04.09 15:02)

  • я обычно добавляю в кефир пару-тройку яиц, соль,сахар по вкусу и муку до нужной консистенции.
    вот вроде и весь рецепт :роза:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • К сказанному Катюхой добавьте соды на кончике ножа.
    А ещё замечательно было бы добавить чуть-чуть ванилина, пару щепоток молотого имбиря и столовую ложку семени кунжута.

  • соду можно и не добавлять, если кефир кислый. Итак пышненькими получатся :улыб:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Спасибо всем!)) Вчера не дождавшись ответов сделала также, как советовали с содой. Клево вышло!:бебе:

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

Записей на странице:

Перейти в форум