Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Подскажите рецепты супов

  • Всем привет! Люблю супы готовить, да и мужу нравится.
    Вот мой список супов:
    - Солянка
    - Сырный суп
    - Суп с фрикадельками
    - Острый суп с фаршем и овощами
    - Щи, борщи
    - Рассольник
    - Гречневый суп

    Хотелось бы еще побольше рецептов. Поделитесь :смущ:

  • Супы народ как-то не очень готовит, маловато их, но тут все-таки можно что-то почитать. Опять же вот сюда зайдите - есть ссылки
    на супные темы. :бебе:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • почему не варите гороховый-фасолевый супы?

    П.3

  • суп- лапша (домашняя лапша на куринном бульоне)..
    или еще:
    муж в мое отсутствие придумал готовить такой супчик: половину тушки курицы порубить на маленькие куски, обжарить прямо в кастрюльке до коричневатой корочки, залить кипятком, немного поварить и добавить упаковку Хортекса - овощи с грибами и рисом, еще немного поварить и добавить картофель. Варить до готовности.. употреблять с майонезом :улыб: У этого холостяцкого супчика вкус получается очень даже ничего :хехе:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

    Исправлено пользователем Kolombina (21.04.09 08:02)

  • Последнее время полюбил куриный суп-лапшу в таком виде: перед употреблением ложку хорошей аджики (АМЦА) и бульк соевого соуса. Абалденно вкусно.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Грибной супчик на курином бульоне, гороховый суп-пюре с сухариками.

  • Суп-пюре с шампиньонами или любыми овощами.

  • Судя по отсутствию супов-пюре в списке, вы их не очень жалуете, поэтому обычные супы:
    -как упоминалось гороховый, из фасоли (причем из фасоли можно сделать остренький, с томатами, что-то на мексиканский манер получается)
    - грибной - из сушеных/мароженых грибов, можно на мясном бульоне, можно со сливками.
    - уха (настоящая или на скорую руку из консервов)
    - +1 к куриному с лапшой, жить без него не можем!
    - харчо

  • Большое всем спасибо, что отозвались! А как примерно готовят супы-пюре? :nom:

  • А вы сами делаете аджику? Пробовала однажды аджику домашнего приготовления! Ммммм, вкуснотища! Не поделитесь рецептом? :миг:

  • Ну что до настоящей аджики, то ее сделать сложно. Будут вариации на тему. А вот классическая абхазская аджика "АМЦА" - достойный продукт. Именно в нее и добавляют ту замечательную травку "пажитник греческий". Травка эта всенепременно должна присутствовать и в классическом варианте "хмели-сунели". Насколько помню "хмели" = "трава" (грузинск.) Купите баночку названной аджики (в Холидее есть), не пожалейте 120 рублей и Вы поймете о чем я.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Спасибо! :улыб:

  • С супами-пюре все очень просто - берето что попалось, отвариваете (в бульоне или воде) и перетираете блендером:улыб:
    Варианты компанентов зависят от предпочтений поедающих, вот варианты:
    - основа - цв. капуста со сливками, туда же лучок, что-либо еще по вкусу. Я люблю туда отварное куриное филе, разделенное на волокна добавить.
    - почти все то же самое, что для щей, только перетертое - вкусный овощной супчик
    - грибы - я делаю грибы, лук, немного картофеля, сливки опять же (или сметана). Все опять перетирается в блендере. Зелень сверху - обязательно! Предупреждаю, выглядит не слишком красиво (особенно если не из шампиньонов), но вкусно.
    - еще делаю грибной суп с перетертой картошкой, луком, а обжаренные грибочки кусочками потом добавляю
    -очень люблю холодный суп гаспачо! Попробовала первый раз в Испании, теперь жить без него не могу. Летом очень хорошая альтернатива окрошке
    В общем супы-пюре - пространство для экспериментов! :миг:

  • Очень вам признательна! Попробую сегодня приготовить суп-пюре :миг:

  • Всегда пожалуйста, удачи! :роза:

  • В соседнем топике кто-то хвастался французским луковым супом. Вкуснее супа я не едала, чесслово, и рецепт приведен отличный!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Недавно в бизнес-ланче распробовала суп-пюре из брокколи, отличный.
    Если нужен рецепт - напишу.

  • Мы в техникуме отрабатывали луковый суп - если честно мне не очень, но это видимо от моей нелюбви к вареному луку.

  • +1! Очень люблю луковый суп, но сама никогда не решалась его приготовить...только в ресторанах его ем

  • Это была я :смущ:. Спасибо Вам на добром слове о рецепте. Вот он, если интересно. Готовить этот суп оказалось удивительно просто, и в итоге очень вкусно. Есть еще рецепт с белым вином, тоже надо попробовать.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • А мы с мужем обожаем тайский суп Том Ям, попробовали в Тайланде, я потом нашла рецепт в Интернете и откорректировала. так сказать. для нашей жизни. Получается очень вкусно и экзотично. Все необходимое можно найти в магазинах. Со свежим хлебом просто отлично :knix:

    п.3

  • Нужен! Напишите рецепт супа-пюре из броколи :улыб:

  • Tanitta2009, не поделитесь рецептом? :миг:

  • Без проблем. Нужны: овощной бульон - литра 2, креветки, шампиньоны (свежие или лучше консервированные. так проще), имбирь, 1 лайм, паста карри санта мария тайская кухня, рыбный соус той же санта марии. 1-2 перца чили острых. 1 банка кокосового молока.
    Сварить бульон (можно из хортекса, я беру цветную капусту - несколько штучек), сильно не солить. Как готово. капусту вынуть. Добавить банку молока кокосового. и пока закипает - очистить 3-4 см имбиря и натереть на мелкой терке. к нему натереть цедру одного лайма и выдавить туда же сок из этого самого лайма. добавить 1-2 чайные ложки красного карри . Всю эту смесь добавляем в бульон. Параллельно (для этого на кухне и нужен муж) почистить креветки (мы покупаем уже варено-мороженные) и быстро добавляем в суп креветки, грибы и 1-2 столовые ложки рыбного соуса. С непривычки запахи сражают наповал. ну ,а в конце добавляем в уже готовый суп порезанную капусту цветную, а так же перчики чили. Пробуем на остроту и соль, если нужно добавляем карри и соус. Сразу снимаем с огня и пусть минут 5-10 настоится. У нас нет в продаже свежих листьев лимонного сорго. но это мелочи. Консистенция, как больше нравится, мы любим всего побольше и погуще. В идеале суп должен быть настолько острым, чтобы слезы текли и чакры очищались ))))). С похмелья - просто супер. мозги на раз прочищает. Написала длинно, а готовить вдвоем минут 15-20 и сразу есть.

    п.3

  • Спасибо! А пасту карри санта мария и рыбный соус санта марии где покупаете?

  • Мы все в Метро покупаем, но в академе я видела в ТЦ и в Городке. Мне кажется. что в любом хорошем супермаркете можно найти. например в отделе. где все для изготовления суши. Удачи.:улыб:

    п.3

  • :flowers:

  • В ответ на: Нужен! Напишите рецепт супа-пюре из броколи :улыб:
    Я по-простому делаю. Брокколи отварить, размять в пюре в блендере. Я еще туда же цветную капусту добавляю. Все это выложить в кастрюльку. В той кастрюльке, где был бульон, развести сыр плавленый (Очаковский лучше всего подходит). При необходимости посолить, добавить травки (ну, это на любителя (укроп, петрушка). И туда же выложить брокольно-цветное пюре.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В общем сварила я вчера суп-пюре из брокколи. Получился такой же как в ресторане, нежно-зелененького цвета. Муж правда не заценил, сказал что это наша, девачковая еда. В процессе покупки ингредиентов оказалось что я думала не на ту капусту, спутала брюссельскую с брокколи.
    Значит рецепт такой - брокколи порезать на мелкие кусочки, отварить до мягкости (я варила в курином бульоне, а в рецепте указан бульонный кубик), потом остудить в бульоне. Остывшую капусту измельчить блендером до однородной массы и снова поставить на огонь. Как закипит добавить сливки тонкой струйкой непрерывно помешивая и снова довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня, добавить молотый белый перец (я обошлась без него) и мелкорубленную зелень укропа. Есть с сухариками.
    Брокколи - 400 гр. (упаковка)
    Бульон - 600 мл.
    Сливки - 180 мл.
    Специи по вкусу.
    При подаче можно добавить сметаны.

  • Скоро лето и будет много томатов!
    Делаю томатный суп-пюре.
    Из фарша лепим маленькие фрикадельки и варим их почти до готовности в небольшом количестве воды (вода только прикрывает фрикадельки).
    Ошпарить томаты кипятком и снять с них кожуру.
    Затем томаты измельчить в блендере и этот томатный сок влить в почти готовые фрикадельки.
    Добавить соль, перец по вкусу. Я не надолго кидаю красный жгучий перец в стручках и минут через пять перец вынимаю, иначе будет очень остро.
    Все это тушится на медленном огоне минут 15 и готово!

    Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты)...

  • Попробуйте сливочный суп с семгой и ароматный томатный суп.
    Еще японский мисо-суп в наших фаворитах.

  • Никому не рассказывала, только Вам:) если супруг любит рыбу, вкусней ухи (не считая на костре с дымком:), не ела, говорят рецепт астраханский
    Берешь брюшки семги, минут 10 варишь со специями, как в обычную уху, перец горошком, уроп, лук, лаврушку, гвоздички, а потом много помидор резаных кубиками, и все. Можно если не любите помидоры, их протереть на терке и потом в конце добавить

  • Пользуясь случаем, хочу спросить, мож кто-нибудь рецептик сырной похлебки подскажет? Недавно распробовала, очень даже ничего

  • Интересный рецепт, хочу попробовать, а картофель вы не добавляете?

  • Мне нравиться такой сырный супчик, делаю все на глаз на пару порций, т.к. муж не любит, а мне одной хватает, отварить курицу, лучше филе пару кусочков, нарезать мелкими кубиками, положить обратно в бульон, (думаю около литра) туда же добавить плавленный сыр, беру очаковский или Веселый молочник, лучше со вкусом копченностей, вечины, довести до кипения, можно добавить несколько оливок, я их не люблю, поэтому добавляю около столовой ложки зеленого горошка консервированного для цвета в самом конце, чтобы не разворился, зелень. По желанию можно готовить с катрофелем мелко нарезанным, а если все в блендере перемешать, то получиться сырный суп-пюре с курицей, вариаций много. Удачи :flowers:

  • Интересная какая идея сырный суп на курином бульоне варить с зеленым горошком :-)
    А у меня сырный суп простой варится за 20 минут на овощном бульоне. Минимум затрат, сытное красивое, быстрое в изготовлении первое блюдо.
    В кипящую воду 3л закинуть 6-8 картофелин, порезанных кубиками. 500гр колбасы (лучше докторской или молочной, но в безденежное время сойдет любая без жира или 4 сосиски или вообще можно обойтись без колбасы) порезать кубиками как картофель и добавить в кастрюлю. Четыре плавленых сырка натереть на крупной терке. Приготовить пассерованные овощи: репчатый лук очистить, порезать мелко, поставить обжариваться, морковь очистить, нарезать мелкими кубиками, добавить к луку, все обжаривать на небольшом огне 7-10 минут до размягчения овощей. Овощной бульон с картофелем и колбасой посолить, поперчить, за 5 минут до готовности картофеля добавить пассерованные овощи, через минуту- весь сыр, помешивать, пока сыр не растворится и бульон не станет молочного цвета. Приправить по вкусу перцем, добавить зелень.

    Исправлено пользователем Рыжинка (29.05.09 13:05)

  • У меня муж очень привередливый в плане супов. Зимой ест только свекольник, а летом окрошку)))
    Иногда (раз в месяц) готовлю гороховый суп-пюре с копченостями.
    А вот когда муж уезжает в командировку, я готовлю себе что-нибудь быстрое. Очень люблю грибной суп с плавленным сыром! Просто варите грибы с картошкой. Я пережариваю морковку с луком и добавляю в суп, а уже перед самой готовностью добавляю тертый плавленный сырок. Мне нравится! :live:

  • А его потом разогревать можно?Вкус не портится?

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • А рецепт солянки напишите пожалуйста

  • Я солянку варю так: варю мясо(любое), в сковороде обжариваю лук и морковь, затем добавляю копчености мелко порезанные(можно еще вареную колбасу или сосиски), как немного поджарятся, то туда же томатную пасту или помидор без кожи потертый на терке, затем поварежку бульена из кастрюли и немного потушить. Когда мясо готово, в кастрюлю кидаю порезанную картошку и мелко нарезанные соленые огурцы(можно немножко рассолу налить). когда картошка почти готова, закидываю зажарку. Потом порезанные оливки и зелень. Можно пару ломтиков лимона положить. Я лимон кладу уже в тарелки. Есть со сметаной.

    - Эльфы мать вашу, что вы делаете, вы же добрые...
    - Не мы не добрые, мы светлые.

  • Я спокойно разогреваю, вкус не портится!))) мне еще нравится, что сырок такой специфический вкус дает, особенно когда он не полностью растворяется, а такими кусочками остается))))

Записей на странице:

Перейти в форум