Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Заготовки впрок: готовь сани летом, а телегу...???

  • Раньше, во времена СССР, когда зимой свежих помидор было невозможно купить "заготавливали" помидоры так. Чистые, неповрежденные плоды укладывали в банку и заливали прокаленным растительным маслом.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Салат "СОТЭ"
    Все по 10 штук:
    баклажаны (не чистить)
    помидоры
    перец болгарский
    лук
    Все нарезать кубиками, добавить:
    50г. соли, 50 г. сахара, 80г.уксуса, 1 стакан подс.масла. все это перемешать аккуратно и поставить на огонь на 30-40 минут. Затем разложить по банкам и "закатать".
    Пробовала я делать из тех же ингридиентов по похожим рецептам, но, почему-то не то и все.
    А этот уж очень вкусен.

    Все будет хорошо!

    Исправлено пользователем эппи (20.05.09 14:36)

  • Наслышан... читал такой рецепт в журнале "Приусадебное хозяйство". Действительно, много отзывов положительных.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Еще одна загатовка:
    Режем всяческую зелень, болгарский перец тонкой соломкой, лук тонко, помидоры дольками. Добавляем чего еще душе угодно: горошек зеленый, фасоль стручковую. Смешиваем с солью в равном обьеме. Пользуется для заправки супов.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Может кто подскажет? Как-то в гостях я ела заготовленные на зиму кабачки. Это безумно вкусно, особенно, как закуска к крепким напиткам. Смысл такой, что там были мелко порезанные кабачки, специи, кажется уксус тоже присутствовал. Салат был достаточно острым. Но весь смысл в том, что такой незатейливый салатик на зиму был сделан именно из сырых кабачков. Никак не могу найти в инете этот рецепт.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Как закуска к крепким напиткам как раз и подойдет салат из кабачков, я его уже выкладывала раньше. Называется "Кабачки как грузди". Делать быстро и не сложно, кабачки получаются хрустящие и остренькие.

  • Еще раз внимательно прочитала Ваш рецепт, вроде похоже. Может он и есть? Попробую сделать. Огромное спасибо. Просто изначально я не обратила на рецепт большого внимания, т.к. решила, что это соленые кабачки или маринованные.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

    Исправлено пользователем Monpasye (18.08.09 07:35)

  • В ответ на: ... разложить по банкам и стерилизовать по 15-20 мин, закатать железными крышками и укутать до полного остывания.
    Я начинающий заготовщик, поэтому не поняла, как это сначала разложить по банкам, а затем стерелизовать? Я всегда думала, что сначала банки стерелизуют над паром, а потом закатывают :-)

  • И еще хотела спросить, в виду того, что лето в этом году не очень, помидоры медленно спеют. Боюсь, что останется много зеленых помидор. Что вкусного можно с ними сделать?

  • Банки над паром или в духовке (кто как привык) - обязательно.
    А вот потом еще некоторые заготовки нужно стерилизовать - ставят наполненные банки в кастрюлю с кипятком и кипятят, в зависимости от объема банки от 10-15 минут до часа, а потом уже закатывают. Технология примерная, поищите в интернете, думаю, пошаговые инструкции найдете, даже, возможно, с фотографиями. :улыб:

  • Поднимаю тему - что бы такое интересненькое приготовить из кабачков, баклажанов, перцев.
    Несколько рецептов в теме нашла уже, очень интересные, да беда в том, что у меня нет закаточной машинки. Может кто поделится рецептиками без "закатывания", а просто для хранения в холодильнике :смущ:

  • Здесь уже писали про баклажаны без закатки.

    Небольшое уточнение здесь .
    Параллельно рекомендую заготовить впрок водку.:улыб:

  • vert, спасибо!!! :роза:
    про водку подумаю тоже :улыб:

  • Тык сейчас же есть банки, у которых крышки резьбовые, очень удобно!:улыб:

  • а их нужно стерилизовать? и как они хранятся - в холодильнике или так? что-то не видела я таких в продаже... а где бы прикупить это чудо?

  • Это обычные банки, в них майонез продают, огурчики, и всё прочее...только крышки там винтовые...
    стерилизовать их тоже нужно, просто не машинкой их закатывают, а руками проворачивают, хранить можно где угодно, в погребе, в холодильнике, в нише :). Теперь только в таких банках стараюсь брать... мне нра..:миг:

  • Спасибо за инфу :agree: теперь буду сначала огурцы покупные есть, а потом свои есть :biggrin:

  • Банки с винтовыми крышками продаются на каждом рынке (на Центральном, на Ленинском, на Левобережке и тд). Банки разного объема.
    Я покупала банки 0,9 л по 18руб.

  • Точно!
    А то если есть так много покупных огурцов, до своих можно и не дожить.:улыб:

  • Добрый день.Вопрос относительно рецепта из кабачков:нужно ли их чиститьот кожуры и сколько готового продукта получается?
    Спасибо заранее.

  • Делал ли кто-то на зиму яблочное пюре? Соседка угостила ранетками, не выбрасывать же! Поделитесь рецептом, пожалуйста.

    Все будет хорошо!

    Исправлено пользователем эппи (09.09.09 08:31)

  • Цена закаточной машинки 200 рэ на любом базаре. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Так еще же надо уметь закатывать :спок:

  • ---- Я начинающий заготовщик, поэтому не поняла, как это сначала разложить по банкам, а затем стерелизовать? Я всегда думала, что сначала банки стерелизуют над паром, а потом закатывают :-)



    Отвечаю с опозданием, не было возможности. Стерилизовать банки перед тем как раскладывать кабачки не нужно, потому что вы их будете прогревать вместе с содержимым.

  • В ответ на: Добрый день.Вопрос относительно рецепта из кабачков:нужно ли их чиститьот кожуры и сколько готового продукта получается?
    Спасибо заранее.
    Добрый день. Кабачки , если они молоденькие с нежной кожицей чистить не обязательно, если переросли то лучше почистить и от кожицы и от семечек. Про то сколько примерно получается - сказать не могу, потому, что как то делаю и не считаю сколько получается. Но когда кабачки стоят в маринаде, они немного садятся. Не знаю как объяснить, вобщем как салат когда немного постоит.

Записей на странице:

Перейти в форум