Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Лучшая кулинарная книга

  • Многие знаменитости выпускают сейчас кулинарные книги. Други, читали ли вы их, что можете сказать, какие отзывы? Есть ли стоящие?

  • Мне "Готовим дома" Юлии Высоцкой показалась далекой от жизни и вообще лишенной колорита что ли... Мне ее подарили на д.р., пролистала один раз, ни один рецепт не запал в душу.
    Но я в готовке вообще консерватор, в основном потому, что едоки у меня консервативные:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • "Книга о вкусной и здоровой пище". 1952г. Не смотря ни на что - "бестселлер".
    Из нового "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: "Книга о вкусной и здоровой пище". 1952г. Не смотря ни на что - "бестселлер".
    +1000.
    У нас дома такая старая, вся погрызенная (хоть и переиздание не знаю какое).
    Там все близко, вкусно и доступно пониманию :бебе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Знаменитая серия книг "Хорошая кухня" Ричарда Олни. Сама очень бы хотела ее заиметь. Но это несколько другого уровня, чем Высоцкая. Из старых - книги Елены Молоховец . Сканы выложены в инете.

  • В ответ на: Знаменитая серия книг "Хорошая кухня" Ричарда Олни. Сама очень бы хотела ее заиметь. Но это несколько другого уровня, чем Высоцкая.
    а что имеется ввиду под несколько другим уровнем? написана профессиональным поваром?

  • В ответ на: "Книга о вкусной и здоровой пище". 1952г. Не смотря ни на что - "бестселлер".
    Из нового "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева
    ну где ж ее взять? или переиздается? там традиционные рецепты, можно найти что-то новое для себя?
    а что касается второй - что за рецепты в основном? не все "походные"?

  • Погуглите немного по ключевым словам и узнаете, кто он такой и что у него за книги. Может быть я не совсем верно выразилась, насчет другого уровня. У Высоцкой, говорят, не все в порядке с ингредиентами. Книга о здоровой пище наверняка лежит в отсканированном виде в инете. Погуглите. По крайней мере Молоховец и Похлебкин лежат в сети.

  • еще я очень люблю вот этот блог. За тартар из лосося готова родину продать :biggrin:

  • Вот еще одна любопытная книженция

  • В ответ на: еще я очень люблю вот этот блог. За тартар из лосося готова родину продать :biggrin:
    спасибо! выглядит все очень красиво по крайней мере:улыб:уже надумала приготовить сегодня волшебную курицу:хехе:

  • Мой топ.

    1. Та самая книга о вкусной и здоровой пище. Моя рабочая книжка, вся уже заляпанная от старости и от постоянного смотрения.
    2. Книга Высоцкой, самая первая. Люблю ее рецепты, чаще на ее сайте смотрю, но книжки у нее хорошие.
    3. Книжка Макаревича, не помню, как называется, но очень замечательные в своем описании рецепты.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • волшебную курицу недавно готовила. Действительно :live:

  • В ответ на: волшебную курицу недавно готовила. Действительно :live:
    а зелень свежую также брали?
    и томаты консервированные этой марки или другие?

  • Желающим могу скинуть на почту "Казан, мангал...". Около 10 мБ. Книга не походная, но интересная. Связь через личку.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Томаты использовала те, которые были под рукой, из железных банок. И зелень сухую. Могу представить, какой отвал башки будет со свежей.

  • киньте мне, интересно посмотреть.

  • Елки-палки, "Казан, мангал..." на Озоне аж за 999 рублей продается! :шок: Что ж там за книга чудесная такая?

    На день рождения супругу подарила книгу его мечты - Большую энциклопедию кулинарного искусства, все рецепты В.В.Похлебкина. Он - давний фанат сего автора, а я с некоторым скептицизмом к рецептам Похлебкина относилась. Пришлось переменить взгляды, после того, как супруг по книжке приготовил дивнейшее чахохбили :бебе:
    Ну, и тоже ссылочку на заветный блог хочу дать.:улыб:
    http://schiffskoch.livejournal.com/profile

  • Раз пошла такая пьянка
    http://kulinaria.nnm.ru/

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Елки-палки, "Казан, мангал..." на Озоне аж за 999 рублей продается! :шок: Что ж там за книга чудесная такая?
    я за 1400 ее в Топ-книге покупала
    очень красивая, легко тянет на подарок

    Сталик не только отлично готовит,
    но и превосходно фотографирует

    Книга прекрасно отпечатана и фотографии в ней просто восхитительные!!
    Я купила ее на подарок, но торжество еще не скоро,
    иногда аккуратно листаю,
    стараясь сохранить первозданный вид

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • У него, вроде, ЖЖ есть, с рецептами и фотографиями.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • купила бы "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1952г. Предложения в ЛС :роза: :роза: :роза:

  • В ответ на: волшебную курицу недавно готовила. Действительно :live:
    в общем приготовила я вчера эту курицу, мне не очень понравилось, слишком навязчивым показался аромат трав

  • дык не надо полмешка сена высыпать и все будет ОК.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • а урезанное издание (без иллюстраций и комментов на внутренних полях) устроит?

  • В ответ на: дык не надо полмешка сена высыпать и все будет ОК.
    итак вроде по минимуму, видимо, просто на любителя травки.. а вы огурцы в минералке малосолили по ее рецепту?

  • В ответ на: Из нового "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталика Ханкишиева
    :respect: по его рецептам готовил шурпу, долму (правда без райхона, где его взять??), виндалу - все обалденно!

    главное в охоте...это не стать трофеем

  • нет. Огурцы в минералке не делали.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Так в травках самый цимус, иначе будет опять обычная курица, а не волшебная. :миг:

  • В ответ на: У него, вроде, ЖЖ есть, с рецептами и фотографиями.
    прикольно было бы в подарок подарить ссылку на ЖЖ :present:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • в аттаче книженция - урезанный вариант книги "о вкусной и здоровой пище" (урезанный в части иллюстраций, их там нет) - кому там нужно было?
    первоисточник у меня тоже есть (9 издание) в бордовом переплёте
    однако в личном хитпараде лидирует "Самобытная кухня" 1965 года выпуска

  • собственно, вот ..

  • о, спасибо!

  • да не за что
    в электронном виде можете её не искать ...

  • Для подарка не подойдёт, конечно. А для домашнего использования - вполне.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В ответ на: еще я очень люблю вот этот блог.
    Я от этого блога пришла в гастрономический экстаз и теперь хочу ВСЕ:улыб:Спасибо за наводку!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • малосолила огурцы по рецепту из этого блога - всем рекомендую, оч. вкусно :respect: сегодня попробую Санпеллегрино заменить ессентуками - а то как-то неэкономично выходит:улыб:

  • Томатный суп с песто, песто, тунец, тальятелли с лососем, тар-тар из лосося, все очень вкусно получилось. Пора за огурцами :бебе:

  • Недавно нашла кучу кулинарной литературы. Очень рекомендую :nom:

  • спасибо

  • На пп.
    Дабы темы не плодить, подниму старенькую.
    Тема кулинарных книг и кулинарных блогов не перестает "живо трепетать в наших сердцах".
    Появился в доме Похлебкин, чуть позже подоспела Чадеева с "Выпечкой по ГОСТу". Была вручена книга "Пир льда и огня" фанату книг Джорджа Мартина.
    И вроде кулинарных книг в магазинах стоит шкафами, блогов в интернете терабайтами, а выбирать-то приходится из все тех же проверенных временем рецептов! Потому что в новых книгах либо предлагаются блюда, требующие специфической кулинарной обработки/посуды/ингредиентов/колоссального количества времени, либо результат получается страшно разочаровывающим.
    В качестве примера приведу тот же "Пир льда и пламени". Я, кажется, летом носилась по всему сайту с вопросом "где добыть лук-севок/жемчужный лук?". Добыли, приготовили похлебку - это несъедобно. Вот просто несъедобно вообще. Экспериментировать дальше с рецептами этой книги пока желание не возникает.

    Короче говоря, появились ли у вас новые любимые кулинарные книги или любимые кулинарные блоги?
    Были ли у вас кулинарно-книжные разочарования?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Мне очень нравится вот этот блог На кухне с Мактуб
    готовила лобио, очень вкусно получилось. Про специи интересно было почитать.
    А из разочарований, подарили мне года три назад несколько лучших выпусков Шеф-арта, рецепты впечатляют, подача красоты неописуемой, но ингридиенты :шок:
    Лежат журналы, листаю иногда для вдохновения))).

  • Найджела Лоусон."Ещё кусочек".

  • У меня из крайних приобретений очень прижился Джейми Оливер Save with Jamie - много блюд доступных, некоторые продукты заменяю по интуиции. Всегда все вкусно. И Оттоленги-израильский кулинарный блоггер, у него все совсем просто. Особенно сладости, с которыми я вообще не дружу-буду опять готовить в подарок на этот НГ, в тот ушли с визгом. Продукты все доступные. У меня правда обе на английском, но это не усложняет их.
    Белоника радует рецептами, и тем что предлагает замену продуктам, чего у нас нет.
    Kalabasa - девочка московская, со своей кондитерской, но есть много интересных и простых рецептов всех блюд.
    Andychef-хабаровский блоггер, несомненно прекрасен! Очень простые и пошаговые рецепты. Вкусно все! От мяса до десертов! Я фанат его шоколадного торта)))
    Ну и наша совесткая Энциклопедия о вкусной и здоровой! Самое то на нынешние санкции-листаю иногда последнее время)))

  • В ответ на: готовил шурпу, долму (правда без райхона, где его взять??
    Может, кто-то и спустя 5 лет не в курсе, что райхон - это базилик? Так что все же отвечу на сообщение 2009-го:))

  • 1. Не смотря ни на что - Книги о вкусной и здоровой всех изданий времен СССР
    2. Книга о вкусной и здоровой издания второй пполовины 2000-х, но - Белоруссия
    3. Сталик Ханкишиев во всех видах
    4. Илья Лазерсон - видео, в основном.
    5. Похлебкин - его аналитический подход и исторический анализ...
    6. Еда ПО-ГОСТУ (в этой серии была не только выпечка)
    7. Немецкая книга с рецептпми национальной кухни конца 80-х гг. присланная в подарок из ГДР (вот тут пришлось вспоминать немецкий язык, один SchokoBeiserTotre чего стоил).
    8. Как приготовить дома кондитерские изделия (СССР, конец 50-х - начало 60-х годов, а вообще у этой небольшой книги было несколько изданий, в сети сканы встречаются).
    9. Открытки с национальными кухнями народов СССР (уж не на книгах ли Похлебкина они выпущены, кстати).
    ....

    Пожалуй все, что есть в личном пользовании из заслуживающего внимания... Джейми, честно говоря, не впечатлил после прочтения. Различные небольшие сборники и брошюры - их масса, но такого, чтобы запомнился - не назову.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: 9. Открытки с национальными кухнями народов СССР (уж не на книгах ли Похлебкина они выпущены, кстати).
    ....
    Точно, как же я забыла про открытки? В детстве было любимое занятие - рассматривать картинки. Папа из командировок такие наборы привозил.
    Насколько я помню, на очень многих из них стояла пометка - мол, фирменное блюдо ресторана такого-то (ну там "Украина" или "Татарстан"). Вряд ли рестораны у Похлебкина свою кухню слизывали. Хотя, все может быть.

  • кулинарный форум НГС)))) ) участники постоянные, вкусы уже почти каждого знаю и определилась с кем схожие с моими))))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • Иэх... и в нашей семье была "Книга о вкусной и здоровой пище когда-то"... Но один из дядьев увлекся готовкой, бабушка дала ему книгу на время, и книга "вырастила ножки". А нам осталась только "Русская кулинария" - книга во всех смыслах замечательная, но готовить по ней ужасно неудобно.
    Где бы сейчас этот фолиант добыть?...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: 9. Открытки
    Насколько я помню, на очень многих из них стояла пометка - мол, фирменное блюдо ресторана такого-то (ну там "Украина" или "Татарстан"). Вряд ли рестораны у Похлебкина свою кухню слизывали. Хотя, все может быть.
    Точно. :agree: На некоторых были пометки. Но не на всех.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

Записей на странице:

Перейти в форум