Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Курица-гриль. Приготовить самостоятельно.

  • У меня недавно появилась печка Hansa. И в ней есть духовка с грилем и вертелом. Я недавно узнала, как этот вертел устанавливать и что на него можно насадить курицу, а снизу поставить противень с водой, чтоб туда жир стекал и кура не сохла. Собственно вопросы-сколько времени таким образом готовить курицу, использовать ли кроме гриля нагревание с верхнего тэна и включать ли вместе с грилем обдув воздухом? Нужен ли действительно противень с водой снизу и можно ли воду заменить пивом (слыщала, что так курица в пиве может очень вкусно приготовиться)?

    Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.

  • Я делаю курицу-гриль без обдува. Просто насаживаю на вертел и включаю гриль. Воду тоже не наливаю, т.к. сам вертел предусматривает, что при вращении сок остается внутри под запекшейся кожицей. А с водой хорошей зажарки не получится, так, вареная курица-гриль. конечно ИМХО.
    То же самое по-поводу пива. Хотя готовила говядину в пиве, очень понравилось. Но там она полностью в нем тушилась. А испарения пива могут ли пропитать курицу.....это ж не вино.....возможно.... попробуйте, потом расскажете:миг:

  • Замаринуйте предварительно курёнка.
    Я натираю чесноком, солью, перцем, хмели-сунели и кетчупом хайнц (принципиально, без дряни под индексами Е), иногда майонезом, иногда с лимоном, иногда соусом южным....под настроение и наличие так скажем и кыш на гриль.
    Вся семья обожает когда курица маринуется долго (например вечером замариновали - на следующий день готовим), хотя за пару часов тоже весьма съедобно.
    Воду на противень не лью, цыпа не сохнет.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Так, ответов ваших не читала до готовки, но опытным путем было установлено, что время приготовления должно быть 1 ч 20 мин примерно, и температура 200С, потому как через час в самой середке кура оставалась розовой, пришлось разрезать на мелкие кусочки и допекать на противне. У вас получается на вертеле печь, чтоб она розовой внутри не оставалась? Воду на противень лить не стала. И еще, примерно через полчаса кура уменьшается в объеме и вилочки от гриля с нее соскальзывают, пришлось лезть в духовку и полотенцем подкручивать винтики :безум:. Но в целом результат мне понравился, сочнее чем просто на противне кусочками. Из специй использовала только соль.

    Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.

  • Вычислить время приготовления курицы можно довольно просто, зная ее вес. На каждый килограмм курицы нужно закладывать 45 минут в духовке при 180°C. Для продвинутых пользователей - можно использовать термометр для измерения внутренней температуры мяса, в готовом виде мясо должно быть 85°C.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • В ответ на: кетчупом хайнц (принципиально, без дряни под индексами Е)
    Дальше можно не читать :ха-ха!:

  • А что в кетчупе Хайнц нет дряни под индесом Е? Можно же обойтись приправами с рынка

  • Нету. Помидоры, сахар, соль, уксус и экстракты трав. Все. Приправами конечно обойтись можно, но мне нравится с хайнц.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

Записей на странице:

Перейти в форум