Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

посудомоечная машина

  • Решили купить посудомоечную машину, посуду мыть некогда да и не любит никто их нас. Живём вдвоём с мужем. Кухонька маленькая, вся обустроенная, встроить что-то туда нереально, поэтому присмотрели в магазинах компактные модели по размерам чуть больше микроволновки.
    Интересуют отзывы и мнения. Может у кого есть такие, расскажите плюсы-минусы.
    И еще интересуют расходы на неё в месяц. По ценам посмотрели- получается рублей 300-500 уходит в месяц. Да, дороже чем ручками мыть, но и удовольствие не сравнить! :улыб:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • ИМХО
    а что влезает в эту маленькую посудомойку? Сковородка Ваша влезет? Кастрюля из-под супа? противень?
    Вся прелесть агрегата в том, что как раз все действительно грязные емкости отмывает на ура. А пару-тройку тарелок проще так помыть, ручками.
    расходы - это Вы загнули:улыб:
    Считайте сами: соль - ок. 100 рублей - надо 1 пачку в 3 месяца, ополаскиватель - 200 руб., меньше половины бутылки за полгода ушло, и собственно средство. большая бутылка Калгонита, 500 рублей на 4 мес. Таблетки "все в одной" - тоже вариант, но мне не нравятся, да и дорого выходит одна помывка.
    Расходы приведены для встроенной ПМ Бош на 9 комплектов посуды, при загрузке в среднем 1 раз в день.
    Из минусов: не всякую посуду можно в ней мыть. Можно лишиться рисунка на любимой кружке (но это из-за средства). антипригарное покрытие на сковородке пока держится, думаю, к новому году смоется. иногда слишком засохшую посуду приходится мыть 2 цикла подряд.

  • спасибо за ответ!
    Да, кастрюля и сковорода влезет, специально посмотрела. Они, машины эти, не совсем крошечные, в среднем 60*80*60, а кастрюля у меня самая большая на 4 литра :смущ:противень конечно не влезет, но я уже и не помню когда им пользовалась, да и используем его обычно для блюд в горшочках или в полиэтиленовом пакете...
    Вот тарелки эти... понимаю что для двоих человек это можно сказать блаж и глупость, но с другой стороны когда это проблема и проблема большая, в течении 6 лет то наверное оно того стоит :улыб:
    Расходы это нам так мальчик продавец посчитал, и кстати он нам не предлагал жидкое средство, а посчитал соль, ополаскиватель, таблетки. Сказал что пачки соли хватает на 2 месяца (цена 200р), ополаскиватель 300р на месяц и таблетки 600р.... :dnknow: Так что если это всё дешевле то это еще один плюс :улыб:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • В ответ на: понимаю что для двоих человек это можно сказать блаж и глупость
    Если эти двое ненавидят мыть посуду, то это не блажь и глупость, а способ поддержания мира в семье :biggrin:
    ЗЫ У нас на двоих полноразмерная посудомойка.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • :agree:
    А Вы какими средствами пользуетесь? сколько на неё уходит примерно? Как с расходом воды/электроэнергии? пробки не вышибает? у нас дом старый, страшновато...

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • Если таблетки будете пользовать, то соль и ополаскиватель не нужно, поэтому из расходов. что посчитывал мальчик, можно смело эти 200 р вычесть. Расход средств в Вашей п/м будет меньше, т.к. она и сама меньше, поэтому вам всяко лучше отдельными средствами пользоваться.

  • У нас только таблетки, дополнительно соль и прочее не покупаем. Раньше в ближайшем супермаркете только один вид таблеток был (10 рэ за таблетку выходило в среднем, машинку юзали раз в день, т.е. 300 рэ в месяц). Сейчас переехали, таблетки берем или в Мегасе, или в Мосс-маркете, там выбор большой, на одном каком-то варианте пока не остановились. Один раз очень дешевые попались - 100 рэ за 60 таблеток. Посуда отмывалась хорошо, но сами таблетки в руках крошились :безум: Сейчас живем в ОЧЕНЬ старом доме, пробки не вышибает, все ок:улыб:Про расход воды/электроэнергии ничего не скажу, этими вопросами супруг занимается, я даже не знаю, сколько в месяц выходит. :dnknow:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • берите полноразмерную посудомойку...не пожалеете!

  • Да мы бы взяли, только ставить её некуда абсолютно. У нас на кухне стоит холодильник, два шкафчика на полу (при том 1 узкий) и два навесных, тоже 1 узкий. И так складывать туда мало что получается, а если от одного еще отказаться... :безум:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=173.0
    Посмотрите тут, там кто-то писал о настольных посудомойках.

  • спасибо!!! :flowers:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • в общем в плюсах-минусах, расходе и рентабельности разобралась :улыб:
    Теперь осталось выбрать какую именно брать :dnknow:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • Привет! У нас посудомойка маленькая (чуть больше микроволновки) Электролюкс, год пользуемся, очень довольны! Что касается таблеток, используем Сомат, причем в маленькую посудомойку на одну мойку требуется половина таблетки, прямо в инструкции так написано, нам хватает, бюджет не подсчитывали, но совершенно не напряжно (соль и ополаскиватель используем).

    свершилось... 28.10.10

  • Спасибо за ответ! это была первая которую мы увидели в магазине! :улыб:У неё вроде программ не много, я вообще так поняла там кнопок мало. Немного смутило. И еще продавец сказал что у неё нет защиты от протеканий. Зато по цене :бебе:заметно отличается от других!

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • средство для мытья хоть и продается в бутылках - но оно порошок:улыб:
    И таблетки - это соль+средство+ополаскиватель. Если использовать только их, то ничего дополнительно закладывать не нужно!

  • Пользуемся настольной посудомойкой уже лет 10 или больше BOSH и то приходится целый день посуду копить. Делали ремонт, так муж подбивал большую купить, а я ващще надобности не вижу. :respect: По расходам абсолютно не напрягает.:yes.gif:

    Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Что-то консультант вам в уши надул:улыб:У меня большой бутылки средства, которая стоит 450 рублей, хватает на 3 месяца, посуду мою 4-5 раз в неделю (семья из двух человек, машинка большая). Таблетки не нравятся, да и дороже они изрядно. Соль - сто рублей на три-четыре месяца. Ополаскивателем не пользуюсь, сначала лила, потом кончился и выяснилось что без него не хуже:улыб: После покупки машины сильно сократились затраты на воду (плачу по счётчику) - там на один цикл всего около 20 литров холодной воды идёт. По электричеству сильно большого роста трат не заметила, а вообще вполне возможно что дополнительное электричество покрывается изрядной экономией горячей воды.

    Хотя даже если бы дороже выходило содержание машинки, я бы всё равно от неё не отказалась - это такой кайф - суперчистая посуда. А ещё очень приятно после большой готовки или ухода гостей сгрузить всё в машинку и спокойно своими делами заниматся, пока она там шуршит:улыб:

  • У меня машинка на 9 комплектов, если бы покупала сейчас - взяла бы побольше, влезает одна кастрюля + сковородка и тарелки\ложки\чашки, но хотелось бы сразу загрузить побольше, живем вдвоем.
    Поэтому не понимаю как можно в настольную загрузить всю посуду после готовки?

  • 2_Elenka_

    +1 :agree:

  • В ответ на: И таблетки - это соль+средство+ополаскиватель
    вот когда машинку будете покупать - обратите внимание:
    не во всех машинах можно использовать универсальные таблетки типа "3 в 1" или "5 в 1"
    на моей такое предупреждение было

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • У нас большая посудомойка, на 12 комплектов вроде, вещь удобная, особенно когда нет горячей воды неделями или праздники/гости. Я ни разу не пожалела, что большую сразу купили, у свекрухи на 9 комплектов и живут вдвоем, говорит невсегда влазит все. А в настольные наверно вообще пару тарелок влезет. Средства покупаю крайне редко.

  • Преобрели наконец-то!!!! :appl:
    Машинку взяли BOSCH, компактную, размеры 550*500*450, собственно и она то заняла места много, шумит меньше чем я думала, и монотонно, так что внимание не привлекает.... сначала не могли разобраться, первую партию посуды мыли 3 раза :смущ:зато как она отмыла крышки кастрюль и бокалы.... :wub1.gif:
    В общем пока что мне всё нравится :улыб:Машинку подарили на день рождения, и гостей было много, грязной была ВСЯ посуда имеющаяся в доме, поэтому загружать пришлось 3 раза. В дальнейшем думаю что такого у нас не будет, ну а на праздники можно и пару раз загрузить. В общем спасибо всем кто высказывался! :flowers:
    Как всё таки классно.... я тут пишу а она там моет :бебе:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • Поскольку в Ашане бываем крайне редко, то только недавно обнаружили, что средства для посудомоек там просто гораздо дешевле (например, большая упаковка Колгонита дешевле на 200 руб.).

  • Там на самом деле дешевле. Раньше специально туда ездила за ср-ми для посудомойки/стиралки. Теперь в Метро, ближе и примерно так же по деньгам.

  • У меня была компактная Bosch. Ничего не промывала. В результате я от нее избавилась.
    Берите только полноразмерную!

Записей на странице:

Перейти в форум