Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Аэрогриль и Мультиварка, что лучше?

  • уважаемые домохозяйки, домохозяины и просто использующие данные приспособления у себя на кухне, подскажите, пожалуйста, какой прибор лучше\удобнее, стоит ли покупать вообще, как часто вы используете, что готовите, плюсы и минусы данных приспособлений :смущ:
    буду очень признательна за ваши отзывы :superng:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • Аэрогриль не понравился, пользовалась мало, все сухое получается, мыть чашу трудно, уже года 3 стоит просто так.

  • Так это принципиально разные устройства.
    У меня мультиварка. В ней я варю и парю. И даже иногда пеку, когда лень включать духовку.
    Удобная штука, ставишь вариться бульон и не надо следить за кастрюлей. Я бы даже сказала что мультиварка - изобретение для ленивых хозяек. Всё скидать, поставить на таймер и уйти. Но к слову сказать получается вкусно. Готовлю в мультиварке часто.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • аэрогриля у меня нет, поэтому не скажу ничего, а вот про мультиварку вставлю 5 копеек:улыб:Мультиварка это сказка, особенно когда в доме есть ребенок. У нас каждое утро начиналось с вопля "кафу!" и продолжалось пока эта каша не окажется на столе. Сами знаете из быстрого или манка или каши быстроварки. Пшенную кашу вкусно сварить у меня никогда не получалось на плите.
    В общем купили мы мультиварку Панасоник на 2,5 литра на семью из 3 человек. Функции:пароварка, каша, каша молочная, выпечка, тушение, плов, каша на воде. Таймер! Вечером ставлю молочную кашу (молоко не скисает) на таймер, утром на завтрак все готова. Каша вкуснейшая. Больше мой деть по утрам не орет, каша подается сразу :))
    Готовила тушеное мясо, жарила котлеты, выпечку разную, каши само собой всяческие, рыбу тушила.... В общем у нас мультиварка юзается каждый день и пока очень довольны.
    Посмотрите тут тест мультиварки

  • у меня тоже мультиварка! готовлю все!очень нравиться! купила в СП.

  • ой. девочки, спасибо вам большое за ваши отзывы :flowers: будем брать мультиварку! :live: :superng:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • Спасибо Вам за подробный рассказ о мультиварке. :улыб:Как-то я никогда даже не задумывалась о ее покупке, а вот после Вашего рассакза поняла, что надо брать. :улыб:
    Я хоть и не деть, но в прошлом году образ жизни кардинально поменяла, теперь по утрам ем кашу, всякие суррогаты из разряда "просто добавь воды" не признаю в принципе, поэтому приходится очень рано вставать, чтобы эту самую кашу сварить. Если можно поставить таймер и спокойно поспать лишние полчаса - это ж красотища! :biggrin:

    Насчет аэрогриля могу добавить - у меня самой его нет, есть у тети. По моим наблюдениям, очень хорошо в нем получаются куриные крылышки и всякие ребрышки - сочные, с корочкой и прожаренные. Все остальное как-то не очень, на обычной плите или в духовке на порядок вкуснее выходит, ИМХО.

  • Рада, что инфа оказалась полезной :agree: У меня кухня 4 кв.м. и нет никакой возможности покупать бесполезную технику. Поэтому я долго решаю надо ли оно мне и если надо, то какой марки, а потом покупаю. Так что мультиварка полезная и всегда используемая:улыб:

  • у моих родителей аэрогриль, покупали в магазине аэрогрилей немецком...так вот, вкуснее курицы гриль я не ела...теперь это наше любимое блюдо!!! а если утку в нём запечь, то вообще обалденно...а нужно всего то натереть солью с перцем, хотя бы полчасика дать настояться и всё, запекать...сама теперь хочу такой гриль, только у них он жутко дорогой, самый лучший там выбрали, а есть ли какая в них разница, если честно не знаю...
    и ничего не сухая получается, наоборот! весь жир куриный вних стекает, а сок в курице остаётся:бебе::
    но если честно...то странный выбор стоит у вас - мультиварка или аэрогриль - у них ведь совершенно разное назначение, и разный результат блюд...в гриле всё запекается, а в мультаварке, томиться...я вроде так поняла...если для здорового итания - то конечно мультиварка, а для вкусного - то гриль)

  • Огромное спасибо за ссылку по мультиварке!! :flowers: Ну просто чудо-агрерат, который я загорелась приобрести))
    подскажите, пожалуйста, по ценам? и где лучше приобретать- в магазе или как писали выше через сп? :dnknow:

  • В ответ на: если для здорового итания - то конечно мультиварка, а для вкусного - то гриль
    Вот скажете тоже. В мульте тоже вкусно, даже очень.
    Аэрогриль потребляет много эл-энергии (2500), а мультя - 700, имейте в виду при выборе.
    В мульте можно и зажарить, если это панасоник.
    Аэрогриль сложно мыть, там колба стеклянная.

    Мне больше мультиварка нравится.

  • Я в 1 интернет-магазине покупала панасоник 18 за 4500.

    Панасоник отличается от других мультиварок тем, что у него есть режим выпечки, на нем можно жарить и печь.
    Но она дороже других.
    А если в мульте нет режима выпечки, то наверное всё равно можно жарить на других режимах.

  • я тоже пока склоняюсь к панасоник!
    а вы предварительно в обычном магазине вертели ее в руках или сразу инет-заказ?

    п.с. к инет-заказам хорошо отношусь, просто такие вещи я не покупала таким способом:смущ:

  • У меня у всех знакомых панасоник, поэтому я заказала без сомнения.
    Магазин Новосибирский, и гарантия есть, так что думаю можно заказать.

  • Про СП ничего не могу сказать. У меня Панасоник 2,5 л, в магазинах цены от 4500. Я купила в ноябре за 4200 в инетмагазине на Восходе , 20 (техника для дома). Довольна как слон, каждый день в ней готовлю.
    Из последнего:
    мясо + лук + морковь + картошка + соль, немного воды. Все сырое. Через 20 минут добавила замороженые овощи (капусту, фасоль, горошек), кетчуп. Режим - плов. На этом режиме какой-то сложный температурный режим. Получилось потрясающе вкусно! 1,5 часа готовки и никакого стояния у плиты. Мечтааааааа... До сих пор сама себе завидую :смущ:

  • Знаете, мне так понравилось, что я теперь еще вторую хочу.
    Буду заказывать скороварку-мультиварку в сп. Для разнообразия чтобы другая была. :хехе:

  • Из последнего:

    пол-стакана воды + кусок масла + замороженные пельмени (или вареники) примерно пол-кило (можно и меньше) - не солить! -
    выпечка на 20 минут.

    Вкусно, они получаются сваренные и пожаренные с 1 стороны. :бебе:

  • В ответ на: 1,5 часа готовки и никакого стояния у плиты. Мечтааааааа... До сих пор сама себе завидую :o
    девочки, это действительно мечта какая-то!! вот до чего техника дошла )))
    огромное спасибо за наводку по магазинам! однозначно надо брать)
    думаю, для семьи из двоих пока человек должно же хватить объема 2,5? вам вполне хватает? )

  • ой, а там принципиально отличаются функции? поделитесь, пожалуйста, а то я пока только присмариваюсь к этим агрератам..:смущ:

  • Я не поняла, что нужно сравнить? Какие агрегаты?

  • ну вот вы, например, писали

    В ответ на: Буду заказывать скороварку-мультиварку в сп. Для разнообразия чтобы другая была. :D
    для какого разнообразия? :flowers:

  • Насколько я поняла, в этой СК-М можно готовить, как в М, но еще и под давлением, т.е. быстрее. Но опять же, пока она нагреется до нужной температуры, пока остынет, чтобы крышку открыть, это тоже время плюс к времени приготовления... но может эл-энергию будет экономить...
    Вы почитайте в теме сп про нее, там девочки много написали. Я-то ей еще не пользовалась.

    Но как показывает жизненный опыт, каждый агрегат имеет свои плюсы и минусы.
    Например, под давлением уже не заглянешь в кастрюлю.
    Еще что-нибудь есть из минусов, как пить дать... Я вот этого давления немножко побаиваюсь, если честно.
    Но очень люблю всякую технику, облегчающую жизнь.

    Я уже сейчас на плите готовлю очень мало, всё в мульте. А когда будет две, буду на плите только кофе варить. :biggrin:

    А еще очень нравится, что никакой грязи, никаких брызг жира, всё вокруг чистенькое, мыть легко, только сполоснуть и протереть.
    Покупайте какую-нибудь обязательно, нисколько не пожалеете. :yes.gif:

  • В ответ на: А еще очень нравится, что никакой грязи, никаких брызг жира, всё вокруг чистенькое, мыть легко, только сполоснуть и протереть.
    вот это меня очень и притягивает ))
    я бы наверное для начала выбрала просто мультиварку без давления. а там уж как пойдет :wub1.gif:
    пошла в сп про нее изучать ) ооох, скоро заживуууу ))

  • нас в семье 2,5 человека:улыб:т.е. мы с мужем и доча:улыб:нам хватает такой кастрюльки. Только с покупкой мультиварки время на стояние у плиты сократилось , а потому готовлю чаще, небольшими порциями и получаем всегда свежую еду в срок. Время на приготовление - это все почистить, закинуть, нажать кнопку:улыб:

  • В ответ на: А еще очень нравится, что никакой грязи, никаких брызг жира, всё вокруг чистенькое, мыть легко, только сполоснуть и протереть.
    + много! всегда страдала при жарке котлет: чад, брызги жира, стоять долго у плиты. Сейчас сложила в мультиварку, 20 минут выпечки, перевернула, еще 20 минут. Всееее. Котлетки на стол, кастрюльку ополоснула, мультиварку протерла и ужинать! В доме нет запаха жиров, а только запах вкусной еды

  • ННП
    А вообще, принципиальное отличие мультиварки от пароварки - есть какое? Помимо таймера и режима выпечки (насколько понял, есть такой...)

  • Отличие в количестве программ. Программы по разным температурным режимам.
    Про пароварку не знаю, но я читала, что люди в простой рисоварке, а там всего 2 кнопки: приготовление и подогрев, и стоит она мало, готовят всё подряд, вплоть до выпечки и гуляша с макаронами.
    Но думаю, там следить надо, это гораздо менее удобно.
    Но в принципе возможно.
    Всё это - электрокастрюли.

  • В ответ на: + много! всегда страдала при жарке котлет: чад, брызги жира, стоять долго у плиты. Сейчас сложила в мультиварку, 20 минут выпечки, перевернула, еще 20 минут. Всееее. Котлетки на стол, кастрюльку ополоснула, мультиварку протерла и ужинать! В доме нет запаха жиров, а только запах вкусной еды
    а сколько котлеток в нее влезает?

  • Нам просто пароварку пару лет назад подарили. Там вообще - только таймер механический на час есть и всё, никаких режимов.
    Манты, рыба или котлеты на пару, каши - с этим нормально справляется. Одно время читал про мультиварки, из прочитанного сделал вывод, что эта та же пароварка, но с таймером отсрочки - т.е. смысла для меня особого нет... вот и думаю - мож прогресс уже ещё куда шагнул и "мульти-" стала более универсальной штуковиной?

  • У меня есть знакомая, она, имея пароварку, купила мультю панасоник.
    Пользуется и тем, и тем. :dnknow:
    Наверное, есть в этом смысл какой-то.

  • В кастрюльку в 2,5 литра влезает котлет на 1,5 раза на семью из 3 человек.

  • Михаил разница-то принципиальная. Или вы готовите на пару, или вы готовите без пара. Молочную кашу вы на пару не сварите к примеру. Я тут выкладывала ссылку на тест мультиварки, там тестируют все программы и сразу ясно что к чему.

  • посмотрю...
    а молочную кашу я на пару как раз иногда делаю.
    Там ёмкость есть для круп - в неё крупа и молоком заливаю и ставится внутрь пароварки. 30-60 минут - и каша готова:улыб:

  • В мультиварке, еще можно варить супы, тушить картофель/мясо/овощи (именно тушить, а не готовить на пару), запекать, жарить, т.е делать то, для чего пароварка непредназначена

    8 марта 2011 г.

  • я вообще сейчас кашу (гречка с мясом ) готовлю, точнее мультя готовит, а тут вот. Большой плюс "Можно не следить", бисквиты печет, котлетки жарит, супы варит. Ни разу не пожалела о покупке.

  • Еще рецепт любителям мультиварки и не только:улыб:Пирог с ягодами .
    Тесто делается 10 минут, в чем его большая прелесть
    Итак:
    4 яйца
    0,75 ст. сахара (больше-меньше по вкусу)
    чуток соли
    1 ч.л. разрыхлителя
    1 ст. муки.
    Все перемешать и в мультиварку (маслом дно смазать обязательно). Замороженые ягоды с полстакана, промыть, сверху на тесто высыпать. Размораживать не надо.
    Все. Выпечка 65 минут и вкусное счастье на столе:улыб:Я делала и со смородиной, и с клюквой, и с клубникой - всегда отличный результат

  • Намеревалась покупать пароварку, но начиталась в и-нете про мультиварки. 99% хвалебные отзывы, но есть и такие, что жалуются на то, что пища приобретает запах полимеров. Правда ли это? :nea.gif:
    Некоторые товарищи в дискуссиях о выборе пароварки или мульти напоминают про вредное воздействие тефлонового покрытия. :umnik:
    Опять зашла в тупик. Что же предпочесть? :dnknow:

  • И еще у меня возникает дилетантский вопрос. Вот суп в мульте варишь или еще чего, моется только чаша? а как же крышка от кастрюльки? или она чудным образом не марается? :dnknow:

  • У меня Панасоник 18, запаха не было никогда.
    Но я тоже где-то читала про запах, но не помню про какие.

    Вред тефлонового покрытия - не верю. У меня и сковородки тефлоновые.
    Не перегревать, и не будет никакого вреда.
    А мультя не перегревается, она вообще сильно не нагревается, так устроена.

  • Когда я варю суп, у меня крышка не марается, только капли воды, я протираю влажной мочалкой/тряпочкой. У меня крышка еще ни разу не маралась.
    Но в принципе можно ее открутить и помыть, если надо.

    Наверное если что-то сбежит, то надо помыть, но мне кажется, мало кто откручивает, в-основном протирают.

  • хочу купить аэрогриль, посоветуйте, плииз, какой лучше взять?:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Самый лучший Хоттер, он не галогеновый ...

    Я требую адЭквата)))

  • дорогой? :secret:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • у нас хоттер самый дорогой из тех что были...обошолся почти в десять тысяч...но есть уних гораздо дешевле, посмотрите на сайте хоттера...

  • Не знаю в какой теме написать, вроде эта самая подходящая....
    Подскажите, если кто в курсе, у меня мультиварка Панасоник, в ней нет отдельной программы для супов..... Я сначала на это внимание не обратила, потом уже дома заметила, прошлась после по магазинам, посмотрела другие мульти, на некоторых отдельная программа "Суп", на других "суп/выпечка". Вопрос: можно ли в Панасонике варить суп, если да, то на какой программе? И какая схема (все сразу закидывать, частями или как)?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • У меня не панасоник, есть прогамма суп, но я варю суп на программе "тушение", закидываю все сразу на 1-1,5. Вкусняшка :nom:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • У меня тоже панасоник, я суп, борщ варю на тушении, мне нравится как получается

  • Лучше сковородка...

  • В Панасонике программа "суп" - это "молочная каша".
    Можно варить например так: на выпечке пережарить лук/овощи и мясо минут 20. Потом сложить всё остальное, залить водой (лучше кипятком) и включить "молочную кашу", если мясо старое, повторить. Если курица, 1 раза хватит.
    А можно залить кипятком и включить "тушение", время зависит опять же от мяса. 1-2,5 часа.
    На тушении можно открывать, пробовать.

  • В Панасонике непереведенная на русский язык панель означает (столбик справа):
    гречка - белый рис
    рис - темный рис
    молочная каша - суп

Записей на странице:

Перейти в форум