Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях

  • А пропорции те же оставлять, как и при обычной ягоде?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Я - да.
    Как другие - не знаю.

    С лепестками роз еще проще. Их насушил с букетов, сколько надо, и только тогда в вино запузырил. Не нужно предпринимать набеги на розарии и клумбы:)

  • Хорошо, я попробую, сделаю из замороженной ягоды.
    А из лепестков роз покупала варенье, вкусно, необычно...но не прониклась.
    Если не секрет, напишите рецепт вина из лепестков роз. У меня на даче розарий, я точно знаю, что ни чем не обработаны, экологически-чистые.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Варенье да, так себе. А вино даже шампанизируется немного.
    С этим переездом уже года 3 ничего не ставила, поэтому наизусть с точностью до граммов забыла. Боюсь вас ввести в заблуждение. Пошукаю, выложу.
    А вы из виноградных листьев не делали шампанское? Вкус специфичный (травяной и кисловато-вяжущий), но почти как настоящее, даже бутылки рвёт.

  • Я вино, шампанское ни разу не ставила, я как-то больше, ликеры делаю, за вино боюсь браться.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • поставила вино из винограда под перчатку, а оно не бродит. Виноград брала не мытый. Перчатка не надувается. Может сахару больше положить? Первый раз делаю. Дрожжи думаю не надо добавлять. Кто делал дома вино из винограда?

  • киньте горстку риса. непромытого.
    или изюма.
    Сахара сколько клали? По рецепту? Он сейчас несладкий и старые рецепты не всегда годятся. процентов 10 добавлять приходится.
    В доме тепло? Может, бутыль на холодном полу стоит? или у балконной двери?
    с яркого света уберите тоже.

  • Белый или черный виноград? Сладкий или кислый?
    Вино с мезгой стоит или без?
    Дома какая температура?

    P.S. С сахаром вино уже какое-то сомнительное...

  • На литр 300 г - видать мало, стояло на полу, таджики посоветовали к батарее поставить. Сказали, сахар 1 к 1, но не слишком ли много будет? Виноград потолкла, стоял 6 дней, перемешивала, потом слила в бутылку, сверху перчатку.
    Из винограда вино первый раз делаю. Сейчас 15 кг изабеллы купила для вина

  • Я или плохо вижу или тут действительно нет.. На малине настоечку? Смородину мороженую не могу найти, бабушкины запасы в другом городе. Есть малина везде. Наверное так же, как со смородиной? Подскажете?

  • В ответ на: На литр 300 г - видать мало,
    таджики
    Сказали, сахар 1 к 1,
    Очуметь! :eek:
    Вы что, варенье делаете или таки вино?

    Ну, таджики - те еще соммелье:))))

    2 кило сахара на 10 кило винограда - это предел. И то - ликер получится.
    Вы его просто этим сахаром "загасили".
    А доступ воздуха к вину есть? Без кислорода оно тоже задохнется

  • Сахара по объему не так много получилось, если по весу винограда, то недобор. Сверху на бутылку перчатка одета проколотая.

  • стоит у батареи, никаких изменений нет

  • Тогда ждите. Перекиснет, получите домашний натуральный виноградный уксус. Тоже сгодится.

  • ННП
    Вчера родственник в гости заходил. Остался в восторге от яблочного вина.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Отрава получится, а не уксус.

    Натуральный винный уксус получается путём брожения, а у автора ничего не бродит.

  • уксус дома как-то не идет, практически его не используем. Добавлю немного дрожжей.

  • Не поленитесь - купите винные дрожжи.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • ну это наверное экзотика, в местных магазинах вряд ли найти, завтра посмотрю

  • Добавила вчера дрожжи и сахар, ничего не бродит. Похоже из винограда вино надо делать классическим способом с добавлением спирта, само бродить не хочет

  • При добавлении спирта в вино, процесс брожения останавливается. Поскольку у вас и так ничего не бродит, то вы вообще приготовите адскую бодягу.

    Классическое же виноделие, в отличие от вашего представления о нём, не предусматривает добавления в вино ни сахара, ни дрожжей, ни спирта.
    Спирт (и то чаще не спирт, а бренди) и сахар стали добавлять в вина для лучшей их сохранности при транспортировке. Что со временем привело к появлению портвейнов, мадеры, марсалы и т.п.

    А дрожжи добавляют, как правило, всякие мухлёвщики или те, для кого важнее качества вина его способность "торкать".

  • посмотрела, пальцы вроде немного надулись и бутылка теплая, хотя поставила на пол.
    В ответ на: не предусматривает добавления в вино ни сахара, ни дрожжей, ни спирта.
    я подозреваю, что используют другие сорта винограда и он свежий. Спирт я не сразу добавляю.
    Из черноплодки вино с дрожжами и спиртом получается очень вкусным.

  • вообщем, первое вино превратилось в уксус, вторую партию не стала разливать и ждать брожения, а сварила с сахаром, получился коньячный вкус. Лучше не заморачиваться вином, а делать по классическому рецепту ягодное вино из винограда, то ли виноград не тот, то ли еще какие тонкости имеются

  • Вы этот сладкий уксус все ж не выливайте. Пригодится отбивные смазывать перед жаркой. Очень интересная тонкая и хрустящая корочка получается.

  • уксус получился кислым, настоящий уксусный вкус, а коньяк (без алкоголя) выпьется

Записей на странице:

Перейти в форум