Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)

  • Так может, уваривать надо без кипения? На бане, например?

  • Ну может. Тоже про это подумала, в следующий раз буду пробовать :umnik:

  • НГС напомнил про сезон фейхоа. Варенье из него оооочень вкусное, со вкусом и запахом лесной земляники. Я просто режу фейхоа, перемалываю блендером, сахар по вкусу. По контейнерам и морожу. Зимой с блинчиками за уши не оттащить :live: :бебе::бебе: Если есть возможность-запаситесь, не пожалеете:миг:

  • Да-да, я тоже прочла про сезон. Тоже хочу попробовать, ни разу его не ела.:улыб:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Очень вкусная баранина. И получается нарядно, думаю сделать такую на НГ, возни немного совсем, а на выходе кристмас:yes.gif:
    Рецепт
    Я не поняла зачем возиться с картошкой, предварительно ее томить на плите. У меня нет такой формы, чтобы можно было плясать на плите, а потом в духовке. Поэтому шаг этот я пропустила. На дно лук, тоже не обжаренный, слоями картоху, бульон и сверху мясо и все остальное. Мясо обжаривала на сале, запечатать корочкой-дело святое. Готовила 1 час 20 мин У меня были окорока, но без костей на 1 кг и на 600 грамм и примерно 1 кг картошки. Терки нет, пришлось стараться)) Все в итоге получилось на 5рых гостей. С добавкой:бебе:

  • Ну и масло ароматное от того автора. Тут Давненько его делаю, но с разными вариациями. Например для того, чтобы запекать курозапчасти и курицу целиком, добавляю шалфей. Делаю с грибами отдельно, не все у меня их едят. В сегодняшнем варианте, у меня он универсальный: основа-масло; начинка-лук шалот, чеснок, зеленый лук, петрушка, соль крупная, перец крупно-молотый и прошуто (легко меняется на копченое сало,или бекон, или грудинку). Использую везде: гренки, картошка вареная сверху, стейки, каша гороховая/гречневая/киноа и пр и пр, запеканки овощные и картофельные. В общем хорошая штука, в морозилке всегда есть.

  • Кулинары дорогие, как лосятину готовить? :umnik:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • Мы просто сделали жаркое в мультиварке-скороварке, и мясо получилось мягкое, и картофель в хлам не разварился

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Если с косточкой кусок, то можно запечь в рукаве или фольге-чеснок, тимьян, можжевельник, барбарису можно сыпануть. А если филешка, то потушить как гуляш, с любым соусом. Обчычно лосятина не жесткая..

  • она сильно вонючая? :смущ:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • Ну та, что попадалась мне-была не вонючая. У нее специфический привкус и запах, как у козы или у баранины, баранина же не вонючая? мне он не мешал, не навязчивый, специями нивелируется.

  • Буду экспериментировать. Спасибо! :knix:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • Я бы не сказала, что есть запах столь специфичный, как у баранины. Вот оленина - да, согласна, а лосятина более нейтральна в этом плане.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Спасибо, девочки! С наступающим всех :superng:

    А я думала, ты в коме... Пришла посидеть у изголовья...

  • Пирог с творогом и черникой. Тесто песочное, черника свежемороженая. Объеденье:бебе:

    Всё к лучшему в этом лучшем из миров.

  • что ж без рецепта?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Две постных галеты: одна с вишней, вторая с яблоками
    Тесто универсальное: полстакана постного масла, полстакана кипятка, щепотка соли, ч/л разрыхлителя, мука сколько возьмет тесто - у меня на стакан икеевская кружка-сито уходит...замешиваем (у меня хлебопечка месит) , даем отдохнуть минут 30, из этого количества у меня получаются две галеты на один стандартный лист в духовку, одна круглая, вторая не очень))) Начинка может быть любая от мяса/рыбы до капусты/ягод/яблок...Со сладкой начинкой я на дно насыпаю крахмал, заворачиваю края как получится, смачиваю водой и посыпаю сахаром. В разогретую духовку до 200 градусов на 30 минут. Тесто как песочное. Очень рекомендую.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Тесто универсальное: полстакана постного масла, полстакана кипятка
    Прямо кипяток? Прикольно!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • она же (вода) маслом разбавляется и не так горячо получается :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Слоеный пирог "Перевертыш".

    Еще одна вариация наливного пирога, рецепт и фото из тырнета.
    Мои комментарии в скобках.

    Ингредиенты для теста:
    3 яйца,
    1 ст. кефира (не более 200мл)
    1-1 и 1/5 ст. муки (чтоб тесто было как на оладьи),
    1 ч.л. соли
    1ч.л. соды погасить уксусом или 2 ч.л. разрыхлителя.

    Приготовление:
    1. Форму обязательно выстелить бумагой для выпечки, чтобы сыр остался на пироге, смазать раст. маслом.
    2. Укладываем слоями:
    - шампиньоны маринованный (я взяла свежие и пожарила) 300 гр.
    - тертый мягкий сыр 300 гр (достаточно 200, мне кажется) на крупной терке
    - рис отваренный 1 стакан (можно до полуготовности, посолить; достаточно 3/4 стакана)
    - фарш 300 гр (вместе с луком обжарить, соль, специи); (можно и 400)
    - мороженая стручковая фасоль 300 гр (разморозить, обсушить и посолить; 200г хватит)
    3. Залить сверху тестом и в духовку на 40 мин. при 175 град.
    4. Когда испечется – вынуть из духовки и оставить 20 минут постоять, немного остыть, а потом – перевернуть на блюдо.
    5. Сыр будет восхитительно -тягучим… начинка пирога – сочная.

    Очень вкусно и очень сытно, пирог получается плотный, теста почти нет, не рассыпается, есть горячим и вилкой. Отличный вариант для ужина.

    На фото маринованные грибы, я их не люблю, жареные шампиньоны выглядят не так красиво, но гораздо вкуснее, мне кажется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Котлеты из щуки
    Соединила пару рецептов в один))) Уже два раза так делала котлеты и этим же фаршем фаршировала большую щуку!
    Ингредиенты:
    Филе щуки
    Сало свиное (или кусок свинины с салом)
    Морковь
    Хлеб белый
    Молоко
    Лук
    Яйцо
    Соль, перец, приправки для рыбы
    Кинза 3-4 веточки (два раза не было кинзы...просто сушеную петрушку укроп добавила)
    Панировочные сухари для панировки (один раз и без них делала)
    Масло растительное или оливковое
    Томатная паста или томатный сок

    Приготовление:
    Отделяю филе от щуки, пропускаю через мясорубку 3-4 раза...каждый раз разбирая насадки и вынимая кости все промыть!
    Затем через мясорубку кусок свинины с салом, лук, зелень свежую, морковь и хлеб размоченный в молоке. Смешать получившийся фарш, добавив яйцо и специи (кстати молоко от булочки тоже туда выливаю).
    Формирую котлетки, при наличии панировки обвалять в ней, но и без нее все будет красиво и вкусно)))
    Первый раз обжаривала на сковороде с двух сторон, а затем в духовку разогретую до 180-200*, залив соусом из томатной пасты. По времени все на глаз))) Было ооочень вкусно!!!
    Во второй раз вместо свинины просто кусок сала смолола, и вместо свежей зелени сушеная была, без панировки делала и без предварительной обжарки...время поджимало))) И залила домашним томатным соком! Тоже получилось не менее вкусно!
    Щуку фаршировала тем же фаршем..фотки где-то были...но надо искать)))

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • я как то тут, по осени, купила щуку - просто обжарила. Она так болотиной пахла, что есть никто не стал, кроме собаки (даже кошка). А в котлетах этого запаха нет?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: - тертый мягкий сыр 300 гр (достаточно 200, мне кажется) на крупной терке
    Сыр мягкий какой именно? Адыгейский?

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Запаха нет))) Я ее жареную тоже терпеть не могу :agree: вонючая и костлявая...а в котлетах ем!:yes.gif:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • я на днях сделала котлетосы - купила по акции в коченевском бедрышки куриные по 99 руб и была у меня нототения (белая рыба) все поизрубила (с бедер сняла филе разумеется) с луком+ соль + перец + булочка в молоке и яичко и в силиконовые формы, сверху сметаной смазала с чесноком, 20 минут в разогретой духовке и еще 5 стояли в отключеннной ...такие котлеты получились красивые, сочные, ароматные и вкуснящие, я сама не ожидала, смели за вечер 16 штук (а хотела просто своих обмануть сына с мужем, которые рыбу не едят ни в каком виде (а для пользы надо). Нам с мелкой 3 котлетки досталось всего)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум