Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

А у кого-нибудь получается безе?

  • У меня вот никак не получается безе твердым, все время мягкое какое-то. А хочется твердого :eek:
    Подскажите, что я делаю не так? Вроде все по рецепту: взбиваю белки с сахаром и держу в духовке на 140 градусах час, а потом выключаю и в выключенной еще час.

  • Бизе твердым быть не может по-определению. Если хочется "твердого" - добавьте больше сахару, но тогда это не бизе, а... чепуха какая-то.

  • Как не может быть? Оно же всегда твердое, и в печенье, которое я в магазине покупаю, и в торте "Графские развалины" :dnknow:

  • Я не сильно большой специалист в безе, но в остальной выпечке очень даже ).
    Думаю надо делать небольшого размера, снижать температуру и увеличивать время, чтобы оно не пеклось, а сушилось.

  • Спасибо, попробую :роза:

  • Для приготовления безе необходимо соблюдать след. условия:
    1. Тщательно отделять белки от желтков . Даже мельчайшая капелька желтка испортит всю картину.
    2. Белки желательно охладить.
    3. Отдельно взбивать белки , чтобы белковая масса начала держала форму. После этого постепенно добавлять сахар, а лучше - сахарную пудру.
    3. На лист, смазанный маслом, выложить взбитую массу ( можно из кондитерского шприца или просто ложкой).
    Предварительно, когда начинаете взбивать белки, включить духовку на 100-120 гр.
    Лист ставим в духовку на 2 часа, температура выпекания - 100 -120 гр. Если безешки начинают желтеть, снижаем температуру до 100 гр.
    Через два часа получаете порцию хрустящих, высоких и вкусных пирожных.
    П.С. Готовлю безе уже более 20 лет, научила родственница, когда я была еще школьницей. За все это время ни одного прокола. ТТТТ.
    П.П.С: 3 белка из крупных яиц + стакан сахара.

  • А "безешки" какого размера делаете, хоть примерно?

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ох, спасибо вам большое!!! :роза:

  • Белковую массу перекладываю в кондитерский шприц и формирую безе. Размер разный, тк. делаю заготовки для торта. Диаметр от 5 до 7-8 см, не больше, высоту не измеряла ни разу). При сушке они немного расплываются , но плоскими не становятся. Попробуйте, это очень легко).

  • У чадейки посмотрите рецепт с шоколадом. Все по пунктам расписано. Всегда получается. Можно и без шоко их делать

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • А чадейка - это кто?

  • Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Интересный блог, спасибо! :flowers:

  • безе нельзя выкладывать на лист, смазанный маслом. Их выпекают на пергаментной бумаге. от масла они опадут

    Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.

  • и еще момент-нужно следить за тем, чтобы не перевзбить белки. Как только получили неопадающие твердые пики, надо прекращать взбивать, иначе потом они превращаются в тягучую массу типа маршмэеллоу не не пропекаются

    Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.

  • Возможно, кто-то на бумаге выпекает. Я делюсь своим опытом и рецептом, которому очень много лет). Да и во времена СССР пергамента не было в свободной продаже и лист смазывали маслом, с тех пор так и готовлю.

    Исправлено пользователем Silky (16.01.16 07:29)

  • Снижайте температуру выпекания и увеличивайте время. Как, и писал кто-то выше...
    У меня , к сожалению, с ними тоже не очень дружно, пересушиваю. Не получаются у меня белые... :хммм:
    Но у меня проблема с духовкой, поэтому жду когда придет время покупки новой плиты.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • У меня получается вот по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/284-Beze.html
    Но сушила я дольше, часа 2 + в выключенной духовке полчаса

Записей на странице:

Перейти в форум