Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Казан или утятница?

  • Встал вопрос выбора чугунного казана для кухни (на 4-6 л), именно с плоским дном, т.к. использоваться будет исключительно на стеклокерамической плите, ну или в духовке.
    Так вот, помимо мук выбора какого производителя казан выбрать, встал вопрос и какой формы. Готовить планирую всяческие блюда подразумевающие долгое томление, а в утятнице же можно ещё и утку целиком запечь! Опять же, может она будет не так удобна для приготовления плова, за счёт овальной формы... в общем, в раздумьях... :dnknow:
    Поделитесь мнением, чему отдать предпочтение?
    Рассматриваю исключительно чугун, безо всяких там эмалей и покрытий, купила уже одну чугунную утятницу с матовой черной эмалью, она у меня при первом же прокаливании по откололась вся :cray-1: , сдала в магазин обратно, выбираю новый вариант.

  • у нас утятница моя ровесница))) никаких проблем с приготовлением плова не испытывали, вот только утка была всего пару раз)))
    вроде неплохие казаны на повороте в новый поселок.

  • В ответ на: вот только утка была всего пару раз
    вот а у меня вообще ни разу не было утки :biggrin: но у меня и утятницы раньше не было, а если появится, то начну готовить...но это не точно :rofl: просто реально есть ли принципиальная разница в форме, может гуру аутентичного плова скажут что настоящим он получится только в круглой посудине, ибо в овальной как то тепло иначе распределяется по стенкам :dry: гуру конечно скажут что на плите ничего аутентичного в принципе не получится, но вопрос о форме :knix:

  • В утятнице отличный плов получается. Я плов готовлю в мультиварке, на даче на костре готовим в казане, а вот мама всю мою сознательную жизнь плов делала в утятнице. И он очень вкусный, не уступает плову на костре. Если бы я брала для дома, то выбрала бы утятницу.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Кстати, вспомнила, живя еще с мамой, тушила в утятнице кролика.... ни чего вкуснее в жизни не пробовала! :biggrin:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Ну вот я теоритически то понимаю что разницы в результате в готовом блюде нет, но вот практически может в овальной форме перемешивать может неудобно :dnknow: Походу я опять зря на ровном месте загоняюсь, надо брать утятницу значит, а там глядишь реально утка моим коронным блюдом станет.:бебе:

  • у меня есть утятница..плов в ней, конечно, вкусный, но получается мало (на большую компанию не приготовишь, например, на праздник) и перемешивать не удобно :secret: я хочу себе казан..а что мешает порубить утку на части и сложить в этот казан? для чего она Вам из утятницы целая то? Не особо красивое зрелище в принципе...мясо, как правило, протушивается и оголяет концы ног и рук (лап и крыльев)...то есть эстетически это все равно на стол не подать, что бы прям красиво (тогда уж запечь ее в духовке) ..лучше сделать аппетитные кусочки, уложить их горочкой сверху на гарнир и украсить овощами и зеленью:миг:
    Зы: а лично я вообще предпчитаю из утки суп с домашней лапшой либо тушеную картошку в горшочках.. :nom:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На дачу казан. Домой я куплю утятницу чугунную. Уже месяц тоже выбираю) У меня мама всегда в ней все тушила, томила, запекала. Овальная форма вообще не помеха. И утка целиком и курица на капусте или картошке, и плов в утятнице прям идеально. Сейчас многие плиты с вариациями подключения размера нагревательной поверхности, так что вообще без проблем. Можно и казан конечно, но почему то форма утятницы-кокотницы больше нравится, привычнее что ли. Можно очень нарядно в ней на праздник уточку делать. Опять же мне нравится принцип готовки, как в руссой печи: обжаривание на плите и доведение на низкотемпературном режиме в духовке. Даже каша так готовится идеально. Казан обычно с круглой крышкой и в духовку у меня помещается с большим трудом. Ну и слишком большой все таки, маленький даже смысла брать наверное нет.

  • Вот насчёт неудобства перемешивания я и подумала в первую очередь, но может дело ещё и в размере, я смотрю на 6 литровые, там объём хороший, думаю и перемешать нормально получится и на большую компанию хватит.
    Кстати, что касается объёма, вот купила первую утятницу которую, там на коробке чётко указано 4.5 л, в интернете про эту модель тоже везде написано 4.5 л, но я засомневалась и проверила, фактически получилось ровно 3.7, прям по бортику...читала отзывы в интернете на разные модели, многие пишут, что фактический объём часто меньше заявленного производителем... :dry: Думаю, вот если возьму 6 л, там по факту сколько окажется то в итоге? :dnknow:

  • В ответ на: Домой я куплю утятницу чугунную. Уже месяц тоже выбираю)
    ой, а где выбираете? я по ТЦ прокатилась и в интернете смотрю, на рынках как правило одни казаны и все сферической формы, а для плиты такой не подойдёт...
    По производителям именно чугунных и чтобы не Китай остановилась для себя пока на марках Биол и Ситон, оба украинского производства, но разница в цене приличная...

  • Посмотрите здесь , и рядом с ними на Толмачевском есть еще один магазин, там очень хороший выбор чугуна и цены приемлемые. Мы казан там брали на дачу.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Представляете, а ведь это та самая утятница, которую я и вернула в магазин!!!:yes.gif: Именно она идёт с чёрной матовой эмалью, которая у меня пооткалывалась и именно она фактически 3.7 л вместо заявленных 4.5 :1: Там хоть страна и указана Германия, на самом деле производитель Китай.

  • у меня казан, у дяди большая утятница, в итоге - он готовит большее разнообразие. В утятницу за счет формы и ноги помещаются и рулька. Я себе сейчас тоже утятницу присматриваю, но я с покрытием хочу, удобно очень.

  • а ноги в смысле чьи? Баранья нога, к примеру? или поросячьи)))?

  • Домой утятницу, казан - на огонь.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: и ноги помещаются и ру...
    и руки :biggrin:

  • Я купил и казан и утятницу, что то удобнее готовить в казане, что то в утятнице на вкус разницы нет.

  • И казан, и утятница, и чугунная кастрюля, и даже просто чугунок - всё литров на 5 и более. Если есть, куда всё это ставить. На вкус еды будет влиять только способ готовки. Но если что-то одно, то универсальнее всего будет кастрюля из обливного чугуна (эмалированный чугун не надо прокаливать, эмаль неизбежно отколется) с немного скошенными бортами, потом идёт казан для классических плит (с плоским внешним дном и максимально сферичный внутри), а потом уже гусятница (утятница).

    Перемешивать в ней можно наловчиться довольно лихо. Я лет 15 готовил в такой всё от пловов до овощных рагу и гороховых каш. Только что супы не делал, хотя не вижу препятствий. Однако с точки зрения удобства использования гусятница проигрывает круглым посудинам. И с точки зрения энергоэффективности тоже (если только на вашей плите нет овального варочного контура). Гусятница однозначно нужна, если вы постоянно тушите целиком среднего размера птицу и что-нибудь продолговатое (кролика, рульку, небольшую баранью лопатку или задок, да хоть кусок корейки).

    В противном случае лучше казанчик на 6-8 литров.

    А ещё лучше чугунная кастрюля литров на 10, но они очень тяжёлые, не для дам.

  • Думала, думала, остановилась всё же на утятнице 6 литровой. Самый универсальный для меня вариант и по форме и по объёму.
    Теперь буду рада если поделитесь проверенными рецептами :knix:

  • У нас утятница, плов очень вкусный получается.

Записей на странице:

Перейти в форум