Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У бессмертных нет морали.

  • Сегодня услышал такое высказывание (сабж) и задумался... а может правда? Конечно, нам это не грозит, но в течении жизни мы всеравно как бы стремимся, изменяемся в эту сторону. Так есть ли мораль у старшего поколения? Или их (моралей) становится много - что собственно означает её отсутствие?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если нет морали, то это вовсе не значит, что нет регуляторных факторовв каком-либо сообществе. Просто система при этом переходит на более низшие способы управления , а именно - стадные взаимоотношения, причём эти законы функционирования куда более жёсткие, чем моральные нормы. Мораль, хоть может и плохонькая, в большой степени есть попытка преодоления стадных инстинктов.
    А вообще , утверждение не очень корректно, абстрактные ненаблюдаемые объекты (в частности, как смертный может удостовериться в бессмертности), отнносительно которых делается слишком общий вывод. Поэзия-с.

  • и у них есть мораль... но она бесчеловечна в понимании людей...
    ценности у всех разные, и диктуются временем жизни...

    даже среди вас, живущих сейчас на Земле - у каждого своя мораль,
    свой кодекс чести, свои нормы поведения... которые постоянно меняются,
    хотите вы этого или нет... сегодня друг и брат, завтра кровный враг... и наоборот,
    тот, кто держал сегодня утром тебя в перекрестии прицела, к вечеру уже дружески хлопает тебя по плечу и виновато прячет глаза...

    PS: ты хочешь охватить необъятное?

  • Согласна.

    Мораль, по сути, стадный кодекс чести, норма сообщества. Сообществ - туча, вот те и тучи моралей)

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • А есть-ли вообще бессмертные, и какие именно.

  • Эгоизм - это молодость мира... и его развивать молодым. И индивидам, и расам. Чем старше и уязвимей, тем созависемей. Ну кому нужен несамодостаточный дурнопахнущий старец? В конце концов, в мертвых не остается ничего, кроме добра. А молодость может позволить себе насмешку над ним.

    Осторожно, злой кот!

  • Самое интерсное то что что подавляющее большинство людей живут как бессмертные транжиря время, силы здоровье, не на то что важно, а на прожигание жизни, не задумываясь зачем она откуда, и для чего нам дадена. Смерть это великая и страшная вещь. Если бы ее не было мы (такие какие мы сейчас есть) очень бысто бы освинели. Смерть она отрезвляет, переворачивает все с ног на голову и наоборот, она ниспровергает ценности, и заставляет искать новые. Не то чтобы я ее люблю, но без нее нельзя стать бессмертным.

  • **Самое интерсное то что что подавляющее большинство людей живут как бессмертные транжиря время**
    Я не знаю ни одного бессмертного поэтому мне трудно говорить и тем более сравнивать такие вещи.

    **а на прожигание жизни, не задумываясь зачем она откуда, и для чего нам дадена**
    А вообще никто не знает. И видимо в ближайшем будущем не узнает.
    И если честно, из числа тех людей которох я знаю, никто не прожегает жизнь за зря. Это просто глупо и скучно.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • ....итересно, что вообще может считаться НЕ бессмысленно прожитой жизнью...как будто в чём-то действительно когда-то был смысл...Ты рождаешся и тебе перво-наперво заколачивают в мозг что у-жизни-есть-смысл, и ты даже не думаешь сомневаться...доживаешь до 15-ти лет и понимаешь, что всё это ЛАЖА - у жизни нет и не может быть объяснимого смысла...если после этого ты не спрыгнул с крыши и не сторчался, принимаешь условия созданного подавляющим большинством УКЛАДА, по существу говоришь- "А, идите вы все на х*й" и начинаешь жить только ради собственного удовольствия...Для морали места нет - в первую очередь её нет у СМЕРТНЫХ..бессмертным она может понадобиться хотя бы как средство от скуки...

  • >>доживаешь до 15-ти лет и понимаешь, что всё это ЛАЖА - у жизни нет и не может быть объяснимого смысла... >"А, идите вы все на х*й" и начинаешь жить только ради собственного удовольствия...>Для морали места нет

  • ...не надо говорить о Боге - пустая трата времени...я ощущаю Это по-своему...и никому нет до этого дела.
    Re>названо грехом - смешное очеловечивание НЕПОЗНАВАЕМОГО...
    ...и вообще, кто тебе сказал, что я ною - если тебе так показалось значит ты понял(а) это неправильно...
    ...я говорю о том, что большинство не чувствуют ничего СВЕРХ обычного - это статистика, - от этого упадок нравственности...и это нормально, это объективно...пресловутая мораль предшествующих поколений была основана на само- и просто обмане - религиозном, идеологическом и т.п. ...настоящее этичное отношение к окружающей действительности возможно только при ощущении (реальном) СВЕРХМИРА, а это дано единицам...

    Исправлено пользователем darkside (20.09.02 08:32)

  • >>...не надо говорить о Боге - пустая трата времени...>...я ощущаю Это по-своему...>названо грехом - смешное очеловечивание НЕПОЗНАВАЕМОГО>...пресловутая мораль предшествующих поколений была основана на само- и просто обмане - религиозном, идеологическом и т.п. ...настоящее этичное отношение к окружающей действительности возможно только при ощущении (реальном) СВЕРХМИРА, а это дано единицам...

  • ...Я, собственно и не собираюсь кого-то убеждать...

  • ...Ваша вера построена на СВЕРХчувственном познании божественного мира пророками и святыми и интуитивной вере в это ВСЕХ остальных...помоему продолжать бессмысленно, просто ВЫ сразу поняли мои высказывания неправильно - плоско, они гораздо глубже чем это кажется НЕПОСВЯЩЕННЫМ (простите мне это пафасное слово)...вот о чём Я...

  • Ну куда уж мне непосвященному, тягаться в словопрепирательстве, с отставным джедаем перешедшим на темную сторону силы.
    Как это легко однако заявлять о глубине своих высказываний.
    >>...Ваша вера построена на СВЕРХчувственном познании божественного мира пророками и святыми>и интуитивной вере в это ВСЕХ остальных...

  • ....это словесные спекуляции, которые мне абсолютно не интересны...
    ...хотя - откровения пророков и святых всегда СВЕРХЧУВСТВЕННЫ - т.к. - люди не посвященные часто при этом либо просто не способны воспринимать явления даже не Бога, а ангелов господних, либо теряют сознание (тут уместно отослать Вас к житиям святых там много всего такого разного)...
    ...То, что в основе всех СВЕРХЕСТЕСВЕННЫХ явлений лежит СВЕРХПРИРОДА, НЕЧТО НЕПОЗНАВАЕМОЕ человеком - О-Ч-Е-В-И-Д-Н-О! Например, хождение по воде, вознесение, неопалимая купина в конце концов...
    ... Теперь о НЕПОЗНАВАЕМОСТИ БОГА - например,Вы не можете представить себе БЕСКОНЕЧНОСТЬ в силу того, что мозг это представить не способен - а основные свойства Бога (даже христианского) как раз набор таких непознаваемых черт - ВЕЧНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ВСЕОХВАТНОСТЬ и т.д.)...
    ...выводы потрудитесь сделать сами...

    Исправлено пользователем darkside (20.09.02 11:49)

  • действительно, где-то вокруг 15 лет происходит постижение своей смертности. ощущение не-бессмертности. и жуткое ощущение необходимости морали - в мире вокруг и в себе самом, отсюда и подростковые (не как принижающий ярлык, а как обозначение специфического типа) размышления и даже попытки самоубийства. терпеть до неизбежной смерти становится невыносимо, особенно с избытком морали внутри себя (как раз начинаешь чувствовать что тебя воспитали, социализировали, внедрили в тебя кучу всяких ограничений и прочего) и недостатком вокруг (как раз замечаешь что почти тотально все вокруг не выполняют простейших требований).
    Что же касается высказывания -сабж
    1) у богов нет морали, потому что у них другие ограничения. они есть реализация некоего единого сущего, у наших внутренних органов тоже нет морали
    2) у гипотетического человеческого существа, лишенного свойства смертности, тоже не будет морали (см. Свифта - Лапута кажется был
    летучий город, где рождались бессмертные иногда -
    поправьте если ошибаюсь) - когда у тебя нет обязательств перед смертными людьми, когда
    исчезает понятие родства, и всего прочего - тогда сила морали вымораживается, высушивается.
    псевдосвязи в "Горце" - это попса, это было невозможно.

  • откровение существует до слова,
    поэтому его можно постигнуть силой своей души,
    или чего там вместо нее,
    но нельзя передать в форме слов и других
    символических систем.

  • ....и последний аргумент - ВЕРА, именно потому и вера, поскольку ВЫСШИЕ МИРЫ невозможно познать, в них можно только верить..такова трактовка христианства...
    ...моя трактовка - ВЫСШИЕ МИРЫ доступны настолько, насколько оккультно развит человек, но в любом случае, только самые простые их формы...

  • >>>....и последний аргумент - ВЕРА, именно потому и вера, поскольку ВЫСШИЕ МИРЫ невозможно познать, в них можно только верить..такова трактовка христианства... >ВЫСШИЕ МИРЫ доступны настолько, насколько оккультно развит человек, но в любом случае, только самые простые их формы... > С темной стороны

  • >>>откровение существует до слова,
    поэтому его можно постигнуть силой своей души,
    или чего там вместо нее,
    но нельзя передать в форме слов и других
    символических систем.

  • >>>где-то вокруг 15 лет происходит постижение своей смертности. ощущение не-бессмертности. и жуткое ощущение необходимости морали

  • ...вообще вера в написанные кем-то и свободно трактуемые другими слова ничего не доказывает и не объясняет, другими словами, авторитет Библии как некой сокровищницы знаний для меня ничего не значит...
    ...особенно любопытно когда этим пытаются что-либо доказать...
    ...и ещё, если говорить о трактовке Библии, то в мире не существует книги, которую бы так часто цитировали, зачастую трактовка одних и тех же фрагментов указывает на прямо противоположные вещи...
    ...с другой стороны, как отличить правильное толкование от ложного? - Только ощущением истинности, что христианами объясняется как Божье откровение...а оккультистами как интуитивный разум, который является проявлением Высшей природы человека...

  • ...из атеиста ты стал злостным, фанатичным догматиком, забыл что главное это любовь?...

  • >>>...из атеиста ты стал злостным, фанатичным догматиком, забыл что главное это любовь?...

  • ...потому что я знаю - конечное не может, не способно выразть и осознать бесконечное...
    ...что же касается событий, на которых основана моя вера - они происходят ежедневно...но рассказывать это кому-то я не намерен...

  • Как ребенок ей богу.
    "Кто похвалит меня лучше всех тому я дам большую вкусную конфету."
    Ну и зачем тогда бросаться туманными, общими фразами и делать умное лицо если ничего конкретно сообщить не можете. Будь сей разговор на суде или научной конференции, удалили бы за эту фразу как за неуважение к собранию.

  • мне не надо признания моей правоты, я в ней не сомневаюсь, интересно если Вы всё таки настаиваете на познаваемости Бога, может подскажите что он из себя представляет...
    Я не случайно открыл новую тему, в рамках этой уже всё высказано...

  • Отвечу завтра в новой теме.

  • ***просто ВЫ сразу поняли мои высказывания неправильно - плоско, они гораздо глубже чем это кажется НЕПОСВЯЩЕННЫМ (простите мне это пафасное слово)...вот о чём Я... ***

    Вы посвященный? Я аще торчу :)))
    Вы хоть знаете что за этими словами стоит? Вас бы тут близко небыло с этими рассуждениями.

    ЗЫ Ура!!! Цирк приехал!!! ;)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ..раз я здесь значит так надо...

  • и ещё немного - степень посвящения различна, согласен, сначала приходится выполнять грязную работу...

  • Бессмертие само по себе ничего не означает, кроме очень долгой жизни. А отсутствие морали - тоже своего рода мораль, мне это уже как-то тут доказывали

  • ***и ещё немного - степень посвящения различна... ***

    Осетрина не бывает второй свежести, не надо лохматить бабушку!

    ЗЫ Повторяю Вам - Вы, батенька, не понимаете чего говорите.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зы! читайте Дафанку: мораль есть стадный кодекс чести, условная норма поведения в группе.
    О Боге в множественном числе тут говорят - язычники, что ли?
    О Бессмертных - рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе.... сие науке не известно..." НО если их множество, то есть и групповые правила поведения, определяемые представлениями о Добре и Зле, но эти представления вряд ли распространяются на смертных (как наши - на муравьев, что ли).
    Ну, а у старших поколений смертного люда такие представления уж точно есть.... Только с возрастом умные люди становятся... толерантнее, терпимей к инакомыслию, а глупые - догматичней и нетерпимей.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • =Зы! читайте Дафанку: мораль есть стадный кодекс чести, условная норма поведения в группе. =

    не все так просто.
    Это еще и вербализованная форма обьективных действующих законов, оптимальных для данного социума. Так что говорить - мораль ВСЕГО лишь стадный, ВСЕГО лишь условная итп нельзя. Она дана свыше как не крути.

  • "Осетрина не бывает второй свежести..." - нет, не бывает...
    "не надо лохматить бабушку.." - не надо, не лохматьте бабушку, оставте её в покое...
    да, знания тоже не бывают различные, либо ты знаешь всю математику, либо ты не знаешь математику вообще, промежуточных состояний быть не может, согласен, логика достойна её носителя...только это всё глупо и по детски...не нравится слово "посвещенный", не употребляй, всё равно ты ничего в этом не понимаешь, в отличие от Булкакова, которого цитируешь...

  • Слушай, аж заинтриговал - покажи плиииз где я цитировал Булгакова:улыб:
    С посвящением приходит полное восстановление в памяти предыдущих воплощений, выстраивание их в одну цепочку сквозь время и кроме того восстанавливаются (открываются) ваши сверхспособности наработанные в прошлом. Оно называется именно "посвящение" потому-что вас посвящает КТО-ТО, а не вы сами это вдруг решили.Это ритуал. Скажите пожайлуста кто вас посвятил, оЧЧ интересно.

    Дилетанты, блин....

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зыи....
    Вербализованная форма объективно действующих законов, оптимальных для данного СООБЩЕСТВА (социума - не грамотно)...
    А что, есть безусловная форма вербального повдения???!!!+)))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • "С посвящением приходит полное восстановление в памяти предыдущих воплощений, выстраивание их в одну цепочку сквозь время .." - частный взгляд на проблему...
    "..Оно называется именно "посвящение" потому-что вас посвящает КТО-ТО, а не вы сами это вдруг решили.Это ритуал.." - кто-то это вовсе не человек в привычном понимании слова, ритуал - это формальность, ИНТЕРФЕЙС...

  • Где вы увидели проблему? По-моему обычная обыденная тяжелая работа.
    И похоже вам бестолку что-то объяснять. Идите своим путем в конце-концов... мне то что с этого... хм.. нафига впрягся... (сам себе).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • имелось в виду, что про осетрину второй свежести сказано в МиМ, у Булгакова

  • а что такое вербальное поведение?

  • verbalis (латинское) - словесный. Противопоставляется невербальному осмысленному поведению (мышлению) в виде геометрических знаков, рисунков, фотографий и пр.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Поведение и мышление одно и то же? Чтото я с Вашей терминологией путаюсь, мудрец-ака. Как можно вести себя в виде геометрического знака? К тому же где есть знаки, там есть язык, а где есть язык - там есть вербализация....

  • вербальное поведение - т.е. речь -
    может (и должно) быть противопоставлено
    невербальному, то есть жестам, движениям,
    и так далее

  • Хочу уточнить. если жесты и движения осознанно передают информацию, это тоже речь. Нельзя сказать что регулировщик уд\личного движения пользуется невербальными средствами воздействия на участников уличного движения. Невербальная передача = неосознанная я так думаю.

  • Скорее - невербализируемая передача. Например, никакие подробнейшие описания балета не заменят просмотра спектакля.

  • Вай, все дальше мы от морали.....
    Язык телодвижений, мимика - тоже язык(система знаков, по Вашему), но невербальный, к тому же - существующий и у животных;
    Язык геометрии или алгебры язык человеческий, но не вербальный. Язык образов в балете еще дальше от вербализации, чем язык жестов (или запахов) у животных...
    Так что не всегда, где есть язык - есть вербализация.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Фи! "Зачем доверился словам, зачем глазам не доверялся!"?
    Бывает, но всегда. Иногда слово совпадает с делом (жестом).
    И, самое забавное, и первое, и второе в одинаковой степени могут быть как моральными, так и аморальными!!!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

Записей на странице:

Перейти в форум