Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Повторяющиеся сны. Как понять смысл ?

  • Есть у меня сны, которые повторяются с некоторой настойчивостью. Регулярность я разумеется отследить не могу, поскольку за ночь является 4-7 снов, а запоминает человек от силы 1-2.
    Само собой это не те сны, смысл которых нам предлагается понять через разные сонники (типа, "кошка, упавшая с балкона", "беременная женщина", "коричневый бумажник" и т.д.).
    Сейчас я насчитал три элемента сна, которые эпизодически повторяются в течении продолжительного времени - от 2 до 10 лет.
    Элемены разные: первый из упомянутых - это повторяющийся уникальный контекст, в рамках которого могут происходить самые разные события, второй - напротив - яркий эпизод, который может встречатья в разных контекстах и т.д.

    Есть уверенность, что всё это что-то обозначает, типа каких-то нерешенных проблем и проч и проч.

    Вопрос: как понять, к кому обратиться ?

    Люблю людей:улыб:

  • Не кому образаться, надо самому анализировать все, начни записывать сны, как проснешся сразу надо пока не забыл записать все что вспомнишь. и сопоставлять с прошедшим. Вообще сноведения это зеркало иногда искаженное, всего что с нами происходит или о том о чем мы думаем

    Слава России!

  • Обращаться - к психоаналитику.
    А вообще сны могут говорить о
    - болезнях типа хронических
    - загнанной в глубь проблеме
    - услышанной, но не зафиксированной информации
    и всякая прочая дребедень. В инете полно инфы на эту тему, если хочется самому.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Знали бы Вы, какие сны мне снятся, не стали бы так говорить. Дело здесь ни в проблемах или болезнях. И никакой психоаналитик тут не поможет. Так что автору топика я могу только лишь посочувствовать, зная, насколько подобные сны мучительны.

  • Мне нравиться общий итог - все умрем, так неча дергаться:миг:
    Говорить я не перестану, так что можете изливать свои сны тут :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • А в чем? Скажите, пожалуйста.

    Мне снится один и тот же сон с некоторой периодичностью... во сне происходит событие, которое меня очень радует, а когда я просыпаюсь, то понимаю, что это невозможно.
    Но сон снится снова.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • по книжкам самому растолковать сон невозможно.
    никакая книжка не поможет. разве что "совпадение" произойдет.
    всегда надо толковать сон целиком, а не просто "ребенка" или просто "цветок".

  • Обращаться к разного рода толкователям-гадалкам-предсказателям не советую, только денег заплатите, а вопроса не решите.
    Сон можно понять и правильно истолковать, только ПОЧУВСТВОВАВ самому - к чему он. Если такого понимания не происходит, значит вы еще просто не готовы к нему, не готовы осознать тот поток информации, который вам посылается. Вы думайте об этом и понимание придет. Само. По крайней мере, вам будет потом казаться, что оно пришло само.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Н-даа.. серьезный вопрос. Мне как-то в течение года снилось, как я падаю и потом все-таки навернулась крепко. Так что..

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Не все в жизни так "в лоб" на самом деле. Иногда нужно и интегрировать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Полностью согласна с Sailorman'ом. Сны надо научиться понимать. Не знаю специалистов, но могу посоветовать книгу "Толкование сновидений" из серии "Больше никогда не почувствуете себя идиотом". Правда, купила я ее в Питере... :ooo:

  • В ответ на: Полностью согласна с Sailorman'ом. Сны надо научиться понимать. Могу посоветовать книгу "Толкование сновидений" из серии "Больше никогда не почувствуете себя идиотом".
    Напротив: "...Купите себе такую книгу и почуствуйте себя идиотом..."
    За 7 часов сна нормальному человеку является до 6 сновидений. Из них запоминается фрагментарно максимум 1-2.
    И какой тогда смысл их понимать ? Если из всего массива сновидений человек утром утвердительно может отрефлексировать максимум 20 % ? Итак, "... купите себе 'Толкователь Сновидений' и почуствуйте себя идиотом".

    Разговор шел о том, что одни и те же микро и макроструктуры сна повторяются один в один на протяжении нескольких лет. Вот тут имеет смысл призадуматься.

    Люблю людей:улыб:

  • Ну вот это что-то нормальное.

    Если структуры не знакомые то стоит их попытаться проанализировать. Кроме повторяемости нет ничего более, что обращает на себя внимание ? Сами по себе структуры никаких эмоций или аналогий не вызывают ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Мне нравиться общий итог - все умрем, так неча дергаться:миг:Говорить я не перестану, так что можете изливать свои сны тут :ха-ха!:
    Изливать свои сны не буду, так уж и быть! :ха-ха!::бебе::ха-ха!:
    А итог Вы подвели неверный. Я говорила о том, что подобные сны мучительны именно своей повторяемостью. Избавиться от них очень трудно, особенно если это не предупреждение о будущем, как в так называемых "вещих" снах, а напоминание о прошлом. Эти сны намного ярче обычных. Их яркость граничит с реальностью. Я иногда не знаю, было ли виденное мною только что на самом деле или приснилось. А мучительно то, что ты наперед знаешь каждую деталь и не можешь ничего изменить. Я по юности баловалась подобными вещами (куда ж без Кастанеды :)!), так что простыми снами, в принципе, управлять могу, а такими - нет.
    Для VIKKY: я не специалист и не могу дать Вам полный расклад, да к тому же по одному лишь посту. Тут помимо знания самого сна нужно знание Вашей личности и Вашей жизни. Я сейчас не апеллирую к психологии, просто для разных людей один и тот же сон будет значить разное. Кстати, поэтому не верьте сонникам! По способу толкования своих снов полностью соглашусь с Ундиной. Поможет только медитация.

  • ...Я говорила о том, что подобные сны мучительны именно своей повторяемостью...

    Ну эт не всегда. Мне в течение нескольких лет снился один и тот же сон с продолжением, довольно комфортный и даже благотворный. Мне снилась...служба в армии! : ))) Сначала я во сне протестовал, что меня повторно берут на службу, а потом уже смирился и стал получать удовольствие - "служил" все время в одной и той же части на одной и той же должности, а по негласным военным законам в этой должности даже дух по сути уже дедушка. Сменялся личный состав, командование, а я каждый раз после "призыва" приходил и занимал эту должность (в коей я по-настоящему когда-то служил). Сны были так реальны (сюжеты не повторялись и не копировали случаи из жизни), что я даже сейчас не пойму, откуда я это мог придумать, откуда я их считывал.

  • ...Я по юности баловалась подобными вещами (куда ж без Кастанеды !)...

    Не грибочками ли и отварчиками по рецептам дона Хуана? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Все Вам менять надо ! ВОВАН правильно сказал - иногда надо смириться с некоторой неизбежностью и найти зерно.
    День Сурка смотрели ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • Есть у меня сны, которые повторяются с некоторой настойчивостью
    _________________
    Эти сны завершённы или останавливаются "на самом интересном месте"?
    Мне сны запоминаются очень редко (повторяющихся вообще не припомню). Однажды приснился довольно страшный сон. Через какое-то время я попала на приём к психологу, и она мне очень хорошо его разъяснила.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • возможно эти сны символизируют какие-то ваши страхи? то что уже произошло?

    несколько лет назад я упал, скажем так не с самого короткого расстояния (даже высоты одно время боялся) и после этого около 3-х лет мне периодически снились (и признаюсь снятся и сейчас, но с меньшей периодичностью) фрагменты как я падаю. причем падаю с ОЧЕНЬ высокого расстояния. внизу все мелкое и я лечу вниз очень быстро. когда почти долетал до земли - просыпался. но ни разу во сне не ударялся об землю. в самый последний момент просыпался...

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: Не грибочками ли и отварчиками по рецептам дона Хуана? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Да нет, я больше нашими, сибирскими средствами! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Пойду, удавлюсь.... :ха-ха!:

  • но ни разу во сне не ударялся об землю. в самый последний момент просыпался...
    ________________
    Если долетишь, то уже, наверное, не проснёшься.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На последнего.
    Повторяющиеся сны свидетельствуют о наличии какой-либо проблемы, которую рано или поздно придется решать. (Например, я панически боюсь всяческих электриков-сантехников - не знаю, почему. Обычно, вызвав сантехника для устранения течи в кране, я видела сон, что сажусь на огромное лезвие и чувствовала, как металл проходит сквозь мясо до кости. Сон был недолгий, я практически сразу просыпалась, но снился он регулярно. Одно из двух: либо надо избавляться от страха перед ЖКХ, либо самой становиться сантехником).
    Касательно толкователей сновидений. Толкуются не все сны подряд, а только те, которые произвели неизгладимое впечатление, не выходят из головы долгое время. Особое внимание уделяется деталям (если вы плавали, то в чем: в море, океане, ванне? Какая была вода? Был ли кто-то рядом?) А дальше уже как в карточном гадании: трактуется совокупность символов.
    Следует заметить, что толкователь пошлет вас подальше, если вы заявите, что каждый вечер смотрите, например, "Спокойной ночи, малыши", и каждую ночь вам снится Филя, занимающийся любовью с Каркушей.

  • ннп
    с детства достают сны про лифт. он все время разный, может ехать вниз, вверх, вокруг здания, поперек, а также летать по городу, взрываться, падать на стройку с крыши, падать в подвал темный и т.д. и т.п. с кучей кровавых подробностей и, ессно, с находящейся мною внутри))) проанализировала, каковы могут причины - вспомнила, что в дестве раннем застряла с маленькой сестренкой, ведомой домой из д.сада, а т.к. за нее боялась и боюсь больше, чем за себя, видимо, настолько страх оказался сильным и живучим, что породил этот кошмар... что делаю. иногда удается осознавать себя во сне. особенно, когда понимаешь нереальность происходящего (с ч/ю у меня и во сне нормально, и я понимаю, что летающий стеклянный лифт над городом вряд ли может быть реальным))) )... в этот момент и начинается управление сном. там уже насколько воли хватит свой сон изменить, посадить лифт, не разбившись или разбудить себя мне удавалось несколько раз либо изменить течение сна на позитивное продолжение (летать и наслаждаться красотами))) )
    пару недель назад опять наслаждалась своим любимым "кошмариком" и - на тебе - в этот же вечер застряла в лифте из-за отключения электроэнергии))) совпадение, конечно, но! что показательно - не испугалась, во всяком случае, быстро взяла себя в руки))) хотя темноты боюсь. извлекли меня через час оттуда, боялась спать ложиться - ну ничего, продолжений пока не последовало)))
    интересно, что бы сказал психоаналитик на это?)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • На последнего.
    Раз форум эзотерический...
    Считается, что наш сон - это тоже жизнь. Только параллельная. Пока наше бренное физическое тело мирно дрыхнет, наше сознание (душа если хотите) не на миг не замирает. Сон - это непросто замирающие и возбуждающиеся всякие альфа, бета- ритмы в коре головного мозга, а наше присутствие где-то. Возможно - в мире который есть... Возможно, в мире который вы сами придумываете по ходу пьесы. Так сказать творите...
    При этом необходимо помнить, что мы должны нести ответсвенность за то, что напридумывали.
    Отнеситесь к происходящему серьезно.
    Поэтому - засыпая - придумывайте себе сюжет заранее. Добрый, нежный, ласковый... Как летний ветерок... Пусть он ласкает вас во сне, вознося на крыльях экстаза... Пусть дарит вам мир и покой, а также другим (параллельным мирам).

    Все течет, все изменяется

  • В ответ на: Знали бы Вы, какие сны мне снятся, не стали бы так говорить. Дело здесь ни в проблемах или болезнях. И никакой психоаналитик тут не поможет. Так что автору топика я могу только лишь посочувствовать, зная, насколько подобные сны мучительны.
    Могу полностью присоеденится Сны еще те... Повторяющиеся с определным постоянством.... Прошлая жизнь видимо. :спок:

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

  • как самому профессиональному сноаналитику.
    регулярно спускаюсь вниз по фасаду девятиэтажки. иногда с дочкой на руках. спускаюсь осторожно , но чувствую себя всегда аббсолютно уверено. и?

  • Глава 4. УСЛОВИЯ СНА

    4. "Я" во сне.

    Его символическое мышление

    Другой момент, который стоит заметить в связи с условиями, в которых находится Я вне тела во время сна, это то, что оно склонно мыслить в символах — иначе говоря, то, что здесь будет идеей, требующей многих слов для выражения, в совершенстве передаётся ему одним символическим образом. И если такая мысль отпечатается в мозгу и таким образом вспомнится при бодрствовании, она, конечно, потребует перевода. Часто ум выполняет эту функцию должным образом, но иногда символ вспоминается без своего ключа, приходя непереведённым, каким он был; тогда и возникает путаница. Многие, однако, вполне привыкли к переносу этих символов таким способом и пытаются изобрести для них интерпретацию уже здесь. В таких случаях каждый человек обычно склонен иметь свою собственную символику. Г-жа Кроу упоминает в своей «Ночной стороне природы»* про «леди, которая, какое бы несчастье ни надвигалось, видела во сне большую рыбу. Однажды ей приснилось, что эта рыба укусила два пальца её маленького мальчика. Сразу же после этого школьный товарищ покалечил ему эти два пальца, ударив его топором.
    Я встречалась с несколькими людьми, которые по опыту научились воспринимать определённый сон, как предсказание несчастья.» Здесь, однако, имеется немного пунтков, в которых большинство этих видящих сны согласны — как, например, сон о глубокой воде значит приближающуюся беду, а жемчужины являются знаком слёз.

    5. Факторы в создании снов

    Исследовав таким образом условия, в которых находится человек во сне, мы видим, что факторы, которые могут участвовать в создании снов, следующие:
    Высшее Я, которое может находиться в любом состоянии сознания от почти полной нечувствительности до полного владения своими способностями, и по мере того, как оно приближается к последнему состоянию, оно всё более полно входит во владение силами, превышающими те, которыми большинство из нас обладает во время бодрствования.
    Астральное тело, вечно трепещущее от диких порывов эмоций и желаний.
    Эфирная часть мозга, с беспрестанной чередой несвязанных картин, проносящихся через неё.
    Низший физический мозг, со своим инфантильным полусознанием и привычкой выражать всякое воздействие в образной форме.
    Когда мы отходим ко сну, наше Я выходит и предоставляет свои различные покровы самим себе в большей степени, чем обычно; но следует помнить, что отдельные сознания этих проводников, когда им дают таким образом проявить себя — весьма зачаточного характера. Когда мы добавим, что каждый из этих составляющих гораздо более более чувствителен к впечатлению извне, чем обычно, мы увидим, что не следует удивляться, что воспоминание по пробуждении, которое является чем-то вроде синтеза всех различных происходящих процессов, обычно должно быть в чём-то спутанным. А теперь позвольте нам, учитывая эти мысли, посмотреть, как можно объяснить разные обычно встречающиеся типы снов.

    Глава 5. СНЫ

    1. Истинное видение
    Это то, что собственно не может быть классифицировано как сон вообще; случай, в котором Я видит некоторый факт на одном из высших планов природы, или получает впечатление о нём от более продвинутого существа; тем или иным образом оно становится осведомлено о факте, знание которого для него важно, или, например, наблюдает некое великолепное и облагораживающее видение, которое его воодушевляет и укрепляет. Счастлив человек, к которому такое видение приходит с ясностью, достаточной для преодоления всех препятствий на своём пути и прочного запечатления в его бодрственной памяти.

    2. Вещий сон
    Это мы тоже должны отнести исключительно к действию Я, которое или предвидит само, или извещается о некотором будущем событии, к которому оно желает подготовить своё низшее сознание. Степень ясности и точности этого может быть различной, согласно способности самого Я воспринять это, а восприняв, отпечатать это в своём бодрствующем мозгу. Иногда это событие — один из серьёзных моментов, типа смерти или несчастья, так что мотив попыток Я сообщить о нём очевиден.
    В других случаях, однако, предсказанный факт кажется неважным, и для нас трудно понять, почему Я вообще беспокоится об этом. Конечно, всегда возможно, что в таком случае вспомненный факт мог быть лишь незначительной деталью некоего гораздо большего видения, остальная часть которого не прошла в физический мозг. Часто пророчество очевидно посылается с целью предупреждения и не требуется приводить примеры того, как видевший сон получил предупреждение и спасся от увечья или смерти. В большинстве же случаев подсказкой пренебрегают, или истинное указание остаётся непонятым, пока не приходит исполнение. В других случаях предпринимается попытка действовать согласно предложению, но однако условия, которыми видевший сон не может управлять, приводят его против желания в предсказанное положение.

    Истории о таких вещих снах так обычны, что читатель может легко найти некоторые из них почти в любой книге на эту тему. Я привожу следующий пример из «Настоящих историй о привидениях» В. Т. Стэда.
    Герой этого рассказа был кузнецом на фабрике, машины которой приводились водяным колесом. Он знал, что колесо давно не ремонтировалось, и однажды ночью ему приснилось, что когда на следующий день по окончании работы управляющий задержал его, чтобы отремонтировать колесо, то его нога соскользнула и была зажата между двумя колёсами, покалечена и впоследствии ампутирована. Утром он рассказал сон своей жене и решил в этот вечер не показываться на глаза, если он потребуется для ремонта колеса.
    Днём управляющий объявил, что когда вечером рабочие уйдут, колесо нужно будет отремонтировать, но кузнец решил спрятаться, пока этот час не настал. Он побежал к лесу, находившемуся в окрестности, решив спрятаться там. Выйдя на площадку, где лежали пиломатериалы, принадлежащие фабрике, он обнаружил парня, крадущего куски дерева из штабеля. Он начал преследовать вора с целью спасти украденную собственность и был так возбуждён, что совсем забыл о своём решении, а перед тем, как вспомнить о нём, оказался снова на фабрике как раз после того, как рабочие были распущены.
    Он не смог избежать указания и поскольку он был главным кузнецом, ему пришлось отправиться на колесо, но он решил быть необычайно осторожным. Несмотря на всё его внимание, его нога однако соскочила и была зажата между двумя колёсами, точно так же, как он видел во сне. Она была раздавлена так сильно, что его пришлось отнести в Брэдфордскую больницу, где нога была ампутирована выше колена; так вещий сон сбылся во всех отношениях.

    3. Символический сон
    Это также результат работы Я, и на самом деле он должен считаться менее успешным вариантом предыдущего типа снов, поскольку в конце концов это — есовершенно проинтерпретированная попытка с его стороны передать информацию относительно будущего. Хороший пример этого вида снов был описан сэром Ноуэлом Пэйтоном в письме к г-же Кроу, опубликованном ею в «Ночной стороне природы». Великий художник пишет: «Этот сон моей матери был следующим: Она стояла в длинной, тёмной и пустой галерее; с одной стороны был мой отец, с другой — моя младшая сестра, за ней — я и остальные члены семьи следовали по возрасту. ... Все мы стояли молча и неподвижно. Наконец оно вошло — невообразимое нечто, которое, простирая перед собою свою мрачную тень, покрыло всю обыденность предыдущего сна удушливой атмосферой ужаса. Оно вошло, крадучись спустившись по трём ступенькам, которые вели от входа в эту камеру ужасов, и моя мать почувствовала, что это была Смерть.
    Оно несло на своём плече тяжёлый топор и пришло, подумала она, уничтожить её маленьких детей. При входе этого призрака моя сестра Алексис вырвалась из ряда, встав между ним и моей матерью. Он поднял свой топор и собирался ударить мою сестру Кэтрин — удар, который к своему ужасу моя мать не могла перехватить, хотя схватила для этого трёхногую табуретку. Она чувствовала, что не могла бросить табуретку в фигуру, не убив Алексис, которая ещё находилась между ней и ужасной тварью. ...
    Топор опустился и бедная Кэтрин упала. Снова топор был поднят ужасным призраком над головой моего брата, который стоял следующим в ряду, но теперь Алексис скрылась где-то позади ужасного визитёра и моя мать с криком метнула табуретку в его голову. Он исчез и она проснулась. ...
    Через три месяца все мы заболели скарлатиной. Моя сестра Кэтрин умерла почти сразу же, принесённая в жертву, как горестно думала моя мать, чрезмерному вниманию к Алексис, угроза которой казалась более серьёзной. Предсказание сна было частично выполнено.
    Я также был на пороге смерти — оставленный врачами, но не моей матерью; она верила в моё выздоровление. Но за моего брата, которому вряд ли вообще угрожала опасность, но над головой которого в видении был занесён топор, она боялась очень сильно, поскольку не могла вспомнить, был ли нанесён удар, когда исчезало привидение. Мой брат выздоровел, но возник рецидив и он еле остался в живых, но Алексис — нет. Год и десять месяцев бедное дитя болело ... и я держал её маленькую руку, когда она умерла. ... Таким образом этот сон сбылся.»
    Очень любопытно здесь заметить, как точно отрабатывались детали символизма, даже вплоть до предполагаемой жертвы Кэтрин в пользу Алексис и разницы в характере их смерти.
    Это также результат работы Я, и на самом деле он должен считаться менее успешным вариантом предыдущего типа снов, поскольку в конце концов это — несовершенно проинтерпретированная попытка с его стороны передать информацию относительно будущего.
    Хороший пример этого вида снов был описан сэром Ноуэлом Пэйтоном в письме к г-же Кроу, опубликованном ею в «Ночной стороне природы». Великий художник пишет:
    «Этот сон моей матери был следующим: Она стояла в длинной, тёмной и пустой галерее; с одной стороны был мой отец, с другой — моя младшая сестра, за ней — я и остальные члены семьи следовали по возрасту. ... Все мы стояли молча и неподвижно. Наконец оно вошло — невообразимое нечто, которое, простирая перед собою свою мрачную тень, покрыло всю обыденность предыдущего сна удушливой атмосферой ужаса. Оно вошло, крадучись спустившись по трём ступенькам, которые вели от входа в эту камеру ужасов, и моя мать почувствовала, что это была Смерть.
    Оно несло на своём плече тяжёлый топор и пришло, подумала она, уничтожить её маленьких детей. При входе этого призрака моя сестра Алексис вырвалась из ряда, встав между ним и моей матерью. Он поднял свой топор и собирался ударить мою сестру Кэтрин — удар, который к своему ужасу моя мать не могла перехватить, хотя схватила для этого трёхногую табуретку. Она чувствовала, что не могла бросить табуретку в фигуру, не убив Алексис, которая ещё находилась между ней и ужасной тварью. ...
    Топор опустился и бедная Кэтрин упала. Снова топор был поднят ужасным призраком над головой моего брата, который стоял следующим в ряду, но теперь Алексис скрылась где-то позади ужасного визитёра и моя мать с криком метнула табуретку в его голову. Он исчез и она проснулась. ...
    Через три месяца все мы заболели скарлатиной. Моя сестра Кэтрин умерла почти сразу же, принесённая в жертву, как горестно думала моя мать, чрезмерному вниманию к Алексис, угроза которой казалась более серьёзной. Предсказание сна было частично выполнено.
    Я также был на пороге смерти — оставленный врачами, но не моей матерью; она верила в моё выздоровление. Но за моего брата, которому вряд ли вообще угрожала опасность, но над головой которого в видении был занесён топор, она боялась очень сильно, поскольку не могла вспомнить, был ли нанесён удар, когда исчезало привидение. Мой брат выздоровел, но возник рецидив и он еле остался в живых, но Алексис — нет. Год и десять месяцев бедное дитя болело ... и я держал её маленькую руку, когда она умерла. ... Таким образом этот сон сбылся.»
    Очень любопытно здесь заметить, как точно отрабатывались детали символизма, даже вплоть до предполагаемой жертвы Кэтрин в пользу Алексис и разницы в характере их смерти.

    4. Живой и связанный сон
    Это иногда воспоминание, более или менее точное, реального астрального опыта, который пережило Я, путешествуя вдали от своего спящего физического тела; а чаще, возможно, это драматизация, которую развило Я из некого пустякового физического звука или прикосновения, или случайной поразившей его идеи.
    Примеры последнего вида уже приводились, можно также найти и примеры первого. Мы можем взять в качестве этого приведённый мистером Эндрью Лэнгом в «Снах и призраках»* рассказ известного французского врача Бриера де Буамона, который описывает свой личный опыт.
    «Мисс С., леди прекрасного ума, жила до своей свадьбы в доме своего дяди Д., знаменитого врача и члена Института. Её мать жила тогда в сельской местности и была серьёзно больна. Однажды ночью девушке приснилась мать, бледная и умирающая; она особенно сожалела об отсутствии двух её детей, одного — кюре в Испании и другого (её самой) — в Париже.
    Затем она услышала, как произнесли её собственное имя, полученное при крещении — „Шарлотта!" и в своём сне она увидела вокруг своей матери людей, которые принесли её маленькую племянницу и крестницу Шарлотту из соседней комнаты. Она показала знаком, что хотела не эту Шарлотту, а свою дочь из Парижа. Она изобразила глубочайшее сожаление; выражение её лица изменилось, она откинулась назад и умерла.
    На следующий день грустное настроение мисс С. привлекло внимание её дяди. Она рассказала ему свой сон и предположила, что её мать умерла. Через несколько месяцев, когда её дядя отсутствовал, она приводила в порядок его бумаги, которые он не хотел, чтобы кто-либо трогал. Среди них было письмо, содержащее историю смерти её матери со всеми деталями её собственного сна, которое Д. скрывал, чтобы оно не потрясло её слишком сильно.»
    Иногда ясновидческий сон касается вопросов меньшей важности, нежели смерть, как в следующем случае, который приведён доктором Ф. Дж. Ли в «Проблесках в потёмках».* Матери приснилось, что она видит своего сына в странно выглядевшей лодке, стоящего на ступеньке внизу лестницы, ведущей на верхнюю палубу. Он выглядел очень бледным и уставшим и говорил ей серьёзно: «Мама, мне негде спать». Через некоторое время от сына пришло письмо, в котором он приложил набросок этого любопытного судна, изображающий лестницу, ведущую на верхнюю палубу; он также объяснил, что в определённый день (когда его мать видела сон) шторм чуть не потопил их лодку и безнадёжно намочил его кровать, и этот отчёт кончался словами «мне было негде спать».
    Совершенно ясно, что в обоих этих случаях спящие, движимые мыслями любви и тревоги, действительно путешествовали в астральном теле во время сна к тем, чья судьба их так остро интересовала и просто были свидетелями различных событий, имевших место.

    5. Беспорядочный сон
    Этот сон, который наиболее обычен из всех, может быть вызван, как уже указывалось, различными способами. Это может быть просто более или менее совершенное воспоминание серии несвязанных картин бессмысленным автоматическим действием низшего физического мозга; это может быть воспроизведение потока случайной мысли, который протекает через эфирную часть мозга. Если в него попадают какого-либо рода чувственные образы, то это происходит по причине беспрерывных волн земного желания, возможно стимулированного неким вредоносным влиянием астрального мира. Такой сон может быть и результатом несовершенной попытки драматизации со стороны неразвитого Я; или же он может быть (и наиболее часто является) результатом нераспутываемой смеси некоторых или всех этих влияний. Способ, которым происходит такое смешение, возможно станет яснее из короткого отчёта о некоторых экспериментах с сонным состоянием, проведённых недавно Лондонской ложей Теософического общества с помощью некоторых ясновидящих исследователей, оказавшихся среди его членов.

    Это главы из книги Чарльза Ледбитера СНЫ. Что это такое и как они вызываются

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сны могут говорить о внутренней проблеме. А также они могут говорить о том, как эта проблема человеком решается. Проблема может быть любой, не обязательно это проблема здоровья или что-то личное. Когда возникает проблема? Когда мы пытаемся что-то делать. Возникновение внутренней проблемы может говорить о внутренней работе и возникших при этом трудностях. О чем вы думаете, о чем желаете? Если разобраться в этом, можно найти и корень проблемы. А проблемы нужно решать. Что толку стоять перед препятствием? Нужно преодолеть его и двигаться дальше.

  • Вы преувеличиваете мои возможности!:улыб:В толковании снов я вовсе не сильна, так, отдельные символы помню, но вот по поводу вашего сна ничего сказать не могу. Я раньше гаданиями занималась и "осмотрами", теперь не практикую, ибо - грех (это даже я, некрещеная, понимаю). Параллельно прочие оккультные науки изучала, те же толкования снов и видений...

  • > с детства достают сны про лифт. он все время разный, может ехать вниз, вверх, вокруг здания, поперек, а также летать по городу, взрываться, падать на стройку с крыши, падать в подвал темный и т.д. и т.п.

    все-таки что ни говорите а это полеты:улыб:
    у меня был один сон я уже не помню про что но где-то в конце все выразилось в нашествии на планету насекомых
    и я улетал с нее
    так вот кроны деревьев возвышались над землей на много километров... внизу уже все маленькое маленькое а вверху еще деревья
    с одной стороны на них могут быть насекомые эти - опасность,
    но с другой стороны так грандиозно и захватывающе.. интересное кино:)

    а еще у меня был сон вероятно довольно важный, потому что я в нем ничерта не понял он был он исключительно яркий и глючный. я после этого впервые аниме посмотрел даже.. в надежде.. но нет - слабо людям что-то такое создать:улыб:

    incantare ignis

  • >> Сны про лифт....

    видимо в прошлой жизни в лифтен падающем убилась....

    V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы

  • во время сна душа в тонком теле перемещается в различные слои вселеной, это может быть прошлое будущее или параллельный мир, очень часто во снах мы видим прошлые попытки решения различных ситуаций с которыми мы либо столкнёмся либо сталкивались, и так как они сильно похожи, то мы думаем что это типа "переживание случившегося во сне", для того чтоб было понятно в чём причина такой страной вариации одного и тогоже, приведу пример: все мы любим думать если бы... то я бы ...или бы... вот все эти мысли и рождают в следующих жизнях похожие ситуации но уже с "бы" решением, это глобальный опыт души, как например и моментальный опыт тела в этой жизни, типа вот если засунуть указательный палец в левую дырочку розетки, а мизинец в правую, то ударит током, а если наоборот интересно что будет? смешно или нет, но все наши жизненые проблемы не менее смешные, тем не менее мы пробуем что будет если засунуть пальци наоборот. а часто повторяющиеся сны это скорее всего будущая ситуация которая сильно беспокоит душу и она просто готовится к ней, а точнее пытается с помощью ума в текущем теле придумать самый крутой выход и ситуации (типа как сунуть пальци так чтоб не ударило током :))

  • В ответ на: я видела сон, что сажусь на огромное лезвие и чувствовала, как металл проходит сквозь мясо до кости.
    скорее всего это и была причина смерти в прошлом, поэтому сейчас это вызавает страх, у меня например невольно подниается панический ужас в закнутых помещениях, хоть я и понимаю что это эфект от прошлого. с этим имхо ничего не поделаешь, ведь мы же не брезгаем опытом в этой жизни, иначе бы нам родители не говорили не делай то не делай это, так же и душа не брезгает опытом прошлых жизней.
    В ответ на: интересно, что бы сказал психоаналитик на это?)))
    наконец-то было найдено правильное решение.
    В ответ на: регулярно спускаюсь вниз по фасаду девятиэтажки. иногда с дочкой на руках. спускаюсь осторожно , но чувствую себя всегда аббсолютно уверено. и?
    а что не приходилось в реали такое делать? ну дак учись может быть потребуется, ты ж не сказал что тебя заставило или мотет быть конец неустроил.
    В ответ на: так вот кроны деревьев возвышались над землей на много километров... внизу уже все маленькое маленькое а вверху еще деревья
    хм достаточно точное описание того что будет твориться на земле через 300000 лет или того что уже было около 4000000 лет назад. :).
    ВОВАН ты несчастливый чел я дык падал до земли, прикольно так летишь мурашки по коже страшно, потом бац и всё приземлился с ощущением не чуть не больнее когда сам на стул садишься, потом встаёшь такой с мыслями типа и всё чтоли? прям как в матрице.

  • В ответ на: Например, я панически боюсь всяческих электриков-сантехников
    вы не читали Михаила Зощенко "Повесть о разуме"? он боялся нищих. и женщин. и провел анализ своего прошлого, нашел причину и избавился от страхов. никакой там не было мистики, сплошные детские психические травмы.

Записей на странице:

Перейти в форум