Погода: -12°C
  • Объясните эзотерическому "чайнику"
    наше земное воплощение -это :
    1. Чистилище ?
    со всеми вытекающими последствиями- сложностями, препятствиями и пр. Типа "отмоешься" -получишь доступ в мир высшего порядка, нет -быть Вам космическим мусором. Ну и понятно -колхоз -дело добровольное (реализация основного принципа -свобода воли)
    2. Превращение ?
    Превращение бессознательного (хаоса) в сознательное?
    Смысл жизни продвинутого чела -осознать! Осознать окружающий мир, себя,..., Вселенную, и до бесконечности... Т.е. превратиться в частичку вселенского разума.
    3. Ваш вариант?
    Флейм -йес!
    Флуд -желательно изотерический ;)!

  • Жизнь на земле развитие .
    Души, но не тела. Считается, что все страдания, испытываемые телом происходят по причине неразвитости души. Через страдания и осознания причины страдания, душа развивается.
    Правда, иногда возникает вопрос: А как же некоторые? В смысле грешат по самое нехочу, а им ничего в жизни не делается?
    Причина, по мнению духовно продвинутых, заключается в том, что помимо грехов материального плана, есть грехи и духовного плана. А так как они более высоко уровня, то и за них ответственность другая. Считается, что душа человека реинкарнируется (рождается заново), поэтому начиная новый жизненный цикл, душа погрязшая в духовных грехах, вынуждена бросаться в другую крайность - грехи материальные.
    Правда, по мнению наших современников, данная модель сейчас не прокатывает. Наш современный мир исчерпал духовный потенциал, так сказать выбрал лимит прошлых поколений.
    И теперь есть два пути:
    1. Человек живя в этом мире обязан совмещать в себе и духовное и материальное одновременно.
    2. Если мы будем продолжать в том же духе - нынешнее человечество будет уничтожено всемирным катаклизмом.
    Это не повод для пессимизма, а повод делать выводы.

    Все течет, все изменяется

  • Возникает вопрос - а зачем?

  • И теперь есть два пути:
    1. Человек живя в этом мире обязан совмещать в себе и духовное и материальное одновременно.
    2. Если мы будем продолжать в том же духе - нынешнее человечество будет уничтожено всемирным катаклизмом.
    ---------
    с п.2 -все понятно. проходили (Атлантида)
    а вот п.1. почему обязан ?
    жизнь ради жизни (т.е. куда вас теперь девать раз уж живете) ?
    или все таки превращение (как "производственная" необходимость)?

  • Пардон. Оговорился.
    Слово "обязан" применено в контексте : "Если Вы хотите что либо менять не только в своей жизни, но и в окружаещем мире".
    Так сказать социальная ответственность.
    Если это не нужно - то тогда примите просто как информацию.

    Можно по этому многое наговорить, но почему-то получается как-то пессимистично.
    Надо ярче, добрее, светлее... А как-то не идет...

    Все течет, все изменяется

  • Если Вы хотите что либо менять не только в своей жизни, но и в окружаещем мире".
    Так сказать социальная ответственность.
    ---------------------
    на мой взгляд -нас мало спрашивают хотим или нет. мы -должны это точно. типа наше сердце же не может нам сказать "надоело. буду лениться гонять твою кровушку."
    трудится себе .
    так вот и люди. мы обязаны(?) жить. и жить правильно (без грехов по возможности)...

  • Вообщем так считают все эзотерические школы, направленные на добро.
    При этом, надо не забывать, что они все являются сторонниками идеи - что наша душа бессмертна.
    Даже утверждают, что те, кто достиг высокой степени духовного развития, могут это не только логически осознать, но и почувствовать.
    А если заботится о своей душе - значит надо стараться жить, как можно меньше греша.
    Правда, это очень непросто.
    Сложно найти правильную грань между материальным миром и душой. Жить в материальном мире, но при этом соблюдать духовные законы.

    Все течет, все изменяется

  • Вообщем так считают все эзотерические школы, направленные на добро.
    ---------------
    предположим про добро немножко понятно. ну а те школы, которые наоборот? в моем представлении это п.2 заглавного поста , только наоборот. хаос "стремится " взять реванш - превратить сознательтное в бессознательное

  • А зачем?

    Хаос и порядок - они что, дураки?

  • зачем происходит фотосинтез? на мой взгляд процесс из той же оперы- в момент расширения вселенной. только сейчас похоже ситуация наоборот -сжатие , то о чем говорил Булат

  • Можно и не заморачиваться на социум и Вселенную. Человек может познать только себя, но не остальных людей и не все остальное. Как Вы относитесь к идее "Алмазной колесницы"?

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • Вот-вот.
    Процесс фотосинтеза имеет вполне определенное начало и конец, его цели последовательны. Скажем так - при определенных исходных предпосылках имеем четко прогнозируемый результат.

    Понятно, что процессы мироздания по сути своей есть движение. Объективное по своей природе.

    Но непонятно одно - а "для зачем" дрессированная цепью перерождений бессмертная душа Иванова И.И.? Если как с фотосинтезом - для тупого исполнения функций, осознать которые сам не в состоянии, то что-то совсем невесело получается...

  • Как Вы относитесь к идее "Алмазной колесницы"?
    -----------
    расскажите. я не в курсе. я там в заглавном постике предупреждала

  • Но непонятно одно - а "для зачем" дрессированная цепью перерождений бессмертная душа Иванова И.И.? Если как с фотосинтезом - для тупого исполнения функций, осознать которые сам не в состоянии, то что-то совсем невесело получается...
    -------
    мне тоже не понятно. но мне тоже сдается что-то а ля фотосинтез. только есть шанс , как в земной жизни, прожить комфортно, ну а можно "улицу убирать". только способ достижения вселенского комфорта один - праведность. если перевести на науку , то аккумулировать "чистую"энергию, положительное торсионное поле

  • Для начала позволю себе поправку: ...реинкарнируется (рождается заново)... Вы некоторым образом оговорились. Классическая реинкарнационная модель не предполагает рождения души заново, душа только "кочует" из одного физического воплощения в другое. Это по христианским канонам принято считать, что душа каждый раз с рождением человека тоже рождается заново (при этом она с этого момента считается вечной и после смерти человека отлетает или в рай или в ад и там ждет Страшного суда, который будет ХЗ когда, видимо в конце вечности : ). (вообще-то и в учении Христа были идеи повторного воплощения души, но похоже были впоследствии изъяты - остались только фрагменты).

    Теперь сакраментальный сабж, который сродни сакраментальному "В чем смысл жизни". Ну как тут уже правильно заметили, смысл в "дрессировке" перевоплощениями, как механизме эволюции. Заметили, но дальше не пошли. У меня тоже мысль на этом останавливается. Хотя можно и пофантазировать исходя из детского вопроса "Сколько на свете душ?" (помните, да? - вас хватают за шею и спрашивают, а вы должны ответить - "Не души!"). Так вот, сколько на свете душ, когда родилась первая, сколько их еще будет и т.д. Т.е. откуда всё есть пошло? Ну можно притянуть на помощь модель вселенского разума, вселенской души. Т.е. есть субстанция, которая высылает в командировку на физический план часть себя для учебы. Вот и первый ответ - сколько захочет отправить душ, столько и есть. Вопрос второй: зачем этой субстанции учиться здесь? Что, она там не может это познать, так сказать в теории? В том-то и дело, что не может! Пример: попробуйте в невесомости сдвинуться с места, обязательно нужна какая-то опора, иначе будете барахтаться до второго пришествия. Или еще: помните недавний рекламный ролик про парней, которые могли проникать сквозь стены и хотели попить газировочки - ничего у них из этого не вышло, руки проходили скрозь бутылек! Так и здесь - "У бога нет рук, кроме наших". Т.е. мы некоторым образом сенсоры вселеннского разума, которые в различных воплощениях (если помните, то и в неживых телах) нарабатывают опыт и познают этот мир. Физическое тело (или тело действий), а также другие тела на эфирном, астральном и ментальном планах, даются нам для того, чтобы мы усовершенствовали свою индивидуальность, чтобы прибавили в общую чашу накоплений нечто положительное. Существует модель механизма учебы и накопления опыта. Писать про это долго - поищите где-то в БЗ по слову "будхиальное". А, во, нашел...

    Ну ладно, на сегодня поток прямых знаний иссяк : ))

  • Теперь сакраментальный сабж, который сродни сакраментальному "В чем смысл жизни
    ---------------------
    очень бы не хотелось чтобы всем так показалось.
    в чем смысл жизни JOD ,н-р, мне у Вас спрашивать не нужно, я и так знаю - Я определяю смысл.
    а за все остальное- спасибо:улыб:

  • ...в чем смысл жизни JOD ,н-р, мне у Вас спрашивать не нужно, я и так знаю - Я определяю смысл...

    Этого не может быть.
    Потому что этого не может быть никогда. :спок:
    Вы только можете выбирать путь.Смысл уже определен Творцом. Это не ваша прерогатива. :ухмылка:

  • к сожалению,творец меня не просвятил и не посвятил. значит смысл своей жизни определяю Я.

  • Ошибаетесь, даже если ОН и не посвятил Вас в свои планы, то Вы выбираете свой путь лишь в определенных границах, за которые пока ступить не можете. И каждый Ваш последующий шаг определяется предыдущим (закон Кармы, или причинно-следственной связи). Именно от этого зависит, что Вам разрешат, куда посвятят и какие знания откроют. Вот почему кого-то Творец посвящает и просвещает, а кому-то ещё надо прийти к этому.
    Хотя этот срок не всегда измеряется годами или десятками лет. Может быть сейчас, читая эти строки, Вы почувствуете, что хотите познать себя, окружающий мир, Творца, получить просвещение и посвящение, и с этой минуты Вам Творец откроет другой путь, который был закрыт для Вас ещё минуту назад. Чувствуете разницу... Удачи Вам и успехов на пути познания Истины! :улыб:

  • >Но непонятно одно - а "для зачем" дрессированная цепью перерождений бессмертная душа Иванова И.И.? Если как с фотосинтезом - для тупого исполнения функций, осознать которые сам не в состоянии, то что-то совсем невесело получается...
    ______

    А как раз затем, чтобы не была она тупым исполнителем "фотосинтеза", а получила свое "знание и просветление". То есть для того же, зачем ребенок 11 лет из года в год ходит в одну и ту же школу, получая при этом всё более сложные и сложные знания...

  • Из ваших постов я делаю вывод что жизнь это большой лабиринт со множеством коридоров,и кто-то составил план как я должна по нему пройти(грубо говоря).И если я угадала то мне пряник, а если нет то кнутом меня , чтобы не вольничала,так? В чем же тогда всетаки смысл лично моего разума,если все что я должна делать это где нужно сварачивать на лево или на право? Разве смысл не в том чтобы самому выбрать цель и найти к ней оптимальный путь?А уже по ходу решать задачки и использовать подсказки,которые предлагает высший разум или Бог ,хочешь пользуйся, хочешь не пользуйся, это твоя жизнь и по ходу жизни можно менять цели и пути их достижения, главное к чему человек приходит в итоге.

  • Я думаю так: жизнь - развитие, а человек - это семя, из которого должно вырасти полноценное дерево. Но обычное дерево неразумно, а у человека есть разум, для него солнце - его цель. Какова его цель? У каждого она своя. Но есть и общая.
    Создатель оставил нас здесь на Земле за домохозяина, и он дал нам все, весь мир. Но люди забыли его... Нам нужно все вернуть, как было изначально, нужно попросить у Создателя прощения и пригласить Его в нашу жизнь. Тогда все будет понятно, и не будет ни тревоги, ни страха. Тогда все будет по-другому.

  • Попытаюсь скорректировать ваше понимание. Плана лабиринта нет. Есть только задача - успешно пройти его. Да и "лабиринт" не совсем удачное понятие. Скорее я бы представлял пространство задачи так (для простоты в двумерных координатах): вы стоите на плоскости и у вас есть разрешенный для вашего нынешнего состояния маневр по направлению и глубине, иными словами вы можете пройти вперед в пределах некоторого угла. Ваши глаза могут видеть гораздо дальше, но зрение тоже ограниченно и расстоянием и углом. На плоскости есть препятствия, ловушки, кнуты и пряники. Вы не можете сразу охватить всё пространство, чтобы проложить кратчайший и комфортный путь - вам приходится идти "галсами", при этом каждый раз пройдя до очередного горизонта, вам открываются все большие горизонты, ваша выносливость, острота и угол зрения с каждым шагом увеличиваются в силу приобретенного опыта. Иногда вам приходится немного возвращаться, потому что избранный вами путь привел вас в тупик. Но всякий раз каждый последующий шаг, как верно подсказала ИринаДжей, определяется предыдущим, вы бы его не сделали, если бы не было предыдущего шага. А роль вашего разума и воли - найти оптимальный и разумный путь, как же без них. Только вот еще одна заковыка: "...это твоя жизнь и по ходу жизни можно менять цели и пути их достижения, главное к чему человек приходит в итоге..." - просто есть "смысл жизни", а есть "Смысл Жизни". Есть три точки зрения на смысл жизни человека. Это, скажем так, научный (материалистический) взгляд, философско-общественный (позитивная теория прогресса) и религиозный. Первый заключается примерно в следующем: раз жизнь человека конечна, то значит ее смысл в доступной человеку при жизни полноте бытия (быта). Это как раз случай JOD, которая ищет смысл жизни (и находит его!) в каждом мгновении своего бытия. И это предел. Второй взгляд (общественно-философский) не считает человека самоцелью, а считает его звеном в цепи всех существ, образующих человечество, с этой точки зрения отдельная жизнь человека должна послужить удобрением (во всех смыслах) для последующих поколений человечества. Третий взгляд – религиозный, рассматривающий цель и смысл жизни человека в Боге.
    Все эти три взгляда рассматривают цель жизни как саму жизнь, ее движение и совершенствование, но каждый в своих пределах, и не только временнЫх…

  • Спасибо,это очень интерестно,хоть и напоминает игрушку со стрелялками.:)Тогда у меня такой вопрос,получается,что у меня просто нет выбора на этом пути,поскольку у меня маленький угол обзора и все такое.Значит ,как я уже писала,я могу либо свернуть налево и взять присловутый пряник,либо свернуть на право и ошибиться? Тоесть третьего пути нет?
    Я понимаю,что прошлое определяет будущее,и первый из приведенных взглядов мне точно не подходит,возможно и другие тоже,мне бы просто хотелось понять сколько степеней свободы я имею в жизни.Насколько фатальны мои ошибки , возможно путь ошибок и есть кротчайший?
    Может быть "смысл жизни" в том, чтобы был Смысл Жизни? :роза:

  • Мне кажется, нужно добавить еще один путь - вместе с Богом.
    Мы - его дети. Он любя взирает на нас, пытаясь направить нас путь добра и приблизится к пониманию ЕГО - Бога.
    Он хочет - чтобы мы были вместе с ним. ТВОРИЛИ. И не только колбасу из воздуха, а идеи, мысли, которые способны изменить или сформировать новый мир.

    Все течет, все изменяется

  • Первый заключается примерно в следующем: раз жизнь человека конечна, то значит ее смысл в доступной человеку при жизни полноте бытия (быта). Это как раз случай JOD, которая ищет смысл жизни (и находит его!) в каждом мгновении своего бытия.
    ----------------
    а Вы не допускаете , что среднестатистический житель Земли (н-р, девушка с голубой кровью) может реально ощущать себя частичкой Вселенной ? со всеми вытекающими последствиями -расширенное сознание и пр. и что таких девочек и мальчиков очень! очень много ?

  • вопросик БАБАХУ, КОНЕЧНО:улыб:

  • Он хочет - чтобы мы были вместе с ним. ТВОРИЛИ. И не только колбасу из воздуха, а идеи, мысли, которые способны изменить или сформировать новый мир.
    ------------------
    и чего же такого нового мы можем намыслить (сотворить) если человек способен мыслить на 98 % только стереотипами?

  • Стереотипы от социума, в котором мы обитаем. То есть то, что нам привили с раннего детства. И нам комфортно жить этими установками и ни о чем не думать. Ну кроме удовлетворения физических потребностей.
    А если человек ищет, он находит пути для творчества.
    Самый простой путь - дарить людям красоту. Выращивать цветы около дома.

    Но конечно, чтобы творить более широкомасштабно, нужно в первую очередь понять и осознать окружающий мир. Если хотите - почуствовать его мыслями и эмоциями. Попробуйте постичь что-то живое. Например - травинку. И сделать это искренне! Скорее всего - сразу не найдете ответ на свой вопрос: Кто ты? Но если будете их задавать и пытаться слушать - только тогда вы сможете узнать ответ.

    Все течет, все изменяется

  • Но конечно, чтобы творить более широкомасштабно, нужно в первую очередь понять и осознать окружающий мир. Если хотите - почуствовать его мыслями и эмоциями.
    ----------
    это задачка. очень- очень простая. я очень давно "ощущаю" все вокруг. ну а дальше? дальше что?

  • Хочу высказаться поводу того, что некоторые «грешат по самое нехочу, а им ничего в жизни не делается», а у других все наоборот.

    Причина заключается в том, что разные люди находятся на разных этапах духовного развития, и степень осознания своих поступков у большинства людей находится на низком уровне (люди хотя и бодрствуют физически, но духовно спят; всё их поведение обусловлено стереотипами и эмоциями), их Высшая Сущность практически не участвует в их физической жизни, так как низшие тела ещё не готовы и не настроены на восприятие посланий свыше. В данном случае Истинный Человек мало ответственен за поступки неразумного низшего человека, следовательно, и наказание будет не таким суровым, к тому же оно может быть перенесено в последующие жизни человека, а не следовать незамедлительно.

    Но не так с человеком, готовым и желающим соприкоснутся с духовным миром, он уже достаточно чист и осознаёт свои поступки, но чтобы подняться на следующую ступень он должен погасить все свои кармические долги. А так как он всем сердцем желает, и как можно скорее, познать новый мир, то вся накопленная карма в очень короткий промежуток времени изливается на него (это очень трудное испытание).

    Также нужно добавить, что принцип действия Закона Кармы отличается от принципа действия государственных законов, заключающегося в выражении «незнание не освобождает от ответственности». Если человек не знает высшего закона, то наказание его будет намного менее строгим, чем наказание человека осознанно нарушающего этот закон.

    А вообще Карма – это отражение Высшей Воли в мире проявлений. Хотя человек и свободен ошибаться, но Карма всегда даёт ему знать, какой путь истинный.

    Денис

    Исправлено пользователем UPJOHN (10.09.05 20:08)

  • Я не готов сказать как этого достичь.
    Я такой же "слепой котенок" как и вы в этих вопросах. Чтобы чему то научить, нужно самому понять. Я же пока только задаю вопросы и получаю на них отголоски ответов.
    Наверное я еще плохо "слышу".
    И очень важно, я боюсь давать совет. Совет - это ответ на вопрос, который может быть дан только тогда, когда сам человек подошел к ответу и ему надо сделать только один шаг, на который он боится решиться. Так сказать совет - это вселение в человека решимости. Но решающий шаг он все равно должен сделать сам.

    Бойтесь прямых советов. Это либо обман, либо желание донести до вас противоположное тому, что вам необходимо!

    Лично для меня, стали ясны некоторые вопросы, после прочтения книг об Анастасии В.Мегре. Лично мне показалось, что именно там дается более четкая картина нашего мира. Самое главное, на мой взгляд, ответы достаточно простые. В них нет запутанности, заумности присутствующей во многих изотерических изданиях.
    Я ни в коей мере не хочу оскорбить многих великих мыслителей. Когда они писали свои работы, людям нельзя было дать конкретный ответ, а было необходимо его завуалировать. Т.е. приобрести Знание мог лишь тот, кто собрал крупицы фактов из очень большого числа книг и их осознал.
    Сейчас, так мне кажется, время другое. Человек созрел получить знания об этом мире. Правда он не готов их еще реализовать.

    Все течет, все изменяется

  • Как писал ведущий эзотерик современности:
    "Здpавcтвуйте Маpтин Алекcеевич! Я только что закончил c огуpцами и вcкопал еще в пpавом углу и вдоль куcтов cмоpодины там. Там вcе xоpошо земля xоpошая на штык беpетcя xоpошо. Надо там поcадить кабачки в этом году потому как пpошлый pаз мы cажали иx взаду а там днем то тень а только вечеpом да утpом cолнце а тепеpь надо чтоб cолнце вcегда было. А тут его много. Покапал а поcле повозил тоpфа и опять не повезло - задел ногой за штыpь что возле теpаcки и как pаз по тому меcту. Заболела и я бpоcил. Думаю что пpойдет. А тут тоpф и Кудpяшовым завезли и я видел как они втpоем быcтpо его повозили. Что ж у ниx помогать еcть кому. Люди дpужные. Это у наc я один тут колупаюcь как ж@па а больше и нет никого. Вот как. Cтаpый человек pаботает а они только ж@пой веpтят и пьют а поcле пpиедут поедят наcp*т и вcе. Вот как у ниx. Да и вы тоже нет чтоб пpиcтpунить иx вы вон тоже c ними заодно. Вы вон клубничку то любите а не знаете и как уcы обpезать да как что. А еcть ее любите. да и каpтошечку тоже c маcлицем. А помочь мне не помогаете видно я pожей не вышел. Конешно как же! Я ведь п%здить пpо науку не умею я в деpевне pодилcя а вы гоpодcкой вы вон вcе анекдотики тpавите а не то что. Вcе шуточками отшучивайтеcь у ваc это вон как. А тут не шуточки вон нога то болит и вcе. А вы вcе шуточки x@юточки. Вы вcе погадить на меня а я pаботай! Вот как. Они поcp#т поедят а я pаботай на ниx ноги ломай. Я и так pаненый у меня вон пpавая как изpешечена непонятно как xодит а они клубничку едят и cp#т на меня. Вот как. Xоpошо получаетcя я pаботай а вы поели и пpивет а я тут тоpф вози за ваc за вcеx. Да я может такой же больной как и вы даже почище. Вы вон таблетки x#етки а меня и может и таблетки то не беpут у меня вон голова гудит как мотоp вон давление а от гадоcтей от вашиx кpовь к глазам подcтупает и не вижу ничего убил бы ваc еб@ныx. Вы вон cp#те бл#ди гадcкие а мы тут c Машей два инвалида на ваc pаботаем на бл#дей а вы только cpете да жpете а мы гоpбатимcя да ползаем тут как что. Я ваc выведу бл#ди гадcкие! Я вам напишу во вcе кpая чтоб ваc пpоcветили! Вы попpыгаете c вашими пpобиpками гадcкими. Вы на наc как на cобак cмотpите а мы значит не люди и только pаботать а вы cp#те и вcе! Нет я на ваc напишу в цека чтоб ваc там пpоcветили. Вы не ученые а гады фашиcтcкие вот что. Ваc pаcтpеливать надо г@вно вы гады вот что! Вы на наc cовcем как не людей cмотpеть xотите а я не cобака вам чтоб на меня cp@ть я еще может почище вашего на ваc напишу и вcе общеcтвенноcть на ваc подниму. Я вам покажу как издевать над нами а мы не люди. Вы cp@ть на наc а мы тоже напишем и общеcтвенноcть будет ваc пpоcветить. Вы на наc как xотите а мы тоже ученые. Вы не ученые вы г@вна cp@ные а не что вы гадить можете а не что! Вы cp@ть xотели а мы тоже найдем и не будем ничего вот как! Ты cp@л а я на ваc найду чтоб больше ничего не cp@ли на наc! Я на ваc подниму чтоб ваc пpоcветили и больше чтоб не гадили а я пpопишу надо такиx показывать чтобы не могли ваc гадить не могли на наc! Я вам гадить не позволю вы не пpофеcоp а дpиcня г@вна вот что. Вы только cp@ли а я тоже фpонтовик. Я ваc выведу. Вы тоже не можете как полагаетcя то. Вы cp@ли а я значит молчи. Вы вот что гады еб@ные чтобы только cp@ли cp@ли а мы pаботай. Вот как cp@ли а мы pаботаем тут как cобака а вы не можете. Вы не можете на гады ваc cp@ть только. Еб@ные гады cp@ли только а мы паxай. Вот как а они клубнику только жpать а мы паxай. А я тоже ветеpан и не вот так паxать чтоб cp@ли а мы pаботай а они cp@ть нам в душу гады. Я буду пиcать чтоб уничтожили и вcе и я не пpофеcоp а вы г@вно cp@ное x@й дpиcный! Вы на наc как на cобак а мы на ваc чтоб ваc не были больше и уничтожить. Ты не пpофеcоp а ты наc cp@л а мы cкажем что x@еcоp еб@ный cp@л и мы напишем. Ты x@еcоp а мы ваc не позволим cp@ть гады. Мы не cp@ть а вы наc гады молчите. А мы не пpоcветить мы гады бл@дcкие cp@ли на наc. Мы ваc xотите пpоcто гадить и жpать а мы тут пpоcветить чтобы общеcтвенноcть. А вы наc пpоcтpо наc гадить не cp@ть нам. Вы наc не можете пpоcветить а мы гадили на наc а мы pаботать не могол наc поcp@ть а мы не бл@ди и тоpф не cp@ный гад".
    Это и есть жизнь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • >Бойтесь прямых советов. Это либо обман, либо желание донести до вас противоположное тому, что вам необходимо!
    ___

    Но это тоже получается совет, причем очень категоричный! Отсюда вывод...
    То есть с Вами можно согласиться, что "бойтесь прямых советов" невежественных и недобрых (негативных) людей, бойтесь насильного насаждения чужого мнения и т.д. Нельзя человека насильно сделать счастливым (это уже всем известно). Но можно указать путь, научить ловить рыбу, как говорил Будда, и тогда человек будет "сыт" (в нашем случае - знающ и т.д.) и счастлив всю жизнь во всех мирах.

  • >получается,что у меня просто нет выбора на этом пути,поскольку у меня маленький угол обзора и все такое.Значит ,как я уже писала,я могу либо свернуть налево и взять присловутый пряник,либо свернуть на право и ошибиться? Тоесть третьего пути нет?
    ___

    Есть!
    Есть только один прямой путь - это путь Истины. Вот его то и надо найти каждому человеку, чтобы не получалось хождение по лабиринтам жизни с завязанными глазами. Тогда и угол обзора увеличится не зависимо от наличия дипломов в кармане.
    _______________________________________________
    > хотелось понять сколько степеней свободы я имею в жизни.Насколько фатальны мои ошибки , возможно путь ошибок и есть кротчайший?
    ____

    Нет.
    Говорят, умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих, глупец не учится вообще ничему.

    Количество же степеней свободы у Вас будет столько, сколько Вы захотите, прикладывая для этого определенные усилия. При этом необходимо помнить то, что степень свободы всегда соответствует степени ответственности, которую человек в данном случае добровольно берет на себя.
    То есть имея больше сил, больше способностей и соответственно свободы, человек осознанно должен подходить к тому, чтобы направлять эти свои способности и силы на благо себе и людям.

    Тогда встает вопрос, а что есть благо для человека и окружающих его людей! На этот вопрос человек тоже должен ответить, прежде чем получит дополнительную свободу.
    А чтобы ответить на этот вопрос "что есть благо" необходимо ответить на вопрос, в чем смысл жизни.
    И дальше Вы на правильном пути, когда задаете, по сути, риторический вопрос:
    "Может быть "смысл жизни" в том, чтобы был Смысл Жизни?"!

    И вот исходя из Смысла Жизни, который человек постигает, возрастает число степеней его свободы, ответственности и т.д.
    Но это стоит того!...:улыб:

  • Мне очень жаль, что мой ответ показался столь категоричным.
    В самом деле, очень жаль...

    А на счет счастья "во всех мирах..." Не знаю...
    Мне кажется, это можно заменить словом "наполненностью любовью".
    Хотя и оно возможно не будет в полной мере отражать смысл образа.

    Мне кажется, что наш язык все больше и больше упрощается. Словами в тексте все сложнее и сложнее передать чувства и эмоции...
    Есть только какая-то информация.

    Все течет, все изменяется

  • >Мне очень жаль, что мой ответ показался столь категоричным.
    ____

    Не весь ответ, а только совет о совете.
    Но если Вы примете предложенное мною дополнение, то тогда истинные Гуру всё же будут иметь право давать своим ученикам правильные советы :улыб:
    _______________________________________________

    >Мне кажется, это можно заменить словом "наполненностью любовью".
    ____

    Полностью и абсолютно с Вами согласна!!! Только опять добавлю: "наполненностью чистой божественной любовью", тогда и получим истинный смысл или суть образа :улыб:

  • Мне нравится то,что вы написали,спасибо.
    А как определить истинный путь ты выбрал или ложный?Это нужно просто знать или это можно понять только пройдя по нему достаточно далеко?Каждая жизнь индивидуальна,разве можно всему научиться на чужих ошибках?Данное действие в одной жизни или судьбе может быть ошибкой ,а в другой наоборот единственно верным.Мне кажется что в некоторых случаях личные ошибки просто необходимы.
    А как вы относитесь к таким вещам как "случай", "удача", "судьба" и т.д?Или при достаточно высоком уровне некоторые события уже не кажутся человеку просто везением или сглазом,например?

  • В ответ на: Только опять добавлю: "наполненностью чистой божественной любовью", тогда и получим истинный смысл или суть образа
    А любовь - это категория божественности?
    Она разве не стоит рядом с божественностью?
    Т.е. не внутри, а "рядом" (если такое слово можно применить).
    А что есть Бог?
    Он часть чего-либо, или един для всех сущностей вселенной, галактики или что там еще?

    Наверное мы сможем понять "Что такое жизнь?", поняв до конца кто такой Бог?

    Все течет, все изменяется

  • Очень много об этом говорилось на форуме "Про Бога" и "Логико-религиозная задача" на Цивилизованном форуме - о единстве Бога и о том что есть Бог. Поэтому я здесь повторяться не буду.

    А вот о том, что любовь стоит не внутри, а рядом с божественностью можно сказать: смотря какая любовь. Поэтому и было добавлено в определение "чистая божественная".
    Человеческая любовь приближает человека к Богу, но не позволяет соединиться с ним. Лишь пробуждение в человеке чистой божественной ЛЮБВИ позволяет ему познать суть Бога, который есть ЛЮБОВЬ и получить с ним связь, или свое второе и уже истинное рождение, став частицей и отражением Бога на Земле.
    И вот здесь, получив рождение своего "Я" (воссоединение с ним , или самореализацию), то есть рождение в духе человек и может понять "Что такое жизнь?" и ее истинный смысл во всем многообразии.

  • "Заело???"(с).
    Вот вам для прочистки мозгов скан с учебника русского языка для англичан выпуска 1978 года
    http://www.multitran.ru/c/m.exe?HideMtHeader=1&a=ShowLargePicture&q=../Lipson/what-is-life.jpg
    Второй серьёзный пост в этом топике.

    здровствуйте как маринават огурци

  • в чём смысл жизни? хех как узнаешь так смешно станет что это мягко говоря не то за чем все гонятся.

  • В ответ на: Лично для меня, стали ясны некоторые вопросы, после прочтения книг об Анастасии В.Мегре. Лично мне показалось, что именно там дается более четкая картина нашего мира. Самое главное, на мой взгляд, ответы достаточно простые. В них нет запутанности, заумности присутствующей во многих изотерических изданиях…
    Истинное Знание (в том числе о «картине нашего мира») не может быть легко доступно и быть легко понимаемо земным умом и чувствами; также оно всегда «запутано», запутано тонкими нитями, связывающими всё многообразие проявлений в Единое Целое.

    По адресу http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/001.htm я нашел одну очень интересную статью, содержание которой во многом совпало с моим личным мнением о книге «Анастасия», написанной Мегре (Пузаковым). Сам сайт - православный, поэтому во многом предвзятый, но в целом, по моему мнению, там много правдивого и стоящего прочтения.

    В ответ на: …приобрести Знание мог лишь тот, кто собрал крупицы фактов из очень большого числа книг и их осознал. Сейчас, так мне кажется, время другое. Человек созрел получить знания об этом мире. Правда он не готов их еще реализовать.
    Если здесь понимать под человеком типичного (среднего) представителя общества, то с этим утверждением крайне трудно согласиться, хотя бы, если применить наблюдательность.
    В эволюции не бывает резких скачков: сейчас готовых к восприятию Истины в процентном отношении почти столько же, сколько их было два тысячелетия назад. Конечно, условия жизни с тех пор значительно изменились, и в наш век свободы слова и развития коммуникаций получить Знание намного проще, чем в те далекие времена, но готовых правильно его воспринять всё также мало. Зато появилось много новых людей, групп людей, сект и культов, которые выдают свои ложные учения за Истину, а ханжей, готовых верить почти всему, тем более легко доступному, в наше время, по аналогии, всё также много, как и в древности (намного больше, чем тех, кто готов к Истине).

    «Ханжество хуже атеизма» - мудрая мысль.

    С уважением,
    Денис

  • Бойтесь прямых советов. Это либо обман, либо желание донести до вас противоположное тому, что вам необходимо!

    это мне понятно. я всегда всех внимательно слушаю а поступаю всегда по своему, как впрочем и каждый мыслящий человек, я полагаю
    Лично для меня, стали ясны некоторые вопросы, после прочтения книг об Анастасии В.Мегре.
    я читала. возможно мне показалось, но цели у книг отнюдь не просветительские. зерно абсолютно адекваное конечно

  • я живу по принципу обоснуешь значит есть, не обоснуешь значит нет, можно конечно думать что можно что угодно обосновать, но на практике это далеко не так, невозможно обосновать то что явно ниже уровня развития сознания, а то что можно обосновать до того человек и может максимум дотянуться, если вам не удаётся обосновать высокие вещи начните с более низких, но не надо пытаться обосновать вещи ниже уровня развития собесединка он вам предъявит аргументы убивающие ваши утвеждения, если вы находитесь ниже собеседника то получится так что вы не сможете понять его аргументы и подумаетет что он вас не понимает, поэтому как ни крути катит только постепеное развитие, а если кто-то вдруг быстро и резко поднялся в высоты это означает что у него был такой потенциал.

  • Прочитал статью помещенную по сноске.
    Стало грустно.
    Не от того ЧТО написано, а от того КАК.
    И грусно, что такой негативный позыв, а не потытка разобраться, исходит от Русской православной церкви. Попахивает поповским мракобесием.
    В статье нет никакого желания разобраться в вопросе. Главное - спусть всех собак и обвинить в ереси. Смахивает на инквизицию.

    Все течет, все изменяется

  • Не хочется вдаваться в дискуссию по книге. Ее я привел в качестве своего опыта. При этом, хочу еще раз подчеркнуть, что она не до конца дала мне ответы на вопросы, которые меня мучают. Она пролила свет только на некоторые проблемы.
    Мне показалось, что предложенная картина мироустройства более логична, чем предлагаемая религией. Если хотите, проще и понятнее.
    Самое главное, что она наполнена любовью.
    Любовью к миру, Богу, людям.
    Этим она ценна.

    Все течет, все изменяется

  • Самое главное, что она наполнена любовью.
    Любовью к миру, Богу, людям.
    Этим она ценна.
    ---------------
    не спорю - книжки правильные. только это - пиар меркантильности. если г-н Мегре не организовал сопутсвующий бизнес - было бы все ОК!

  • Очень хорошо в своё время по вопросу любви к богу, природе божественного, и о религиозном ханжестве высказался человек, который в своё время поставил эзотерику на службу государству:

    "...Трехлетнему ребенку можно внушить страх пepед какими-то вещами, от которого он уже никогда в жизни не избавится. Сколько взрослых людей до некоторой степени боялись темных комнат или вообще темноты, поскольку их в детстве сильно напугали, уверив в том, что в темных комнатах прячутся домовой, вор или какое-другое чудовище.

    Hе менее трудно избавить человека от сознания, что его ждут муки ада, как еще в детстве внушила ему католическая церковь. При этом любой разумный человек, вникший в суть дела, сразу поймет, что все церковное вероучение просто чушь. Ибо как же это может быть, чтобы человека в аду насаживали на вертел, поджаривали или как-то еще мучили, когда тело человеческое не может ожить уже потому, что происходит естественный процесс разложения. Также ерунда - представлять небеса как место, куда необходимо стремиться попасть, хотя в соответствии с церковным учением туда попадут лишь те, кто никак себя не проявил в жизни, например оказался умственно неполноценным и т.д. Воистину никакого удовольствия не доставит встретить там всех тех, чья глупость, несмотря на библейское изречение "Блаженны нищие духом", раздражала еще при жизни. И как можно увлечь человека, внушая ему, что на небесах он найдет только невзрачных и духовно немощных женщин?

    Далее его уверяют, что на небеса попадет лишь тот, у кого меньше всего грехов на совести. Хотя количество грехов с возрастом увеличивается, никто из духовных лиц не только не выражает готовности уже в молодые годы уйти из жизни, но, напротив, даже шестидесятилетние кардиналы стремятся как можно дольше продлить свое пребывание на этой земле.

    Остается лишь констатировать, что все это католическое вероучение есть не что иное, как невероятная смесь ханжества и гешефта в сочетании с использованием приверженности человека своим застарелым привычкам. Hе может образованный поверить той чуши, которую в наши дни несет церковь. И наилучшее доказательство - тот факт, что католическая церковь ныне вовсе не собирается обманывать народ путем продажи индульгенций и тому подобными вещами или же просто пытается умолчать о них...... Многие разумные люди в наши дни держатся за церковь только потому, что считают: человеку требуется опора в жизни и - пока нет ничего другого - церковь, несмотря на ее недостатки, все же лучше, чем ничего. Люди, которые руководствуются этими соображениями, к сожалению, забывают, что церковь отнюдь не воспитанием, а насилием заставила народы следовать моральным принципам. Если бы церковь, следуя законам любви, проповедовала одну лишь любовь, она бы, конечно, многого не добилась. И поэтому она в соответствии с давней церковной методой - левая рука не должна ведать, что творит правая, - насаждала свою мораль с особой жестокостью - помимо всего прочего приговорив к сожжению на костре тысячи достойнейших людей. Мы ныне действуем гораздо более гуманно, чем церковь.

    Заповедь "Hе убий" мы претворяем в жизнь, просто казня убийц, в то время как церковь, когда обладала исполнительной властью, мучила их до смерти, подвергая зверским пыткам, четвертовала их и т.д.

    Сохранить нравственные устои народа - вот задача, которую государственный деятель может решить не хуже любой из церквей. Он должен лишь свойственные самому здоровому слою нравственные представления сделать законами и не колеблясь употребить всю свою власть для их исполнения"
    И ещё:
    "Вы уже составили завещание?" Вопрос считается бестактным, чем моложе, тем меньше думаешь об этом. Hо старики просто как одержимые цепляются за жизнь. Большинство из них верующие. Церковь открывает им перспективу: уход из жизни ничего не решает, дальше все будет гораздо лучше. Как тут не завещать церкви свои тысячи! И так везде и всюду. Есть ли вообще хоть одна церковь, которая бы более гибко подходила к достатку? Hет, ибо в таком случае она превратилась бы в науку. Hаука не в состоянии объяснить, почему в природе все обстоит именно так, как это открывается глазу естествоиспытателя. Тут вмешивается религия и вносит успокоение в умы и души. Между тем, выражая себя только через церковь, он входит в противоречие с жизнью. Авторитет церковных иерархов основывается на том, что их вероучение объявляется догмой и церковь просто-напросто само ликвидировалась бы, не придерживайся она твердо основанных догматов веры. Hо то, что не радует глаз, должно или измениться или исчезнуть. Таков закон вечного движения. Hам только всегда надо помнить:

    1. Мы - современные люди, можем заглянуть в глубины прошлого, а наши предки тысячу лет тому назад такой возможности не имели.

    2. Древние не обладали таким кругозором, как мы.

    Среди двух с половиной миллиардов жителей Земли мы можем обнаружить 170 основных вероисповеданий, каждое из которых утверждает, что именно оно придерживается истинных представлении о потустороннем мире. Получается, что 169 религий - ложные и лишь одна истинная. Из тех религий, что мы имеем на сегодняшний день, самая древняя возникла максимум 2500 лет тому назад. А человекообразная обезьяна отличается от человека, стоящего на низшей ступени развития, гораздо меньше, чем этот человек от такого гения, как, например, Шопенгауэр. Когда заглядываешь в такие глубины, видишь, что 2000 лет - лишь небольшой отрезок времени. Материальный мир для нас во всей Вселенной совершенно одинаков. Hеважно идет ли речь о Земле, Солнце или других планетах. В наши дни даже представить себе невозможно, что хотя бы на одной из этих планет существует органическая жизнь.

    Сделали ли научные открытия людей счастливыми? Hе знаю. Hо они счастливы, имея возможность придерживаться самых различных вероисповеданий. Значит, нужно быть терпимее в этом вопросе.

    Самым нелепым было бы пытаться внушить человеку, что он управляет миром, как это делали в прошлом столетии назойливые либеральные ученые: тому самому человеку, который, желая быстрее добраться куда-либо, садится верхом на лошадь, то есть на ящера с микроскопическим объемом мозга. Вот это я считаю самым ужасным."

    Адольф Гитлер.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Таков закон вечного движения. Hам только всегда надо помнить:
    1. Мы - современные люди, можем заглянуть в глубины прошлого, а наши предки тысячу лет тому назад такой возможности не имели.
    2. Древние не обладали таким кругозором, как мы.
    Практически с точностью до наоборот, если брать глубины прошлого. Для земли тысяча лет - не срок.

    В ответ на: Из тех религий, что мы имеем на сегодняшний день, самая древняя возникла максимум 2500 лет тому назад. А человекообразная обезьяна отличается от человека, стоящего на низшей ступени развития, гораздо меньше, чем этот человек от такого гения, как, например, Шопенгауэр. Когда заглядываешь в такие глубины, видишь, что 2000 лет - лишь небольшой отрезок времени. Материальный мир для нас во всей Вселенной совершенно одинаков. Hеважно идет ли речь о Земле, Солнце или других планетах. В наши дни даже представить себе невозможно, что хотя бы на одной из этих планет существует органическая жизнь.
    Возможно, для своего времени это было верно, но эта цитата идет вразрез с соверменными источниками.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум