Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Почему цивилизованный мир верит в Бога?

  • Честное слово, непонятно.
    Ну ладно, когда древние, не зная и опасаясь законов природы, различных катаклизмов, ограничивали себя простыми объяснениями сверхъестественных сил. И поклонялись им.
    Но сейчас то все изучено и известно, всему найдено объяснение. А то, чему не могут найти объяснения, типа полетов йоги и т.п к высшим силам никак нельзя отнести, да и доказательств точных нет.
    Различные человеческие феномены объясняются обычной закономерностью: чем больше людей, тем выше способности. А иначе и достижения книги Рекордов Гинесса придется отнести к божьему проведению.
    Возникновение жизни - вопрос сложный. Но если мы не знаем, как возникла жизнь, зачем придумывать-то? Может лучше просто продолжать изучать этот вопрос. А то раньше и гром небесный богом объясняли. А оказалось электричество!
    Священные книги - вообще полная чушь. Библия переписана миллион раз различными фарисеями. Некоторые главы вообще выдуманы и относятся к другим авторам. (как например, Евангелие от Иоанна). Этому есть абсолютно научное доказательство историков и библиоведов. Да и что тут доказывать? Оригинал-то не лежит в музее под стеклом, а значит и написать можно что угодно и выдать за священную книгу.

    Если же говорить о близости религиозных доктрин внутреннему состоянию человека, ничего плохого в этом не вижу. С точки зрения морали там все отлично. Но тогда зачем приправлять это предрассудками типа поклонения, традиций. В таком случае нужно признаться, да, в моей жизни пустота и я ее заплняю религией. Но ведь никто в этом не признается.

    I'm the son of rage and love.

  • Вам слово "бог" не нравится? называйте по другому -сущность изменить нельзя. творец. начало. тот от кого (чего?)мы произошли. если это назвать торсионным полем -Вам боольше понравится? люди не верят в бога -они ему поклоняются. подпитываются от источника психической энергии. а если замыкаются (как монахи, н-р). то подпитываются и не тратят на "мир". счастливы. богу от нас ничего не нужно. нам нужен источник-для жизни.

  • В ответ на: люди не верят в бога -они ему поклоняются
    А зачем поклоняться психической энергии? Какое отношение она имеет к религии???

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на:
    В ответ на: люди не верят в бога -они ему поклоняются
    А зачем поклоняться психической энергии? Какое отношение она имеет к религии???
    зачем руку прислонять к теплу? принцип тот же. не нравится поклонятся считайте приобщаются. поклонение -сильная положительная эмоциональная направленность (можно сказать любовь). так проще "подключиться" к "источнику".
    религия в оригинале должна учить правильно жить. правильно пользоваться именно психической энергией . (восточные единоборства монахи "изобрели") жить как звено в цепочке эволюции.

  • --Честное слово, непонятно.
    Значит не были Вы на краю..когда помощи было не у кого попросить, кроме Него.
    Ваш час ещё не пришел, впрочем , может и не прийти и Вы останетесь в неверии

  • В ответ на: Значит не были Вы на краю
    Интересно, как это вы определили? По-вашему, все неверующие, попадая "на край", неизменно должны погибнуть. Или обратиться к богу.
    И как вы отличаете совпадение (вашу вероятность исхода) от Божьей помощи?

    Не важно, верят люди, молятся, поклоняются, на Земле статистика смертей, несчастных случаев не изменится. Это, кстати, один из самых значительных философских вопросов, не раскрытых по сей день.

    I'm the son of rage and love.

  • Я вот даже не знаю с какого угла начать...
    Давайте с этого:
    В ответ на: Но сейчас то все изучено и известно, всему найдено объяснение. А то, чему не могут найти объяснения, типа полетов йоги и т.п к высшим силам никак нельзя отнести, да и доказательств точных нет.
    Ну раз по вашим словам ВСЁ известно, значит вы развязали мне руки. Давайте с самого близкого к нам, без чего ни один человек в течении жизни не обходится - о медицине:
    А врачи все болезни лечат? Вся планета посажена на химию, после курса которой приходится лечить её побочные эффекты, причем той же химией. И все по замкнутому кругу. Врачи не умеют ставить диагнозы. Как вам нравится, когда на вас гадают как на кофейной гуще? Например аллергия (первое, что пришло на ум) - официальная медицина это не лечит. И прочее, прочее, прочее...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Прочтите топики на Цивилизованном форуме: "Про Бога", "Логико-религиозная задача", "Откуда мы?", может быть что-то Вам станет яснее.

    И если в Бога не просто верить, но ещё и знать что ЭТО, то и ранних смертей может значительно меньше стать :улыб:

  • ну если разобраться в терминологии то и так всё станет ясно, обычно путаница и непонимание приходит из-за непонимания или недопонимания различных терминов, и так
    цивилизованый это такой который обладает знанием и живёт по нему, соответствено степень цивилизованисти определяется познаниями, а самый знающий элемент в мире это бог, и соответствено он является учителем и источником знаний для тех кто знает меньше, в итоге вывод что цивилизованый человек это человек стремящийся к знаниям и как следствие стремящийся к богу, поэтому совсем неудивительно что цивилизованый мир верит в бога.

  • В ответ на: Врачи не умеют ставить диагнозы. Как вам нравится, когда на вас гадают как на кофейной гуще?
    Дело здесь только в конкретном враче, а человечество и медецина тут не при чем.

    В ответ на: Например аллергия (первое, что пришло на ум) - официальная медицина это не лечит
    Ну и что? Медецина же это осознает, следовательно трезво оценивает свои возможности и продолжает искать лекарство, а не обращается к богу.

    В науке всегда были и есть белые пятна. Просто сейчас их гораздо меньше и известно достаточно, чтобы перестать верить в бога и направить свои силы на служение человечеству.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: а самый знающий элемент в мире это бог, и соответствено он является учителем и источником знаний для тех кто знает меньше, в итоге вывод что цивилизованый человек это человек стремящийся к знаниям и как следствие стремящийся к богу, поэтому совсем неудивительно что цивилизованый мир верит в бога.
    Чему вас бог научил? И как это происходило? Может быть вы принимаете желаемое за действительное?
    Я, например, учился в школе, потом в универе и преподавали там не боги, а обычные люди, которые в свою очередь тоже учились у обычных людей.
    Вот вы априори берете, что бог есть и уже от этого отталкиваетесь. Ну как же так? Мы ведь живем в реальном мире, давайте оперировать принятыми методами обоснований.

    I'm the son of rage and love.

  • арсенал моих знаний состоит на 50% из того что я получил из источника который написал сам бог, а также в настоящее время для многих изотериков не есть секрет что все изобретения в нашем мире не есть проявление гениальности ума человека, а всеголишь упорядоченое поступление знаний в этот мир через определёных людей, поэтому то что ты называешь плодами человеческой науки, сорри есть знания когда-то изложеное самим богом.

  • > В науке всегда были и есть белые пятна. Просто сейчас их гораздо меньше и известно достаточно, чтобы перестать верить в бога и направить свои силы на служение человечеству.

    А зачем ему служить? Ведь в "цивилизованном" мире давно исповедуются принципы "каждый сам за себя", "человек человеку - волк" и т.д. Чем вас это не устраивает?:миг:

    > Мы ведь живем в реальном мире, давайте оперировать принятыми методами обоснований.

    Вам известно о дьяконе Кураеве? Преданный миссионер, человек живого и острого ума (вывод из личного общения). А ведь в прошлом он - профессиональный, образованный атеист (кажется окончил МГУ по предмету теории научного атеизма). Зайдите на его сайт, да спросите, возможно немало интересного узнаете:улыб:

    Недавно, в одном обсуждении прозвучала цитата:
    "Владыка, неужели нельзя было спасти Думера? - Но он был, к сожалению, атеистом и тем отрезал все нити." ("Высокий путь", том 2, стр. 370) Конечно это не о геймере было сказано, но я прониклась, вот уж метко :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: зачем ему служить? Ведь в "цивилизованном" мире давно исповедуются принципы "каждый сам за себя"
    Служа самому себе мы тем самым служим человечеству. Это и понятно, не в вакууме же живем.
    А то, что много (да что там много, большинство) умных образованных людей верят в бога, я и так знаю. Вот это мне и непонятно. И настораживает. Потому что когда речь заходит об этом, ничем, кроме некой астральной связью с высшим существом, они объяснить свою любовь не могут. Да еще парой историй про "на грани". У меня есть в принципе объяснение для себя по этому поводу, но очень бы не хотелось в нем утверждаться.

    I'm the son of rage and love.

  • А вам обязательно нужно всему найти объяснение?Есть ведь некоторые вещи , которые нельзя понять разумом их можно только принять.Мне кажется это мудро.
    А возможно люди верят, потомучто вера их поддерживает и дает силы жить, даже атеисты, мне кажется , во что то верят, пусть даже не называя это богом.У каждого свое представление о Боге и о Вере,отсюда и объяснение почему? и зачем? :хехе:

  • В ответ на: Есть ведь некоторые вещи , которые нельзя понять разумом их можно только принять.Мне кажется это мудро.
    Например? В моей жизни почему-то таких вещей нет. Точнее, я их себе не придумываю.
    В ответ на: А возможно люди верят, потомучто вера их поддерживает и дает силы жить, даже атеисты
    Вот об этом я и говорил!!! То есть для многих это как хобби, игра, в котрую играют взрослые. И сами же себе придумывают правила в виде священных книг и ритуалов. Только не признаются в этом. :ухмылка:

    I'm the son of rage and love.

  • =========================
    И сами же себе придумывают правила в виде священных книг и ритуалов
    ========================
    придумывать ничего не надо. все уже придемано до нас. а выдулывание себе собственного бога - это через-чур и "Там" карается очень строго. суеверия которые тоже имеют место быть интересны, но во многом абсурдны (если я утром три раза вокруг мусорки не обойду - день будет не удачный)
    как было написано "не сотвори себе кумира...." лучше вообще не верить, чемверить во всякую чюшь!

  • Я, конечно, не апологет веры в бога. Но есть такой аргумент. В одном фильме спорили герой и героиня. Он – верующий, она атеистка. Он спросил ее:
    - Тебе нужны доказательства существования бога?
    - Да.
    - Ты любила своего отца?
    - Да.
    - Докажи.

  • А в чем проблема? Нет ничего проще, чем доказать любовь к живому существу. Это подразумевает хотя бы наличие живого существа, имеющего возможность быть любимым.
    Мне не нужны доказательства существования бога. Их просто нет и это понимает каждый здравомылсящий человек. По крайней мере таких доказательств, которыми принято оперировать в реальном мире, где мы все живем. Следовательно верующий человек питает свою веру нематериальными обоснованиями, а именно опытом личных переживаний (как правило, в стрессовых ситуациях, когда человек "на грани") или религиозным воспитанием, когда с детства прививается безоговорочное подчинение догмам. Книжки, изданные людьми, в расчет не берем. Было бы наивно полагать, что верующими становятся, прочитав библию.

    I'm the son of rage and love.

  • Согласна с Вами на 100%.
    От себя. Ни одного доказательства существования Бога нет. Честное слово, как дети, поверили, что придет бабайка и утащит в лес, если хорошо себя вести не будете и боитесь этого. Так и с Богом, просто поверили (где основания для этого) и ходите дружно в церковь.

    PS Хорошая вещь есть по этому поводу - Роман Э. Войнич "Овод" (кто читал не раз, поймет)

  • Задавали себе вопрос почему мы одиноки во Вселенной..откуда все разнообразие жизни, причем продуманное до мелочей. Или читали ли, что вероятность возникновения живой материи из неживой никакая?
    Теперь подумайте почему люди во все времена обращались к Богу? Если нет доказательств, почему? Все были ничтожны и глупы?

  • На последнего.
    Почему вы ищете Бога наверху? "Там высоко нет никого. Там так же одиноко как и здесь" (с). Почему вы думаете, что Бог - это дяденька с белой бородой и усами, в длинном одеянии, который восседает на неком троне и распоряжается чьими-то судьбами? Это всего лишь образ с библейских страниц.

    Бог - это любовь. Найдете любовь в себе - обретете Бога.

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • В ответ на: откуда все разнообразие жизни, причем продуманное до мелочей
    Как откуда? Странный вопрос. А зачем мы в школе учились? Там говорят, откуда. Есть земные законы, которые управляют не только живыми, но и неживыми материями.
    По поводу возникновения жизни я уже писал. На данном этапе развития науки мы не знаем точно, откуда она взялась, как не знаем и многого другого. Но другое-то незнание мы не относим к богу. Хотя многие относят. Например выздаравливает смертельно больной человек. Врачи недоумевают. Люди говорят, бог помог. А через 30 лет обнаруживается какой-нибудь фермент в организме человека, который и помог тому выздороветь. Вот и весь бог.
    Я согласен, что удобно относить свое незнание к высшим силам. Иногда бывает лень разбираться, а сказать "на все божья воля" куда как проще. Вроде как и разговор на этом обычно кончается. И все довольны.

    I'm the son of rage and love.

  • --Это всего лишь образ с библейских страниц. --
    Не знаю кто Вам говорил про дяденьку с бородой, но, вот опять же спросите себя почему эти Библейские сказания живут тысячи лет?

  • ....А зачем мы в школе учились?
    Чтобы узнать то, чему Вас в Вашей школе научат, а не то, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит

  • Верность традициям. Не более того.

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • В ответ на: Бог - это любовь. Найдете любовь в себе - обретете Бога.
    Вот такой современный взгляд меня еще как-то устраивает. Мол читайте библию и понимайте ее как вам удобно (как у баптистов, например), делайте выводы и стройте жизнь, чтоб не быть с самим собой в ссоре. То есть своего рода психологический тренинг. Я вот обращаю внимание, что для многих бог - это его совесть. Если у человека на душе спокойно, значит он поступает по божьему. Если нет, то идет молиться (исповедоваться). Но ведь совесть-то у всех разная, а значит у каждого свой бог. То, что одному человеку бог разрешает, другому может запретить. Но тогда это чистой воды обман. Оправдание самих себя.

    I'm the son of rage and love.

  • ...Верность традициям. Не более того....
    Верность должна быть ЧЕМ-ТО подкреплена, иначе она исчезнет. Почитайте ввеликих землян, все они обращались к Богу, а на их интеллектуальный уровень жаловаться не приходится.
    Упрощаю ситуацию, допустим Вам Ваш близкий человек пообещал жениться через месяц, Вы будете ждать и верить 20 лет?

  • В ответ на: Чтобы узнать то, чему Вас в Вашей школе научат, а не то, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит
    А кто будет решать что такое "самое дело"? Человек, который знает что такое E=mc2 или человек, котрый говорит, что он знает "что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит"?

    I'm the son of rage and love.

  • ...Мол читайте библию и понимайте ее как вам удобно (как у баптистов, например), делайте выводы и стройте жизнь...
    Подумайте хватит ли этого, чтобы верить в Него тысячелетия. В жизни многих выдающихся и нет людей присутствует НЕКТО или НЕЧТО, и это нельзя отрицать

  • Энштейн верил в Бога

  • В ответ на: Но сейчас то все изучено и известно, всему найдено объяснение. 29.01.04 17:37
    В ответ на: На данном этапе развития науки мы не знаем точно, откуда она взялась, как не знаем и многого другого. 06.02.04 13:51
    За неделю Вы пришли к тому, что наша наука недостаточно осведомлена о реальном положении вещей в этом мире. Еще через некоторое время Вы, вероятно, придете к тому, что Бог все-таки есть.

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • В ответ на: Энштейн верил в Бога
    Знаю, а Джон Нэш был шизофреником.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: За неделю Вы пришли к тому, что наша наука недостаточно осведомлена о реальном положении вещей в этом мире.
    Да ладно... Не пришел я пока никуда. :спок: Тот же первый пост ниже:

    В ответ на: А то, чему не могут найти объяснения, типа полетов йоги и т.п к высшим силам никак нельзя отнести,
    В ответ на: Но если мы не знаем, как возникла жизнь, зачем придумывать-то? Может лучше просто продолжать изучать этот вопрос.
    На этот счет я никогда не питал иллюзий.

    I'm the son of rage and love.

  • я тебе адын умный вещь скажу... только ты не абыжайся... :-)

    правда, посмотри топик Логико-религиозная задача (если уже не посмотрел)...

    там действительно ВЕСЕЛО...

    там несуществование бога доказывают через математику...

    там... в общем - мне понравилось...

    по теме: что такое ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ мир??? и почему это он, с чего бы это, вдруг, верит в бога?

    зы... и кстати интересно - какое вообще соотношение верующих и неверующих?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: почему это он, с чего бы это, вдруг, верит в бога?
    Имеется ввиду, что считает, что верит в бога.

    Пошарился я немного в Интернете. Вот что нашел. Привожу цитаты из статьи:

    Если бы где-то в мире существовали доказательства существования Бога, то, во-первых, не было бы потребности верить в Бога (а с этим попы не согласятся ни за какие коврыжки); во-вторых, - все умные люди признали бы существование Бога и были бы людьми религиозными (среди ученых, как позывают регулярные социологитческие исследования с 1913 года, наименьший процент верующих); в-третьих, - на всем земном шаре была бы одна религия (а их – до чортовой матери! Одних христианских церквей, сект, расколов сейчас в мире свышы 10.000 штук.).


    Изучение науки ведет к признанию истинности научных утверждений, а изучение религии ведет к познанию правды о религии, - к знанию того, что никакой правды в религии нет. Если Вы желаете встретить верующего человека, то ищите такого прежде всего среди тех, кто ни балмеса не смыслит в самой религии. (Не знает, к примеру, Библии, ее сплошных ошибок и противоречий по вопросам науки,истории, образа Господа Бога; не знает вероучения своей и других религий) Он потому и верит, что ничего в религии не смыслит. Всемирно известный академик Иван Петрович Павлов говорил: “Кто ничего не знает, тому по необходимости приходится верить”.

    Имеются еще богословские спекуляции на том, что наука чего-то там не знает. Но для науки существание еще не познанного – явление естественное: есть что познавать, есть и всегда будет для ученых работа, а процесс углубления и расширения познания неисчерпаем. Но везде, где наука уже познала, там нет Бога. Свого несуществующего Бога богословы прячут в дырах неизвестного. В свое время Луначарский остроумно заметил: “Бог – это затычка к дыре неизвестного”.

    I'm the son of rage and love.

  • Основной движущей силой человека разумного является выгода. С этой позиции религия держится тысячелетиями и конца этому не будет, т.к. одни имеют от этого выгоду "уже здесь и сейчас" (деньги, положение, моральный статус и т.д.), другие надеются её поиметь хоть когда-нибудь в виде радостей загробной жизни и потенциального превосходства над грешниками (это чувство можно ещё при жизни испытать). Вот, всё объяснимо в реальных терминах.

  • Помните классику?
    "- Святой отец, а Вы верите в бога?
    - Все верят... Только одни верят, что он есть, а другие - что его нет. И то, и другое недоказуемо..."

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: Основной движущей силой человека разумного является выгода. С этой позиции религия держится тысячелетиями
    Согласен! Но это только одна из причин.
    Я бы еще назвал несколько:

    1. Любая священная книга - это, как правило, учение, основанное на добре и соласии людей между собой и/или человека внутри себя , что не может не привлекать. Такой домашний психотерапевт.

    2. Примерение своего непознанного с чем-то недоказуемым.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Только одни верят, что он есть, а другие - что его нет. И то, и другое недоказуемо..."
    Другие не верят, они ЗНАЮТ, что его нет. Потому как всё в цивилизованном мире требует фактов и доказательств. Иначе анархия.

    I'm the son of rage and love.

  • Примерение своего непознанного с чем-то недоказуемым
    ---------------------------------------------------------------------
    А в буддизме, кажется, как раз самопознание есть первая ступень пути...

  • Замечательно!
    Прошу предъявить доказательства отсутствие Бога.
    В студию, так сказать...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Замечательно!
    Прошу предъявить доказательства отсутствия Бога.
    В студию, так сказать...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Интересно, как это я вам должен доказать отсутствие чего-либо? Факт отсутсвия предмета в каких-либо формах чьего-либо предположения и есть главное доказательство. Так все и решается в этом мире. То есть изначальным-то утверждением было что бог есть. Но вследствие отсутствия доказательной базы оно попало в разряд предположений. Там и осталось до сих пор. В этом разделе лежит еще несколько тысяч различных предположений на разные темы. Но почему-то человек верит только нескольким особо понравившимся ему предположениям.

    I'm the son of rage and love.

  • Т.е. Вы мне не смогли доказать отсутствие Бога. Как уже говорилось "... и то, и другое недоказуемо..."

    Слышал где-то образное сравнение про доказательство того чего нет Вашим методом.

    Представьте, что точки, линии и прочие плосские фигуры вдруг оказались одушивлснными. Они живут по своим "плоским" законам. И их учёные очень хорошо и доказательно описали ИХ мир.
    Но вдруг одна точка сумела оторваться от этой плоскости и оказалась над ней. И она увидела, что мир на самом деле не плоский, а объёмный. Но другие точки, линии и прочие фигуры этого не видят и на этом основании утверждают, что такого быть не может: нет и не может быть таких фигур как шар, куб, тетраэдр. Их не видно, значит их не существует.

    Так что ...
    В ответ на: Факт отсутсвия предмета в каких-либо формах чьего-либо предположения и есть главное доказательство. Так все и решается в этом мире.
    ... не является доказательством.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Тут всё очень просто. У толпаря, нет места в душе для Бога, и толпарь, в зависимости от стадии метаморфоза придумывает различные доказательства, чтобы залить пустоту. Объяснения, разные, зависящие от того на какой стадии развития находится толпарь, но исход один-толпарь не поймет никогда то, что находится за пределами его толпарскорго сознания.
    Это не обвинение, просто толпари живут в другом мире, где кроме них никого нет.

  • А зачем кому-то что-то доказывать?
    Если ты считаешь, что для тебя Бог необходим - верь в негою Если нет - то и не надо придумывать доказательства его несуществования и убехдать в этом окружающих

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Да уж, эти споры вечны...

    Люди появившись на свете не понятно в силу каких причин, не понятно по чьей воле, не зная толком ни себя ни мир, слепо соглашаются на уже готовенькие теории о Боге/ах, которые достаточно размыты, их сложно подтвредить или опровергнуть при помощи науки, ибо они потеряют свою сверхестесственность и силу.
    Если уж искать бога то своего, ибо все равно не знаешь чего ищешь.
    Для меня поверить в то что есть некий создатель, со всеми вытекающими, также легко как поверить в существование привидений, инопланетян или в бесконечность вселенной.

  • В ответ на: Для меня поверить в то что есть некий создатель, со всеми вытекающими, также легко как поверить в существование привидений, инопланетян или в бесконечность вселенной.
    В том то и дело. Непонятно, почему верующие в бога из такого огромного многообразия неподтвержденных предположений о существовании чего-либо или кого-либо выбирают для себя именно предположение о существовании бога. На этот вопрос мне так и не ответитли.

    I'm the son of rage and love.

  • то есть, вас интересует, почему БОЛЬШИНСТВО людей на Земле выбрали бога?
    а для меня является загадкой, почему христианство прошло победным маршем по всему миру. как ему это удалось???
    слишком ли большая разница между вопросами: почему люди выбрали бога? и: почему люди выбрали Христа?

    Исправлено пользователем sosnovka (13.02.04 13:57)

Записей на странице:

Перейти в форум