Погода: -12°C
  • Хотелось бы вам жить вечно в вашем сегодняшнем теле и почему?

  • почему бы и нет? если бы оно не старело... не болело...
    ответ, наверное, положительный, т.к. что происходит с человеком после жизни - неизвестно. а мне пока тут нравится :улыб:

  • Нет уж, увольте-с. Совсем не хочется. И вот почему.

    Аспект первый, физический.
    Оно ведь несовершенно. Болеет иногда. Случается так, что и очень сильно. Доблестными хирургами резано-пилено-штопано-перештопано. Про стоматолога я вообще молчу. СПАТЬ по утрам хочет. Жрать просит регулярно. Мыть его опять же надо. Трахаться ему подавай. Даже если бы оно не старело, все равно не хочу я в нем жить вечно. Хочу другое. Совершенное. Слава Богу, на это можно рассчитывать.
    Аспект второй, духовный.
    Процитирую Апостола Павла. "Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Циттата вырвана из контекста. В данном вырианте - это призыв бежать совершать самоубийство.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Отнюдь. Никого я не призывал. Цитата пропитана горячим желанием угодить Господу, а убив себя этого достичь невозможно. К тому же в топике обсуждается вопрос "хочешь - не хочешь", а не "собираешься - не собираешься". А товарищи, склонные к суициду, призыв хоть в чем найти могут. :роза:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Нужно писать: в соответствии с христианской моралью, я признаю слова апостола Павла, и жду не дождусь того момента, когда господь Бог направит стопы моей души в царствие своё. Но опять же по законам этой самой морали, вам нужно ограничивать себя в еде, сексе, а если совсем заморочится, то можно, как некоторые святые, тело вообще не мыть в знак умерщвления плоти.
    А в сегодняшнем теле жить???? Можно вспомнить Джонатана Свифта, описавшего жалкое существование тех бессмертных, которые встретились Гулливеру в его странствиях.

    С другой стороны, можно обратиться к эстетике киберпанка, и предположить, что через некоторое время проблемы физического здоровья будут разрешены за счёт модулей, имплантантов, и так далее, но вот только даже если человеческий прогресс и дойдёт до этого через некоторое время, то заменители плоти на первых порах будут стоить громадную сумму денег, доступную только избранным.

    Методы обретения физического бессмертия по благодаря "эзотерическим" технологиям, укусам вампиров и похищениям инопланетянами не признаю, и вообще, меньше "Горца" нужно было смотреть...

    А вобще, мораль сей басни такова, что жить вечно не имеет смысла, ибо рано или поздно надоест.

    здровствуйте как маринават огурци

  • У нас с Вами, по-видимому, разные взгляды на практику христианства. Уверяю Вас, я живу полноценной жизнью. Ни в чем себя не ограничиваю. Кроме греха, разумеется. Но тело мое далеко от совершенства. Поэтому меня не привлекала бы перспектива жить в нем вечно. Но, слава Богу, это невозможно. Даже с имплантантами. А "надоест - не надоест" - это совсем другая тема. Впрочем, поживем - увидим.

    PS: Слово "технология" в контексте, использованном Вами, выглядит весьма колоритно.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • во-первых не хотелось бы... по причинам не особо здорового тела... но если кое что подправить - то я бы подумал над этим... :-)

    во-вторых, это наверняка скучно, да и что значит ЖИТЬ ВЕЧНО?
    разные значения есть... а если форс-мажор?

    или имеется в виду просто НЕстарение?

    но пока не будем делать из этого тайны - что уж говорить, все мы смертны... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • если изобретут отшибин я соглашусь, а так помнить весь хлам жизни жить скучно.

  • мое мнение такое. жить вечно смысла не имеет по той простой причине что некчему стремиться (времени мешками). как обещает библия все кто себя хорошо вел будут воскрешены и будут жить вечно и строить рай на Земле. а вообще самый классный вариянт был у Дуньки Маклауда - живи скок хош, но сикир-башка и все, прошай молодость (у него хотя бы была цель)

  • А я бы хотел, потому что люблю этот мир, и в нем живущих.

  • хочется разнообразия. пожить под водой, повить гнезда на скалах. Да и просто побыть другим человеком. Или хотя бы уметь перевоплощаться, тогда можно и в этом теле, вечно.

  • Наверное, было бы интереснее, если бы память о прошлых перевоплощениях сохранялась, не находите?:улыб:

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • ну да, хотелось бы каким-нибудь образом это пережить. хоть немножечко...

  • Кажется очень заманчивым - остаться, законсервироваться в своём вполне приличном теле, не стареть, возможно даже не болеть. И сразу появится всё время мира для реализации каких угодно возможностей, для получения каких только захочешь знаний, для путешествий, для развлечений, наконец. Всё бы ничего, да только как же быть с душой? Боюсь, оставаясь в неизменно молодом теле, душа, набираясь опыта, знаний, впечатлений, неизбежно будет стареть. И может быть наступит момент, когда уже не будет хотеться ничего, ничто не будет радовать, всё будет испытано, пройдено и просто не иметь смысла. А каково жить вечно, видя как уходят друзья и родные, как состарится и умрёт дряхлым стариком твой ребёнок, как не станет рядом любимого человека ( где уж там до сказки со счастливым концом: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день?") А снова и снова повторять этот опыт (т.е. находить себе новых "любимых", рожать себе новых детей) - хватит ли душевных сил?
    Думаю, каждый человек стремится удивляться миру, радоваться жизни и хочет сохранить эту способность как можно дольше. Боюсь, что вечная жизнь не способствовала бы этому, так что наверное хорошо, что всё устроено так как есть. Тем более говорят, что мы и так все живём вечно, только никак не можем этого осознать.

  • Это же скука смертельная - вечная жизнь. Что в ней может принести радость и остроту - ты же уверен, чтона все у тебя хватит и времени и сил, так что зачем спешить и развиваться.
    И вообще, что еще, кроме смерти, действительно заставляет человека к чему-то стремиться и получать удовольствия от каждого момента своего бытия

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Да ерунда это все... Не сели скуку у себя в сердце и не будет скучно жить, хоть сколько... Пример - кино "День сурка"... Там герой вообще жил "вечно" В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ДНЕ!!! Вот уж казалось бы где есть все шансы умереть от скуки... Ан нет...
    На свете много всего интересного, и я жутко расстраиваюсь, когда понимаю, что всего мне увидеть, познать и попробовать просто не успеть...

  • >>Но тело мое далеко от совершенства. Поэтому меня не привлекала бы перспектива жить в нем вечно. Но, слава Богу, это невозможно.
    ____

    А вот тут Вы немного ошибаетесь. В православном писании как раз предполагается, что тела умерших будут ждать воскресения телесного. По крайней мере, так объясняют некоторые священнослужители слова Иисуса и апостолов из Евангелия.

    Но Вы правы, что это было бы ужасно жить вечно в телесной оболочке, тем более если она оставляет желать лучшего… Поэтому речь идет о реальной вечной жизни не в телесной оболочке, а в энергетической, которую можно улучшать и совершенствовать (хотя и физическое тело можно совершенствовать и существенно замедлить процессы старения, что тоже вполне реально…) :улыб:

    Что касается скуки (это ответ другим форумчанам), то всё зависит от уровня развития человека. Чем больше граней Вашей личности раскрыто, тем интереснее жизнь, тем быстрее летит время и тем больше хочется сделать и успеть в этой жизни.
    Поэтому, если бы у меня было не 70 – 90 лет, а, к примеру, 570 – 900, а то и больше, то и тогда бы, наверное, нашлись бы дела и хотелось бы ещё что-то сделать, конечно, при условии сохранения молодости и здоровья. А вот если этого не будет, то тогда и 50 лет много…

  • В ответ на: наверное хорошо, что всё устроено так как есть.
    все когда нибудь приедается, надоедает
    а если это вечность и никак не прервать этого, то мучение и не о какой жизни речи и не будет.Сама жизнь это движение, изменение, нечто новое.
    Так что мне не хочется, но вот еще пару столетий прожить было бы еще интересно.

Записей на странице:

Перейти в форум