Погода: -12°C
  • Шизофрения...обезьяна всех болезней. Но, почему, все больные представляют себя великими? Царь всех царей, король всех королей, Эйнштейн, Сталин. И ни один, из шизов не представляется сантехником Васей. Все хотят вершить судьбы человечества, обладать тайными знаниями. Не в этом ли ответ на причину заболевания?
    Никто не понял и не объяснил феномен человеческого сознания. Откуда оно. Откуда пришло? Почему так причудливо изгибается у душевнобольных. На мой взгляд болезнь возникает тогда, когда чел, не согласный с его настоящей и ничтожной сущностью пытается примерить на себя одежды ВЕЛИКИХ. Он не выдерживает тяжести их одежд и съезжает в шизу

  • Отличия Цезаря от сантехника Васи - суть ничто перед отличиями обоих от обезьяны :-)
    Шиза возникает там, где ничтожная социальность побеждает в человеке божественную сущность. Ведь различия значимы только с точки зрения первой, но не второй. Здоровый человек спокойно мирится с существованием Цезарей - ведь подсознательно он уверен, что ничем их не хуже. Для сравнения обратите внимание - насколько психоз всегда "социален". Я не знал более политизированного и озабоченного процветанием всего человечества типа, чем мой больной шизофренией сосед дядя Боря.

    О человеке можно сказать только 2 вещи - первая в том, что мы очень мало знаем и очень мало можем. Вторая - у нас есть возможности для развития с любой точки зрения, от богословской до физиологической.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Шизофрения...обезьяна всех болезней.
    для тех кто с бронепоезда -то есть?
    Все хотят вершить судьбы человечества, обладать тайными знаниями. Не в этом ли ответ на причину заболевания?
    Никто не понял и не объяснил феномен человеческого сознания. Откуда оно. Откуда пришло? Почему так причудливо изгибается у душевнобольных. На мой взгляд болезнь возникает тогда, когда чел, не согласный с его настоящей и ничтожной сущностью пытается примерить на себя одежды ВЕЛИКИХ. Он не выдерживает тяжести их одежд и съезжает в шизу
    И.И. что можно посоветовать попавшему в такую ситуацию, правда пока не шизоиду? Специалист сказал. Да еще если ничтожность своего существования видится в ограниченности человеческих возможностей. С т.з."Великого".
    Целью жизни выбрана -стать крутым провидцем, да еще и не самым порядочным, судя по всему.
    И ну никак от этой "одежды" отказаться не получается. Во всем пытается чел. "скрытый магический смысл" искать.

  • В ответ на: Все хотят вершить судьбы человечества, обладать тайными знаниями.
    меня также всегда удивляло, почему во многих (а особенно - в плохих) книгах герой обязательно, ну непременно, спасает всё человечество, которое, разумеется, стоит на краю гибели, и только он (ну, конечно, только он, главный герой) способен ее предотвратить. с некоторых пор мне это удивительно и смешно. может быть, здесь тоже кроется данная болезнь?

  • В ответ на: На мой взгляд болезнь возникает тогда, когда чел, не согласный с его настоящей и ничтожной сущностью пытается примерить на себя одежды ВЕЛИКИХ
    Да он не пытается. Он просто закрывает глаза на реальность и представляет себе другую. Это же проще, чем на самом деле чего-то добиваться.

  • В ответ на: Шиза возникает там, где ничтожная социальность побеждает в человеке божественную сущность.
    вот эту мысль я себе запишу в записную книжку. понравилась.
    вообще, жажда власти (или славы) - загадочный инстинкт. есть над чем поразмыслить.

Записей на странице:

Перейти в форум