Погода: -12°C
  • ...почему в большинстве своем сюда ходят глубоко убежденные материалисты? Убедить нас, прочих-иных, что мы глубоко не правы? А смысл?... Джонни. вот ты что тут делаешь? :миг:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Чтобы в борьбе полярных мнений найти свою истину. Или создать ее.

  • А вы разве не пытаетесь в свою очередь убедить материалистов в верности своего мировоззрения??
    Интерестно другое, почему люди с "мистическим" мировоззрением в любом необычном явлении обязательно видят что-то потустороннее?!

    Исправлено пользователем Tessaract (08.02.05 11:44)

  • Не пытаюсь. А с чего Вы взяли, что - в каждом? :а\?: Это далеко не так. Тот, кто видит в каждом явлении нечто потустороннее - просто фанатик, если хотите. Это сродни религиозному фанатизму. ИМХО, конечно.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Мы все материалисты в большей своей мере, потому что живём в подчинении материальному миру ... Наша зависимость от людей, мнений, обстоятельств, физиологических ощущений, желаний нашего тела превращают человека в раба всего этого, перечисленного. И это рабство мы носим с собой повсюду.
    У каждого свои убеждения, по ним и судятся предоставленные на рассмотрение и размышления вопросы .
    А убеждать никого не надо, всему своё время, только нужно человеку дать свободу выбора и чтобы человек сам на собственном опыте увидел подтверждение своих "теорий".

    la mamma

  • В ответ на: Не пытаюсь. А с чего Вы взяли, что - в каждом? :а\?: Это далеко не так. Тот, кто видит в каждом явлении нечто потустороннее - просто фанатик, если хотите. Это сродни религиозному фанатизму. ИМХО, конечно.
    Хорошо, не в каждом.
    Тогда перефразирую несколько по-другому: почему люди вообще склонны видеть в чем-либо проявления сверхестественного?
    И как собственно вы отличаете естественное явление от сверхестественного? Каков критерий?

  • Сверхъестественным классифицируется то, в чём некоторые склонны видеть проявление сознательного действия неких неустановленных сил...

    Есть ещё неестественное, противоестественное...

    :улыб:

  • В ответ на: Сверхъестественным классифицируется то, в чём некоторые склонны видеть проявление сознательного действия неких неустановленных сил...

    Есть ещё неестественное, противоестественное...
    :улыб:
    Т.е. говоря простыми словами, человек просто верит, что являение является сверхестественным.

    Собственно в этом-то и был мой вопрос. Ни один человек просто не может знать является-ли явление сверхестественным или нет. Потому как критерия для отличия нет.

    Впрочем его и не может быть, ведь сверхестественое вещь априори непознаваемая.

  • Простой критерий, в общем-то. Все явления, которые реально существуют, но не поддаются научному объяснению либо общепризнанной логике вещей. Для каждого, я думаю, свой криетрий)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Простой критерий, в общем-то. Все явления, которые реально существуют, но не поддаются научному объяснению либо общепризнанной логике вещей. Для каждого, я думаю, свой криетрий)
    Простой да не точный. То, что явление не поддается научному обьяснению, означает , что на данном этапе развития науки у нее нет достаточных знаний для обьяснения этого явления. Из того, что наука не может чего-либо обьяснить никак не следует, что явление является сверхестественным.

  • Маша, дай почитать материалистам любую книжку известного уфолога, доктора философских наук, профессора, академика Владимира Владимира Георгиевича Ажажи, рекомендую. По крайней мере доктором и профессором его сделали эти самые материалисты, поэтому для них он должен быть авторитетен в данной области.

    В ответ на: Джонни. вот ты что тут делаешь?
    Всеми силами стараюсь ничего не делать, но не всегда получается.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Маша, дай почитать материалистам любую книжку известного уфолога, доктора философских наук, профессора, академика Владимира Владимира Георгиевича Ажажи, рекомендую. По крайней мере доктором и профессором его сделали эти самые материалисты, поэтому для них он должен быть авторитетен в данной области.
    И каким образом он может быть авторитетен, и в чем именно?
    Вы уже написали-бы сразу, а не говорили загадками.

    Исправлено пользователем Tessaract (24.02.05 14:00)

  • При всей моей любви вкладывать несколько смыслов в ответ, именно в этом ответе все предельно понятно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: При всей моей любви вкладывать несколько смыслов в ответ, именно в этом ответе все предельно понятно.
    Если это очередной уфолог со своими гипотезами насчет инопланетян, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.

    Исправлено пользователем Tessaract (25.02.05 07:10)

  • Вполне допускаю вероятность того, что все абсолютно явления когда-нибудь (лет через триста) можно будет объяснить с точки зрения науки. Хотя и сомневаюсь в этом. На данном этапе моей жизни это - самый точный для меня критерий. А до полного объяснения всего и вся я, боюсь, не доживу.

    Вот скажите, чем можно объяснить следующий факт. Человек в возрасте 60 лет жутко кашляет. Надсадный такой кашель, раздирающий организм. А флюорография показывает, что легкие АБСОЛЮТНО чистые. С точки зрения медицины, он здоров. Но человеку-то реально плохо. А после посещения "бабушки" кашель исчезает начисто. Уже 3 месяца не появляется, хотя до этого кашлял постоянно, по нескольку раз в день. Случай абсолютно реальный.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Если это очередной уфолог со своими гипотезами насчет инопланетян, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.
    Т.е. Вы априори считаете, что лучше всех и вся знаете, как все устроено в этом мире?:миг:Несколько завышенное самомнение, мне кажется.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Вот скажите, чем можно объяснить следующий факт. Человек в возрасте 60 лет жутко кашляет. Надсадный такой кашель, раздирающий организм. А флюорография показывает, что легкие АБСОЛЮТНО чистые. С точки зрения медицины, он здоров. Но человеку-то реально плохо. А после посещения "бабушки" кашель исчезает начисто. Уже 3 месяца не появляется, хотя до этого кашлял постоянно, по нескольку раз в день. Случай абсолютно реальный.
    Прокашлился значит! Время пришло. Может и бабушка помогла, дала травки попить полезной:улыб:

  • В ответ на: Если это очередной уфолог со своими гипотезами насчет инопланетян, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.
    Если это очередной генетик со своими гипотезами насчет наследственности, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.

    Это фразу вы могли произнести всего лишь пятьдесят лет назад. Её даже наукой не считали. Потом называли псевдонаукой. В настоящее время это самое перспективное направление развития медицины будущего.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А мне интересно вот что: почему одним хочется верить в то, что необъяснимое существует, а другим в то, что не существует?
    А м.б. то, что мы считаем мистикой ученые уже объяснили, только нам не говорят:) - опасная информация.

  • Никаких травок не было.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • "Все люди верят. Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что Бога нет." (с) к/ф "Берегись автомобиля". Сколько лет прошло - а какая актуальная фраза:миг:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Это фразу вы могли произнести всего лишь пятьдесят лет назад. Её даже наукой не считали. Потом называли псевдонаукой. В настоящее время это самое перспективное направление развития медицины будущего.
    В интернете сплошь и рядом попадаются "ученые" и с медицинами будующего и с кучей гипотез про разные торсионные поля итд. Но, что что академия наук их не признает, это вам о чем-нибудь говорит? Неужели АН настолько глупа, чтобы не признавать их гипотез, если они верны?

  • В ответ на:
    В ответ на: Если это очередной уфолог со своими гипотезами насчет инопланетян, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.
    Т.е. Вы априори считаете, что лучше всех и вся знаете, как все устроено в этом мире?:миг:Несколько завышенное самомнение, мне кажется.
    Нет, не считаю. Но обьяснение непознанного непознаваемым, (в данном случае феномена НЛО наличием инопланетян), является недопустимым. Бритва Оккама видите-ли отсекает существование инопланетян, пока не будут доказанны или опровергнуты, более простые вероятные гипотезы. Из-за этого собственно уфология и не является официальной наукой.

  • В ответ на: А мне интересно вот что: почему одним хочется верить в то, что необъяснимое существует, а другим в то, что не существует?
    А м.б. то, что мы считаем мистикой ученые уже объяснили, только нам не говорят:) - опасная информация.
    А я и не верю. Я отрицаю.

  • В ответ на: В интернете сплошь и рядом попадаются "ученые" и с медицинами будующего и с кучей гипотез про разные торсионные поля итд. Но, что что академия наук их не признает, это вам о чем-нибудь говорит? Неужели АН настолько глупа, чтобы не признавать их гипотез, если они верны?
    Мне это говорит только о том, что в нашем мире все покупается и продается. Эти знания не выгодны сильным мира сего. АН никогда и не признает их, потому что финансируется она сами догадайтесь откуда. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
    Да что говорить... за примером далеко ходить не надо - посмотрите с каким трудом завоевывают свое место под солнцем медицинские препараты нового поколения - их давят фармацевтические монстры (ака химическая промышленность). И их тоже можно понять - стоИт уникальное оборудование, миллионы рабочих мест, миллиардные обороты, а вы хотите вот просто так взять, и поменять привычный ход вещей?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Мне это говорит только о том, что в нашем мире все покупается и продается. Эти знания не выгодны сильным мира сего. АН никогда и не признает их, потому что финансируется она сами догадайтесь откуда. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
    Очередной мировой заговор??
    Ладно, не мировой, пусть в рамках правительства.
    Вы серьезно во подобное верите?
    Впрочем хорошо, пусть даже эти знания невыгодны "сильным мира сего", дык если-бы это было так, тогда-бы вы об этих вещах ничего-бы не знали. Значит тут дело в другом.
    В ответ на: Да что говорить... за примером далеко ходить не надо - посмотрите с каким трудом завоевывают свое место под солнцем медицинские препараты нового поколения - их давят фармацевтические монстры (ака химическая промышленность).
    А вы как хотели? Мы при капитализме живем и конкуренцию еще никто не отменял. Значит неконкурентноспособны эти товары, либо просто не работают. Иначе их давно-бы стали производить теже самые фирмы.
    В ответ на: И их тоже можно понять - стоИт уникальное оборудование, миллионы рабочих мест, миллиардные обороты, а вы хотите вот просто так взять, и поменять привычный ход вещей?
    Ну если это сулит немалые доходы, почему нет? Если легко окупаемо. Значит опять же дело в другом. Например в отсутствии эффективности. Или знаний.

    Исправлено пользователем Tessaract (28.02.05 10:45)

  • Где я писал про мировой заговор? Не перевирайте мои слова. Я вам пытался донести про проблемы роста духовности в технократическом обществе. Все происходящее - абсолютно нормальная реакция тела любого государства. И вообще, кто вам сказал что Россия живет в капитализме? Не смешите.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Где я писал про мировой заговор? Не перевирайте мои слова.
    Ну а как еще охарактеризовать ваши слова "Мне это говорит только о том, что в нашем мире все покупается и продается. Эти знания не выгодны сильным мира сего. АН никогда и не признает их, потому что финансируется она сами догадайтесь откуда. "
    В ответ на: Я вам пытался донести про проблемы роста духовности в технократическом обществе. Все происходящее - абсолютно нормальная реакция тела любого государства.
    В ваших предыдух фразах я не увидел ничего о проблемах роста духовности. Пока лищь было предложене прочесть книгу некоего уфолога.
    В ответ на: И вообще, кто вам сказал что Россия живет в капитализме? Не смешите.
    А при каком тогда строе живет Россия?

  • Из разговора с вами я сделал два вывода:
    1) У вас нет полутонов в жизни - только полярности. Или черное, или белое;
    2) Вы или не умеете, или сознательно не хотите читать между строк и думать над написанным.

    Скучно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В упор не помню, где это я хоть слово сказала про инопланетян. :а\?:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Да что говорить... за примером далеко ходить не надо - посмотрите с каким трудом завоевывают свое место под солнцем медицинские препараты нового поколения
    ____________________
    Не сильно давно была куча статей про препарат, который якобы вылечивает СПИД - "Арменикум". И "Комсомолка" нашла парня, который согласился стать "подопытным", прошёл курс лечения. Нихрена не помогло... А пока не доказали - там очередь на лечение была намного вперёд...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Великолепный пример женской логики, из категории "Какова вероятность увидеть динозавра, выйдя из подъезда своего дома?".
    Не вижу никакой корреляции с темой разговора.

    Как шарлатанство не брезгует колдовством, так и колдовство не брезгует шарлатанством (с)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Из разговора с вами я сделал два вывода:
    1) У вас нет полутонов в жизни - только полярности. Или черное, или белое;
    2) Вы или не умеете, или сознательно не хотите читать между строк и думать над написанным.

    Скучно.
    А пока думать-то особо было не над чем. Вы вот намекали, на новые области знаний, но что они конкретно из себя представляют, так и не сказали. Над чем-же тут тогда думать?

  • В ответ на: В упор не помню, где это я хоть слово сказала про инопланетян. :а\?:
    Вы хоть свои собственные фразы запоминайте.

    В ответ на: В ответ на:Если это очередной уфолог со своими гипотезами насчет инопланетян, тогда действительно все с автором понятно и читать эту книгу скорее всего не стоит.

    Т.е. Вы априори считаете, что лучше всех и вся знаете, как все устроено в этом мире? миг Несколько завышенное самомнение, мне кажется.

  • Я свои фразы помню. Про инопланетян сказали Вы. Вы-то свои запоминаете?:миг:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Я свои фразы помню. Про инопланетян сказали Вы. Вы-то свои запоминаете?:миг:
    А ваш ответ тогда как вопринимать? Или он ко мне не относился? Зачем тогда мою фразу цитировали? А вооще хватить препирательств, по теме-то есть что сказать?

    Напомню, вопрос был про критерий отличия естественного от сверхестественного.
    Пока кроме личной веры, никаких иных критериев я не услышал. Хотя собственно и не надеюсь услышать. Но тогда интерестно - а на чем же тогда основаны ваши "знания" о сверхестественном, неужели только на личной убежденности?

    Исправлено пользователем Tessaract (01.03.05 10:11)

  • Я ни разу не сказала, что верю в сверхъестественные вещи. Я сказала, что верю в некоторые явления, имеющие место быть в моей жизни и необъяснимые с точки зрения современной науки. Я не считаю их сверхъестественными только на этом основании. Вот и все, что я уже говорила и имею сказать по теме.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Я ни разу не сказала, что верю в сверхъестественные вещи. Я сказала, что верю в некоторые явления, имеющие место быть в моей жизни и необъяснимые с точки зрения современной науки. Я не считаю их сверхъестественными только на этом основании. Вот и все, что я уже говорила и имею сказать по теме.
    Чтож, тогда извините, это сообщение выходит было не к вам.
    Хмм... Странно.. А зачем же вы тогда вопрос про материализм задавали, ну, в начале темы?

Записей на странице:

Перейти в форум