Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

Суть жизни или без чего нельзя

  • Ехал в метро сегодня и от нефиг делать размылял на тему: в чём суть жизни или без чего человек не может жить... Казалось бы вопрос риторический, но я, как мне кажется, нашёл ответ: быть кому-то нужным. И без разницы кто это будет: близкий друг, семья, домашнее животное... Вы только представьте что вы никому не нужны,... и вы поймёте что я прав (может быть не целиком, но от части да)

  • В ответ на: Вы только представьте что вы никому не нужны,... и вы поймёте что я прав (может быть не целиком, но от части да)
    Горе от ума. Кошки живут, себе подобных вопросов не задают и вполне счастливы, дипрессий нет:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну я, например, никому не нужен. Живу для себя в первую очередь. И что? Я не могу жить? Да вроде пока могу... :ухмылка:

    У вас заблуждение и следующая из него проблема примерно такого плана - "Если я никому не нужен, значит меня не любят".

  • Странный смысл жизни тгда у вас получается - жить из-за кого-то.. хотя... Хотя похвально - жить ради того, чтобы тебе радовались окружающие тебя люди - ЗДОРОВо!!! :ха-ха!:

  • Я вот к примеру, ради себя живу, и ничего, вполне счастлив.

  • Вот прям только для себя? И никогда никому не помогаете? и желания такого не испытываете?вокруг вас столько людей, вы взаимдействуете,общаетесь и одназночно нужны кому-то в разных качествах - на работе как сотрудник, друзьям как друг и проч.
    Может быть вы сейчас и не замечаете такой острой необходимости быть кому то нужным, то вот в старости это наверняка проявится. Стоит только посмотреть на то, как пожилые люди всеми возможными ими способами стараются показать свою необходимость окружающим, очень часто это выглядит более, чем навязчиво, но тем не менее они без этого не могут, потому что действительно зачем тогда жить, если никому ты не нужен.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В ответ на: Вот прям только для себя? И никогда никому не помогаете? и желания такого не испытываете?вокруг вас столько людей, вы взаимдействуете,общаетесь и одназночно нужны кому-то в разных качествах - на работе как сотрудник, друзьям как друг и проч.
    Почему же, конечно иногда и другим помогаю. Только.... а мотив-то опять личностный, эгоистичный, как ни посмотри. Ведь я им помогаю, потому что мне приятно им помогать, т.е. в конечном счете для себя это делаю. Опять же все на личном эгоизме строится.
    В ответ на: Может быть вы сейчас и не замечаете такой острой необходимости быть кому то нужным, то вот в старости это наверняка проявится. Стоит только посмотреть на то, как пожилые люди всеми возможными ими способами стараются показать свою необходимость окружающим, очень часто это выглядит более, чем навязчиво,
    Вот когда придет старость, тогда и будет смысл говорить, буду ли я чувствовать необходимость быть кому-то нужным или нет, а так это ведь просто догадки получаются.
    В ответ на: но тем не менее они без этого не могут, потому что действительно зачем тогда жить, если никому ты не нужен.
    Почему же не могут? Одинокие старики вполне живут. Причем не то что не думают над тем, зачем им жить, а наоброт, цепляются за эту жизнь сильнеее многих молодых.

  • >Ведь я им помогаю, потому что мне приятно им помогать, т.е. в конечном счете для себя это делаю. Опять же все на личном эгоизме строится.

    - Так, значит Вы понимаете, что человек живет среди людей и хотя бы для собственного блага должен стараться делать им приятное! :D:улыб:

    >Причем не то что не думают над тем, зачем им жить, а наоброт, цепляются за эту жизнь сильнеее многих молодых

    - Этому есть два объяснения:
    1) работает инстинкт самосохранения;
    2) пугает неизвестность, даже если кто-то из них и знает, что и в том мире жизнь существует; но, как не всем хочется уезжать на жительство в Америку и т.д., так и не всем хочется уходить в неизвестность... Не зря так плачут и новорожденные дети!...Радикальные изменения пугают большинство людей...

  • В ответ на: - Так, значит Вы понимаете, что человек живет среди людей и хотя бы для собственного блага должен стараться делать им приятное!
    То, что человек среди других живет это итак ясно. А вот насчет того, что я "должен", это вы не так поняли.
    Скажем так: кроме родителей, некоторых родственников и определенных друзей я больше никому и ничего не должен. И уж тем более не собираюсь помогать другим людям просто так, без корыстной выгоды. Вот если это лично мне выгодно - тогда буду помогать, а иначе с какой радости??
    -----
    насчте второго: скорее всего пугает неизвестность. А вот с детьми вы неправы, новорожденный это "горстка" рефлексов, как такового сознания, что-бы что-то понимать у него еще не сформированно.

  • В ответ на: Суть жизни
    А с чего ты взял, что она есть?...
    В ответ на: или без чего нельзя
    Жить можно без многого...го-го...
    Но радость от жизни будет не такая... :-)

  • Жить нельзя без воздуха, еды и воды. Без всего остального - можно.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Два близнеца в утробе. На исходе девятый месяц. Один - другому:
    -А там, после рождения, жизнь есть?
    - Не знаю, оттуда еще никто не возвращался...

    "Что мы знаем о вероятностях?" (Юрковский, Жилин)

    Живые дороги Сибири и Урала

  • И без любви.
    Ну не может человек жить без любви!
    А если говорит, что может... а человек ли он?

    p.s.Что такое любовь - я не знаю:миг::p

  • В ответ на: Жить нельзя без воздуха, еды и воды. Без всего остального - можно.
    Жить нельзя без цели. Без всего остального - много великолепных примеров.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Все с точностью до наоборот ... :хммм:
    Цель есть может у одного из тысячи ... может мне так везет ...

  • В ответ на: , как мне кажется, нашёл ответ: быть кому-то нужным. И без разницы кто это будет: близкий друг, семья, домашнее животное...
    А вот для меня есть разница...Но не в этом дело. Мне важно, чтобы я была нужна людям, не потому, что я могу им чем то помочь, а просто потому, что им хорошо со мной, которые ценят меня в первую очередь как личность, а не как источник решения своих проблем.

  • Отчего не ходить в походы,
    И на подвиги не пускаться,
    И не странствовать год за годом,
    Если есть куда возвращаться?

    Отчего не поставить парус,
    Открывая дальние страны,
    Если есть великая малость
    Берег родины за туманом?

    Отчего не звенеть оружьем,
    Выясняя вопросы чести,
    Если знаешь: кому то нужен,
    Кто то ждет о тебе известий?

    А когда заросла тропинка
    И не будет конца разлуке,
    Вдруг потянет холодом в спину:
    «Для чего?..» И опустишь руки.


    (с) Мария Семенова. Волкодав.

  • Для чего, для чего... Для себя! :бебе:

  • В ответ на: Для чего, для чего... Для себя!
    ну и... вот добился ты чего-то для себя, потом опять для себя, и вообще всегда только для себя, а НИКТО твоих достижений не оценил.
    Самолюбование?, Самоудовлетворение?... :ухмылка: в этом видишь суть жизни? :ха-ха!:

  • -- а НИКТО твоих достижений не оценил. --

    Для ********* повторяю! ДЛЯ СЕБЯ!!! И в этом суть жизни! :спок:

  • чего нервничаешь?
    В ответ на: ДЛЯ СЕБЯ!!! И в этом суть жизни!
    убогая какаято суть...

  • Иех... Какие ваши годы! Жизнь в первую очередь для себя не отрицает жизни для других. Напротив, жизнь для других - один из элементов жизни для себя, но осознанной жизни, т.е. хочу, буду жить, а не захочу - не буду, а не так, что типа, это положенно делать. Понятно, да? Т.е. приоритет - Я, а потом уже остальные.
    Вот сами подумайте - "...а НИКТО твоих достижений не оценил..." - это ведь чистой воды показуха, самолюбование, как вы говорите, и где тут по вашему жизнь для других? : )

  • В ответ на: Жизнь в первую очередь для себя не отрицает жизни для других. Напротив, жизнь для других - один из элементов жизни для себя, но осознанной жизни, т.е. хочу, буду жить, а не захочу - не буду, а не так, что типа, это положенно делать. Понятно, да? Т.е. приоритет - Я, а потом уже остальные.
    ну вот и получается что живешь не только для себя. Один фиг кто-то нужен, о чем и разговор.
    В ответ на: Вот сами подумайте - "...а НИКТО твоих достижений не оценил..." - это ведь чистой воды показуха, самолюбование, как вы говорите
    Что есть самолюбование? нужен ли кто-нибудь для этого? - нет.
    Когда делаешь что-то для других то естественно ждешь оценки своих действий, а даже если не ждешь оценка все равно будет. К примеру на работе оценкой твоих действий является зарплата, при чем здесь самолюбование?
    Другой пример: мать болеет и ребенок сходил в аптеку за лекарствами, мать ведь оценит этот поступок.
    В ответ на: и где тут по вашему жизнь для других? : )
    вопрос отпал или надо пояснить где тут для других?

  • У меня по-прежнему претензии к вашей логике. Есть необходимые условия, а есть опциональные, необязательные. Поэтому, например, я могу существовать без ущерба для себя без_жизни_для_других, жизнь же для_других вероятно может быть для меня дополнительным бонусом, но никак не необходимым условием.

    Давайте закончим уж и с "самолюбованием". Есть самолюбование как истинная любовь себя, а есть как то, что вы и имели ввиду - "вот какой я красавЕц, посмотрите на меня!". В первом случае из-за самодостаточности внешний антураж совершенно не нужен, во втором - ну просто необходим. В идеале самодостаточной личности не нужна и обратная связь - такая личность руководствуется только личной свободой (она же осознанная необходимость).
    А одобрение окружающих, восторги, благодарности и т.д. нужны незрелым личностям. Они как бы стимулируют их на подвиги до тех пор, пока они не доросли до осознанной необходимости.
    Поэтому ваш пример с ребенком и аптекой может где-то и неудачен, ведь, я думаю, ребенок пошел в аптеку все-таки из побуждений осознанной необходимости, а не из соображений, что его похвалят. Вот если бы вы отправили его за спичками или солью, то тогда да, это не столь жизненно необходимо, и эксперимент был бы более чистым.

    И не надо притягивать за уши два понятия - оценка работы и ее денежный эквивалент, они конечно некоторым образом взаимосвязаны, но это не одно и то же.
    Поэтому еще раз повторю свой тезис - оценка окружающих не есть необходимое условие моего существования.

  • Непонимание складывается из-за того что мы говорим о разный вещах, вы о том без чего нельзя жить - как о впринцепе существовании, а я о духовной (не путать с религиозной!) составляющей жизни.
    Каждый знает: чтобы жить нужен воздух, пригодный для дыхания, температура в некотором нужном диапазоне (думаю нет необходимости конкретизировать?), вода, пища.
    А что нужно для души? Я считаю что вопрос был из этой области, так вот, я вполне согласен с тем, что смысл жизни несколько теряется (а для кого-то теряется вовсе) когда человек ну совсем никому не нужен, когда все что он делает он делает исключительно для удовлетворения только своих потребностей.
    Понимание смысла жизни для каждого свое, и считать единственно верной именно свою точку зрения имхо глупо.
    В ответ на: а есть как то, что вы и имели ввиду
    может хватит уже придумывать что я имею ввиду, хотябы знак вопроса ставьте чтоли возле своих догадок...

  • Учить понятие принципа свободы, как осознаной необходимости, а так же пирамиду Маслоу, начиная с удовлетворения базовых потребностей в основании пирамиды, и кончая удовлетворением духовных потребностей на самой вершине. :бебе:Следующий!

  • говоря о осознаной необходимости как свободе ты подменяешь понятия и в итоге обманываешь себя.

  • Споров, то споров.:улыб:
    Жить можно без всего!!!

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Я вот к примеру, ради себя живу, и ничего, вполне счастлив.
    Жить для себя - это все равно, что и не жить вообще...
      
    Позвольте мне нести Любовь туда, где есть ненависть,
    Прощение - туда, где есть обида,
    Союз - туда, где есть разлад,
    Истину - туда, где есть заблуждение,
    Веру - туда, где есть сомнение,
    Свет - туда, где царит тьма,
    Радость - туда, где есть уныние.
    Поскольку именно отдавая себя, человек получает;
    Именно забывая себя, он себя находит...
    Франциск Ассизский

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • совершенствоваться. ну типа как бутон у цветка раскрывается. и себе в радость и окружение не в накладе.
    но ключевое слово -жить. жить осознано: рулить своей жизнью

  • Суть жизни: занять собственную ячейку в матрице мира и не занимать чужие.

  • я думаю , мир многовариантен. только один из вариантов :занять ячейку, а прогресс- удел остальных..

Записей на странице:

Перейти в форум