Погода: -12°C
  • на правах эпиграфа : :улыб:"вход в царствие небесное подобен игольному ушку:хммм:есть "колесо Сансары", есть наш мир, есть высшие миры, есть низшие миры. три пути человека. в этом контексте , естественно, понятно что есть "вознесение".

    безусловно "вознестись", если есть такое желание,не получится.

    по Вашему, что есть "атрибуты вознесения", "пролезания в игольное ушко"? (поведенческие, естественно. про избавиться от "плохих " мыслей говорить нет смысла. )
    терпимость - такой атрибут?
    я нормально реагирую на людей. на их ошибки, претензии, хамство и пр. как только сталкиваюсь с откровенной подлостью, то крышу сносит мгновенно. видимо все накопленное обрушивается на несчастного . что побеждает подлость?
    "растворить " человека нет смысла, есть смысл вырастить в себе иммунитет от подлости..

    10 заповедей и К (у не христиан) не обсуждаеся

    Воин Шамбалы

  • а крышу сносит подлость поотношению к вам или вообще в жизне, литературе, кино ?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • а почему тема "чёрное / белое"? :безум:

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: а почему тема "чёрное / белое"? :безум:
    два пути : вниз (априори, т.к. труднее всего победить в себе то, с чем мы пришли в ЭТОТ мир)/наверх

    Воин Шамбалы

  • кино \ литература есть абстракция ( :ухмылка: параллельный мир). там человек играет прописанную роль.
    про подлость не только относительно меня. в радиусе "видимости".

    Воин Шамбалы

  • Есть такая вещь, которую называют "жалость". Нет жалости - нет подобных проблем. В том числе с терпимостью. Я не говорю о безжалостности, я говорю об отсутствии жалости, в том числе к самому себе. Вообще это чисто психологический момент я считаю. И философский. На мой взгляд хорошо об этом написано у Мигеля Руиса в книге "Четыре соглашения".

    No brain - no pain !

  • Однако нельзя однозначно делить все на черное и белое... у этих цветов есть масса оттенков. Все не так просто, как вам кажется.

  • прочитала. мне понятно о чем написано. но есть одно но..
    справедливый гнев. эта моя реакция как элемент этого "шоу".
    мне все равно ясно как правильно относиться и что ощущать..
    :agree:

    Воин Шамбалы

  • мне ничего не кажется. согласна, что упростила

    Воин Шамбалы

  • рад за вас :улыб:

  • В ответ на: у этих цветов есть масса оттенков. Все не так просто, как вам кажется.
    :)по-моему, в спектре черный, как впрочем и белый, это полное отсутствие цвета:улыб:могу ошибаться

  • очень интересная, на самом деле, тема:улыб:Я вот не так давно поняла, что абсолютно не могу отличить одно от другого, особенно если речь идет о добре и зле
    в этом мире вообще не понятно, что есть что:улыб:Добро под маской зла и наоборот, все смешалось, короче говоря:улыб:

  • по-моему, в спектре черный, как впрочем и белый, это полное отсутствие цвета
    __________________________________
    Белый вбирает в себя все цвета спектра, и черный в т.ч.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я вот не так давно поняла, что абсолютно не могу отличить одно от другого, особенно если речь идет о добре и зле
    в этом мире вообще не понятно, что есть что
    __________________________________
    Просто и то, и другое нужно рассматривать в прикладном смысле.
    Вот отсечь руку, например, - зло в чистом виде, если это сделано мучителем с целью причинить жертве боль, и добро, если это сделано хирургом в целях спасти пациента от гангрены.
    И так практически всегда и во всем...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Здравствуйте, всем!
    Вечная тема:улыб:
    Термины "Добро" и "Зло" живут исключительно в мозгах людей. В природе нет ни Добра ни Зла. Зло (Ад) - это кнут, которым подстёгивают людей, чтобы они хоть как-то шевелились. Добро (рай) - это пряник, к которому надо стремиться, но достигать которого категорически нельзя - а то перестанешь шевелиться.
    Свет имеет смысл, только когда он светит во Тьме.
    Белое и Чёрное - две крайности спектра не содержащие ничего! Всё самое ценное и красивое МЕЖДУ НИМИ!

    Желаю здравствовать!

  • В ответ на: :)по-моему, в спектре черный, как впрочем и белый, это полное отсутствие цвета:улыб:могу ошибаться
    Отпишусь по поводу спектра…:улыб:
    Физикой не занимаюсь, и не помню откуда я это помню, но вроде как белый цвет содержит в себе все цвета спектра, а черный наоборот - не содержит в себе цветов. Наш глаз видит предмет окрашенный в тот цвет, спектр которого отражается этим предметом (красный, значит отражается спектр красного и т.д.)... так и получается, что предмет, который мы видим как белый - он отражает весь спектр лучей. А то, что видим черным, наоборот вбирает в себя все лучи спектра. Собственно, поэтому получается разный эффект от белой и черной одежды для человека находящегося на солнце... в белом не так жарко, потому что лучи отражаются поверхностью, а в черном больше жарко (и черное быстрее нагревается от солнца), потому что все лучи поглощаются...
    Немного своими словами описала, может не точна в терминах... говорю ж - не физик:улыб:
    Резюме: белый состоит из всех цветов, черный - это отсутствие информации о цвете вообще.
    Получается - черное и белое - это вся палитра бытия (со всем многоцветием). Это если несколько философски посмотреть...:улыб:

    Мне есть что промурлыкать...

  • что я типа "поняла" :cray-1::улыб:
    есть разный уровень духовной силы. для сильного человека нет раздражителей. в том числе и таких как всякие подлости.. это удел "простейших" :agree:

    Воин Шамбалы

  • Термины "Добро" и "Зло" живут исключительно в мозгах людей. В природе нет ни Добра ни Зла.
    ________________________________
    Точно. В природе всё завязано на целесообразность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вот отсечь руку, например, - зло в чистом виде, если это сделано мучителем с целью причинить жертве боль, и добро, если это сделано хирургом в целях спасти пациента от гангрены.
    Это, конечно, все так и есть, только и здесь скрывается отностительность. С точки зрения условного мучителя - отсечь руку условной жертве может быть и добрым поступком. как с этим быть? :улыб:и кто это установит? Социум? :ухмылка:
    Не так давно сми шумели по поводу младенца, которому из-за халатности врачей-инфекционистов отняли руку. Трагедия. Теперь мертв врач (покончил с собой в камере предварительного заключения - официальная версия, но он также мог умереть в этой камере, скажем, от приступа астмы, которой никогда не страдал (к примеру)

  • Не так давно сми шумели по поводу младенца, которому из-за халатности врачей-инфекционистов отняли руку. Трагедия. Теперь мертв врач (покончил с собой в камере предварительного заключения - официальная версия, но он также мог умереть в этой камере, скажем, от приступа астмы, которой никогда не страдал (к примеру)
    _________________________________
    Воздаяние. Которое, по-моему, нейтрально: ни добро, ни зло по человеческой оценочной шкале.
    А в результате ли самоубийства мертв врач, или от приступа астмы, важно только с точки зрения, что будет дальше с душой врача.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ценное и красивое МЕЖДУ НИМИ!
    а еще грязь и мрак тоже. :спок:

  • Размышляла я тут о предательстве.
    Помните, недавно Юлия обвинили в предательстве мастера-учителя тут (я тогда также подумала). А ситуация может быть в принципе другой, человек не определился согласен он с мастером или нет, и решил узнать мнение форумчан. Почему он должен защищать мастера если он с ним не согласен?
    Вспомнился мне пример и из моей собственной жизни про предательство. Я как раз в роли предателя была  Было это много-много лет назад, училась я тогда на 2 курсе универа. Осенью решили мы с подружкой-одногрупницей снимать квартиру вдвоем. И все так славно начиналось. Только вот совместное время препровождение в течении 24 часов, к весне обернулось стрессами для нас обоих. Мы стали часто ссориться. На лето мы разъехались .. каждый к своим родителям. И дома мне совершенно неожиданно предложили снимать комнату у одной старушки. Сотовых телефонов в те времена еще не было и предупредить подружку о своем решении разъехаться у меня возможности не было. За квартиру у нас было оплачено включая сентябрь, так что угрызений совести я не испытывала. За месяц найти жилье или переехать в общагу было вполне возможно. Я конечно ожидала некоторую негативную реакцию, и готова была помочь чем смогу, Только вот со мной разговаривать отказались … на 2 года. На 5 курсе более –менее меня простили. Но потом случилось еще одно событие … так случилось что стали мы вместе писать диплом … мне поставили отлично, ей четверку ... после этого она перестала общаться вообще со всеми … Одним из качеств которое отмечали многие у моей подружки было честолюбие …
    В общем, что хочу сказать - это она решила что ее предали, причем предали все.
    В моей жизни ничего подобного больше не было, как там у нее я не знаю …
    От себя могу посоветовать когда в жизни встретиться предательство попробовать поговорить с человеком который его совершил. Вполне возможно, что услышите следующее – «а я ничего не делал, оно само так сложилось» и знаете это ведь не отговорка, оно реально само так складывается.

    Будущее, это прошлое которого не было

  • От себя могу посоветовать когда в жизни встретиться предательство попробовать поговорить с человеком который его совершил. Вполне возможно, что услышите следующее – «а я ничего не делал, оно само так сложилось» и знаете это ведь не отговорка, оно реально само так складывается.
    _________________________________
    Даже если так и есть: само, в чем смысл такого разговора? В понимании того, кого предали, его предали. В понимании того, кто предал, не он предал, а просто так сложилось.
    Каждый - при своем. Кому, что и, главное, зачем доказывать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Каждый - при своем. Кому, что и, главное, зачем доказывать?
    :улыб:Чистая софистика
    Мне кажется, истина где-то посередине как всегда

  • Да истина не посередине, а над.
    А вот правда у каждого - своя.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Хочу малость пояснить по поводу того постинга. Меня просто попытались подловить на подмене вещей. Я могу быть согласным с позицией моего Учителя, могу быть не согласным, но доказывать и отстаивать (порвать на кусочки, как мне сказал Ракв/Экс) то что говорил Мастер не могу... по нескольким причинам.
    Первое, не наш это метод - перегрызать глотку из-за не такого мнения как у нас. Это запрещено. Славянин может убить врага только в шести случаях, и этот явно не из них. Соответственно и брызгать слюной попусту - не пристало, пусть шакалы лают. Конечно, терпение не безгранично и иногда можно вспылить, но это также более подходит юнцам... я же предпочитаю высмеять противника.
    Второе, я не могу отстаивать точку зрения пока я не принял её всей душой. А ту точку зрения я пока проверяю, может приму, может отвергну. Так как можно отстаивать то, что ещё не твоё? Я потому и привёл те слова как цитату Мастера, а не как свои собственные... когда я приму эту точку зрения полностью, тогда я буду тоже самое говорить от себя и соответственно стану сам за себя отвечать.
    Третье, я пока не настолько продвинут шоп доказывать что-то за своего Учителя... знаний пока не хватает... посему всех желающих и отослал за доказательствами к Мастеру. Я могу доказывать что-то только за себя, тоесть те точки зрения, которые стали моими (см. п.2). Мне же попытались вменить эти слова как мои собственные, а когда я отказался (не от самой позиции, а от того что это мои слова) мне предъявили обвинение в предательстве.
    ИМХО психология рабов - п.1) Мастер всегда прав, п.2) Если Мастер не прав, см. п.1 ... Только рабы слепо заглядывают в пасть Шерхана. :спок: Я свободный человек!

    И ты, Брут...

  • В ответ на: оно реально само так складывается.
    самая глупая отмазка из всех, что можно придумать... хотя и самая простая в исполнении
    человек должен быть в ответе за свои действия и "само получилось", "жизнь такая" никоим образом ни кого не оправдывают.

    по поводу вашего "предательства" , вы бы наверно и не съехали от подружки не будь у вас с ней бытовых проблем, скорее всего просто побоялись дальнейшего развития ситуации или поисков путей их решения, скорее всего именно за это она и обиделась, потому как ожидала от вас другого.
    Но тем не менее это уже в прошлом и не стоит себя за это корить, а просто учесть на будущее

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • а может быть и по другому ...
    в девочке той не менее 25% еврейской крови (с ее слов).

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: в девочке той не менее 25% еврейской крови (с ее слов).
    пожалуй, это сейчас Урман с Юлием откомментируют:улыб:

  • Без тьмы нет света, Без Добра - нет Зла. И то и другое одинаково необходимо друг для друга и без существования одного - не будет существовать и другое. Это даже не противостояние, не война - это прочный и долговременный союз. Потому добро никогда не победит зло и наоборот. Баланс добра и зла - есть необходимая составляющая природы. Однако не все так просто и тут - есть в природе и некоторые поворотные моменты, когда происходит обновление и все начинается сначала (Апокалипсис, Ночь богов). Кому и зачем это надо - нам не доступно, к сожалению, можем строить только догадки. Как правильно заметила Веринея, истина ни в свете или тьме, и не между ними - истина - над ними!

    По поводу цветовых споров - для начала определите предмет спора - цвет или свет - это разные вещи! :1:
    Черные тела поглощают все спектры СВЕТА! Светлые тела отражают весь спектр СВЕТА! ЦВЕТА же, как белый так и черный содержат все цвета цветового спектра, только в разных пропорциях. У белого цвета - ест огромная масса оттенков, как и у черного.

  • В ответ на: цвет или свет
    Думаю, понятия "Добро" и "Зло" все-таки более точно отразят суть

  • В ответ на: ... не менее 25% еврейской крови (с ее слов).
    reddd , а причем тут еврейская кровь?

    ваша история, на мой взгляд ничего общего с предательством не имеет. просто под одной крышей пытались жить два человека с очень разными социокультурными установками.

    автору топа:
    разрешу себе предположить, что в вашей жизни есть история, в которой по отношению к вам была совершена подлость (да у кого их нет). и эта история по сей день держит вашу сердце (душу) в своих "когтях". попробуйте проанализировать и простить то, что тогда произошло и того кто "виновен" перед вами.

    Мне нужно больше, чем вы думаете.

  • В ответ на:
    В ответ на: в девочке той не менее 25% еврейской крови (с ее слов).
    пожалуй, это сейчас Урман с Юлием откомментируют:улыб:
    очень на это надеюсь

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: От себя могу посоветовать когда в жизни встретиться предательство попробовать поговорить с человеком который его совершил. Вполне возможно, что услышите следующее – «а я ничего не делал, оно само так сложилось» и знаете это ведь не отговорка, оно реально само так складывается.
    _________________________________
    Даже если так и есть: само, в чем смысл такого разговора? В понимании того, кого предали, его предали. В понимании того, кто предал, не он предал, а просто так сложилось.
    Каждый - при своем. Кому, что и, главное, зачем доказывать?
    я с вами согласна, доказывать кому-то что-то нет смысла. Но как говорит мой любимый ошо медитируйте на ваш страх, погружайтесь в него ... и вы получите знания.
    Так и тут я пыталась посоветовать, осознавать предательство, поиграить им как кубиком рубиком. Может что в голову и придет ...

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Попробуйте почитать Л. Хей и поработать над собой ... по другому истина откроется!

  • читала, она мне не нравится

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Значит еще рано...

  • В ответ на: Так и тут я пыталась посоветовать, осознавать предательство, поиграить им
    Осознать предательство? :eek: это что-то из разряда понимания того, что "вот сейчас я предаю, что я испытываю при этом, что испытывает тот, кого я предаю"?...ну Вы загнули :безум: Одно дело страх, совсем другое - предательство, оно с малого начинается, и если в него погружаться, то так и будешь всю жизнь кого-то предавать. Например, у меня совещание, а мне мама звонит, я говорю:"мам, я перезвоню тебе через пару часов" - тоже предательство, потому что мама - это святое, а на совещание по большому счету мне глубоко.... фиолетово. Тем не менее я откладываю разговор с мамой и сижу на совещании в угоду социальным стереотипам, нормам поведения и прочей галиматье. Вот это, на самом деле, ужос. Погружаясь в предательство, короче говоря, можно такой комплекс вины заработать.... :eek:

  • я подумала, она как и свияш например, прагматичны, тогда когда я их читала они мне были нужны и помогали, но не теперь

    Будущее, это прошлое которого не было

  • а вы не думаете что комплекс вины у вас уже есть?
    Вам не кажетя что "мама - это святое" вам навязали? я например не считаю предательством то, что не всеегда могу уделить внимание родителям, более того я считаю это совершенно нормальным. Я давно выросла. Они давно меня отпустили. У меня давно своя жизнь. Мы друзья.

    Будущее, это прошлое которого не было

  • надо не просто прочитать , а проработать эту книгу, пронести через себя... у вас нет понимания прочитанного ... Вы даже Ошо после будете читать и понимать по другому...когда познаете себя!

  • извините за отступление от темы, можно личный вопрос? у вас среди близких родственников нет случайно врачей или может быть педагогов ?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • были и те и другие...
    и если не отклонятся от темы , добавлю следующее, я не учу - советую! данные у вас хорошие , но понимания нет... поработайте над собой , над своими мыслями - результаты скажут больше чем я !

  • В ответ на: кто "виновен
    мне чужая вина очень без разницы.
    у меня есть почти больная потребность сказать человеку, что он п****к.
    причем, в очень обидной для человека форме (у мужчин случаются истерики).
    вот она меня напрягает.. я понимаю - почему человек так поступил. мне жаль его. но..
    я же говорила, что проще поставить в игнор..
    не скажу, что люди потом не меняются. очень хочется чтобы этот процесс проходил без меня

    Воин Шамбалы

  • В ответ на: Вам не кажетя что "мама - это святое" вам навязали?
    нет, и Вам советую свои взгляды на этот вопрос пересмотреть :улыб:
    В ответ на: я например не считаю предательством то, что не всеегда могу уделить внимание родителям, более того я считаю это совершенно нормальным. Я давно выросла
    Выросли говорите?:улыб:ню-ню :ухмылка:
    В ответ на: Они давно меня отпустили. У меня давно своя жизнь. Мы друзья.
    Это, конечно, чудесно, я Вам искренне завидую, если это действительно так:улыб:

  • Как бы то ни было, хоть будь у вас четыре отдельные жизни, но Мать - это святое. И если Вам это навязали, то я вам сочувствую... А вот когда вам плохо будет - это сейчас вы такая самостоятельная и модная - а случись худо, к кому побежите за помощью? Друзья могут отвернуться, а МАТЬ никогда. Я не беру во внимание отдельные инциденты с матерями наркоманками-алкоголичками и случаи с детьми, родившимися с отклонениями, лишь рассматриваю здоровую семью.

  • все правильно вы пишите, они у меня в деревне живут, в случае чего там действительно проще выжить:улыб:Думаю писать про про взаимопомощь на разных стадиях, нет смысла, и так понятно.
    Но какое это имеет отношение к святости и чувству вины? Почему мама святое, а куда папа делся? А дедушки, а бабушки?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • а вы уверены что это ваша задача менять людей? тыкать их в их г-но? У меня позиция именно такая -от г-на подальше меньше воняет. Извините за грубость, но раз уж так все плохо ...

    Будущее, это прошлое которого не было

  • НУ речь ведь только про маму шла? Родители - это те люди, которые дали вам жизнь и которые всегда будут отстаивать ваши интересы, даже если вы не правы - ваш последний оплот. Да и вообще уважение к старшим раньше у русских людей в крови было - теперь как-то деградирует. Странно это видеть и больно - обидно за предыдущие поколения - ради чего старались, ради кого? Ради вот этих - Иванов, родства не помнящих, жрущих, пющих, курящих, колящих всякую гадость и абсолютно не думающих о том, кто их породил и кого породят они? Оторвался народ от корней... понесет его ветром, как перекати-поле в степи, а куда вынесет, неизвестно.

  • В ответ на: Я не беру во внимание отдельные инциденты с матерями наркоманками-алкоголичками и случаи с детьми, родившимися с отклонениями, лишь рассматриваю здоровую семью.
    ну вдруг кому надо ...
    в этом случае рекомендуют "думать" не о матери, а о своей женской линии, видеть как бы всех матерей матерей ... нам об этом на семинаре (ДЭИР) говорили, жаль не могу сформулировать ...

    Будущее, это прошлое которого не было

Записей на странице:

Перейти в форум