Погода: -12°C
  • Почему все-таки в Древнем Египте и не только мумифицировали людей? Кто как считает?

    Назад в будущее...

  • От невежества?

  • Или от большого ума и знания, как вариант. Добрался просто до интересного пласта информации, вот и ищу подтверждения или опровержения.

    Назад в будущее...

  • Основные же религии рассматривает тело, как бренную оболочку для чего то большего, так зачем же хранить старую одежку? :dnknow:
    С другой стороны варвары лопали части тел своих врагов и были уверены, что это поможет им стать умнее, быстрее и еще много чего... Тоже какие-то у них соображения насчет этого были значит...

  • помоему только Фараонов или всех людей?

  • По-моему, мумифицировали всех, кроме рабов. По крайней мере, когда у нас проходила выставка «мумии Древнего Египта», там была представлена и мумия простой женщины.

    Назад в будущее...

  • насколько мне изместно, только фараоны были потомками богов ....
    -------------------------------
    Также на выставке представлен эпизод «Раскопки» - захоронения бедных людей в пустыне. Манипуляций по мумификации не производилось , но горячий песок и сухой жаркий климат Египта делали свое дело: тела не разрушались, а самостоятельно мумифицировались и сохранялись.

    это все что я знаю по этой теме:хехе:

    понимаете почему мне этого хватило :хехе:?

  • Нет, не совсем.

    Назад в будущее...

  • потому что потом планировали воспользоваться штукой какой-нить, которая оживит это тело.))

    Вообщем это делалось затем, зачем сейчас замораживают свои тела для будущего.
    Я так думаю.

  • в "Книге мертвых" описано как мумифицировать тело и для чего
    мумифицировали фараонов и их родственников для того чтобы на "том свете" они восседали как боги

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • а вопрос был - кто как считает, а не что написано в книге мертвых:миг:

  • В ответ на: а вопрос был - кто как считает, а не что написано в книге мертвых:миг:
    смотрел передачу BBC ... короче совсем не помню, но причина какая то совсем банальная была. Типа не сжигали т.к. древесины небыло, не хоронили т.к. Нил разливался и типа всё-равно всех наружу, к тому-же в песке ничего не разлагалось. Вообщем врать не буду - щас не помню, но что-то очень практичное было. (по верcии BBC)

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • можно уточняющий вопрос?
    Вы писали "Почему все-таки в Древнем Египте и не только мумифицировали людей? "
    значит вас все таки интересует ритуальная мумификация, а не естественная?

  • Для того, чтобы удержать душу как можно дольше возле тела ? Чем медленнее разлагается тело (или вообще не разлагается), тем сильней связь между ним и душой, а следовательно велика вероятность того, что в следующий раз душа воплотится где-нибудь "поблизости" (в том же роде). Если кратко, то тела бальзамировали чтобы сохранить род. Как я думаю.

    No brain - no pain !

    Исправлено пользователем MaxiMochka (29.03.10 14:09)

  • В данном случае интересно именно обезвоживание организма для успешной реализации техники, и как-то сама собой напросилась аналогия с мумиями.

    Назад в будущее...

  • Всем спасибо за ответы!

    Назад в будущее...

Записей на странице:

Перейти в форум