Погода: -12°C
  • Кто глухой
    Притча от Хорхе Букай

    Один человек позвонил семейному доктору.
    — Рикардо, это я, Хулиан.
    — А, привет! Что скажешь, Хулиан?
    — Знаешь, я звоню, потому что меня очень беспокоит Мария.
    — А что с ней?
    — Она понемногу глохнет.
    — Как это глохнет?
    — Вот так. Мне нужно, чтобы ты пришёл и осмотрел её.
    — Знаешь, глухота обычно не бывает внезапной, поэтому привози её ко мне в кабинет в понедельник, и я осмотрю её.
    — Ты думаешь, мы можем подождать до понедельника?
    — А как ты заметил, что она плохо слышит?
    — Ну… я её зову, а она не отвечает.
    — Видишь ли, это может быть любой пустяк, например пробка в ухе. Ладно, давай определим степень глухоты Марии. Ты сейчас где?
    — В спальне.
    — А она?
    — На кухне.
    — Хорошо. Позови её оттуда, где стоишь.
    — Мария!.. Нет, не слышит.
    — Ладно, выйди из спальни и позови её из коридора.
    — Мария!.. Нет, никакого ответа.
    — Подожди, не отчаивайся. Возьми радиотелефон и иди к ней по коридору. Посмотрим, с какого расстояния она тебя услышит.
    — Мария!.. Мария!.. Мария!.. Не получается. Я стою перед дверью в кухню и вижу её. Она ко мне спиной, моет посуду, но не слышит меня. Мария!.. Не слышит.
    — Подойди ближе.
    Человек вошёл в кухню, подошёл к Марии, положил ей руку на плечо и крикнул ей прямо в ухо:
    — Мария!..
    Рассерженная жена повернулась к нему и сказала:
    — Что ты хочешь? Что ты хочешь? Что ты хочешь? Ты меня звал уже раз десять, и я раз десять ответила тебе: «Что ты хочешь?» Ты глохнешь с каждым днём. Не понимаю, почему ты не хочешь пойти к врачу…


    (с)

    ИМХО

  • Два фитиля
    Хасидская притча

    У внука рабби Баруха, Израэля, появилась привычка громко плакать во время молитвы. Однажды дед сказал ему:
    — Дитя моё, знаешь ли ты разницу между фитилём из хлопка и фитилём изо льна? Первый горит спокойно, а второй шипит и брызгает! Верь мне, что во время молитвы одного простого, но истинного жеста, даже если это всего лишь движение пальца на ноге, вполне достаточно!


    Источник: Хасидская мудрость

    ИМХО

  • "Два учителя дзен"

    Когда-то в Токио жили два учителя дзен. Учитель Унсе поступал всегда в согласии с тем, чему учил. Был строг к себе, не имел никаких страстей и слабостей.
    Танзан был его полной противоположностью. Он ел, когда был голоден, если был сонным, то спал даже днём, и не сторонился сакэ, если у него была охота выпить. Однажды унсе пришёл к Танзану, который как раз потягивал из бутылки.
    - Как дела, брат? - весело крикнул Танзан. - Выпьешь со мной?
    - Я никогда не пью, - ответил Унсе.
    - Человек, который не пьёт, не человек, - высказал мысль Танзан.
    -Ты смеешь называть меня нечеловечным лишь потому, что я не предаюсь порокам?! - рассердился Унсе. - Если я нечеловечен, то кто же я?
    - Будда, - отвечал Танзан, покатываясь со смеху.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • "Надежда"

    В некоем городе один советник при султане лишился своего места: султан перестал ему доверять и отстранил от должности, назначив советником другого человека. Когда новый чиновник пришел в дом, отведенный советнику, то застал там прежнего придворного - тот сидел, как и ранее, на привычном месте, не вывез свои вещи и не освободил дом. Новый советник в изумлении спросил:
    - Почему ты еще здесь и не собираешься уезжать? Ведь ты потерял это место.
    - Да, это правда, - вздохнул прежний советник, - я потерял место... Но не надежду!


    Источник: М.Норбеков "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты."

    ИМХО

  • Братья и горе
    Карельская притча

    Жили когда-то два брата — бедный и богатый. Богатый брат жил припеваючи, а бедный уже по миру собрался идти, осталось только кое-какое тряпьё связать в узел. Вышел он с детьми из избы и тут слышит позади голос:
    — Не покидайте меня, возьмите с собой!
    Посмотрел бедный брат вокруг и спрашивает:
    — Кто ты таков?
    А в ответ ему:
    — Я Горе твоё, у тебя век свой живу и на житье своё не жалуюсь. Хорошо мне у тебя живётся.
    Бедный брат велел Горю за ними идти, жернова нести. Отправились они в путь, идут, к речке подошли. А через речку одно брёвнышко перекинуто. Перенёс брат своих детей осторожно через переправу, последним стал Горе своё перетаскивать. Донёс до середины реки, взял да и стряхнул в воду. Сам говорит жене:
    — Пойдёмте обратно домой. Раз Горе мы потопили, заживём теперь.
    Вернулись они домой и зажили, как богатый брат. Спрашивает однажды богатый у бедного:
    — Как это ты сумел разбогатеть?
    Бедный брат отвечает:
    — Когда мы пошли по миру, Горе за нами увязалось, а я взял да и утопил его в реке. С тех пор и зажили.
    Богатый брат говорит:
    — В какой реке ты Горе утопил?
    Бедный брат ему рассказал и место указал. Одолела богатого брата зависть. Срубил он ель, сделал из неё удилище, а вместо крючка якорь привязал. Потом заколол самого захудалого коня для наживки и пошёл к реке ловить Горе. Сидит, удит. Вот клюнуло. Поднимает он удочку, смотрит — Горе поймал. Горе обрадовалось, что его из воды вытащили, не знает, как и благодарить богатого брата. А богатый брат тоже доволен, лестно ему за доброго человека прослыть. Пошли они домой. Как к дому подошли, богатый брат и говорит:
    — Ну, Горе, полезай обратно к брату на печь.
    А Горе ему в ответ:
    — Неужто я от тебя, такого доброго человека, уйду? Ведь ты меня спас, из воды вытащил! Нет, не пойду к твоему брату, он меня снова в реку бросит.
    И полезло Горе на печь к богатому брату. С тех пор богатый брат стал беднеть, а бедный богатеть.

    ИМХО

  • Как вырастить сладкие арбузы?
    Христианская притча

    Как-то человек решил посоветоваться со старцем Паисием Святогорцем об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вёл себя так же. И сколько сил ни прилагал, никак не мог исправиться. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, кто-то принёс старцу в подарок прекрасный арбуз. Паисий взял его и обратился к паломникам со словами:
    — Поскольку принесли арбуз, одолжите мне нож, чтобы нам его разрезать. А потом я открою вам тайну, как сделать, чтобы арбузы всегда росли сладкими и вкусными.
    Затем старец начал разрезать арбуз на доли, давая каждому по куску. Когда дошла очередь человека, который ждал ответ на свой вопрос, старец посмотрел на него своим проницательным взглядом и сказал с улыбкой:
    — Если сажать рядом арбуз и тыкву, то произойдёт следующее: тыква заберёт всю сладость от арбуза и арбуз станет невкусным и несладким. А вот тыква, сколько бы ни приняла сладости, всё равно останется тыквой. Поэтому, если хотим иметь сладкие и вкусные арбузы, нужно сажать их подальше от тыквы.


    Источник: найдено в интернете

    ИМХО

  • Благослови своего врага
    Современная притча

    Владелец бакалейной лавки был сильно расстроен: словно нарочно, как раз напротив через улицу открылся огромный супермаркет, а значит, бизнесу конец. Из поколения в поколение лавка была скромным, но верным источником дохода, и грозящее ей неминуемое банкротство будет настоящей катастрофой не только для нынешнего её владельца, но и для всей его семьи.
    Мастер сказал ему:
    — Если ты боишься конкурента, то его возненавидишь. Ненависть и станет твоей погибелью.
    — Что же мне делать? — спросил совсем потерявший голову торговец.
    — Каждое утро становись перед своей лавкой и благословляй её, желай ей всяческого процветания. Затем поворачивайся лицом к супермаркету и делай то же самое.
    — Что? Благословлять врага, который меня разорит?
    — Любое благословение в его адрес вернётся к тебе добром. Любое пожелание зла погубит тебя.
    Полгода спустя бакалейщик вновь пришёл к Мастеру и сообщил — случилось то, чего он боялся: лавку пришлось закрыть. Только теперь он — управляющий супермаркета, и дела идут лучше, чем когда либо.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • - Какой, по-вашему, самый важный религиозный вопрос? - спросил Мастер.
    Тотчас посыпалось:
    - Существует ли Бог?
    - Кто такой Бог?
    - Что такое путь к Богу?
    - Есть ли жизнь после смерти?
    - Все это не то, - отмахнулся Учитель. - Самый важный вопрос - «кто я?».
    Ученики поняли, на что он намекал, когда нечаянно услышали, как он спрашивает проповедника:
    - Значит, вы говорите, что после смерти ваша душа будет в раю?
    - Да.
    - А тело будет в могиле?
    - Да.
    - А где же, позвольте спросить, будете вы?


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

    ИМХО

  • Переполох в лесу
    Христианская притча


    Прошёл по лесу слух, что через месяц — конец леса! Что тут сразу началось! Звери все дела свои побросали, в норках не убирают, на охоту не ходят. Волки, лисы сами голодные бродят и детей не кормят. А зачем — всё равно скоро конец леса! Бурундуки и белки тоже по этой причине запасов на зиму не делают.
    Но прошёл месяц, другой, а лес как стоял, так и стоит! Спохватились звери — а уж зима на пороге. Хотели они виновного найти, да некогда стало. Надо было хоть как-то успеть подготовиться к зиме.
    Так и настал конец, если не лесу, так тем, кто в лесу!


    (с)

    ИМХО

  • «Секрет победы»


    Иногда, в свободное от занятий и работы время, ученики школы Хинг Ши играли с учениками других школ в дзю-ню (игра, которая стала прародителем современного футбола). Команда, победившая на соревнованиях, получала на определённый срок небольшие привилегии, а также подарок из рук своего Учителя. Поэтому, однажды после занятий, накануне нового состязания, ученики подошли к мудрецу и спросили его:

    — Учитель, скажи, почему нам так редко удаётся победить наших соперников по дзю-ню, ведь мы такие же молодые, ловкие и быстрые, как они. В чём кроется секрет победы? Может, в удаче?

    В ответ на это Хинг Ши попросил учеников подождать его, и, выйдя из комнаты, спустя какое-то время вернулся, неся в руках осколки вазы. Дав каждому ученику по одному осколку, Хинг Ши сказал:

    — Я раскрою секрет победы лишь тому из вас, кто, проявив мудрость и смекалку, сможет нарисовать полную вазу такой, какой она была до того, как я её разбил.

    Сказав это, Хинг Ши вышел. Ученики, смущённые нелёгкой задачей, взяли в руки принадлежности для рисования и, тщательно изучая каждый свой осколок, начали рисовать. Так как любой из них хотел стать тем единственным, кому Учитель откроет секрет, сели они поодаль друг от друга и рисовали, прикрывая изображение рукой так, чтобы никто другой не смог увидеть их рисунок.

    Закончив свои работы, пришли они к мудрецу, каждый втайне надеясь на то, что именно его рисунок окажется верным. Но, после того как Хинг Ши посмотрел работы, среди них не оказалось ни одной правильной: все ученики нарисовали разные вазы, красивые и не очень, но ни одна из них не была похожа на ту, осколки которой дал им мудрец. Тогда Хинг Ши вернул ученикам их работы и попросил ещё раз попробовать свои силы.

    Сплотившись после неудачи, они показали, наконец, друг другу свои работы, и были поражены тем, насколько непохожими друг на друга оказались их рисунки. Тогда, посоветовавшись, решили они соединить свои черепки воедино, а после вместе нарисовать вазу. Склеив осколки, увидели они, что одного небольшого кусочка не хватает. Тогда юноши, повернув склеенную вазу к себе целой стороной, без особого труда нарисовали её в первозданном виде. После чего отправились к мудрецу, ожидая его ответа.

    Взяв в руки первый же рисунок, Хинг Ши улыбнулся и сказал:
    — Я вижу, вы уже нашли ответ на свой вопрос. Действительно, победа достаётся лишь тем, кто, не боясь забыть о себе самом, становятся единым целым со своими товарищами.

    — Учитель, а что означает тот отсутствующий осколок, который, правда, не помешал нам нарисовать вазу? — спросили ученики.

    — Ах, да, — сказал, вынимая оставшийся черепок, Хинг Ши, — это — удача ваших соперников, действие которой, при правильном обращении, всегда остаётся в ваших руках.


    (притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной)

    ИМХО

  • "Ученый и дервиш"

    Один ученый, известный человек в Басре, пришел навестить скромную обитель старого дервиша. Дервиш приболел и лежал в постели. Ученый подсел к нему и завел благочестивую беседу. Он долго и красочно говорил о том, как ужасен мир, погрязший в пороке.
    Дервиш выслушал его молча. Когда же ученый окончил речь, дервиш молвил в ответ:
    - Ты любишь мир слишком сильно. Не будь ты столь неравнодушен к нему, ты не поминал бы его так часто. Так же поступает и покупатель на базаре — сначала он охаивает то, что очень хочет купить. Если бы ты покончил дела с миром, ты не говорил бы о нем ни хорошо, ни дурно. Ведь не зря же гласит пословица: человек часто вспоминает о том, что дорого его сердцу.


    Источник: М.Норбеков "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты."

    ИМХО

  • Добрый конь
    Притча от Юрия Степанова

    Жил-был конь, и был у него дом.
    Однажды пришёл к коню осёл и принёс новый стол, а старый выбросил. Потом таким же образом в доме появилась куча других вещей. А конь не знал, радоваться ли ему или печалиться, потому что он теперь спал на полу, ел у порога и вообще старался реже бывать дома.
    Хотел он, как обычно, пощипать травинку в саду, но там висела табличка: «Траву не есть!»
    Однажды осёл почесал коня за ухом и говорит:
    — Когда это ты успел так вырасти? Да и на кота ты совсем не похож.
    — На какого кота?
    — Да на того, что мне свой дом продал.
    Представил конь, как неприятно станет ослу, если он узнает правду, и сказал:
    — Ах да, я совсем забыл!
    — Оставайся у меня и дальше, если хочешь, будешь мышей ловить.
    — Да нет, я лучше пойду.
    — Как знаешь. Только долг не забудь отдать.
    — Какой долг?
    — Полгода жил у меня и спрашиваешь — какой?
    — Извини, — покраснел конь.
    Ему было даже приятно, что сделал доброе дело для осла. И потом он теперь мог спать, где придётся, щипать траву, где захочется. И он пошёл, напевая песню про трёх жеребят и думая, что надо обязательно отдать долг ослу, чтобы он ни о чём не догадался и не расстроился.


    Источник: Юрий Степанов. Слоненок, которого кто-то выдумал

    ИМХО

  • Повторения

    Аму спросили:
    — Почему люди, целыми народами повторяют одни и те же ошибки?
    Мудрец ответил:
    — Потому, что мнят о себе, и, будучи своекорыстны и недалёки, предпочитают учить, а не учиться. Но каждое поколение убеждено, что умнее предыдущего и уж его-то не проведёшь! К чему интересоваться прошлым, которое создавало «ограниченное предыдущее поколение», ведь жить надо сегодня! И получается, что прошлого никто не помнит. Когда ж оно возвращается, его принимают за будущее, повторяя в нём глупости предков.


    Притча от Александра Бэллы об учителе Аму

    ИМХО

  • "Лисица и терновник"

    Лисица карабкалась через забор и, чтоб не оступиться, ухватилась за терновник. Колючки терновника искололи ей кожу, стало ей больно, и начала она его попрекать: ведь она к нему обратилась как будто за помощью, а от него ей стало еще хуже. Но терновник возразил: «Ошиблась ты, голубушка, вздумав за меня уцепиться: я ведь сам привык за всех цепляться».

    Так и среди людей лишь неразумные просят помощи у тех, кому от природы свойственнее приносить вред.


    Источник: Эзоп "Басни"

    ИМХО

  • Кому доверять?
    Христианская притча

    Ученик однажды спросил старца:
    — Как мне научиться разбираться в людях — кому мне доверять и кого опасаться?
    — Вначале скажу тебе кого нужно опасаться, — сказал старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладёт перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе своё необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!
    — Как же так, старче? — удивился ученик. — Объясни мне!
    — Потому что он первый и предаст тебя! — ответил старец со вздохом.
    — А кому же мне доверять? — спросил ученик.
    — Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!


    Источник: найдено в интернете

    ИМХО

  • Лучшее время года
    Индийская притча

    Как-то раз, освободившись от дел, падишах сидел в дарбаре и вёл беседу с придворными. Падишах спросил:
    — Какое из шести времён года самое лучшее: лето, пора дождей, осень, зима, холодная пора или весна?
    Придворные отвечали кто во что горазд. Тогда падишах спросил у Бирбала. Он тотчас нашёлся:
    — Владыка мира! Для сытых каждое время года хорошо, а для голодных — ни одно, им всегда худо.


    Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал

    ИМХО

  • Притча-исследование: "Как в коллективном сознании формируются Стереотипы"

    В комнате 5 обезьян. В центре лестница. Наверху банан.
    Одна из обезьян замечает фрукт и лезет к нему. Как только она приближается к банану, ее сбивает поток ледяной воды.
    То же самое происходит и с остальными четырьмя.
    Осознав тщетность затеи, они перестают пытаться.
    Спустя некоторое время одну обезьяну заменяют на новую.
    Как только она пытается достать банан, все остальные атакуют ее, спасая от ловушки.
    Теперь заменяют еще одну из промокших обезьян.
    Увидев фрукт, новая обезьяна стремится к лестнице, но остальные нападают на нее.
    Причем активней всего та, которая даже не знает, почему нельзя трогать банан.
    Таким образом, постепенно заменяя всех обезьян, мы придем к ситуации, когда в комнате окажется 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
    Почему?
    Да потому что здесь так заведено!


    (с)

    ИМХО

  • Посетитель
    - Меня подавляет абсолютная никчемность моего существования. Я не совершил ни одного достойного поступка, способного привлечь внимание всего мира.
    Мастер:
    - Ты ошибаешься, если думаешь, что внимание мира может сделать твои поступки значимыми.
    Последовала долгая пауза.
    - В любом случае, я не оказал на людей никакого влияния: ни хорошего, ни плохого.
    - Ты ошибаешься, если считаешь, что влияние на других людей может сделать твои поступки значимыми.
    - Что же делает поступки человека значимыми?
    - Поступок ради самого поступка! Когда отдаешь ему себя без остатка, он становится бескорыстным, божественным действием.


    Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

    ИМХО

  • "Повиновение"

    Беседы дзенского учителя Банкэя привлекали не только дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Он никогда не цитировал сутры и не увлекался схоластическими рассуждениями. Его слова шли от его сердца прямо к сердцу слушателей.
    Большая аудитория Банкэя вызывала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришёл в храм, намереваясь поспорить с Банкэем.
    - Эй, дзенский учитель! - позвал он. - Подожди минутку. Всякий, кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам, но я не уважаю тебя. Можешь ли ты заставить меня повиноваться?
    - Подойди ко мне, и я покажу тебе, - сказал Банкэй.
    Священник стал величественно прокладывать себе дорогу через толпу к учителю. Банкэй улыбнулся:
    - Стань слева от меня.
    Священник повиновался.
    - Нет, - сказал Банкэй, - нам будет удобнее разговаривать, если ты станешь справа от меня. Перейди сюда.
    Священник с достоинством перешёл направо.
    - Видишь, - сказал Банкэй, - ты повинуешься мне, и мне кажется, что ты - человек тонкий и мягкий. А теперь садись и слушай.


    Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

    ИМХО

  • Чей сын лучше?
    Христианская притча

    Собрались у колодца три женщины. Две из них стали наперебой хвалить своих сыновей. Одна говорит, что её сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая — про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые её спрашивают, почему она молчит. А она говорит, что сын у неё обычный, ничего особенного.
    Пошли женщины с тяжёлыми вёдрами домой. А навстречу им сыновья идут.
    Сын первой прыгает через голову, ходит на руках, бросает тяжёлые камни. А мать радуется, смотрите, мол, какой он у меня. Сын второй стал посреди дороги и поёт, как соловей, и пляшет. А мать довольна. А сын третьей подбежал к матери, взял ведро и понёс домой.
    Проходил мимо старик. Две женщины подбежали к нему и просят рассудить, чей же сын лучше. А старик отвечает:
    — А где же ваши сыновья, я видел только одного. — И показал на того, кто понёс ведра.


    Источник

    ИМХО

  • Желающий исцелиться
    Суфийская притча

    Мастер спросил человека, который пришёл к нему за помощью:
    — Ты в самом деле хочешь исцелиться?
    — Иначе разве бы я пришёл к тебе?
    — Но сюда многие приходят.
    — И все они приходят за исцелением?
    — Нет. Исцеление болезненно. За утешением.
    Ученикам Мастер сказал:
    — Желающий исцелиться без боли похож на того, кто за прогресс без реформ.


    Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.

    ИМХО

  • Смысл

    Путешественник обратился к одному из учеников:
    - Я проделал длинный путь, чтобы послушать Мастера. Но я не нахожу в его словах ничего необычного.
    - Не слушай слова. Схватывай суть.
    - Как это?
    - Схвати предложение, которое он произнесет. Потряси его хорошенько, пока не выпадут все слова. То, что останется, зажжёт твоё сердце.


    (с)

    ИМХО

  • "Рама и бедная женщина"

    Как-то Рама собрался навестить святых людей, и одна женщина очень хотела принять его у себя, но ей нечем было угостить его. И она пошла в лес собирать фрукты. Женщина не была уверена в их сладости, потому что лесные фрукты бывают как сладкими, так и горькими. Поэтому она пробовала все фрукты, откусывая чуть-чуть от каждого, чтобы убедиться в их сладости. Сладкие она брала, а горькие выкидывала. Только сладкие фрукты должны быть поданы Раме у нее в гостях. Она не осознавала, что, пробуя фрукт на сладость, портит его внешний вид, потому что делала это в любви, а любовь омывает и чистит все.
    Когда Рама пришел, она забыла подать ему фрукты, поэтому он попросил у нее: "Дорогая сестра, я очень проголодался. Нет ли у тебя чего-нибудь поесть?"
    Он хотел угоститься теми фруктами, которые она приготовила с такой большой любовью, теми фруктами, которые она собирала и пробовала. Она подала их, а он ел и наслаждался. Но его брат, стоявший рядом, испытывал большое отвращение из-за того, что неприкасаемая подала фрукты. Он был удивлен, когда Рама взял их и подал ему: "Ты должен тоже поесть фруктов". Так как Рама был старшим братом, то младший брат имел огромное уважение к нему и поэтому взял их. Но, видя, что Рама не смотрит на него, он выбросил их. Конечно, Господь Рама знал, что это для брата не имело ценности, ибо тот не знал цену любви.
    Все это встревожило Раму. Он не смог вынести пренебрежения и несправедливости по отношению к своей преданной. Рама сказал: "Съев этот фрукт, ты нашел бы жизнь вечную, ибо любовь вечна. Любовь - это Бог, и мой преданный - не мой преданный, а это Я Сам. Жизнь преданного и моя жизнь - одно и то же. Кому Он даст жизнь, тот будет также жить. Он и Я - то же самое. Так и этот фрукт был всецело наполнен жизнью и Его любовью".
    Когда Рама достиг ашрама святых людей, сила любви преданной сделалась еще более очищающей. В ашраме находился пруд с водой, используемой для питья. Но он пришел в непригодное состояние: в нем водились черви, и исходил дурной запах.
    ТогдаРама сказал: "Все вы хорошие люди, вы медитируете и соблюдаете дисциплину. Вы должны войти в воду, и от прикосновения ваших ног вода будет очищена". Один за другим все эти люди входили в воду, но безрезультатно.
    Тогда Рама сам вошел в пруд, но даже это не имело воздействия. Он спросил: "Есть здесь еще кто-нибудь, кто предан Богу?"
    Ученики ответили: "Никого больше нет".
    Но Рама заметил: "Да, вот женщина там, пусть пройдет вперед!"
    Но она колебалась. Тогда Рама взял ее за руку и заставил войти в воду. Когда ее ноги коснулись воды, вода внезапно стала чистой и пригодной для питья. Это и есть великая сила любви. Любовь - вершина всего. Если мы развиваем любовь, тогда совсем нет надобности ни в какой дисциплине. Плоды всех дисциплин доступны лишь тогда, когда мы развили любовь. Этот случай показывает, что тот преданный, который имеет любовь к Мастеру, к Богу, становится даже больше, чем Бог. Его власть действует сильнее.


    Источник: web-страница

    ИМХО

  • Из зависти
    Притча неизвестного происхождения

    Клопик как-то пожаловался своей матери:
    — Где бы я ни появился, люди плюют на меня.
    — Это из-за твоей красоты и из-за прелестного запаха, который ты издаёшь, — ответила мать. Они тебе завидуют.


    Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй

    ИМХО

  • Неоценимый подарок
    Еврейская притча

    Парфянский вельможа Артабан послал в подарок раби драгоценный жемчуг, рассчитывая, что раби отдарит его чем-нибудь не менее ценным. Раби же послал ему мезузу (свиток со священными текстами).
    Посылает Артабан сказать Раби:
    — Я послал тебе вещь, которой цены нет, а от тебя я получаю безделицу, стоящую какую-нибудь мелочь!
    Отвечает раби:
    — Все мои и твои драгоценности ничего не стоят в сравнении с этой безделицей. Более того, ты послал мне вещь, которую мне приходится оберегать, а то, что я тебе послал, будет и наяву, и во сне тебя оберегать.


    Источник: Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум