Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

а что, ёмкость памяти человека - ограничена?

  • Тезис: замечаю за собой такой эффект: новые знания уже не лезут.

    Короче, было время, когда я изучал новое взахлёб. Причём, когда вошёл во вкус, делал это уже больше ради интереса, т.к. нравился сам процесс.

    И вот наступил момент, когда я понял: больше - не лезет.
    Прикол ещё и в том, что я до сих пор не знаю, что с этим всем делать.
    Скажем, я знаю, что знания хорошо "утилизируются" применением их на практике. Но я "нахватал" столько, что вряд ли сумею использовать хотя бы часть.
    Ещё я знаю, что ненужные знания забываются, когда изучаешь новое. Но тут приходится "вколачивать" в себя это новое (процесс, прямо скажем, не очень приятный).

    Мне интересно, кто-нибудь замечал подобный эффект? И что с этим всем можно делать.

  • после сдачи последних ГОСов и защиты диплома я прямо-таки физически почувствовала что память перегружена ))
    раньше взахлеб и на лету все схватывалось, читала по несколько книг одновременно.. сейчас дозированно принимаю))
    нашла выход, не совсем меня устраивает, но работает - если не могу вот прямо сейчас понять-принять-осознать информацию, просто принимаю к сведению, скажем так, записываю в архив, зная, что в нужный момент всплывет и поймется) вроде работает)) только вот источник вспомнить - откуда то или иное знаю - не могу :biggrin:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Заметил, возраст. Лет через 5- 10 и не такое заметите.

  • У меня, в свете работы с огромными объемами информации, подобное наблюдается.
    Как правило, даже клиентам спустя время (сутки-трое) сейчас отвечаю. И по многим вопросам (со стороны потенциальных деловых партнеров, начальства и т.д.) прошу время на "подумать".
    Кого подобное напрягает -- их проблемы.
    Вообще, у мозга есть определенные программы защиты. По моим многолетним наблюдениям (а наблюдать много за кем приходится). Накапливается-накапливается что-то, потом вдруг раз и -- щёлк! Стоп! Переварите, нужное усвойте, лишнее выкиньте, после чего можно дальше идти.
    Мнение специалиста (Лена!!!) хотелось бы услышать, конечно. Норма ли это.

    Всем до свидания.

  • Медицинский факт, после 40 лет, обучаемость, восприятие нового, память снижается. Природой всё продумано.

  • В ответ на: Мне интересно, кто-нибудь замечал подобный эффект? И что с этим всем можно делать.
    обычное дело в процессе жизни
    сильно разрослась сетка значений
    вся энергия психики уходит на поддержание кучи незначительных мелочей
    отсюда - нечего направить на изучение нового, на впечатления и так далее
    соответственно - нужно обнулить сетку и создать новую - как самый радикальный шаг
    либо нужно избавится от всех ненужных, на самом деле, мелочей - сделать инвентаризацию своего содержимого
    )
    в терминах энергетики - нужно создать новую маску и немаску )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А если до, все, на свалку? :а\?:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • В ответ на: А если до, все, на свалку? :а\?:
    Да-да-да!
    Одна из очень уважаемых мною коллег (весьма успешных и известных) таковой стала в возрасте ближе к 60.
    Еще одна (с хорошего пинка которой я в астрологии вообще когда-то оказалась) в возрасте за 50 известность обрела (не в нашем регионе, хочу отметить, но желающих к ней попасть более, чем достаточно).
    Да вот и мне не знаю, чего делать ныне? Ибо возраст, за означенный здесь, перевалил. А я всё учусь... учусь...

    Всем до свидания.

  • Думается мне, с возрастом изменения происходят, но не в емкости памяти, а в желании ее применять.
    Я запоминал все подряд до старших классов, учителя гуманитарных предметов порой журили - типа, молодой человек, отвечайте своими словами, не по учебнику. Сложно это было сделать, когда прочитанный параграф запоминался с первого раза и дословно...
    Потом молодость прошла, жить стало скучнее, пришло понятие "необходимость изучения ненужной информации" )))
    Сейчас с легкостью дословно и побуквенно могу запомнить текст, но - при условии, что мне это интересно. Если информация фактически нужна не мне, а ради сдачи экзамена, например, то запоминание превращается в муку...

  • сэймея слушайте,
    он, походу, в этих делах рубит

  • Есть ещё мнение, что человек обычный после своей жизни оставляет всего около 300 Мб информации в пересчете на привычные единицы хранения и передачи в двоичном коде. Начиная от генетического кода и заканчивая памятью о себе в человечестве. Причем этой информации хватает, чтобы воспроизвести человека полностью - начиная от тупо генетического клонирования до образования, воспитания, навыков и жизненного опыта.

    Куда деваются терабайты накопленного у вас на винтах, флэшках и прочих блюреях - не имею понятия. И не уверен, что хочу это знать.

    The Witchfinder General

Записей на странице:

Перейти в форум