Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 3)

  • Точная фаза: 22:15:37 нск.
    Леониды да, традиционное уже явление для данного промежутка года.

    Всем до свидания.

  • В Н-ске 15-й начался в 17:24.
    В Первопрестольной -- примерно в то же время, но по местному времени.
    Показать скрытый текст
    Ты Зет9 не верь, у 9-ки косяки с л.д., в 7 или 8 версиях смотри.
    Скрыть текст

    Всем до свидания.

  • В ответ на: тот самый знаменитый подтекст или сакральный смысл, которых "другие" не чувствуют
    Я как старый выдрессированный цепной пес среагирую на слово "сакральный". Нет такого слова в
    христианстве, а если кто и употребит, то или случайно, или по незнанию, или мысль выразить надо, а
    нужного слова подобрать не может хоть ты тресни, как у меня бывает. Поэтому, Лана, пожалуйста,
    говоря о христианах и христианстве постарайся не применять эзотерические термины. Я понимаю, что в
    вашем кругу это похвала, высшая оценка. А для православных это ругательство, это все равно что ты
    обозвала меня грязной свиньей.
    Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто и доступно,
    приходи и бери. И вообще, нам бы разобраться с тем что можно увидеть и пощупать. А все что сверх
    того, то так- предположения, фантазии, развлекуха, или как сказано в Ев. от Матфея: от лукавого.
    Я не говорю здесь о том, что хоть прямо и не сказано, но вытекает, стоит за тем что сказано, и отдано
    Богом для самостоятельного понимания людьми.

  • В ответ на: Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто и доступно,
    Книжное знание не может быть сакральным. Это способ передачи и распространения информации называется сокровенным. Каждый понимает написанное в меру своей боевой и политической подготовленности.

    Сакральное знание распространяется способом от отца к сыну. Как бы православная безотцовщина этот способ передачи исключает по определению.

    Синий экран смерти

  • Наткнулся тут в сети...
    Может кто грамотно прокомментирует?
    Лана, вы вроде выкладывали "книгу света"?

    Статья: " Разоблачение Инглиизма и лжеволхвов: Хиневича, Трехлебова, Левашова и Куровского."

    " Много породили слухов, искажений, откровенной лжи, последователи отца Александра Хиневича! Инглиизм – это
    религиозное образование конца 90-х годов 20 века, и сейчас характеризуется как псевдоязычество. Но расскажем о нём поподробнее.
    Вся серьёзная критика проводилась в 2002 и 2004 годах, но сегодня эта проблема не менее актуальна. Сегодня можно наблюдать
    в Интернете её закат и агонию.
    Руководителем этой секты является
    Александр Хиневич (Патер Дий Александр). Им, или в соавторстве, была выпущена серия книг: «Книга света», «Инглиизм», «Веды Перуна» и прочие. В Омске работала
    духовная академия и капище Перуна. Серия лекций, ныне запрещённых, ходила по
    рукам, и иногда распространялась через общественную организацию КПЕ (видимо до видеообращения генерала Петрова с темой
    «провокаторы в славянстве»). Курс лекций на цифровых носителях составлял заочный курс. Правда, 2 курса нам не доводилось
    встречать, но молвят, был оный. Патер Дий засветился в нескольких документальных фильмах: «осознание знания», «Игры богов»
    «Вече староверов» и многие другие. Бурная деятельность псевдоязыческой секты Хиневича, дала бурный, живой интерес в
    1999-2000 и 2005-2006 в среде Родноверия. На 2009 году апогей информационного вранья этой секты, так от них исходил призыв уходить в общины и готовиться к
    прилёту Перуна на Вайтмаре в 2012 году. Такой откровенный эсхатологический поворот, стал искрой, для самой конструктивной критики всего спектра
    деятельности этой секты. Ранее виделось некая просветительская стезя в их работе, но отзывы участников инглиистической секты, о культе личности А. Хиневича, этот миф развеяли окончательно. В 2010-11 годах Прилёт Перуна уже не интересовал последователей. Все ждали прилёта ящеров для захвата землян. Ознакомится с этим
    материалом поближе, может прочитать вот эту статью
    http://via-midgard.info/news/ article/8912-kratkij-obzor-proshlogo-
    nastoyashhego-budushhego.html
    Долгое время не хотел пачкаться об критику столь явного деструктивного явления, но
    постоянные статьи в Интернете и постоянные конфликты на просторах сети, дали нам почву для размышлений и осознания
    проблемы. Проблема громадна! И Асовское фантазии меркнут, перед деятельностью Омской школы. Всё поставлено с ног на голову,
    продолжается втягивание неокрепших, романтически настроенных умов, в эту
    идеологическую систему. Невооружённым глазом видно, что это секта скандинаво- индийско-славянской направленности с
    уфологическим и эзотерическим уклоном. Мы детально рассмотрим многие аспекты идеологии инглиизма. Посмотрим, почему и
    зачем делят власть лидеры инглиизма.
    Покажем несостоятельность идей и докажем,
    что инглиизм не относится к славянскому родноверию никоем образом."

    http://slaviy.ru/problemnye-voprosy-rodnoveriya/razoblachenie-ingliizma-i-lzhevolxvov-xinevicha-trexlebova-levashova-kurovskogo/

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • " «Инглинги – наиболее древняя и
    влиятельная династия стран Скандинавии, представители которой стали первыми
    историческими королями Швеции и
    Норвегии. В «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон повествует о них как о потомках Одина и приводит подробные родословные.
    Упоминаются они и в древнейшем
    англосаксонском эпосе, «Беовульфе».
    Столицей 1-й династии шведских Инглингов (которые полулегендарны) являлась Старая
    Уппсала. В историческое время конунги из дома Инглингов правили в Швеции (первая
    половина IX века — 1060 год) и Норвегии (первая половина IX века — 1319 год). «Саги об исландцах» рассказывают о ряде
    представителей династии, обосновавшихся в Исландии и ставших частью местной
    аристократии."...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Ну вот, я так и писал:

    " Отождествление Славян и Ариев началось с интерпретации протогородского комплекса
    Аркаим (естественно в не научно среде), публикаций Асова и Белова. Смею предположить, что они развили гипотезу Дёмина-Жарниковой-Гусевой. Влияние
    индийской культуры на русскую есть, это видно по языку и названию некоторых Богов. Но дело в том, что инглиизмом утверждается, что Русы повлияли на культуру индии. Всё это Хиневич знал, когда
    разрабатывал идеологию, и создал свои «Славяно-Арийские Веды», которые максимально удовлетворили всех. Отчасти,
    по той причине, что в начале своего
    духовного пути Хиневич пытался создать религию, которая объединяет все известные
    религиозные учения. Естественно, нет, ни каких археологических и антропологических данных, которые бы позволили отождествлять эти два, совершенно разные, этносы."
    " Говорить о Славяно-Арийской культуре в полном смысле этого слова просто невообразимо глупо! Есть языковая славянская общность, с конкретными, родственными этносами: русские, белорусы,
    украинцы… Арийцы не когда не входили в эту языковую общность. А указания на родственность санскрита с русским языком носит не всеобъемлющий характер. Больше
    совпадений проторусского языка в
    балтийских языковых корнях… И
    исследование топонимики и гидромики Дёминым, свидетельствует лишь о том, что
    пути миграции скотоводов-пахарей – Ариев, проходили через северные земли нашей родины. Возможно, эти племена проходили и через уральские горы. Отождествлять
    только из за этого нас с Арийцами, то же самое, что отождествлять нас с Татаро- монголами… "
    " Всё остальное ошибочное толкование фактов в угоду
    националистическим и шовиниским бредням Хиневича. К такой позиции пришла и санскритолог профессор Гусева, когда поняла какую почву для интерпретаций она создала (Гусева Н. Р. Арктическая колыбель? // Родина. – 1997. – № 8. – С.
    81-83; Она же. Русские сквозь тысячелетия: Арктическая теория. – М., 1998; Она же. Арктическая родина в Ведах // Кто они и
    откуда? Древнейшие связи славян и арьев / Н. Р. Гусева (ред.); Ин-т этнологии и антропологии РАН. – М., 1998.)"..

    Собственно, наука проливает свет - как всегда.
    Интересная тема , но спекуляций много.

    Ведь бредни о рептилоидах и войнах с Сириусом 26 млн.лет назад - очень завлекают народ..))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Вот совершенно искренне хочу выступить в защиту многих служителей и прихожан РПЦ...

    Они наш форум не читают, да и читать критические заметки - не будут, кощунство для них.

    Я говорю не о воинственных пассионарных личностях, на словах смиренных - а внутри амбиции, как у Папы римского.

    Вот - не хотелось бы обидеть добрых и безответных людей.
    Они верят - так научены и такова их традиция, культура - ничего плохого в этом нет.
    Ходят же люди к психологам?
    Опять же - для многих, национальная самоидентификация.
    Зачем у них забирать надежду?

    В тяжелых для многих буднях, будучи неустроенными и покинутыми - чувствуют что не одиноки и даже избраны...
    Не каждый - один в поле воин.

    Да они и слово Яхве Элоим - вряд ли слышали...
    В Синодальном переводе - Господь Бог. Да и переводить не будут.

    Да и батюшек искренних, с несбывшимися мечтами (юность прошла, друзья устроились и на Сейшелах многие, а ты - ?.. эх!) - в бедных деревенских приходах поди немеряно.
    Что им перепадает?
    Рублей 5-10?
    У них жены и дети... Тоже хотят - как у всех: и комп, и образование...
    И как устоять, если заезжий коммерс дает "на храм", а не так - за службу?

    Думаю, все как везде.
    Как врачи и учителя, полиция и госслужащие - везде люди и судьбы.
    Так и культ.

    Верхушка (ну....! верхушка то везде... пахнет!))) - это одно, а основание пирамиды под ней - другое.

    Оно то понятно, что врачи - лечат, учителя - учат, полиция - ловит, а госслужащие - бумажки пишут, все при деле!
    А что же - Церковь?
    Вроде - обычные .. ээээ...

    Но почему же тогда, покуда стоят империи и нации объеденены в единый народ - роль идеологии первична?
    Государи и волхвы, деспоты и демократы, олигархи и старейшины эаботятся об единой Идеологии!

    Значит есть "польза" от Церкви - сейчас местами, правда.

    Прошло время, а государство деспотичное так и не выработало иного способа управления массами.
    Каждого ведь не посадишь.

    В общем, Церковь - как социальный институт, особенно ввиду угрозы экспансии чуждых культур, имеет право на существование.
    По сути, в божьем мире - все всех кидают и живут один за счет другого.
    А Црковь - срез общества.

    Творец, итить, един..
    Законы природы.

    О чем жалею, что нет такого пиетета к науке - как в годы молодости...
    Очарования в массах и даже преклонения перед поистине Храмами - научными учреждениями.
    Перед учеными.

    Что о них сейчас говорят четкие и ровные поцики на моциках?
    Ботаны...

    Вот пока будут поцики, будет и Церковь.

    А Знание?
    Это удел интеллектуальной элиты общества.
    Как в смысле прямом, так и мистическом.

    В общем - не мы такие, жизнь такая.
    "Давайте выпьем за тех кто в Муре!
    За тех кто в Муре - никто не пьет.."

    Так кто есть - Сущий?

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто (...)
    Понятно, что Вы специально делаете такие неграмотные заявления, чтобы поддерживать дискуссию в христианской теме. По Вашей фразе ответить можно двумя пунктами : п.1- о термине "сакральный" , п.2- о том, что ни в Библии, ни у христиан нет скрытого, тайного - все открыто. 1. "сакральный" - ритуальный (англ.), посвященный Богу, божественный (лат.), в религии - обрядовый, ритуальный. Просто загляните в словари.. У христиан нет обрядов и ритуалов? по п.2 - по определению не могут быть такими ТАИНСТВА : крещения, миропомазания, причащения ,покаяния , Священства, брака, елеосвящения.. И. Христос апостолам говорит (в Библии) о том , что апостолам дано знать тайны Царствия Небесного , а другим -не дано..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: " «Инглинги – наиболее древняя и влиятельная династия ."...
    О! Это есть конкректные клоуны. Задорнов по этой теме глючит и бога РА сюда мешает (про которого я у вас спрашивал). Я даже ваши последнии посты (3 шт) не стал полностью читать, просто увидел слово и вырвал. Шта отношусь к ним, как к клоунам.

  • Похоже, в этих постах - подобное и утверждается..)))

    Впрочем, я не специалист.
    Мне как то заметили - что я никогда не смогу постичь тайн и сути сего учения...)
    Дескать - умом не вышел...
    Вот и интересуюсь, у тех кто вышел - правду ли пишут в указанной статье?

    Почитайте.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Вот пока будут поцики, будет и Церковь.
    Странная "логика".

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Вы так считаете?

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • "Так кто есть Сущий?"..

    Поскольку всем похрену, сам себя цитирую..)))

    Прошу форумчан ознакомиться с миропониманием Стоиков - их космологией.
    Многое прояснится.
    О материи и энергии, ее наполняющей.
    О Судьбе и этике.
    Появятся вопросы - вот их и обсудим!

    Люди, ну реально интересно.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Это было интернетовское "ЛОЛЩИТО"? :улыб:

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Что было?

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Наблюдай движение светил, как принимающий участие в нем, и постоянно размышляй о переходе элементов друг в друга. Ибо подобные представления очищают от грязи земной жизни. ==

    ==Если боги задавались каким-нибудь намерением относительно меня и долженствующего произойти со мной, то их намерение прекрасно. Ведь бога, лишенного намерений, трудно и помыслить.
    А по какой причине должны они были бы стремиться причинить мне зло? Какой прок бы от этого им или Целому – предмету их наибольших забот?
    Если же они не имели никаких намерений относительно меня лично, то уж, конечно, имели относительно Целого. В таком случае я должен приветствовать и любить свой удел, как соединенный необходимой связью с Целым.==
    хороший, мудрый человек Марк. действительно философски относится к жизни. столько личных трагедий (дети).
    весь текст- этика земного бытия..
    Феникс, что Вас заинтересовало?

  • Заинтересовал твердый постулат наличия Судьбы как неизбежного хода вещей, Целессообразность, которую следует мужественно принимать.

    Понимание мира - как единого живого организма, когда мировой Огонь - по ним Пневма, одухотворяет материю и наделяет ее жизнью.
    Вроде оно материалисты - но нет!
    Их Бог - это сам мир, видимый и невидимый (пневма, мировая душа)
    Все в мире - по его воле и подчинено его законам. Циклы.
    "Хабболовский пузырь"...
    Вот это - истинное понимание Творца.
    А не христианские сопли про неясного ворованного боха, который всемогущ и все создал, но ни за что не отвечает и только ленивый его не кидает и его вообще нет нигде (на облаках!)))

    Очень естественное и научное понимание бытия нормальными людьми, без мистической составляющей.
    Стоики - это образец философии Творца, как Бога.
    Я так считаю..

    Но следующий этап - неоплатонизм.
    Величественная Система, продуманная и осмысленная.
    Ей нет равных, имхо...

    Кроме Гнозиса.
    Неоплатоник Плотин даже написал сочинение - "Против Гностиков"..))
    Но различия то невелики...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • меня совершенство древних людей уже давно не удивляет.
    про судьбу понятно из того утверждения, что следующий цикл бытия вселенной закладывается в предыдущий. но судьба это тренд.. можно коленку поцарапать, можно голову сломать.. все в тренде.. нет конкретных событий

  • Абсолютно точно знаю - жесткие конкретные события, Лана..
    Не допускающие возможности маневра.
    Определяющие жизнь.

    Уверен полностью.
    Из личного богатого опыта и опыта многих знакомых, а так же из исследований.
    Увы.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • конечно я не могу утверждать

  • Определен цвет волос человека, с которым вы встретитесь через два года - например...)
    Как и сам человек и события вашей жизни.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Заметил, что в топе о муже - почти ничего не могу сказать из реальной правды - что бы не оскорбить никого.
    Правда всегда неприглядна...

    И ясно пришло понимание, что вся жизнь - есть оскорбление для души.

    А мир - оскорбление для Бога.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Э.Леви говорит , что это и есть сатанизм, или отравленный дух АЙ:
    искажение божьей чистоты своими помыслами. типа люди тоже твАрцы. вот и твАрим..

  • Это - Гнозис.

    И в нем есть Противодействующий Дух - дух притяжения и любви к миру, наполняющий плоть жаждой "жизни" - вовлекая Сознание в сон и забвение Себя.

    Жить - это оскорблять свою Душу.
    У кого она есть.
    Это трудно объяснить - надо ощущать.
    Ощущать постоянное сопротивление среды - устремлениям своей Души.
    Ощущать низость и примитив, звериный оскал Бытия-Сущего - блокирующего душу.

    Существует - Душа, а не тело .
    Поэтому довольны и правят бал гилики - плотские. Которые не разделяют себя и свое тело..
    Для которых желания их плоти - и есть их желания.
    И любовь у них - плотская.
    Но кто себя осознает как свою душу и чувствует и смотрит на мир не через тестостерон и яйца, иные рефлексы - а через иное "тело", душевное - уже для них жизнь и мир - мрак и тлен.
    Борьба и страдания.
    Тело для них обуза, мешающая жить.

    А не способствующая - как животных.

    Они стараются минимизировать влияние телесного на разум и душу, да бы не замарать ее.
    Плотские - выпячивают телесное, тем и счастливы.

    Это - сатанизм?
    Тогда я - сатанист.

    Я и реально мертв в обычном смысле..
    Душа только светится через сердце и взгляд - мыслит и ощущает. Плотское почти подавлено. Тело - мешает и сковывает.
    И очень хочется сбросить эту скорлупу без сожаления.

    Но есть еще Пневматики - истинно духовные люди.
    Они едины с Духом и даже душа для них - гиря на шее.
    Такие прозревают в Единое.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

Записей на странице:

Перейти в форум