может нам только про него рассказывали? потому что про циклы Урана и Нептуна не говорили (они вроде как большие). про узлы и луны вообще ничего не давали.
у Юпитера заметила, но скорее не из области психологии, а из области энергетики.
А у Сатурна прям так явно легко....у меня даже шок был)
Ммм, интересно. Спасибо
Вот, кстати, и еще вопрос о Лилит. Когда и как она в астрологии появилась? Про планеты понятно, они хоть привязаны к материальному носителю, а это ж вообще нечто...просто интересно, как, когда, почему решили, что это воздействие Лилит?
"Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)
Ну, я не знаю, только ли про Сатурнов цикл вам рассказывали.
Вообще, цикличность планет -- тема больше для 2-го года обучения, когда уже прогностические методы идут. В общей астрологии обычно даются общие сведения.
С Сатурном все достаточно понятно, поскольку полный цикл составляет около 30 лет: вот он, кризис 30-летия, завершение первого Сатурнова цикла. Но на 30 лет выпадает и очередная оппозиция Юпитера (полный цикл 12 лет). И практически на этот же возраст выпадает завершение первого цикла прогрессивной Луны. Т.е. тут имеет место совокупность факторов.
Цикл Лунных узлов ~18,5 лет. Тоже интересный возраст, верно? А если учесть, что вторая оппозиция Юпитера сюда же попадает, и завершение второго цикла Лилит.
36-37 -- очередной цикл Узлов, очередной цикл Лилит. Это из самого очевидного.
41-42 -- ну, тут вообще много чего. И оппозиция Уранов, и очередная оппозиция Юпитеров, и вторая оппозиция Сатурнов, и растущая квадратура Нептунов. Накрывает много в чем и по полной.
У Лилит есть вполне определенный астрономический смысл. Это точка максимального удаления Луны от Земли, т.е. апогей лунной орбиты. Точка расчетная, т.е. эфемериды Лилит не с потолка взяты.
Если верить последователям Пал Палыча, последователями Авесты Лилит используется в астрологии с древних времен. Что касается современной астрологии традиционного толка, попадалась информация о том, что астрологи Европы активно эту точку начали использовать с 30-х годов прошлого века.
Луна отвечает за личное бессознательное. И в точке апогея ее орбиты имеют место в максимальной степени сильные проявления подсознательного, способные затмевать собой сознательное. Т.е. влияния Ч.Луны не поддаются контролю ума, когда в полную силу способны выйти наружу скрытые желания и комплексы.
Мне вот интересно...?! Человеки считающие, что это они делают ВЫБОР, вас читают? А вот ещё скажите ПсихоЭмоциональноеСостояние формируемое светилами как реально существующими, так и фиктивными. Хоть как-то влияет на наш ВЫБОР? Или это всё ерунда? Человек - "простой смертный" не знакомый со всеми этими заморочками, отдаёт себе отчёт в том, что формирует его ПЭС и заставляет его принимать решения/делать ВЫБОР? А Астрологи, все контролируют своё ПЭС? Ну например когда Лилит в Раке (4-й дом одна из трактовок - Пища/салаты) Или когда Лилит во Льве (5-й дом. Одна из трактовок- Развлечения. Как вариант, театрализованные представления)..... Мой вектор размышлизмов - верный? Я надеюсь, что я по теме высказался и никто меня "жирным тролем" не назовёт?
"...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
Я не истина в последней инстанции.
Ох, сколько всего на четвертый десяток выпадает
А если продолжать говорить о циклах, то на какой момент выпадает наибольшее влияние? Начало, середина, конец?
"Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)
У каждого индивидуально. Планеты же не с равномерной скоростью движутся, потому очередной возрастной кризис у одних проскакивает достаточно быстро, у других на несколько лет подзатянуться может.
Меркурий у нас в разных домах/знаках/и по разному аспектирован.
Логика разная. Да еще гендерные расхождения как-никак.
"...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
Я не истина в последней инстанции.
Наташа, да просто нереально сказать, на какой период максимальное влияние выпадет!
Например, цикл Урана 84 года, соответственно, полуцикл -- 42. Но в среднем за это 42 года скорость его могла оказаться как несколько выше, так и несколько ниже. Плюс Уран имеет свойство работать на опережение (т.е. кризис по Урану накрывает раньше, нежели аспект действовать начнет). И, например, лет в 40 -- поееееехало! Не успел этот аспект годика через 1,5 распасться, как Нептуны с Юпитерами "шалить" пошли, а там и Сатурны подключились (Сатурнианские энергии к тому же нередко и с опозданием накрывают). И годиков так на 5 подзатянулось, перманентно. А помимо этого и другие факторы сработать могли (например, дисгармоничный транзит Плутона к Солнцу или другой личностной планете).
Потому и говорю: в каждом случае все индивидуально.
Опять же. Энергию аспекта по-разному можно использовать. Например, один мой знакомый на квадрате Нептунов не пить-колоться начал, не в депрессию впал, а вдруг живописью увлекся, пустив энергию совсем в другое русло.
А Вы думали, что в сказку попали?
Мне доводилось видеть очень гармоничные карты. И да, до определенного момента у людей все шло достаточно шоколадно: не напрягаясь, они легко обретали желаемое. Но в том-то и проблема гармоничных аспектов, что нередко они расхолаживают. Человек попросту ничего не делает, полагая, что и дальше все будет легко. И вдруг накрывает! Обычно в районе 30, когда и возвращение Сатурна происходит, и в дирекциях с прогрессиями красивенькие тринчики да секстильчики в квадраты да квиконсы превращаются.
Почему именно людям с изначально гармоничными картами кризисные периоды значительно сложнее переживать и доводится.
Напряженные аспекты вынуждают действовать (по принципу: либо что-то делаешь, либо ситуация тебя размажет, как с теми 2 лягушками из притчи).
Но одно дело, когда напряжения имеются врожденные (и по таким аспектам человек привыкает не лежать на диване, изначально, ему не будет все и сразу на блюдечке с голубой каемочкой да золотой ложечкой подаваться, где-то приходится совершать определенные усилия). Ему с энергиями кризиса значительно легче будет справиться, именно из-за привычки действовать.
И совсем другое, когда изначально человеку все легко дается, без приложения даже малейших усилий с его стороны. Он просто не привык к тому, что может быть и по-другому, не знал даже об этом. Полагал, что "я-то всегда буду в шоколаде". А оно вдруг возьми да повались на него (причем, многое разом).
Да нее, я без иллюзий насчет сказки, к тому же сказки разные бывают. Хотя и приятности тоже имеют место быть.
Так-то логично, у кого жизнь - борьба, тому и кризисы между делом.
"Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)
да, я думаю нам пока дают общие сведения, чтобы начали понимать. возможно детализация будет позже. Про те циклы которые Вы пишите..ну как сказать 41-42 нет такого в психологии....36-37 тоже....поэтому буду изучать...с другой стороны планет много и поэтому возникают периоды, когда они то так, то так встают.....
...
про возраст 41-42 рассказывали...что мол часто умирают в этом возрасте
мне повезло))) у меня (по словам двух астрологов) тяжелая карта)) и аспектов много тяжелых...так что поводов расслабиться нет и не будет))) только вперед...работа над собой
"Кризис 40 лет" -- не? По большому счету, как раз жахает и оппозиция Урана, и квадрат Нептунов, и очередные оппозиции Юпитера и Сатурна.
А в 36-37 -- это больше кармические ситуации дают о себе знать (и зачастую "уводят").
да вроде нет такого кризиса...поэтому и говорю,что не знаю. Хотя некоторые психологи (в основном последователи психоанализа, например К.П. Эстесс) полагает, что самый тяжелый период в жизни женщины (именно женщины) это между 41 и 49. Это наверное вписывается, в то что там планеты во всю гуляют))...
...
ну и 36-37 тоже не знаю....но с другой стороны кроме возрастных кризисов бывают и ситуациооные так что...вполне...
...
я сейчас медленно, но надеюсь верно )) синтезирую знания из 3 областей (психология, астрология, магия)
В ответ на: А в 36-37 -- это больше кармические ситуации дают о себе знать (и зачастую "уводят").
Рагина, а можно вот про этот возраст по подробней.
и если можно в ЛС вам задать пару вопросов?
у меня подруга учится на астролога, она мне всего наговорила((( хотелось бы послушать мнение/или, что там по карте, человека, который сможет по русски растолковать ))))
это не психология (в том плане, что никто про это не писал)...это (я думаю) эзотерика. 40 дней, 40 лет и тд, ну и теперь я вижу, что и астрология..пока в психологии я не нашла подтверждения, но я упрямая)) и настойчивая)
В ответ на: А почему ж тогда мужчины так 40-летнего возраста боятся? Вплоть до предрассудков относительно "ни в коем случае не праздновать".
Бред! Праздновал, да ещё как!!!
"...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
Я не истина в последней инстанции.
Всё же наши предки не были совсем глупыми и многие представления рождены из наблюдений. Возможно под этим правилом есть какое-то общее наблюдение. Я вот тоже плечами пожимала про 9, 40 дней и полгода. Очень даже мощная штука, сама работает. Так и 40 лет может работать помимо нашей логики просто по факту на событийном уровне.
Про циклы планет есть очень доступная по изложению (даже для недавно начавших изучать астрологию) методичка ВШКА под редакцией Натальи Маркиной. (Так и называется: "Циклы планет".) Также у Д.Радьяра о циклах можно почитать.
Это если вдруг уже сейчас интересно.
А вообще, наверное, далее Вам обо всем об этом в школе расскажут.
Alvina, не могу обещать, что так вот сразу возьму да и отвечу.
Через ЛС не консультирую. В силу собственных принципиальных соображений. Да и нарушением Правил раздела это будет.
Если готовы к тому, что ответ будет Вам дан публично (и, скорее всего, не тотчас же), конечно же, пишите свои вопросы. Со всеми прилагающимися данными (дата, точные время и место рождения), естественно.