Погода: -12°C
  • я наверное говорю сильно не по русски.
    или Вам лень читать.
    давайте поговорим о предмете

  • Может и поговорим , но только не сейчас , спать хочу ....., а ссылку на чьё то там суждение я действительно не читала , у меня она не открылась , модем ёкарный бабай - безрогий ))))) , ну а впрочем зачем , я читала первоисточник , мне этого достаточно )))))))
    кстати разговора о "предмете" в этой теме я не увидела ))))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Ну да.
    Разговор о предмете и я тут не увидела. Только обвинения что Ошо меркантильный.
    Но радостно что есть кто читали Ошо

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Тот Смирнов, который написал статью, и кстати не только про Ошо... сам тот еще прохиндей.

    Творец Рая на Земле.

  • ОШО - меркантильный -БРЕД :ха-ха!:
    У него есть замечательная притча по этому поводу , если найду , напишу ....
    А вот в том , что всё горе - от "ума" - он безнадёжно прав ))))))
    ложусь , не обижайтесь )))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • коммерческая духовность трансформировалась в меркантильность:улыб:
    шоу глухой телефон

  • найдите притчу. Давайте правда хоть раз за всю историю на ЭФ поговорим о любви, а не о деньгах :heart:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Вы сами то верите, что Христа и Ошо можно поставить рядом?
    откуда в людях лукавство? оправдать меркантильность?
    это не глухой телефон. Это ваши слова. Дайте поговорить о любви уже, а не о деньгах
    Вам такая духовность перпендикулярна, так что вы делаете в этом топике?
    Мне когда чето перпендикулярно, допустим Феникс и его кукловоды, то я просто не читаю и почти не поддерживаю разговор.
    Я хочу говорить об Ошо, вот и все.
    Если б он был жив, я отдала бы ему не только деньги, а я бы отдала всю свою жизнь :роза:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • ну это я Вас просила ответить мну? дубль про меркантильность: оправдать ( свою, не Ошо. его не зачем оправдывать) меркантильность

  • а вы мою меркантильность просили оправдать? Вот это номер. Моя меркантильность
    Ну тут три момента
    Первое моя меркантильность не нуждается не в каком оправдании не перед кем.
    Второе. Каждый судит по себе. Увидели во мне меркантильность значит ищите в себе и разбираетесь с ней.
    Третье , я вообще не хочу говорить о деньгах, я хочу говорить о любви. Хочу жить в любви. Вы знаете я тут вообще поняла, что у женщин нет недостатков, а есть одни достоинства :роза:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • о бох. фраза была в контексте. мне до чужой меркантильности очень все равно.
    вы уже определитесь за что мне отвечать - за духовность или за меркантильность

  • Та притча о святом отшельнике и короле , я конечно могу изложить её своими словами , но она потеряет очарование первоисточника ......, поэтому я , всё же пищу ....
    Пока искала , наткнулась вот на эту , очень уж хороша ....и О ЛЮБВИ ))))))
    Я знаю , здесь есть отдельная тема притчи , но говоря об ОШО , думаю уместно будет разместить её именно здесь :


    У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника.
    Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить.
    Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

    Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

    — Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

    И король отправился в паломничество.

    Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

    Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

    А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.


    Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:

    — Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

    Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:

    — Ты — материалист.

    Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.

    Но отец сказал:

    — Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.

    Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

    А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:

    — Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

    Отец сказал:

    — Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!


    Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

    Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Мне кажется, что именно виртуальное общение создает напряжение в общении, идет недопонимание.
    Если бы то же самое общение было в живую, не было бы такого напряжения как на форуме.

    Творец Рая на Земле.

  • в живую многие вещи люди не говорят. Так могут в лоб дать за такие слова :wub1.gif:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • :бебе:точно, не подумала об этом, всегда говорю то, что думаю

    Творец Рая на Земле.

  • В ответ на: и?
    Докажите мне Лана, что Ошо -коммерческая духовность
    после "купите мою книгу и ваш " сосуд кармы" уменьшится " - о чем-то можно говорить еще?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • О том, что он мастерски троллит адептов? :biggrin:

  • Я знаю одного такого который говорит всегда то что думает.
    так он без ...... как без пряников.
    Давайте по теме. О любви!
    О любви к себе.
    Вот как внешне выглядит человек который люби себя?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • у каждого свои недостатки, зачем обсуждать личность Ошо, когда можно просто прочитать про осознанность и на этом закончить свое общение с Ошо
    почему нельзя у того или иного автора взять только то, что тебе нужно...
    не судите, да не судимы будите, а наш ум только и умеет что судить

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (22.03.14 13:31)

  • я хочу говорить о любви :biggrin:

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • а я его не обсуждаю
    Я хочу поговорить о его идеях. Допустим о книге "о мужчинах"
    Однако вы как и Лана не в теме. Как вообщем то и Сэмэй.
    Жаль разговора не получиться :biggrin: Или все таки получится?
    Что у вас по теме любви?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Я понимаю, что Вы и не обсуждаете, я просто на первый топ ответила.
    О мужчинах не читала, точно, что о них читать то? их любить надо.
    Если о любви между М и Ж, Вам моя теория не нравится - говорить бесполезно.
    Если о любви к себя, когда любишь себя на самом деле, не когда тешишь свое Эго...
    думаю что человек выглядит счастливым, тогда он любит всех вокруг (принимает), а не пытается их как то изменить, усовершенствовать и пр.

    Творец Рая на Земле.

  • как то одни очень хороший человек сказал мне " Аромат твоего сердца чувствуют многие люди, и уже это помогает им"
    Но любовь чувствуют и многие животные.
    Принятие думаю начинается в первую очередь с принятия себя :knix:
    Есть даже такая практика. Замечаешь что-то в себе и говоришь я приветсвую тебя...
    И тогда это что трансформируется во что-то прекрасное)
    Назвыает :knix: ся это духовной беседой

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • В ответ на: Принятие думаю начинается в первую очередь с принятия себя :knix:
    конечно с принятия себя, если ты не принимаешь себя (не любишь), как ты можешь принимать (любить) других, я про то и написала.

    Творец Рая на Земле.

  • во фразе нет ключевого слова: прочитайте. думаю, речь шла именно об этом:улыб:

  • ну конечно. нам информация не доступна. а доступную осилить не судьба..
    думаю, не в теме это Вы. если даже читали ,то только знакомые слова. там еще между строк много чего написано..
    его Зорба Будда имеет место быть, ровно также как и коммерческая духовность.. думаю это хитрый трюк Учителя заставить Зорбу становиться Буддой..
    удачи

  • ох принятие себя. Иногда это сложно. Вот например лишний вес, можно не принимать. И тогда невозможно думать об этом.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Вот заставили вы меня сегодня ОШО поперелистывать )))))) , впрочем это занятие приятное ....
    ....нет ту притчу пока не нашла ( в какой именно книге она я не помню ) , но даже бегло перелистывая , то и дело цепляешься за что то , как будто входишь в реку , давно знакомую полную сокровенной мудрости и тихий голос говорит о простых вещах .....)))))


    Путь к реaльности полон пaрaдоксов, поэтому логический ум не в состоянии постигнуть ее. Логикa не в состоянии понять пaрaдокс. Логикa пытaется рaстворить все пaрaдоксы, сделaть вещи прямыми и четкими Но пaрaдокс внутренне присущ природе. Природa существует через противоположности. Эти противоположности в действительности не противоположны, a взaимно дополняют друг другa.

    Человек, который мыслит об истине, неизбежно мыслит ошибочно. Всякое мышление об истине является ошибочным, потому что, нaчинaя мыслить, вы скaтывaетесь нa путь логики - a реaльность пaрaдоксaльнa; они никогдa не пересекaются. Они идут пaрaллельно, но никогдa не встречaются.

    Другое нaименовaние для этой пaрaдоксaльности существовaния- тaинство. Тaинство - не зaгaдкa, тaинство - не проблемa, поскольку его нельзя рaзрешить. Просто не существует способa рaзрешить его. Его следует пережить, испытaть. И тем не менее вы не будете в состоянии ответить, что оно тaкое, потому что, пытaясь ответить, вы вынуждены привнести язык, a язык логичен. Язык создaн логическим умом, поэтому язык неaдеквaтен, aбсолютно неподходящ для вырaжения истины Истину можно вырaзить только посредством молчaния, но в тaком случaе молчaние сновa является тaинством.
    "Белый Лотос"


    ......поищу ещё .....

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • "Покa вы не достигнете этих глубин сердцa, вы не будете иметь подлинных ответов. Впрочем, ответы вы будете иметь, потому что ум очень изощрен и снaбжaет вaс фaльшивыми ответaми Он зaдaет фaльшивые вопросы и дaет фaльшивые ответы. Именно к этому и сводится вся философия, именно это и ознaчaет зaнятие философией. Нa кaждый фaльшивый вопрос следует множество фaльшивых ответов; вы можете выбрaть любой, но все они фaльшивые. Они фaльшивые, потому что они являются просто гaдaнием нa кофейной гуще.
    Реaльность необходимо встретить, охвaтить, попробовaть нa вкус. Не нужно отделяться от нее, чтобы познaть ее; чтобы познaть ее, нужно рaстворить себя в ней."

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • какое потрясающий отрывок.
    Реальность не логична?????!!!!!
    помню разговоры с дядей Васей и жалкие попытки объяснить что знаю и ощущаю я

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Я не читала Ошо досконально, но то что читала - почему-то не отпускает впечатление, что это уже где-то написано, в других книгах. Никак не могу от этого впечатления отделаться, когда держу книгу в руках. И вспомнить у кого то же написано, но раньше - тоже не могу :biggrin:

  • Да я вот сегодня шуршу ....., его ответы потрясающи все , но не будешь же цитировать всю книгу ))))))
    ту притчу всё же поищу ))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Ошо базировался на учение Гурджиева. Может на все это написано?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • мне очень нравиться отрывок из какой то книги: " Вы хорошими такими какими вы есть"

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Не берусь сказать.

    Просто лично моё впечатление - оригинальный (!) текст - у другого автора. Формулировки Ошо размытые. Как вуалью покрыт первоначальный смысл.

    Но это только мое мнение :umnik:

  • Мне кажется корни этого "де жа вю" нужно искать в себе ....., ведь он говорит очень просто , и возможно то , что мы и так знаем )))))), но предпочитаем отгораживаться от этого какими угодно стенами , возведёнными по правилам кем то придуманной игры , в которую мы ввязались , по своей ли воле , либо на поводу у обстоятельств ....не суть .....

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Я выше ответила)

  • Да возможно , такой его ответ может быть в любой из его книг , эта мысль сквозит через все его ответы )))))) , кстати вы ведь знаете , что сам он книг не писал , писали его ученики , которые были рядом , кто как , кто на диктофон ,кто на память )))))) а потом - книжка ))))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • А для меня нет никакой вуали - всё предельно просто , сжато до квинтессенции , никаких закрученных терминов , так свойственных господам эзотерикам .......любителям поумничать и словесами пожанглировать ))))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • у каждого Учителя свой Ученик)

  • Недавно по культуре смотрела передачу , посвящённу Леонардо .....( писала сюда или нет , не помню )))) ) , с Паолой Волковой , очень понравилась . Так вот она сказала , что ( писала !!!!! вспомнила ))))), повторюсь ) некоторые вещи не должны быть разгаданы , очень по моему с ОШО , прям - параллель ))))))
    вернусь ещё ))))))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • нет, я не читала биографию Ошо не как их писали. Мне просто очень нрвиться его мысли :biggrin:
    Люби себя сегодня, завтра , всегда
    Фильм смотрела про зависть и про лестницу успеха.
    Только чего то достигаешь опять есть кто-то впереди , а ты опять взади
    Путь успеха это путь ведет к успеха, но не к счастью :biggrin:
    Как в Америке всегда все ОК.

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • " Мне кажется, что именно виртуальное общение создает напряжение в общении, идет недопонимание. "

    Незнакомые люди должны на форуме флудить и троллить. Это всем понятно и никаких недоразумений не будет.

  • В ответ на: Незнакомые люди должны на форуме флудить и троллить. Это всем понятно и никаких недоразумений не будет.
    убивать время?

    Творец Рая на Земле.

  • Господин хмм старый и знатный тролль Ну что он еще может сказать?
    Он пытается выяснить болевые точки персонажа и бить по ним :rofl:
    Зачем искать логику там где ее нет?

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Сегодня в теме про ОШО хочется отвечать его словами ))))) :


    Суфийские, дaосские и дзэнские мaстерa широко известны тем, что они рaзрушaют вaше предстaвление об их святости, об их "особенности".

    Они ухитряются изобретaть многочисленные способы, чтобы просто рaзбить вaши ожидaния, выбить у вaс почву из-под ног.

    Они никогдa не действуют соглaсно вaшим ожидaниям.

    Тaков признaк истинного мaстерa, он никогдa не действует соглaсно вaшим ожидaниям. Если кто-то исполняет вaши ожидaния, будьте уверены, что это самозванец.
    "Белый Лотос"

    это и к теме "меркантильности" в т.ч........
    ( ищу , ищу , но пока не попалась )))))) )

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • ну вы же не ушли сразу.
    Засосало.
    А начинали хорошо. Могли бы оставить о себе светлую память на форуме. А теперь - сблёкли.


    (я вообще общаюсь с аккаунтом fiducia, это ведь хз что за сущь. Я чувствую только форум, а кто за аккаунтами стоит - хз. Форум - хороший файервол. А сущя мерзопакостная.)

  • а работы Ошо в какие годы были написаны?
    Последний пример я знаю, где читала. Интересно сопоставить.

  • нет, не засосало.... я могу этим управлять, хочу пишу, хочу не пишу.
    светлую память ... я вроде еще не умерла - зачем мне память, да еще и светлая?
    мерзопакостная точно

    Творец Рая на Земле.

  • Ну вот конкретно "Белый Лотос" , которую листаю сейчас :31октября-10 ноября 1979 года , Пуна , Индия .

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

Записей на странице:

Перейти в форум