Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 5)

  • Зачем?)))

    Для академических целей - вы замените букву иной буквой. Придумайте сами систему.
    В зависимости от целей...

    А с целью Опыта - бесполезно их читать.
    Вы замените букву иной буквой.

    Только ваша жизнь может вас подтолкнуть к Надмирному.
    А вам оно надо?
    Нельзя об этом написать диссертацию, покуривая в кресле доминиканскую сигару - макая конец в Метаксу...
    Вы пройдёте через Ад, прежде чем с вами "заговорят"...

    Питаться на сто руб.в неделю умеете?
    А ребёнка кормить?

    В Рояль Парке распродажа детской одежды - шорты по 900 р всего..)
    Подумайте.
    Уверен вы любите жизнь...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В общем я вас поняла.
    Надеюсь, что вы тоже поняли, что я все равно все прочитаю :tantrum:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Только ваша жизнь может вас подтолкнуть к Надмирному.
    :agree:
    Изотермики увлеклись, как это положено им, теоретической частью. Между тем, эзотерика - это игра, а не жизнь. Рано или поздно, любая игра заканчивается...

    Идёт ветер к северу...

  • Нет, вы меня не поняли...

    Гнозис и Истина не секта очередная, где нужен свой понятийный аппарат что бы загадочно быть "в теме"...))

    Не готовый человек - пусть хоть запостится досмерти, а не узнает ничего..
    Вернётся к старому и будет ещё дальше от Истины.

    Тексты пишут люди...
    А вам не тексты нужны... А ....
    Путь.

    Куда?
    Не нужно женщине туда...
    Поверте просто.

    Это не шутки.
    Вы потеряете все.
    Ради чего - готовы хоть представить?

    Себя потеряете...
    А читать - читайте..)
    Курта Рудольфа на немецком...
    Четырнадцать кодексов Наг Хаммади....)

    А я вам скажу из Булгакова - Слушай Беззвучие!
    Если это вам дано - вы сами все поймете.
    Нет - и слава Богу Правсиба.. )

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Показать скрытый текст
    Мне обидеться надо для порядку? Или можно не обижаться?
    Скрыть текст


    Почему в книге Фрека часть ссылок и комментариев отсутствует?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: О, вспомнила, о чем хотела спросить. В какой последовательности Евангелия читать? От Иоанна, Фомы, Филиппа я прочитала. Дальше что?
    А вот интересно, на чем основана Ваша вера что апокрифические писания истинны, а канонические ложны?
    В чем критерий?

  • Вы не слышите меня, Наташа...

    Я вижу в вас способности, но не вижу в упор - понимания цели.
    И останавливаю вас.

    Это не трындеж о Библии или о Блаватской.
    Если вас хоть что то держит в мире - держитесь этого.
    Если нет...
    Ю а вэлкам.

    Но вы сами все узнаете - это сидит внутри вас, все ответы на вопросы.

    Давайте лучше поговорим об....
    Украине - у Виктора надежда появится - и то хорошо?!)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Не надо давать Виктору надежд и поводов :миг:

    Да, я тут перечитывала предыдущие части этой темы, но кое на что ответы не нашла, т.к. было написано "об этом уже писал". Буду вынуждена начать прочтение с самого начала вашего пребывания на форуме.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

    Исправлено пользователем xieling (01.07.14 21:03)

  • Долго думала, откорректировать пост не успела.
    Цели прочтения существенно изменились по сравнению с первоначальными, поэтому и читаю.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Тсссс!..
    Ни в Кофейне, ни в....
    Нельзя говорить, строго запрещено!
    Дас!...

    Не держите зла...
    Я читал ваши посты - в них мир, любовь и жизнь!
    Земная жизнь, Наташа...

    Вам не нужно становиться разлагающимся трупом при жизни.
    Сознание лишь чётко осознающее цель - способно на такое с собой и земным телом.
    Мир и демоны - ох как защищаются.
    Вот почему досужие рассуждения о Боге при благополучии - вызывают усмешку..)
    Так небывает.

    Вы либо в мире, либо ...
    И вам доходчиво обьяснят - поверте.
    Не надо вам этого...

    Я не сумасшедший.
    И никому не советую даже близко приближаться к Истине.
    Вот - наконец сказал что хотел.

    Кроме тех, о ком анекдот про "настоящих героев"...)
    Тут уж Судьба.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • "Иисус сказал: Несчастно тело, которое зависит от тела, и несчастна душа, которая зависит от них обоих".
    Душа зависит от тела, а еще от чего? "Обоих" ведь? (Вопрос не вам, вопрос для себя, чтоб разобраться)

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Не надо давать Виктору надежд и поводов :миг:
    Ваших надежд мне не надо. Мне и своих достаточно. А поводы я и сам могу найти, только не за этим я с вами. Каждый из нас строит свой мир самостоятельно. Главное при этом своим строительством не мешать другим людям строить их миры. Для этого и созданы правила. В данном случае правила форума НГС.

  • Читайте дальше - есть дубль этой мысли....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • "Главное при этом своим строительством не мешать другим людям строить их миры"..

    Золотые слова произносятся!)
    А главное - теперь мы знаем, зачем нужны Правила НГС...

    Достаточно зайти на Политический и сразу видно, как они действуют!))
    Так же как и - золотые слова...

    В одностороннем порядке.
    А что делать?

    В мире - зло...
    Так Бог сказал.
    Он - то же модератор..)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Вот что мне подумалось. Тело, как физическая материальная оболочка, это темница для души, а если тело еще и на поводу у инстинктов, то душе вообще печально. Это имелось в виду?

    Ниже по тексту читаем: "Горе той плоти, которая зависит от души, горе той душе, которая зависит от плоти".

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Осталось чувство, что есть ещё третий вариант...))).

    Да нельзя сказать, что у всех таки - темница..)
    Тело - вероятно создано под индивидуальную судьбу. А судьбу не может не определять душа..
    Тело - аватар души.

    Речь идет о пневме ...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Мне вот что интересно...

    Женщина не может по природе своей отвергать тело - она его холит, им гордится, оно дает жизнь, отождествляет его с Собой.
    Как вы воспринимаете понятие души?

    Просто, как чувственно-эмоциональную сферу некую в себе?
    Или.....
    Как я?))))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Чувствую, опять обидел....!

    Что такое то, е моё...?)
    А вопрос важный чрезвычайно.
    Большинство людей думают о душе, что это такая приблуда к телу, без которой ты как даун.
    Тоесть, душа вторичная и без тела не существует. Так и Я, сознание неотделимо от аватара.

    Проблема в том, что это неверно в корне.
    Можно сказать, что тело лишь тень души. Нет души - нет и тела и первая первичная и определяет качества последнего.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • И не только качества последнего, но и его судьбу.

    Душа - часть душевного мира.
    Собственно - мира огненного, первичного созданного Демиургом.
    Сам Демиург - душевной природы.

    И олисестворяет собой Эго.
    Ну....
    Вы уже ознакомились с таким видением у Фрека.
    Да, вроде все нормально там с комментариями...?

    Может ссылка бракованная...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Не дождетесь :бебебе:
    Тушка просрулась ни свет от голода. Пришлось накормить, чтоб дала поспать.
    Я подумаю над вопросами :umnik:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • это очень крутая игра. если , например, рассматривать медитацию как способ интенсивной выработки серотонина

  • У Фрека посмотрите повнимательней - после кратких выводов по главе идут сноски. Так вот там есть далеко не все! А ведь это бывает интереснее основного текста читать!

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Я эти сноски и читаю в любых исследованиях!)

    Но вот все ли были - не помню...
    Нужно печатное издание.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Вот и я читаю, но многократно обламывалась:хммм:
    Тоже хочу печатный вариант. На Лабиринте нет ее пока, на озоне вроде была, но в два раза дороже.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: О, вспомнила, о чем хотела спросить. В какой последовательности Евангелия читать? От Иоанна, Фомы, Филиппа я прочитала. Дальше что?
    Феникс почему-то не хочет говорить Вам об этом, скажу я, хоть я Вам что назойливая муха. И Феникс
    подтвердит, что это правильно,- прочитайте Евангелие от Луки, Феникс его признает, правда не полностью, а
    обрезанное Маркионом, применительно к гностицизму.
    Я пытался найти евангелие Луки от Маркиона, но так и не смог, находил только сравнительные, а их
    читать слишком обременительно и сложно. Так что придется читать нормальное Евангелие от Луки.
    Ну еще "корпус посланий ап.Павла", но там тоже Феникс не все признает.
    Вот эти две вещи- Евангелие от Луки и Послания ап.Павла, за исключением 10% текстов примерно, и есть то
    общее, что мы с ним признаем. Хотя почему он это признает мне совершенно не понятно.

  • "а обрезанное Маркионом, применительно к гностицизму."....

    Нет, Правсиб, не так....)))
    Именно Евангелие Маркиона взяли буквалисты, изменили и переработали, дополнили в угоду нарождающейся ортодоксии.
    Это текстологически доказано.

    Маркион был и остается первым составителем Нового Завета, куда помимо Евангелия входит Апостол, состоявший из оригинальных семи посланий Павла - сохранившихся в глубинке Малой Азии
    и в Понте, которые Маркион и привез в Рим - офигевшим епископам.

    Поскольку все наследие никак не укладывалось в их "парадигму", они вскоре чудесным образом "обрели" якобы свои изначальные тексты...))))

    Нормально - все как и сейчас с историей происходит.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Меня так это вопрос про хрестиан и христиан терзает. Почему, говоря о раннем хрестианстве, продолжают писать Христос и христиане? Ученые мужи поди ж в курсе разницы...что это? Научная инертность? Привычка? Стереотипы?
    Пора бы уже отделять божий дар от яичницы. Мне сразу понятней стало, когда я эти два понятия разделила.
    Кажется смогу как-то ответить. Трудность состояла в том, что на этот вопрос пытались ответить многие,
    причем каждый со своей колокольни: гностики и эзотерики, ученые разных направлений, и лингвисты в
    том числе, и многие другие, кроме христиан, конечно. Поначалу я хотел ответить не разумно, не по
    христиански, поэтому и не смог. А потом, несмотря на то, что я кривой христианин, решил отвечать разумно, по христиански. Решил отбросить весь этот мусор и ответить конкретно и по существу.

    Для начала я должен напомнить вам про одну заложенную в нас Богом истину, способность, возможность,
    про которую мы забыли в повседневной суете: давать имена и названия объектам, субъектам, явлениям
    словом, названием. Причем не просто так, от фонаря, а по сути данного объекта, субъекта, явления.
    (Про имена, названия зверей, животных, птиц и рыб, растений и прочего, что давал Адам, мы уже не
    можем понять,- мы против него деградировали бесконечно. Но хотя бы посмотрите что обозначают
    имена людей в разных народах и племенах, и как они даются. Может быть что-то поймете.)

    Вот так и с именем Иисуса Христа. Какие-то люди, с поврежденным разумом, не имеющие Духа, решили
    подправить имя Богочеловека по своим кривым понятиям. Причем было то их мелкая кучка, в масштабах
    человечества вообще тьфу. Но сами знаете, зло, кривда, безумие, беснование, они ж активны, люди на
    это падки, вот и осталось в истории. Они решили, совершенно не понимая о чем там говорится использовать
    слова Евангелия в своих целях, причем в прямо противоположном смысле. Вот дибелизм то еще в чем.
    Сам себя торможу и говорю суть. Иисус Христос, говоря о том, что благ только Господь Бог указывает на
    одно из свойств Бога, из тысячи. А "кривые" людишки восприняли это как единственное свойство Бога и
    назвали Его Благим,- Хрестом, тем самым в тысячи раз ограничив свойства Бога.- Безумие, но безумные
    поступают по безумию своему.

    Поэтому естественно, что не совсем безумные не приняли это, и продолжают называть Иисуса Христом!
    И ни о какой политкорректности тут речь не идет. Посмотрите на историю, как там из-за всякой ерунды,
    мелочи, люди крошили друг друга по чорному, без всякой жалости и сострадания. А тут основа основ-
    Имя Бога. Да за это весь мир можно уничтожить. Но че то не уничтожили, а просто разъяснили людям
    что к чему, люди поняли и гностицизм загнулся сам собой. И остался только в сознании единиц, вроде
    Феникса и иже с ним.

  • В ответ на: Нет, Правсиб, не так....)))
    Именно Евангелие Маркиона взяли буквалисты, изменили и переработали, дополнили в угоду нарождающейся ортодоксии.
    Это текстологически доказано.

    Маркион был и остается первым составителем Нового Завета, куда помимо Евангелия входит Апостол, состоявший из оригинальных семи посланий Павла - сохранившихся в глубинке Малой Азии
    и в Понте, которые Маркион и привез в Рим - офигевшим епископам.

    Поскольку все наследие никак не укладывалось в их "парадигму", они вскоре чудесным образом "обрели" якобы свои изначальные тексты...))))

    Нормально - все как и сейчас с историей происходит.
    Нет, Феникс, все не так! Ученые со всего мира уже доказали как, что и в какой последовательности все было.
    И я не собираюсь противопоставлять им себя, неразумного и безграмотного. Я просто принимаю их мнение
    за истинное. Они спецы, лучше меня знают что к чему. А вот ты, в силу своих пристрастий, не хочешь с ними
    согласиться, и опираешься на всякие кривые мнения отдельных личностей. Ну это твой выбор. С этим я ничего
    особо сделать не могу. Бог может! Если у тебя есть Бог, обратись к нему за вразумлением.

  • Огласите список фамилий тех, кто уже все доказал. Достали ваши пустые росказни с ссылки из Вики :зло: Факты давайте!

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • "Ученые со всего мира уже доказали как, что "...

    Я специалист по ученым всего мира"...))

    Ссылки дай на этих "ученых" - они все в подрясниках...)))

    Не, как вам нравится?))))
    "Ученые со всего мира" - против "кривых мнений отдельных личностей"....)))

    Нехорошо, Правсиб...
    А я дам, если время будет, тебе краткую историю исследований начиная с 18-го века - действительно людьми, которые могут называться Учеными.
    Ваши "ученые" - единственно чем занимаются, так это сокрытием фактов, уничтожением артефактов и их носителей порой.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Писал тебе, что Логос, который перевели попы как Слово - имеет значение Разум.
    И вот задумайся, как будет звучать преамбула от Иоанна в Ее истинном смысле:

    "В начале был Разум и Разум был у Бога и Разумом был Бог
    Он был вначале у Бога!
    И без Него ничто не начало быть, что начало Быть!
    В Нем была жизнь! И жизнь была Свет человеков!
    И Свет во тьме светит и тьма не обьяла его!"

    Ум, Нус, Разум - Единое, вот как классическая греческая философия определяла Бога.
    За тысячу лет до Хреста..)

    А вы воришки, что из этого сделали?
    Вот опять ограничиваешь свойства Бога. Да разве Бог только Разум?
    Вот простой пример. Сидит какой-то умнейший и разумнейший из людей всех времен и народов, но немой.
    И что? Да ничего. Про него и знать то никто не узнает. Разум проявляется в слове,(Слове), это главное!
    Поэтому апостолы и назвали Бога Словом! Это более всеобъемлющее понятие, и никак Бога не ограничивает.
    Почитай что об этом говорят умные люди.

    web-страница ,
    web-страница ,
    web-страница ,

    здесь, правда есть мелкие косяки, не обращай внимания. И много других аналогичных писаний.
    И что? Я должен принять ваше косячное мнение, ограничивающее Бога,- да ни в жисть! Не дождетесь!

  • "Поэтому апостолы и назвали Бога Словом! "

    Конечно, Апостолы его так не называли...)))
    Зато его так выгодно называть вам...

    Я Его не ограничиваю в сути, поскольку Он - Полнота Всего.
    Разум - содержит в себе Все.
    Вы передергиваете и лукавите как всегда...)

    Ведь что есть Слово?
    "Слово изреченное есть Ложь!"

    Потом, Слово - это слово через попов ваших данное?))))
    Или в рекламном проспекте типа Библии написанное?))))
    Все это - реальное ограничение Бога.
    И вместо богопознания и обожения - преображения души, появились мириады схоластов толкующих всякий бред и извращающих Истину.

    Не знаете вы никакого Бога, Правсиб и слушать ваши слова - себя не уважать.

    Да я и сам - умный человек, Правсиб.
    А ты меня не слушаешь...
    Почему?
    Рясы на мне нет?)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Да, кстати, то что вы указали ссылку на Лопухина - делает вам честь...
    Я было думал, что вы и этого православного источника многих глупостей - но основательного, не знаете..)))

    Первый комментарий на Иоанна дал гностический мастер Керинт во втором веке.
    Но его, если не ошибаюсь ваши уничтожили...)
    Сохранились ссылки на эту работу.

    Первый известный остаток от Иоанна датирован 125-м годом и найден в Кумране.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Блин, Правсиб - ты юморной парень...)

    Бог - не тот, о котором ты думаешь, а Истинный Незримый Дух о котором ничего сказать нельзя, есть Полнота истинно Сущего - которое находится в Его Разуме.

    Плерома - Мир Идей, как я три года Ее называю, пребывает в Разуме Духа.

    Вопрос - кому Духу нужно что то говорить?:)))))
    Зачем ему рот?:)))))

    Православные, перестанте примитивно мыслить...
    Я уже не говорю, что даже по человеческим меркам выразить словом - мысль во всей полноте невозможно и это всегда ограничение...))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Правсиб,
    вот тут прочитай - и исследования и критику некоторых мировых ученых.

    На каноническое и неканоническое христианство.
    Богатейшую коллекцию переведенных на русский Апокрифов.

    http://xpectoc.com/

    Многочисленные ссылки.
    Тут процентов 5 материалов - ведь из за языкового барьера мы не то что на коптском, на английском не усваиваем издающуюся литературу.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Да не будет он ничего читать :зло: Бесполезно!!!!!

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Огласите список фамилий тех, кто уже все доказал. Достали ваши пустые росказни с ссылки из Вики :зло: Факты давайте!
    Я дал Вам наколку: Доказательства историчности Христа и Доказательства истинности Евангелий.
    А дальше по Вашей воле. Захочется Вам разобраться,- докопаетесь. А нет, так на нет, как говориться, и
    суда нет. Но это неправильно. Суд будет.
    Единственное что скажу, учеными доказано что:
    - Евангелие от Матфея было написано около 42 года по Рождестве Христовом.
    - Евангелие от Марка было написано не позже 70 г., но скорей всего в 62-63 г.г.
    - Евангелие от Луки было написано до 70 года, скорей всего в 61-62 г.г.
    - Евангелие от Иоанна написано в 90-х годах первого века.

    Ну а дальше сами, вперед и с песней!
    Одно только прошу у Вас и у Феникса,- не забывайте дел земных, повседневных. Вас, не забывать дочь и
    мужа; а Феникса - работу. Феникс, продержись на работе хоть пол-года. Забейте вы на этого дебила
    Правсиба, занимайтесь нужными делами. А этому козлу отвечайте только в свободное время.

  • Правсиб "дал наколку"...)))
    И посоветовал "вперед и с песней"....))))))))

    Никаких ссылок на "мировых ученых" так и не привел - поскольку сроду их не читал, а просто повторил банальную датировку, которой их в бурсе обучают...))))

    Вопрос о датировке Евангелий - открыт.
    Поскольку они выдерживали - например шесть редакций, как Иоанн например...
    И одно дело - возраст смыслового ядра, а другое дело - возраст окончательной редакции.

    Никаких Евангелий в нынешнем виде в первом веке не существовало - это можно утверждать.
    Они - результат полемики с гностиками - первыми хрестианами.

    Были Аграфы, Логии, устные предания - тысячи вариантов и никакого канона - каждая община имела свои списки.
    Уже на их основе вырасли например такие шедевры как Евангелие от Фомы - которое никакое не Евангелие в обычном смысле - древнейшее из известных.

    Например, Папий на границе первого века написал "Толкование Господних изречений" и о Евангелиях - не слышал, а беседовал с самим Иоанном и апостолами..)))

    Правсиб, вы не в курсе просто - попы вам этого не расскажут.

    Я уже не говорю, что по свидетельству Климента - величайшего авторитета и отца церкви второго века, ни в Евангелиях, ни у Апостолов в беседах со внешними (толпой) - никаких тайн и правды о Иисусе и его Истинном учении не раскрыто!

    Не прогоняйте нам эту туфту, Правсиб - я все стократно уже показывал на фактах, а вы - опять...))))

    Хотите девушку совратить?:)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Дружище,
    искренне благодарю за пожелание...

    Но....
    Судьба определяет мой жизненный путь и эту работу то же.
    Я лишь силюсь принять его.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Кстати,
    я готов поддержать теорию об историчности Иисуса.

    Ей богу, я просто хочу этого....
    Хоть и настолько мифична эта фигура, что этому есть множество возражений от "мировых ученых"..)

    Ясно одно, реальный Иисус был приемным сыном в большой семье.
    Сомнительной национальности и подозрительного воспитания...))))
    Любил женщин и....
    И похоже умудрился - наворотить таки дел, раз именно его тень избрали для всех подобных инсинуаций.

    Часто бывал.... не в себе.

    Вам бы он не понравился, Правсиб.
    А уж вы то ему - и подавно!))))

    Но для истинного хрестианства - неважно, был ли Иисус.
    Две трети Нового Завета - работы Павла, а он никогда не видел Иисуса и не ссылается на него.

    Все мы Иисусы....
    И все идем таким путем.

    А важен лишь Хрестос в нас. Единое.

    Но вот это, Правсиб вы боюсь при этой жизни и не узнаете.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Чтоб ты немного понимал, что такое История и что с ней делают в личных целях все - от попов, различных групп и до государства - я приведу тебе вот этот пример:



    Что уж говорить о первом веке, если элементарного о прошлом и позапрошлом веке не знаем?:)))
    А то что видбувается сейчас - ты уверен, что знаешь, Правсиб?:)))

    Вот Кирилл, он кто - Святейший Патриарх или провластный делец?)))
    А куда деньги идут с нашей области? В бюджет?:)))

    Не хочу уже переходить на жен и прочее...

    В мире - Ложь бог, Правсиб - твой Бог.
    Во всем.

    А ссылку и книги то почитай, почитай....
    Читать вообще полезно...)))

    Вон Наталья, читает с утра и до ночи...)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • К вопросу о душе.
    Соглашусь, что напрашивается третий вариант. В принципе у Фрека все достаточно понятно на этот счет написано, мне так показалось.
    В ответ на: Душа - часть душевного мира.
    Собственно - мира огненного, первичного созданного Демиургом.
    Сам Демиург - душевной природы.
    Т.е. получается, что всякие духовные практики, повышение духовности это пестование своего Эго?

    Я последние несколько дней вот над этой фразой все размышляю: «Не ищите Бога вне себя. Ищите его в себе. Смотрите, кто говорит: «Мой Бог, мое сознание, мое понимание, моя психе, мое тело». Исследуйте, откуда приходят грусть и радость, любовь и ненависть, пробуждение, сон и даже влюбленность, когда вы не желаете их. Если хорошо рассмотреть все это, вы найдете в себе их источник. Единство в разнообразии. Будто центр. Так вы обнаружите в самом себе выход из себя».(11)

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Какие практики могут повысить "духовность"?...)

    Такая "практика" - жизнь...
    Проявляется плёнка жизни и со всей очевидностью виден итог!
    Итог мириадов ваших выборов посекундно в жизни....

    И проявившееся ваше "фото" - и есть тень вашей души....
    Увы.

    Ваша цитата - лишь шажок.
    Но и его пройти.... Не поле перейти.

    Я вам писал, что вы потеряете себя....
    Вас - такую знакомую себе, не станет.

    А кто же будет смотреть вашими глазами?
    "В ледяной моей пещере - вихрей северная дочь!"...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Итог мириадов ваших выборов посекундно в жизни....
    Наших ли?

    В ответ на: Я вам писал, что вы потеряете себя....
    Вас - такую знакомую себе, не станет.
    Себя ли? Может все таки не себя, а иллюзию себя?
    Размышляю...

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • http://castalia.ru/telema-mirovozzrenie/66-telema-i-satanizm.html

    Наташа,
    вы спрашивали - что почитать...

    Вы начали с самого тяжёлого (особенно для девушки) учения....
    Абсолютно трансцендентального, в высшей степени идеалистического - учения, к которому приходят люди потерявшие в мире и жизни все, или почти все...

    Поройтесь на этом ресурсе.
    Сайт от телемитов и последователей Кроули.
    Очень качественный в интеллектуальном плане....

    Я не разделяю их философию и мировоззрение.
    Для меня Кроули не сатанист, конечно, но...
    Человек.

    А вы...
    Они допускают и превозносят любовь.
    Воля и желания человека - для них не пустой звук.
    Может быть вы не туда, благодаря мне, идете?

    Я не боюсь рекомендовать к изучению иные концепции.
    Я исследователь, а не сектант..)
    Ознакомтесь с Телемой, может быть она вам ближе?
    Жизненнее...

    В Гнозисе - человеческой жизни нет.
    И сам Отец - невыразим!

    Удачи..

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Благодарю!
    Ознакомлюсь, только не знаю когда, еще и так читать не перечитать.
    Я ж не платье выбираю...нравится, не нравится, подходит, не подходит.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Правсиб,
    вот тут прочитай - и исследования и критику некоторых мировых ученых.

    На каноническое и неканоническое христианство.
    Богатейшую коллекцию переведенных на русский Апокрифов.

    http://xpectoc.com/

    Многочисленные ссылки.
    Тут процентов 5 материалов - ведь из за языкового барьера мы не то что на коптском, на английском не усваиваем издающуюся литературу.
    Прочитал статью Вальберга "АПОСТОЛЫ. "ГЕОЛОГИЯ РАЗЛОМОВ" КАНОНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ"

    web-страница .

    Разбор статьи, даже поверхностный, делать не буду, это здесь никого не интересует.
    Дам лишь некоторые общие замечания.

    - В Предисловии Вальберг в число христиан включает даже гностиков, правда как радикалов.
    - Очень большая часть статьи посвящена тому, что Вальберг пытается доказать что автор Деяний- Лука, якобы понятия не имеет о существовании Евангелия Луки. Больше того, оказывается, что в Деяниях сам Бог Иисус
    Христос ничего не знает о чем Он говорил по поводу предстоящего разрушения Иерусалима,(по крайней
    мере). Хотя ниже сам же подтверждает, что христиане послушались этого пророчества- предупреждения и
    заблаговременно ушли из Иерусалима, и тем самым спаслись от уничтожения. В общем бред какой-то!

    В первой части статьи Вальберг разбирает этот "разлом" на случае с разрушением Иерусалима. Все у него
    вертится вокруг этого. Пытается понять в чем состоял этот "разлом", но так и не понял!
    А единственно верную мысль:"Читатель может попытаться объяснить конфликт и тем, что ученики-то
    по сути иудеи и с детства мыслить были так научены. ...".
    Но он почему-то ее отбросил как не реальную и не существующую, в то время, как так оно и было на
    самом деле.

    Постоянно обвиняет Апостолов и учеников что они:" Ну что же в этом случае творят ученики в Деяниях?
    Они "двоечники"? За три года так ничего и не поняли? Да на кого они вообще учились? На "своих людей"
    в налоговой службе, на начальников синагог и кошерных поваров кулинарного техникума?"
    Но того не понимает, что оно действительно почти так и было! Причем даже по Воскресении Христа.
    И только после еще 40 дней обучения после Воскресения, и только после сошествия на них Святаго Духа,
    они окончательно все правильно поняли и уразумели. Ну не роботы люди и не механизмы,- мировоззрение
    враз не меняется, нужно время и усилия, и самое главное- помощь Бога!

    Многие вещи для Вальберга вообще не понятны:
    - "Есть конечно и еще примеры гонений, но причины которых тайна. ...".
    - "Есть еще одна буквально загадочная история иудейского гонения, что описана в Деяниях, гл.14:2. ...".

    В Заключении, противореча сам себе, с одной стороны утверждает, что Евангелие Луки и Послания Павла
    истинны, а все остальное ложно, фантазии.
    А с другой говорит:"Вместе с тем приведенный нами анализ не дает основания полностью отвергать
    книгу,(Деяний), как не историческую. Существуют археологические и исторические исследования, которые
    и обосновывают, что многие места книги Деяний должны быть написаны именно очевидцами. ... В общем
    и подход такой не противоречит честному свидетельству самого автора о решении отобрать и сложить из
    множества уже существующих преданий и текстов правильную историческую картину."

    Ну, слава Богу, хоть окончил "За Здравие"!
    Вот чем он мне нравится, так это тем, что несмотря на поврежденность свое души, ума, пытается быть
    объективным, в отличие от других.
    Но как исследователь он для меня потерян, не авторитет, его мнение для меня ничтожно.
    Из-за какой-то фатальной поврежденности души он многих вещей понять просто не способен.
    Так бывает.
    И главную причину я вижу в том, что он не имеет Духа Святаго и почему-то не может Его получить.
    Ведь Библия в целом- это Бого-человеческое произведение, откровение, написана по наитию Святаго
    Духа и понять ее правильно может только тот, кто имеет Этого Духа.
    Я, кстати, тоже не имею этого Духа, но иногда выклянчиваю, поэтому до меня хоть иногда хоть
    что-то доходит.

    Кстати, Феникс, а кто такой Влад Вальберг? Я особо не искал, но с первых попыток ничего про него
    не нашел. Я так понимаю он гностик?
    Да, еще забыл. Вальберг на основе текстологического изучения Деяний и др. текстов книг делает вывод, что под одним и тем же именем якобы выступают разные люди.Даже про ап.Павла это говорит. Совершенно кривое
    мнение.
    Пример, наш форум и я. Я бываю разный, в зависимости от разных причин. Поэтому, в том числе, и
    числят за Правсибом якобы разных людей. Вы че, разве не знаете, что так в жизни бывает?

  • ".. совершенно кривое мнение."...

    "... он не имеет Духа Святого.."....

    "Вот чем он мне нравится, так это тем, что несмотря на поврежденность свое души, ума, пытается быть
    объективным, в отличие от других."....

    "Но как исследователь он для меня потерян, не авторитет, его мнение для меня ничтожно.
    Из-за какой-то фатальной поврежденности души он многих вещей понять просто не способен."..

    "Вы че, разве не знаете, что так в жизни бывает?".....

    :)))))
    Привет, Правсиб!
    Ты в своем амплуа - оценочные суждения, причем приведенные на основании второстепенных пунктов...)))
    Он переживет, дружище...)))

    Вы, как всегда, подчеркнуто опустили все главные моменты...)))
    Он показывает - и я многократно делал разборы пятерки его работ на форуме, что география путешествий Павла в его Посланиях и она же в Деяниях Апостолов - непересекающаяся!
    Это два разных Павла, незнающих один другого...))))

    Деяния - так же как и Лука подложны.
    И обстоятельный труд Влада - со всей очевидностью доказывает это - не в одной, а в серии работ.
    Они приведены на указанном ресурсе.

    Правсиб, ей богу - не хочу сам возвращаться - текучка парит (бетон, грунт, щебень и вот еще окатыш + сегодня хотели уволить)), а давай тебе ответит Наталья?
    Она исследует пунктуально его работы и тщательно проанализирует их и твои замечания?!

    Надеюсь, она согласится и порадует нас серией постов по этому вопросу!


    Да, братан, я то че - ниче, на...
    Осведомлен, то не слабо, на...))))
    Ты кому предъяву кидаешь, в натуре?...

    Это твоим стилем...)

    Наташа, возьмешься за это?
    Предупреждаю, Правсиб будет тролить нещадно и включать дурку - но ты сама увидишь Правду и разобравшись уже не свернешь с пути.
    Там пяток работ Вальберга - очень интересных, особенно касаемо послания к Галатам.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Да, Правсиб - мне все равно, один ты или вас там кодла в камере СИЗО № 1 так развлекается...))

    Не грузи Наташу - она филолог, на...)
    Текстов много и тема новая для нее - дай время ей подготовитиься, не заваливай потоком мыслеформ..)))

    Уверен, она ответит яркими постами со временем!
    Сама!

    И еще - не все ли равно, кто есть Влад?
    Важно то, что он пишет - доказательная база.
    А уж кто пишет - следует из того, что он пишет....)))

    Не скучай, Правсиб.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Не, нормально так - на два месяца человека ушли :tantrum:

    А что ж Правсиб со своим ua не в бане???? Да и меня за одно туда же? Несправедливо как-то!!!! :tantrum:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

Записей на странице:

Перейти в форум