Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

что такое Эзотерика (часть 5)

  • если стяжать = взращивать, то можно, думаю, говорить "развивать дух"..
    техника действительно "упражнение" для духа, без привлечения других

  • В ответ на: если стяжать = взращивать
    да вот походу что нет((( не взращивать...
    наживать (нажить), приобретать (приобрести) (деньги, имущество), проявляя корыстолюбие (Викисловарь)
    в лучшем случае:
    своей деятельностью добиваться (добиться), достигать (достичь) чего-либо (славы, уважения и т. п.); заслуживать (заслужить), снискивать (снискать) (оттуда же)
    Стяжание синонимы: корыстолюбие, корысть, снискание (т.с. Ушакова) (((

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Лана, я вряд ли доберусь до АЙ((
    Ну, я до АЙ более 20 лет как добралась. И?
    Духовное меня не волнует, деньги и прочие материальные блага лишь (диагноз был поставлен тут).
    Доказывать никому и ничего не стану. Готова предложить лишь свои проблемы. Не в обмен, просто пережить. (Ах, да, у эзотерика и проблем-то быть не может ведь.)

    Всем до свидания.

  • (Ах, да, у эзотерика и проблем-то быть не может ведь.) :улыб:
    ну типа да. есть внутренний наркотик, остальное так .. мелочи..
    Интересно. вот за столько лет поменялось Ваше отношение к АЙ? к Рерихам?

  • Да чего об этом говорить?
    Меня уж тут (на данном форуме, в частности) ничего, акромя материального, не интересует. Ну, вот нехай так оно всё и будет: материалистка я, невменяемая причём. :biggrin:

    Всем до свидания.

  • В ответ на: ничего, акромя материального, не интересует
    А почему тогда тут еще бизнес-ветку не завели? :eek: :biggrin:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Я вам заведу! :спок:

  • В ответ на: Я вам заведу! :спок:
    Ишь чО тут удумали? Да, Виктор? :зло:

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Да ладно, давайте будем честными...
    Матблагополучие это второй основной инстинкт и главное грехопадение после первого.
    Сколькие из адептов приходило в "ашрамы", чтобы получить безбедную жизнь в социуме?..

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: А почему тогда тут еще бизнес-ветку не завели? :eek: :biggrin:
    В СП ей надо к ниновцам, а она отвергает свое счастье.

    Первое, второе и...

    Исправлено пользователем Victor-885 (08.06.14 07:53)

  • В ответ на: я про то, если дух убить не возможно, то жить нужно с настройкой на совесть и на его, духа, развитие, например по принципам АЙ:улыб:
    Не знаю, Лана. Мы по определению рассуждаем логикой, а она может и не растпростараняется на мир Духа.
    А может и распространяется.

    Дух есть и в инфузории и в нас, и в Боге.
    Если считать, что, например, мы с вами духовнее инфузории, то можно предположить, что "кол-во Духа" в субъекте записит от его сложности. Ну типа чем больше связей в мозге (или другом носителе, тем возможностей "развернуться" у Духа больше.)

    И тогда получается, что Дух каждого из нас это не "некий фиксированный персоналий", а совокупность общения "множества чусочков Духа", которые при наличии воможности коммуницировать друг с другом типа как-то осознают себя, видят себя, знакомятся друг с другом и, скорее всего, складывают свое сознание.

    (ну это как мы на форуме - каждый преимущественно владеет какими-то своими навыками и знаниями, но в совокупности - при наличии связей между нами в виде, например, инета - в сумме мы обладаем ессесно большим кол-вом знаний, устремлений и возможностей. Т.е. все форумчане как общность ессесно гораздо разносторонее и развитее, чем каждый индивидум в отдельности)

    Соответствено получается, что и "стяжательство Духа" это чисто технический процесс.

    Ну а если это всё не так, а Дух одинаков во всех живых существах, то получается, что и инфузория и мы с вами, и Бог - все есть одно и тоже. А различаются только в нашем мозгу способами интерпретации конкретного носителя Духа. (Помните как в "Людях в чёрном" было - "размер не имеет значения". Но эта фраза про размер, конечно, относится и к первому варианту рассуждений т.к. значение имеет не размер, а сложность и кол-во связей внутри "субъекта")


    дайте, плиз, ссылку на принципы АЙ. А то я чёто упустил и Яша с Гошей о таких не знают.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Соответствено получается, что и "стяжательство Духа" это чисто технический процесс.
    т.е. чисто технически "всякие гуру" своей практикой вполне возможно создают внутри себя и вокруг себя какие-то специфические и сложные конфигурации из ... ну ессесно эфира! :biggrin: (что есть кроме эфира и Духа?? :1: ), а эти конфигурации привлекают больше "частичек Духа", которые в общении друг с другом суммарно создают некое, более развитое существо.

    Соответсвенно получается, что даже если банальное "биополе" больше, то как бы и Духа в человеке больше.

    Ну а коррысть, как верно заметила Лирия, не ведет ни к увеличению, ни к усложнению общей эфирной структуры человека. Соответствено коррысть не может способствовать "стяжанию Духа"

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: т.е. чисто технически "всякие гуру" своей практикой вполне возможно создают внутри себя и вокруг себя какие-то специфические и сложные конфигурации из ... ну ессесно эфира
    О! Лана, смотри!.. Если принять, что Эфир это и есть Дух (т.е. мельчайший элемент эфира это и есть мельчайший элемент духа), то собсно закручивание и создание из него сложных конфигураций по сути и есть "стяжание Духа"...:улыб:Чем больще эфира, тем больше Духовность.. (тем больше возможность Эфира осознавать себя по соседству, тем больше суммарная их возможность).

    Получается, что нет ничего мертвого, а есть только жизнь и разные её концентрации и конфигурации.
    Также получается, что любой атом в какой то мере живой, любой камень в большей степени живой, Земля живая, Солнце и Галактика (со своим уровнем взаимодействия составляющих) тоже живая.

    А мы являемся частью некоего живого - Большего уровня, но сами состоим из живых элементов более простой организации, консолидируя их различные жизни.

    А ещё получается, что аборигены, съедающие своих продвинутых и успешных соплеменников или пришельцев (типа Кука) рассуждали именно с подобной точки зрения!
    Видимо им рассказали эту теорию, но не сказали, что почти всё скушанное расщепляется и выводится через попу :rofl:

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Вот послал так послал. :biggrin:

    Женя, по большому счету, мне удивительно: как же до людей не доходят элементарные вещи. Если я целыми днями занята консультациями и написаниями статей-прогнозов, никакого желания общаться на темы о возвышенном, духовности и т.д. на борде уже просто нет. Тем более, вчитываться в длинные посты, спорить, доказывать.
    Мне длинных-предлинных писем от клиентов хватает. Стоило сказать об этом, обвинили в заматериализованности. Как будто те, кто в бухгалтерии работает или мороженое продает, компьютеры чинит и т.д., делают это на энтузиазме и за "спасибо".
    Мне есть, с кем поговорить на интересующие меня темы. Но не в виде продирания сквозь длинные простыни постов. И есть, с кем вместе собраться и поработать энергетически.
    Нормально общаться в Кофейне не захотели? Ну, вот теперь и нечего пенять.
    А крики из разряда: "Нет, вы почитайте меня, вы ответьте мне, почему мне тут не отвечают", -- ни что иное, как способ привлечь внимание к собственной персоне.

    Всем до свидания.

  • Не зря на некоторых подфорумах его стали называть не эзотерический а шизотерический :biggrin:

    Первое, второе и...

  • Не знаю кому адресовать...может Правсибу:смущ:

    Короче, если я ничего не напутала, то гностики считали (ну или точнее Ириней считал, что гностики считали), что греши не греши, а все равно спасешься:

    "Люди душевной природы получают соответствующее воспитание, укрепляются трудом и верой, однако гносис им недоступен. К таким людям принадлежим и мы, по их мнению, простые члены христианской Церкви. Поэтому для нас необходимым условием спасения является праведность. Однако они спасаются не через их добрые дела, но просто в силу их духовной природы. Как материальное не может быть спасено, поскольку не способно воспринять спасение, так и духовное не может погибнуть, что бы оно не делало. Золото, упавшее в грязь, не утрачивает своей красоты и сохраняет свою природу, поскольку грязь не в силах повредить золоту. Точно так же и гностик, какое бы материальное воздействие он не испытывал, не пострадает он него и не утратит своей духовной природы" (из Гностического мифа. - см. Читальный зал с.2).

    Нам ли быть в печали :biggrin:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

    Исправлено пользователем xieling (08.06.14 19:05)

  • Теперь понятно, почему Феникс грешит на форуме. У него просто золотая душа, а мы тут в грязи возимся. Нам не отмыться.

  • Читаю гностический миф.
    Это ж то же самое, о чем говорится в Апокрифе Иоанна, только выбранное из трудов Иринея нашими учеными, или у меня уже крыша течет?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • От вамта, оно зачеманама ??? Выш... женшина!!!! :dnknow:

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Что-то у меня не сходится....

    Эон София оказалась дерзкой девицей, решившей познать то, что она была познать не в состоянии. Из нее эту дерзость выбили и отправили за пределы Плеромы. Из этих "отбросов" получилась Ахамот (София), которая при виде света Ангелов Христовых зачала и родила Демиурга, который родился уродом, поскольку ни сном, ни духом не знал, что в нем есть от матери. И вот он, такой крутой дядька, "творит" мир, а на самом деле является просто марионеткой в материных руках, которая сеет всякие свои семена, в том числе и в человеке (т.н. духовного человека)...

    Я вот что не могу понять, куда этот духовный человек стемится-то? В Плерому ему стремиться бессмысленно, т.к. по сути в человеке есть нечто не от эона Софии, а от Ахамот (Софии), той, что отбросы, что была выброшена за пределы Плеромы, т.е. получается, что максимум куда это духовный человек может попасть - это Среднее место, место Ахамот, между Демиургом и Плеромой.

    Так что в Плерому никому попасть не светит..или я что-то не понимаю?

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Да речь ведь не о Фениксе, а вообще о простых смертных. Вообщем все спасемся, что при прочих условиях, очень воодушевляет :biggrin:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Это я так, для полноты ощущений :tease:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Ойййй!!!! Здря вы, это затеялиии........:хммм:

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Видимо, нестыковки возникали не только у меня :umnik:
    Так, в гностическом мифе все таки придуман способ попадания в Плерому. Я бы его назвала лэвел ап для Ахамот (Софии), когда она поднимается в Плерому, а ее срединное место занимает Демиург. Но что-то мне кажется, что это не очень-то умное решение. Если учесть, что Ахамот (София) - это "Замысел и Страсть" эона Софии и если это попадет в Плерому, то будет вообще ахтунг...ну мне так показалось....
    Там и так пришлось основательный порядок наводить после дерзновения Софии - специально были созданы "Христа и Святой Дух, функция которых заключается в том, чтобы скреплять и поддерживать Полноту. Они привели все Эоны в порядок. Христос преподал Эонам "основы семейной жизни"....

    Короче, путано там все у них :безум: Апокрифы пойду почитаю, может яснее станет

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)


    • Фениксу посвящается.

    Творец Рая на Земле.

Записей на странице:

Перейти в форум