Погода: -12°C
  • Прочла вот такой материал... Он меня несколько насторожил. Даже не несколько. Сама идея сидеть взаперти почти две недели с установкой на самокопание... аккуратнее с таким надо.
    Если погрузишься глубоко, всплывать может быть трудно.. Хорошо, если кто опытный рядом все время.
    С другой стороны, отшельники и пустынники были в религиозном мире и мире духовных учений всегда. Некоторые и на одной ноге молча стояли месяцами, и ничего. Но с ними была молитва и вера, был внутренний диалог ... А тут - без молитвы и веры и без навыка самоанализа, диалога со своим Я, без привычки к медитации, как это есть у буддистов, например, которые постепенно и с детства к этому привыкают... Мне кажется, что тут можно наворочать проблем и с ума сойти, не дай Бог)

    Что думаете?

    42

  • Это очень опасная техника и без специально подготовленного наставника ее практиковать нельзя. В тюрьмах камеры-одиночки использовались в качестве пыток. Многие люди в них просто сходили с ума. Если у человека кто-то в роду болел психическими расстройствами, то эта слабая предрасположенность при этом эксперименте может проявиться пышным цветом. Дать гарантию, что в роду у конкретного человека не было таких больных, ни один врач не может. А, следовательно, можно здорового человека довести до сумасшествия. Нужна ли такая помощь в борьбе с комплексами?

  • Если человек слаб умом, то он и играя в шашки, шахматы или коллекционируя марки может сойти с ума или получить травму.

    А уж как опасна вода.


    Випассана не опаснее любого психологического метода.

    В некоторых конфессиях людей с проблемой в психике значительно больше, они даже устраивают массовые мероприятия.

Записей на странице:

Перейти в форум