Погода: -12°C
  • http://xpectoc.com/sites/xpectoc/uploads/uploads/mime/menu/data_sheet/Kurt_Rudolf_Sotsialnaya_doktrina_gnozisa.pdf
    Простенькая работа Курта Рудольфа.
    Даже, откровенно слабая - на фоне "откровений" данных нам в ощущении. Поскольку выводил он ее из древних источников, а не на фактическом материале нашего времени..)) Сейчас пишут круче даже атеисты..
    «Мои избранные! Не доверяйтесь царям, правителям и мятежникам, и войскам, и оружию, и борьбе, и толпам, которые они созывают, ни пленникам, которых они берут в мире сем, ни золоту и серебру... их золото и серебро не спасет их. Их власть проходит и приходит к концу, и суд будет провозглашен над ними» (Правая Гинза, I, 121).

  • Хотел бы сразу дать статью, освещающую монизм и дуализм:
    http://academia-gnostica.blogspot.ru/2015/02/blog-post_27.html

    "Поскольку иллюзия возникла в результате неведения, она исчезнет, благодаря знанию (гнозису). Знание Бога растворяет мир множественности. Как сказано в анонимном валентинианском источнике: «недостаток и страсть произошли от неведения, а знанием разрушается все, что составилось от неведения» (Irenaeus Against Heresies 1:21:4). Иллюзия множественности исчезает, когда человек познает истинную реальность. Согласно Валентину, «как с незнанием некоего - тогда, когда он узнает, оно исчезает само собой, незнание его… изъян исчезает в полноте, и облик уже не будет явлен, но исчезнет в согласии Единства…знанием он очистится от многообразия в единство, поглощая вещество в себе, как огнём, и тьму светом, и смерть жизнью» (Евангелие Истины 24:28-25:19). Материальный мир, будучи иллюзией, разрушается при обретении знания Бога.

    Через гнозис преходит не только мир множественности, но также и отличие между «я» и Богом. Познать Бога, значит стать Богом. Как сказано в Евангелии от Филиппа: «Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного, если он не станет подобным этому…Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа - ты стал Христом. Ты увидел [Отца – ты] станешь Отцом» (Евангелие от Филиппа, 44). Происходит восстановление сизигии, т.е. заново устанавливается связь между «я» и божественным.

    Когда вы осознаете эту реальность, ваше ощущение множественности уходит, дуальность исчезает. Как сказано в Евангелии от Филиппа: «Мир стал эоном, ибо эон для него - Плерома. И он таков: он открыт ему одному, он не скрыт в зле и ночи, но скрыт в дне совершенном и свете священном». (Флп. 127). Для человека, обретшего гнозис, нет более различия между миром и Плеромой. Через гнозис он может участвовать и ощущать божественный мир. В результате «гностик валентинианин и его (ее) мир полностью поглощается божественной полнотой и цельностью» (Dawson 1992)."

  • Будучи ограниченным во времени, прошу ознакомиться и с этими, уже старенькими работами:

    https://drive.google.com/file/d/0B5FTYlVn68vAdWdKbzhWQjZud3c/edit
    "О датировке Евангелия от Фомы. Гностицизм и проповедь Иисуса." Прошу читать до конца.
    Вулючая бесценные ссылки и комментарии.

    http://xpectoc.com/sites/xpectoc/uploads/uploads/mime/menu/data_sheet/Afonasin_E_V_Gnosis_2011.pdf

    Обширная работа, для понимания сути темы и происходящих процессов в космосе.

  • Этот пост я разместил на Православном подфоруме.
    Считаю его важным и выкладываю здесь без изменений:

    "Привожу упомянутый христианский текст "Поучения Силуана", 2-го века.
    Содержание текста указывает на связь его обладателя с монашеской жизнью, взгляды автора перекликаются с воззрениями Климента Александрийского. Имя автора, как полагают, заимствовано у апостола Силуана, который упоминается в 2Кор. 1:18-19 и 1Пет. 5:12. Вероятно тождественен апостолу Силе из Деян. 16:37.
    "По мнению автора перевода текста на русский язык А.Л. Хосроева, отсутствие в тексте ряда важных для раннего христианства понятий: крещение, покаяние и др. может быть связано с тем, что аудиторией «Поучений» могли быть оглашенные, т.е. люди, готовящиеся к принятию крещения и находящиеся на начальном этапе посвящения."
    Оригинал:
    http://lib.pravmir.ru/library/readbook/22

    Я взял несколько цитат, с моей точки зрения очень важных, и привел ниже.
    Текст чисто христианский и не пропагандирует иные учения, в соответствии с Правилами форума.

    «Мой сын, возьми себе за основу воспитание и учение.
    Не беги от воспитания и учения, но, если тебя учат, воспринимай с радостью, и если тебя наставляют, в любом деле становись делающим хорошее, тогда ты сплетешь венок воспитания своему руководящему принципу.
    Надень на себя непорочное учение, как одежду.
    Ум божества пусть защищает твои стены. Святой Логос (Разум) пусть станет факелом твоего ума, сжигающим дерево, т.е. весь грех.
    Как солнце является, чтобы давать свет глазам плоти, так и Христос просвещает всякий ум (νους) и сердце. Ибо больной (πονηρος) телесно - это злая смерть, насколько больше тот подвержен смерти, у кого слепой ум. Ведь как всякий слепой не может видеть его, так и тот, у кого нет здорового ума (νους), лишен удовольствия приобрести себе свет Христа, т.е. разум (λογος).
    Что же такое познать Бога? Все, что пребывает в истине, есть Бог.
    Что есть дурная смерть, как не незнание? Что есть дурная тьма, как не забвение познания? Ибо глупый человек одевается в глупость, как в одежду, и как в траурную одежду облачается в позор, и венчает себя незнанием, и садится на трон непонимания. Ибо, будучи неразумным, он сам заблуждается. Ведь им руководит незнание, и он идет дорогами желания, всяких страстей.
    Божественное, которое пребывает в тебе, не печаль его и не беспокой, но когда ты будешь лелеять его, молить его, чтобы ты оставался чистым и чтобы ты стал воздержанным в своей душе и своем теле, ты станешь троном мудрости (σοφια) и домочадцем у Бога. Он даст тебе великий свет через нее (т.е. мудрость).
    Тело произошло из земли, из земной сущности, а сформированное произошло ради души из божественной мысли. Созданное же - это ум, который произошел по образу (κατα εικων) Бога. Божественный ум имеет сущность (ουσια) от божественного.
    Живи, следуя уму. Не думай о плотском. Приобретай себе силу, так как ум - это сила . Если ты отпал от нее, ты стал двуполым. Сущность же ума, т.е. мышление (νοησις), если ты отбросил ее от себя, ты отрезал мужское и обратился к женскому.
    Положись на своего предводителя и своего учителя.
    Божественный учитель находится в тебе постоянно. Мой сын, не бери себе всякого человека как друга. А если ты приобрел его, не доверяйся ему. Доверяйся только Богу как отцу и как другу. Ибо всякий человек ходит во лжи. Вся земля наполнена страданиями и печалью: в них нет пользы. Если ты хочешь прожить свою жизнь спокойно, не общайся ни с кем. Даже если ты общаешься с ними, будь, как если бы ты не общался. Будь угоден Богу, и ты не будешь нуждаться ни в ком.

    Необходимо познавать Бога, как он есть.
    Невозможно тебе никак познать Бога, кроме как через Христа - Разум, того, который имеет образ Отца.
    Все находится в Боге, Бог же не вмещается ни в чем.
    Мой сын, не дерзай говорить слова о нем, не ограничивай для себя Бога всего умственными образами .
    Хорошо спрашивать и узнавать, кто есть Бог. Логос (λογος) - Разум и ум (νους) - это мужские имена.
    Просвети свой ум (νους) светом неба, чтобы ты смог отправиться к свету неба . Не уставай стучать в дверь разума (λογος) и не прекращай ходить по пути Христа.
    Ум (νους) - это предводитель, а Логос (Λογος) - учитель: они выведут тебя из погибели и опасности. Ибо душа, которая подпала смерти, оказывается лишенной разума (αλογος) .
    Ибо лучше не жить совсем, чем обрести жизнь скота. А свободный выбор, т.е. смирение сердца, - это дар Христа.
    Ибо древо жизни - Христос. Он - мудрость. Ибо он - мудрость. Он также Логос (Разум).
    Вверь себя Логосу (λογος) - и удали от себя скотство.
    Ибо животное являет то, что не имеет разума (λογος). Ведь многие думают, что у них есть разум (λογος), но если ты посмотришь на них внимательно, их речь оказывается скотством.
    Не будь мертвецом, чтобы не попрали они тебя.
    Будь человеком! Твоя сила в помышлении, и этим ты победишь их!"
    Мой сын, готовь себя уйти от правителя мира тьмы и от такого воздуха, который полон сил. А если у тебя есть Христос, ты победишь весь этот мир. Мой сын, очищай себя сначала от внешней жизни, чтобы ты смог очистить свое внутреннее. И не будь, как торговцы, Словом Бога. Испытай сначала каждое слово, прежде чем ты его произнесешь."
    Вот это - христианские идеи и понятия.

  • Только заметил из текста выше:
    "Ибо лучше не жить совсем, чем обрести жизнь скота.
    А свободный выбор, т.е. смирение сердца, - это дар Христа."
    Термин "выбор", а так же: направление, школа, - в переводе с греческого означает "ересь"..)))

    Тут сказано все.

  • Воля богов позволяет мне внести некую ясность в понятие из текста выше: "скотство".
    Кто есть "Человек"?!
    Для этого нужно посмотреть данный восхитительный фильм - "Макбет", Джастина Курзеля:

    http://kinokrad.co/283044-makbet.html

    "Добра и Зла не различимы грани, среди болот в гнилом тумане!"..)

    Кто ответа не найдет, тому и тема излишня.

  • Нас невротиков +1

  • Живем (временно) не во времена Юстиниана 1, конечно, но постоянно приходится посматривать под ноги.

    Прочел еще раз материалы, касаемо закона о противодействии терроризму и о миссионерской деятельности:
    http://www.sclj.ru/news/detail.php?SECTION_ID=455&ELEMENT_ID=7133,
    особенно положений в части главы 111, статей 241 и 242 и во избежание ретивой прыти и прочих недоразумений, которые могут возникнуть в связи с этим и моими постами, хочу сразу предупредить об известных со времен Иринея Лионского и Епифания Кипрского, вещах.
    Гностицизм - не религия, а научный термин для крайне общего обозначения мировоззренческих принципов многочисленных школ времен античного христианства (сами они себя так не называли). Был введен Генри Мором лишь в 17-м веке, когда это явление стали рассматривать пристально и является широко условным.
    Не существует четкого определения гностицизма, как и не может в принципе существовать "религиозного объединения" гностиков, поскольку гнозис есть строго индивидуальный мистический путь самопознания как Богопознания и не подразумевает коллективной деятельности или спасения.
    Коллективно можно пойти лишь в ад. Христианство истинное не призывает ни во что верить - это область личного опыта и знаний. Нет единой догматики - вообще нет догм, нет обрядности и почитания любых внешних вещей. За исключением пары организаций за рубежом - которые присвоили себе имя древней традиции и которых я не представляю никоим образом. Говоря своим языком, это совокупное определение философских школ, определенного мировоззрения о мире и месте человека в нем, которое без каких либо устоявшихся положений продолжает существовать и сохранилось в сердцевине многих течений мысли, со времен появления Человека и до наших дней. По сути это область науки, в своей скрытой части касающейся познания человеком своей природы.
    А потому, мои посты как и посты по раскрытию этой тематики виднейшими учеными, специалистами, не подпадают под юрисдикцию этого закона и не являются ни проповедью, ни миссионерской деятельностью, а гуманитарной научной областью исследований. Философией умопостигаемой реальности.

    Но, ради отсутствия в дальнейшем неожиданностей с законом, я прошу модератора форума подтвердить это или наоборот, предупредить о нарушении данной темой текущего законодательства.

Записей на странице:

Перейти в форум