Погода: -12°C
  • Дурманы

    Хочу понять, как действует дурман на разум человека. Ведь он завладевает самой сутью человека, его помыслами - т.е. выступает как некая высшая сила, которой человек полностью принадлежит. Как такое может быть?

    Я понимаю и считаю вполне само собой разумеющимся подобное действие эгригориальных сущностей - ведь человек по природе своей существо коллективное и для него естественно и желанно присоединение к подобным трансперсональным образованиям и подчинение своей воли воле этих организмов. Но как объяснить действие дурмана? Ведь в нём не угадывается ничего подобного. Всего лишь какое-то химическое соединение, которое существует само по себе, при этом оно действует на человека посильнее любого эгрегора

  • Ничего странного. Работа всего организма построена на химических реакциях. Даже любовь - это химическая реакция. Прекрасное настроение - химия, стресс - химия, старение - химия, молодость - химия. Так можно продолжать долго. Под контролем химии и наше мышление. Есть в крови алкоголь - одно мнение или настроение. Нет алкоголя - разочарование, что его нет. Приходится идти в магазин за счастьем в личной жизни, а как же без него!

  • Это научный взгляд, при этом не объясняющий суть в контексте постановки вопроса.

    С приобщением к дурману меняется суть человека. Меняется его мотивация, мысли - всё! Употребление дурмана становится базовой потребностью. Что есть человек? В первую очередь это его приоритеты, смыслы, ценности, привязанности. Если в какой-то момент мы понимаем, что некто близкий нам, с которым мы, как казалось, были одним целым, теперь предпочтёт дурман и может пренебречь вот этим общим, которое для нас обоих было выше нас самих и без которого мы более не мыслили нашу жизнь, мы понимаем, что прежнего человека уже нет, что перед нами совсем другая сущность в прежней оболочке. Да, его память ещё как-то сопротивляется, привычки и образ жизни не позволяют сразу завладеть этой сущности всеми аспектами бытия, но постепенно уйдёт и это, потому что самая сердцевина теперь другая.
    И как-то случается, что прежний человек впускает в себя эту чужеродную сущность дурмана, а потом и вовсе отдаёт ей полный контроль над разумом.

    Странно, что на эзотерическом форуме такая, казалось бы, магическая субстанция как дурман, не вызвала откликов.

  • Потому что это химия а не "магическая субстанция".

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Это научный взгляд, при этом не объясняющий суть в контексте постановки вопроса.
    Вы пишите прямо - "ваш ответ мне не понравился потому что я ждал другой ответ":улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Если человеку научного склада ума на каждый вопрос твердить "на всё воля Аллаха и неисповедимы пути Его", ему станет скучно. Потому что он хочет знать механизмы и ему не интересны плоские одноплечие модели.

    Кроме того, "душа", "мотивация", "ценности" и "любовь" - эти вещи вообще не относятся к предмету биохимии. Зачем вы мне это здесь впариваете?

  • мотивация, ценности и любовь - как раз сплошная биохимия ) особенно любовь )
    "душа" - дайте непротивречивое определение этому слову? сможете? )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: С приобщением к дурману меняется суть человека. Меняется его мотивация, мысли - всё! Употребление дурмана становится базовой потребностью.
    Это ваш личный опыт? Если нет, то на какие авторитетные для вас источники вы опираетесь, произнося это?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Согласна с мнением что действие дурмана основано на химии. Понимаю что википедии верить последнее дело, но здесь она права - почитайте раздел о хим.составе растения - высокое содержание алкалоидов (в т.ч. гиосциамин, который встречается также и в белладонне и в белене).
    Вся разница между привычкой употребления дурмана и привычкой курить сигареты состоит в типе и дозе наркотических веществ. Факт что сигареты вредны и деструктивно влияют организм человека, задействуя фактически все системы в первую очередь дыхательную и кровеносную и уже опосредованно - половую, нервную (в т.ч. ГОЛОВНОЙ МОЗГ), выделительную, и костный аппарат затрагивает тоже опосредованно) но все это происходит мееееееддллеенноо из-за низкой дозы но при регулярном введении.
    А самая слабая ахиллесова пята алкалоидов дурмана это ВСЕГДА нервная система и МОЗГ в т.ч.
    На фоне потребления происходит очень быстрое отмирание нервных клеток и нарушение отдельных мозговых структур и центров. Если разрушается КОРА головного мозга, тогда, грубо говоря, человек теряет свою ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПРИРОДУ, потому что изменяется восприятие, воображение, память, речь + мотивация и мышление о которых Вы спрашивали.
    Отвечаю Вам как человек с высшим биологическим образованием.
    А что касается эзотерики.....единственное что можно добавить после сказанного: биополе человека ослабевает и сознание подхватывают деструктивные эгрегоры лишь ухудшающие ситуацию. Поэтому это беготня по бесконечному кругу. Человек сам не справится, как бы не хотел, как бы не плакал, все потому что у него просто не хватит энергии на это.

  • В ответ на: биополе человека ослабевает и сознание подхватывают деструктивные эгрегоры лишь ухудшающие ситуацию.
    Подтверждаю. :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

Записей на странице:

Перейти в форум