Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

СПИРИТИЗМ - теория, свидетельства, практики.

  • Так речь-то вроде шла о Вашей практики медитирования с зеркалами.
    В результате появляется неидентифицицируемые источники информации.

    Наверное это напоминает так называемые самовозбуждающиеся волновые процессы.
    Например - если к колонке поднести микрофон, подключённый к системе.

    В результате любой случайный шум вырастает специфически до огромной специфической громкости.

    Вот так и с зеркалами - актуализируются разные непредсказуемые подсознательные силы и образы.

    А визуализации и спиритизм процесс довольно детерминированный - там концентрируются на конкретном.
    Ну, может быть какой-то непредсказуемый кооперативный эффект при групповом манипулированием подсознанием, ну тут - да, необходимо первым делом идентифицировать его...

  • мои медитации и показали мне, что "кто то рядом..
    я ж чувствую.
    кстати, в христианской традиции очень не рекомендуется визуализация любого святого , ибо приходят не те

  • Уделив достаточно времени проблеме, я пришел к выводу что термин "христианство" полностью дискредитирован. Ровным счетом ничего от христианства - каким оно открывается в позднейших исследованиях, эта "традиция" не содержит.
    Ни по форме, ни по духу и является искусственной конструкцией, не имеющей ни Христовой, ни апостольской преемственности, восходящей к заблуждениям достаточно малочисленной группы (групп) сектантов, которая со временем превратилась в основу для кафолической рефлексии.
    Так происходило со многими символами и терминами.
    Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время среди христианских организаций - нет продолжателей пути Иисуса., что бы они ни говорили. Полностью утеряна эзотерическая традиция: практики, мистерии. Не восстановимо основное, устное Благовестие. Уничтожены даже письменные источники, а которые мы обнаруживаем - фрагментарны и являются зачастую переводами ничего не понимающих толмачей, что вносит серьезные искажения в понимание текстов.
    Древнее христианство это не "традиция", не "миф" или теория - все это лишь образы, наставления.
    Они способны дать основы верного мировоззрения, что бы стойко перенести тяготы жизни, но путь к Богу осветить не могут. И без самого Бога - и без Христа, о котором никто ничего не знает сейчас, этот путь невозможен, поскольку является очередной по сути формой спиритизма.
    Я конечно не исключаю, что тайное хрестианское знание сохранилось - мы можем проследить тень его пути до 13-14 века (через гностические школы, манихейские и павликианские конструкции, богомилов и катар) в европейской культуре, но вот далее... На востоке, можно говорить о буддистких школах, суфизме и мандеях - но я не готов исследовать эти явления здесь подробно.
    Видим лишь попытки восстановить утраченное наследие, уже современными деятелями, но уже не через христианские церкви или школы, превратившиеся в полностью земные структуры.
    Поэтому, нужно с осторожностью оперировать этим термином.

    Впрочем, путь к Богу постоянно продолжается и никогда не прекратиться, пока Отец не соберет всех "блудных сыновей". Потому, что и Хрестос не распят и Сила Света постоянно действуют в мире. И вы правильно поняли Гимн Пронойи, упоминая о милосердии:
    В ответ на: И я наполнила лицо мое светом завершения их зона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, Милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней". И я пробудила его и запечатлела его в свете воды пятью печатями, дабы отныне смерть не имела силы над ним. И смотри, ныне я иду в совершенный эон. Я наполнила тебе всеми вещами уши твои. Я же, я сказала все вещи тебе, чтобы ты записал их и передал их своим духовным сотоварищам сокрыто. Ибо есть это тайна рода недвижимого".
    Мы все имеем надежду, поскольку в мире не переставая присутствуют и работают на восстановление творения Разум-Христос и Милосердие Бога. Пронойя - Провидение всего.
    Мы видим, что не смотря на весь оскал дьявола, мир из века в век становится добрее.

    Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих.

  • не думаю, что мы придем к единому мнению, но пусть люди прочитают и сами решат..

    понимаете, нам всем не доступен внутренний круг современных конфессий христианской традиции.
    в свое время, в рамках чтива хрестоматийной литературы по догматическому христианству, мне попадались такие источники, в сравнении с которыми Генон, например, школьник. мы ничего не можем сказать, как там у них дела.. насколько далеки они от оригинала сегодня ..

    основа современной христианской традиции, которую проповедует РПЦ - становление сознания хрестоса у человек через принятие высоких морально-этических принципов.
    так же упор на духовные тренажеры такие как молитва, пост..
    еще Бердяев говорил- не забирайте у людей Бога. РПЦ дает людям Бога.. как может, так и дает.. страшно представить, если бы в нашей жизни этого не было..
    мы все пришли к Богу через РПЦ

  • В христианстве визуализация распространена - иконы.

    Визуализация в буддизме это упражнение в ментальной концентрации .
    ===============
    Визуализация
    Визуализация представляет собой упражнение в медитации, которое содержит в качестве объекта применение цвета или формы, внешних или внутренних образов. Использование визуализации обычно среди учителей тхеравады. Наиболее популярные формы визуализации – это медитация сосредоточения на цвете или на цветных дисках (касина). Это упражнение по традиции применяется для создания в уме последовательного образа цвета, за которым следует дальнейшая сосредоточенность, ведущая к поглощенности. Некоторые учителя и центры пользуются визуализацией цветных огоньков, образов Будды, тела или отдельных его частей, трупов. В различных случаях применяются более сложные визуализации: некоторые из них напоминают создание внутренней зрительной мандалы. Например, один крупный центр медитации в Бангкоке пользуется системой медитации, которая начинает с развития белого цвета при помощи сосредоточения; затем в этот цвет проецируются видимые образы разнообразных небесных существ. Другие формы и мандалы созданы из четырех элементов, или разных сфер существования.

    В некоторых случаях визуализация во время медитации служит просто в качестве приспособления для развития сосредоточения. В других способах отдельные визуализации, такие, как визуализация частей тела, не только углубляют сосредоточенность, но также и помогают развитию непривязанности и ведут к возникновению мудрости, понимания истинной природы ума и тела.
    ===============

    Более широкое изложение.

    Что касается спиритизма, то это попытки коллективного сосредоточения, при котором взаимно гасятся случайные возбуждения.
    Ну, как используется в детских садах при прогулке - каждый ребёнок склонен к случайному поведению, но если взять друг друга за руку, до даже пара гасит случайные поступки - одна случайность гасит другую.

    При спиритизме что-то тоже вроде этого, только для взрослых людей. И желательно - образованных. Заметили - спиритизм характерен для образованной публики в основном. То есть - есть, что концентрировать в данном методе.

  • для меня визуализация это медитация на воображаемый образ.
    возможно, даже минуя сосредоточение на реальном объекте/икона..
    в этом видимо ошибка

  • Ну почему - ошибка.
    Просто другой метод.

    Икона просто метод контроля и навязывания образа.

    В тибетском буддизме тоже есть иконы. Только называются они другим словом - танки. Мне больше нравится. И больше соответствует действительности - визуализационные танки. :улыб:

    Только эти танки гораздо утончённее икон, так как концентрируют внимания опираясь на другие принципы. Приятно визуализировать тем, кто увлекается. Вот - Белая Тара - символ милосердия.

Записей на странице:

Перейти в форум