Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Hand Made /

Вязальная машинка

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто работает или работал на вязальной машинке: сложно ли научиться, намного быстрей получается или проще на руках связать, любые ли вещи можно изготовить? Всем заранее спасибо!

    Нужна помощь ребенку!!! 1 год и 5 мес. НЕЙРОБЛАСТОМА (рак)

  • Вязальные машины бывают разные. Однофонтурные, двухфонтурные, разного класса (это показатель того какой толщины пряжу могут вязать), перфокарточные или компьютерные или обычные :).
    Поначалу конечно, будет сложновато. Но очень много зависит от личности того кто будет учиться :спок: . Когда поймете принцип вязания, почувствуете "вкус" машинного вязания, научитесь спокойно относиться к возможным проблемам, то вязание на машинке может быть большим удовольствием. Причем без проблем можно связать одну вещь полностью за один день.
    Насчет любую ли вещь можно связать - опишите что подразумеваете под этим?
    Например, если есть ажурная каретка, то почти без проблем можно вязать почти любой ажур.
    Если есть жаккардовая каретка - то можно вязать большинство жаккардов.
    Но на вязальной машинке вы никогда не свяжете резинку вкруговую, т.е. резинку у носков без шва связать не получится. Для этого нужна специальная циркулярная вязальная машинка.

  • Спасибо за такой развернутый ответ :agree:

    Нужна помощь ребенку!!! 1 год и 5 мес. НЕЙРОБЛАСТОМА (рак)

  • А схема вязания такая же как при ручном вязании или там свои? И если да, то где они берутся?:смущ:

    Нужна помощь ребенку!!! 1 год и 5 мес. НЕЙРОБЛАСТОМА (рак)

  • Схемы? Все зависит от того что вы вяжете и на какой машинке.
    Если перфокарточная машинка, то узоры, рисунки вывязываются по перфокарте (бывают в комплекте или нужно набить свою), если компьютерная, то узоры-рисунки заносятся в специальную программу и с ее помощью вывязываются. Если машинка простая, то узоры-рисунки вывязываете согласно схеме вручную (перекидываете петли и прокладываете цветные нити).
    По машинному вязанию есть журналы, используя выложенные в них инструкции (схемы прибавок-убавок и тп) можно без особых проблем связать красивую вещь. Журналы Любо-дело, кладезь. В магазинах в Новосибирске видела только в логосе там где продают журналы (есть ли сейчас у них в ассортименте не знаю) и в магазинах переодики Сорока. Журналы без проблем можно заказать через интернет-магазины.

  • Спасибо большое :роза:

    Нужна помощь ребенку!!! 1 год и 5 мес. НЕЙРОБЛАСТОМА (рак)

  • Да не за что :). Вам машинка вообще для какой цели? Отсюда надо идти и думать нужна или нет, справитесь или нет. Просто часто наслушаются хвалебных отзывов или наоборот и строят мнение только на этом. А на самом деле, многие покупают машинку и не нарадуются. Те кто хочет вязать быстро и не очень сложные модельки и любит вещи средней толщины или потолще, то берут lk150. Простейшая машинка и позволяет ощутить прелесть машинного вязания, т.к. просто ставится на стол, повязали и убрали. Зато простейшие вещи вяжутся на раз.
    Те кто хотя что-то позаковыристее, то берут перфокарточную но уже 5 класс (вяжет пряжу тонкую и средней толщины), зато с ее помощью можно вязать разнообразные узоры, рисунки и тд. Но и умений она требует побольше и уже просто так такую машинку не уберешь на раз и под стол.

  • Я отказалась от вязальной машинки.
    Конечно, на ней можно вязать быстро, как уже говорили - за день можно связать полноценное изделие. Т.е. если вам нужна скорость выполнения, но изделие попроще - однозначно машинка, в принципе, не сложно научиться.
    Но на машинке эксклюзивное изделие не связать, все равно в чем-то да будет ограничение. А вот на руках нет предела фантазиям.
    Еще, по моим наблюдениям, один из минусов вязальной машинки - пряжа должна быть идеальной. Если вручную можно вязать различной пряжей, то машинке требуется только определенной толщины, ровная, без узелков и т.п.

  • Не соглашусь про эксюзивность. Очень многое зависит опять же от личности и умения мастера. На форумах машинного вязания такие шедевры показывают - руками такое не всегда отважишься сделать. Например жаккард. Качественно однозначно можно связать только на машинке. Редко какой мастер руками свяжет так чтобы в жаккарде была идеальная изнанка.
    Да и про пряжу. Тут играет роль сама машинка. Многие машинки достаточно непритязательны - особенно отечественные и из импортных бразер. Да и к сильверу можно найти подход :). Сама на своем сильвере вязала пряжу неровную и с узелками. Нормальное полотно получается. Узелки можно уводить в край изделия или ввязывать в полотно. Тут многое зависит от самой пряжи - с 100% шерсть у меня такое получалось. Потом после стирки полотно выравнивается и узелки не всегда можно найти :).

    Если есть сомнения насчет машинки - проще поискать по объявлениям и взять простую типа LK150 или отечественную ниву или северянку (наверное даже этот вариант предпочтителен). И просто начать вязать.

  • Про жаккард - соглашусь, особенно про изнанку. Там лучше машинка. На руках красивую изнанку намного сложнее сделать жаккардом.
    Но вот крючком я свяжу такое, на что никакая самая супермегакрутая вязальная машинка не способна :улыб:
    А была у меня Нева-5. С техникой я люблю общаться, но именно с этой машинкой у меня отношения не сложились. Не сошлись характерами) Подарила подруге и не жалею. Кстати, та же подруга тоже предпочитает вязать руками.

  • А мне досталось почти на халяву такое "щастье"... Но уж СЛИШКОМ много времени нужно на освоение и места для установки. При том, что на спицах и крючком вяжу без проблем. Пылилась полгода, после чего вынесла на помойку.

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • у мамы машинке больше 20 лет. (нева). Сколько и чего только она на ней не вяжет... Ажур - нет конечно, но вот любые рисунки - косы, ракушки, цветные орнаменты - прелесть. Дети и внуки - все обвязаные вхлам :biggrin: могу сказать одно - на руках такое не свяжешь! От фабричной вязки ни чем не отличается - ровненько все, идеально! Особенно тоненькие кофточки. Никакие узелки/неровности ей не страшны - она выкидывает их наизнанку.
    Про круговую резинку - это минус. Но мы ни разу в жизни не страдали от того, что на наших вязаных носках есть швы :biggrin: зато пара носок (сразу два причем) вяжется за 15 минут...
    Если любите вязанные вещи - не пожалеете!

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: