Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • Совершенно верно, деревья под спорткомплекс и корпус для физфака вырубали на стыке 80-х и 90-х. И если для первого хотя бы построили здание, то новому корпусу даже яму под фундамент не выкопали :хммм:

  • >>>>>>>>>А во-вторых, НЭТИ не выпускал с первого же года по 15 тысяч человек. Он и сейчас столько не выпускает. >>>>>>>>>>


    Так и я о том же...

    Насколько я помню, это ты говорила о том, что у половины нска дипломы нэти, не я.)))))))))

  • Вы хотите лишний раз показать свое стремление уйти от темы разговора? Так в этом я (да и многие другие) уже не раз убеждались.
    Причем тут 1934 г.?

  • Это говорит о том, что спор ради спора иногда приводит и не к таким последствиям... :миг:

  • > Причем тут 1934 г.?

    Притом, что тогда люди ехали сюда из столиц, чтобы развивать этот край, потому что здесь были большие возможности. И не с появлением городка здесь стали большие возможности. Историю знать надо.

    А спорить ни о чем мне давно надоело.

    Для тех, кто в танке. Я настаиваю, что НЭТИ дал Новосибирску половину из тех людей, кто имеет высшее техническое образование, ныне здесь живущих. Потому что его прием и выпуск за все годы его существования сравним с приемом и выпуском остальных технических вузов города. Кому угодно опровергнуть, прошу - ищите реальные цифры.
    И незачем вырывать мои слова из контекста... Я тоже могу перечитать ваши фразы и столько неудачных и поспешных оборотов оттуда выдернуть, и откомментировать их, что хватит на серию фельетонов...

  • Матушка, Вы снова подменяете понятия! Вы о больших возможностях образования, науки или вообще? Вы уж определитесь, а потом читайте нотации о том, кому чего надо знать.
    А речь шла о научной базе, которая определяет специфику образования.

    Что касаемо Вашего "настаивания" - приведите цифири о такой уж важности НЭТИ. В противном случае Вас можно будет официально считать тем, кем Вы себя выставляете на форуме - просто любительницей спорить ради спора. И не ссылайтесь при этом на то, "что надоело спорить".

    Переиначивание слов - это всего лишь Ваша старая метода. Не буду спорить, я ее применял и буду применять - исключительно для Вас, ради моего большого к Вам уважения.
    Насчет моих неудачных оборотов - опять же не буду спорить. Все мы всего лишь люди, всем свойственно ошибаться, в т.ч. и мне. Только некоторые признают ошибки, а некоторые спорят.

  • Ха, научная база! Насмешил.
    Во всем мире прежде всего философская школа определяет специфику образования в университетах, а у нас - ну истинно техноград. Базу им подавай, понимаешь...

    Об этом уже шла речь в этом топике. Ближе к началу.

    Остальное - воля ваша... Цепляйтесь к словам, поддерживайте свою репутацию флудера...

  • Что-то я не пойму...
    В 1934 г. никакой научной базы в Н-ске, естественно, небыло.

    В 60-х годах она появилась - в Академе. И НГУ всегда пользовался близостью этой базы в учебном процессе. Собственно потому НГУ и построили в том же Академе, а не в центре города.

    В НЭТИ такой базы никогда небыло, и нет сейчас. А судя по тому, как у нас сейчас "развивается" наука, уже и не будет.

    Наличие же такой базы уж по крайней мере не отрицательно влияет на качество получаемого образования. Хоть с этим Вы согласны ?

    Далее, в НГУ активно использовалась система рекрутирования талантливой молодежи через систему олимпиад и ФМШ. Это опять-таки позволяло поднять планку образования без опасения, что студенты перестанут с учебой справляться. По-моему - все логично !

    Получается вопрос на тему - уровень против количества, кто более городу и стране ценен ?:улыб:

  • ///Во всем мире прежде всего философская школа определяет специфику образования в университетах, а у нас - ну истинно техноград.///

    Фигня... Надо приводить примеры университетов за рубежом, в которых нет философской школы?
    Конечно, если речь идет о классических и знаменитых Гейдельберге, Сорбонне и проч. - там она есть, но пардон, существуют университеты, в которых такой школы (существующей длительное время) нет.
    Вы не согласны с тем, что это университеты? Предложите правительствам Германии, США и Франции (где таковые университеты точно есть) срочно внести коррективы.
    И это - в Масс. техн. ин-те тоже нет философской школы. Вот ведь гады - а научная база есть...

  • Вы все умные люди, и должны понимать, что некорректно сравнивать университет и НЭТИ по критериям науки и приложениям сил выпускников...
    Один Ландау был более ценен для Родины, чем 10 выпусков физфака МГУ. Но он, наверное, не смог бы в одиночку сделать то, что в конечном итоге сделали они все, не правда ли? Так что количественный показатель тоже важен, и по нему сравнивать можно. По проектам для города можно сравнивать, почему бы нет?

    А то, что НЭТИ никакой не университет, это ясно... НЭТИ - это марка, копирайт... "Технической университет" - само название есть нонсенс, если подумать. Но я даже с ходу не подберу названия этому ВУЗу. Ни "университет", ни "академия" ему не подходят. Это название было мечтой Г.П. Лыщинского, и ее воплотили в жизнь его последователи... Кстати, до волны переименований, потому что идея эта очень старая, и рассматривалась не менее 10 лет, задолго до перестройки.

    На самом деле НГУ должен был называться НГТУ :-))) Ему ближе это название, по сути.

  • Опять мы вернулись к началу ! Если опуститься на уровень "любого высшего образования", и признать этот наиболее важным, то тогда значение ВУЗа можно мерять исключительно количеством учащихся в нем студентов !
    Вопрос в другом - одинаковое ли влияние любые "люди с дипломом" оказывают на жизнь города ?

    Пы.Сы. Про бред о философской школе за меня уже успели ответить выше:улыб:

  • В ответ на: На самом деле НГУ должен был называться НГТУ :-))) Ему ближе это название, по сути.
    :а\?:
    Странные у вас представления об НГУ. Математики, биологи, геологи, филологи, историки, экономисты, социологи - и кто же из них тесно связан с техникой? Или физики и химики?

  • Физика и химия - тоже не "технические дисциплины". Техническая дисциплина - это, например "проектирование контрольно-измерительной аппаратуры".

  • > Про бред о философской школе

    Знаешь, бред есть то, чем занимаются городковские философы.

  • Вот именно, что "ха-ха"! Вам о Фоме, Вы о Ереме - что и требовалось доказать!

    Теперь о последнем пункте. Думаю, что для "репутации флудера" мне необходимо: закончить НЭТИ, работать админом, иметь халявный и быстрый Инет, уметь пользоваться "Яндексом". Увы, но в этом всем я далеко не ас... Что и показывает количество сообщений у меня и у Вас.

    Но если уж Вы настаиваете, то я признАю за собой звание "заслуженного флудера", но с условием, что у Вас будет звание "народный флудер НГС" - продолжая, так сказать, актерскую ирерхию.

  • ИНтересно, откуда же у Вас такое близкое знакомство с тем, что Вы так презираете?

  • Так я и удивляюсь, где в НГУ техники прячутся? Мож секретный какой факультет есть?:улыб:"А мужики то не знают!" (с)

  • > ИНтересно, откуда же у Вас такое близкое знакомство

    У меня в семье было трое философов и двое социологов.

  • >> Знаешь, бред есть то, чем занимаются городковские философы.

    Да что греха таить, и психи откровенные есть. "Рерихнувшиеся" и другие им подобные. А где их нет ?

    Но я говорил о другом бреде - что философская школа того или иного учебного заведения якобы определяет качество и методы преподавания в нем !

  • Бог ты мой! Может, Вы просто свою семью так не любите? Уж простите, что я о личном

  • > Так я и удивляюсь, где в НГУ техники прячутся?

    А ты не удивляйся, а его историю почитай.

    1959 г, май, 19. Определена дата открытия Новосибирского университета с дневной и вечерней формами обучения - 1-е сентября 1959 года. На единственном факультете Естественных наук будут готовиться специалисты по следующим направлениям: математика, механика, физика, химия, геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых (только на дневном отделении). Основаны кафедры: математического анализа, высшей математики, дифференциальных уравнений, теоретической механики, общей физики, теоретической физики, общей химии, общей геологии, истории КПСС, иностранных языков, физвоспитания и спорта.


    Источник: http://www.nsu.ru/history/

  • Математика - техника?

  • ////Знаешь, бред есть то, чем занимаются городковские философы.///

    Крысь, ну все-таки скажи, куда девать MTI в плане научной базы? А Ливерморовскую лабораторию?
    А это - Arizona State University, Universitat Karlsruhe, Idaho State University - тоже переименовать срочно?

    Исправлено пользователем kosta (01.04.03 12:27)

  • Нет, это что-то вроде биологии.

  • Может, Академ тогда тут ни при чем?:миг:

  • В ответ на: А ты не удивляйся, а его историю почитай.

    1959 г, май, 19. Определена дата открытия Новосибирского университета с дневной и вечерней формами обучения - 1-е сентября 1959 года. На единственном факультете Естественных наук будут готовиться специалисты по следующим направлениям: математика, механика, физика, химия, геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых (только на дневном отделении). Основаны кафедры: математического анализа, высшей математики, дифференциальных уравнений, теоретической механики, общей физики, теоретической физики, общей химии, общей геологии, истории КПСС, иностранных языков, физвоспитания и спорта.


    Источник: http://www.nsu.ru/history/
    Спасибо, история это очень интересно. Но она не может прояснить смысл фразы о "техничности" НГУ.
    Где же здесь техника??? На кафедре истории КПСС или физвоспитания и спорта? Может при слове "механика" возникают ассоциации с мужиком в промасленном комбинезоне с гаечными ключами в руках. Так это не та механика, а теоретическая. В ней техники столько же сколько в мат. анализе.

  • К моим семейным связям Академ тоже отношения не имеет, кроме того, что один из философов кончал в свое время университет... по специальности "Экономическая кибернетика".
    Защищался в Томске. Естественно.

    Косте: я не знаю, куда их девать. Склонна считать, что название не только у нас частенько не соответствует сути.

  • Мы ждем объяснений, где в приведенной из истории НГУ цитате прячутся техники.:улыб:

  • ОТкуда же тогда Вы знаете то, что делают тамошние философы? Вы ж не философ!

    Опять же, неужто Академу нужно быть во всех областях центром знаний, чтобы Вы его как-то начали ценить? Ну, хромает там философия - и что? Зато археологов тамошних ценят - если Вы о гуманитарных науках. Ю.С. Худяков, В.Д. Кубарев, Г.В. Кубарев, В.М. Молодин - эти имена известны далеко за пределами России.

  • А я жду объяснений, где кафедры экономики, философии, истории культуры, права, филологии, другие гуманитарные?

    Сплошная физика и математика. Точные науки.

  • Хи-хи! Т.е. кафедра всеобщей истории - это на самом деле кафедра механики сплошных сред? Все остальные Вы сами перечислили

  • Всего этого не было при его создании. Стране нужны были физики, и много. Это потом уже вспомнили, что понятие "университет" включает в себя гуманитарные науки...

    Вдогонку: ты меня устал. Что - ума не хватает не выпускать из виду контекст? Каждый раз приходится добавлять, о чем речь... О каком отрезке времени...
    Как-то в цивилизованном форуме хочется беседовать с людьми, не косящими под даунов... Кончай уже...

    Исправлено пользователем Крыска (01.04.03 13:01)

  • Время было такое, что на "физиков" ориентировались. Для этого и НЭТИ создали в свое время.
    Только вот в НЭТИ ГФ появился совсем недавно, а в НГУ уже в начале 60-х гг., практически сразу после создания универа. :бебе:

  • ///Во всем мире прежде всего философская школа определяет специфику образования в университетах, а у нас - ну истинно техноград. Базу им подавай, понимаешь...///

    ///Склонна считать, что название не только у нас частенько не соответствует сути.///

    Ну да - вся рота не в ногу шагает, окромя старшины... Лена, спорим на пустом месте...

  • Гена, Лена не спорит, она оттачивает ораторское искусство.

  • ///Гена, Лена не спорит, она оттачивает ораторское искусство.///

    Предлагаю для начала формализовать определения.
    Университет? Научная школа? Научная школа в университете?
    Может поможет?

  • Сейчас тебя обвинят в занудстве и скажут, что Академ отстой, а НЭТИ - рулез

  • ///Сейчас тебя обвинят в занудстве///
    Для меня это не обвинение...

    ///и скажут, что Академ отстой///
    Это - наша родина, сынок!!! (из старого анекдота).:улыб:

    /// а НЭТИ - рулез///
    Местами - да...

  • Это спорткомплексом?

  • Сейчас тебя пошлют куда подальше, это точно...

    Не отвечаю больше ни на один твой пост, иначе чтоб мне кактусами с головы до ног обрасти...

  • Я это уже слышал в прошлом году.
    И кактусы ни к чему - у крысок ведь жесткая шерсть.

  • ///Это спорткомплексом?///

    Ну что же вы так приземленно. Например, ФЛА - в НГУ такого нет. И выпускники неглупые...

    ЗЫ. Только без рук.:улыб:

  • ТОчно! О ФЛА я не подумал. Один выпускник ФЛА хорошо известне на борде.

  • Естественные науки. Даже факультет так назывался. Не секрет, что другие факультеты появились позднее, особенно гуманитарный.
    Но означает ли это, что университет должен именоваться "техническим" ?
    Математика, физика и химия = технические дисцииплины ??? Не согласен ! Уверяю вас, даже сугубо экспериментальная физика, хоть и имеет дело с множеством технических устройств, электронных схем и т.п., отнюдь не сводится к ним одним.

  • Ну а каким? "Негуманитарным"?

    Согласна, что это штамп - делить всех на технарей и гуманитариев... Но ведь так думают :-)

  • Кажется, есть понятие "естественнонаучные дисциплины"?

  • Еще раз повторюсь - да, ГФ появился позже естественных факультетов (но отнюдь не тогда, когда это стало модным !), и по численности им заметно уступал. Но даже и без него именовать университет техническим есть большая ошибка ! А с ним - и подавно !

  • В общем, пойми этих виртуальных женщин! То Технический универ - круто, то универ якобы с чисто технической специализацией отстой....

  • Ну вот и я склоняюсь к тому, что это виртуальные игры - спор ради спора. Потому что ни одного сколь-нить здравого аргумента я не слышал

  • Я вот сейчас перечитала первые 50 постов в этом топике, и вам всем рекомендую. Мы здесь уже по пятому кругу чё попало собираем...

Записей на странице:

Перейти в форум