Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • а можно и мне как Крыске диагноз прилепить?
    ну не считаю я академгородок пригодным для жизни! уволок жену из верхней зоны (квартира осталась), не разрешаю жить там и ребенка выгуливать под комарами и над клещами.
    потому что не хочу жить в сельской местности, где я знаю не просто в лицо, а со всякими отягощающими жизненными подробностями до 40% встреченных по дороге в магазин. и это при том что я только частично там работаю и вообще не живу. а каково тем, кто там всегда живет? а ведь при этом прямо за магазином Городок можно встретить самых настоящих обуревших - не то что гопников, какую-то урлу конченную, а за домом ученых подростки прекрасно уподобляются Линево и Пашино, хоть и языки учат со 2 класса.

  • Вот же... поднял тему, потом никто не отвечал неделю - перестал просматривать, а тут оказывается такое твориться:улыб:

    Мои пять копеек:

    1. Про туалеты. Как уже заметили многие в нашем городе с этим вообще не ахти. И всегда когда вы будете попадать в незнакомый район, будет преследовать эта проблема. вопрос считаю закрытым.

    2. Про науку. Не совсем понимаю разговоры про то, что науку кормят "работяги". У тех кто так думает представления 20тилетней давности и то весьма наивные, на уровне тех же выпадов, что все инженеры на тех же заводах бездельники, а рабочий класс их кормит.

    3. Про "апендикс к городу" - некогда (в 1997 году) когда была заявлена федеральная программа развития наукоградов России, руководство советского района предлагало выделить академгордок (т.е. Щ и ВЗ) из административного состава Нска. После долгих расчетов новосибирская мэрия от такой идеи отказалась - не догадываетесь почему?:улыб:вообще городок всегда был районом "ведомственным" и к гороскому бюджету имел отношение малое. У чиновников еще с тех времн так и осталось такое отношение, что там все должно само собой происходить, а СО РАН вообще перстал выделять деньи на инфраструктуру последние лет 15.

    4. Про цивилизацию. Поднимаю вопрос не о том кто в этом виноват (город или городок) а о том, что реально там есть. Когда нужно на машине даже на морском проспекте постоянно выезжать на встречную полосу, что бы не попасть в ямы это плохо. В городе тоже есть такие места, но в центре с этим проблем нет (такого масштаба). Господа что бы сходить на половину приличных концертов, которые проходят в нашем городе из городка придется поехать в город. Что бы просто посмотреть на себя одежду не в торговом центре, из городка придется потратить минимум три часа времени если на общественном транспорте. При этом расценки просто невероятные! Такие цены существуют только при поездке с вокзала в аэропорт Томачево на маршрутке. Просто копец! В городе куда как более длинные маршруты, по забитым дорогам стоят намного дешевле.

    Что касется товарного изобилия вот тут проблема реальная - я вот живя в центре города абсолютно уверен, что с 19 до 20 часов я в состоянии приобрести своему ребенку подгузники Fixes именно того размера и в том количестве, в котором они ему необходимы. В городке если их нет в нескольких магазинах (а их там нет!) - все труба! И для тех кто не знает скажу, что это не экскюзив какой-то, а просто подгузники на котрые у абсоютного большиства детей кожа как на памперсы не реагирует. Таких товаров наберется вагон - район в этом смысле отрезан и торговля можно сказать монополизирована:хммм:

    Про заведения - вечером пойти некуда. Кто спорит, тому это просто пофиг. Я когда вечером приезжаю в гордок встретиться с друзьями, то точно знаю это возможно только у кого-то дома - с вытекающими проблемами для соседей. Очень жаль - должно быть иначе.

    А в чем вообще цивилизация по мнени тех кто считает, что все это неважно? Я как-то не услышал

    Что касается атмосферы... да любой обособленный анклав:улыб:видимо имеет свою атмосферу:улыб:Я когда к примеру жене говорю, о том, что у нас у каждого второго дома есть ДЭТА, а она меня спрашивает что это такое?:улыб:(думаю что городковцы улыбнулись). Вот для меня норма что от комаров надо себя защищать, а для нее вопрос как я потом весь день буду так вонять!? (что тоже вполне логично:улыб:) Людей с высшим действительно больше, но это нисколько не делает район ни безопаснее, ни спокойнее. И не надо это связывать.

    Еще у меня другая проблема - я не научный работник, и для меня работы в городке нет. А добираться ежедневно по два часа даже на машине (если туда-сюда). Мне не кажется комфортным.

    Так что похоже что единственное примущество это зеленая зона. Хотя до слез было обидно, когда повел сына в первый раз увидеть лес и через опушку этого леса мне было гадливо проходить, потому что это помойка самая натуральная оказалась (а я лет 10ть в своей жизни прожил прямо перед этой опушкой и никогда там такого не было!).

    В общем мое личное мнение - если бы в городке привели в порядок инфраструктуру и постепенно начали бы сносить хрущевки с строить на их месте МАЛЕНЬКИЕ 4-6 этажные дома, провели бы вторую дорогу в город. Я бы там наверное жил... а пока к сожалению приходится только ездить в гости.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: а можно и мне как Крыске диагноз прилепить?
    ну не считаю я академгородок пригодным для жизни! уволок жену из верхней зоны (квартира осталась), не разрешаю жить там и ребенка выгуливать под комарами и над клещами.
    можно и вам. у вас инсекто- и арахнофобии (:

  • Вы так много и длинно написали...... А зачем? Особенно мне понравилось про все снести и посторить заново. Если в Кыштовке снести все и построить заново, привести в порядок дороги, денег из федерального бюджета навалить на развитие сельского хозяйства, да побольше - побольше. Я думаю - это будет прелесть а не Кыштовка. И без работяг и без ученых! просто рай какой-то для сельхозработников. Только ездить туда будет далеко, на ну ладно. для бешеной собаки сами знаете что не крюк.
    А про туалеты вопрос был поднят мной в единственном разрезе. Я не ходила по Академгородку и не мечтала погадить. Просто я пила пиво в Академгородковском кафе "восток-запд" что ли? а в туалете ближайшем от этого кафе, не было воды. вот так пиво есть, а воды нет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вчера после очередных ралли-рейдов по бездорожью пляжа академа был обнаружен чудный ресторан Клюковка! Я был приятно удивлен! :respect:

  • В ответ на: Вы так много и длинно написали...... А зачем?
    потому что в отличие от вас я не бывал изредка в городке, а прожил там 24 года своей жизни, и мне довольно разительно видно разницу между тем, что там было и что там стало.


    В ответ на: А про туалеты вопрос был поднят мной в единственном разрезе. Я не ходила по Академгородку и не мечтала погадить. Просто я пила пиво в Академгородковском кафе "восток-запд" что ли? а в туалете ближайшем от этого кафе, не было воды. вот так пиво есть, а воды нет
    вам указать в городе некоторое количество мест где пиво есть, а туалетов нет? Я понять не могу какое отношение это имеет к разнице между городом и городком. Вот я собственно о чем.

    Кстати кафе восток-запад мне тоже жутко не понравилось, ни обслуживанием, ни кухней. Верните мне всегда бывший в моем детстве в этом месте кафетерий с шоколадным мороженным по 11 копеек!:миг:Без тени иронии - кафе просто отвратительное.


    В ответ на: Если в Кыштовке снести все и построить заново, привести в порядок дороги, денег из федерального бюджета навалить на развитие сельского хозяйства, да побольше - побольше. Я думаю - это будет прелесть а не Кыштовка. И без работяг и без ученых! просто рай какой-то для сельхозработников. Только ездить туда будет далеко, на ну ладно. для бешеной собаки сами знаете что не крюк
    Замечу что за годы своего детства я привык к тому, что в академе с дорогами все хорошо. Тогда и велосипедные дорожки были в нормальном состоянии, не говоря уже о проезжей части. А теперь в результате того что 15ть лет не делалось вообще ничего наступил коллапс. Потому и говорю, что гордится теперь нечем особенно. И не надо про навалить денег из федерального бюджета - вы, судя по предыдущим постам, вообще слабо представляете из каких денег финансируется инфраструктура, а из каких наука. Мух с котлетами путать не надо.

    В ответ на: Особенно мне понравилось про все снести и посторить заново
    процитируйте мне то место, где я написал, что нужно все "снести и построить заново"? Нужно ветхое жилье верхней зоны и Щ заменить на современное, но не большей площади, чем то, которое есть сейчас, что бы инфраструктуру не перегружать. В городке она не масштабируемая в принципе.

    Кстати расскажу забавную вещь. Несколько лет назад мне довелось побывать в горде Обнинск (Калужская область, 101 км от Москвы по киевскому шоссе, первая атомная станция в Советском Союзе - типичный подмосковный академгордок, коих там достаточно много). Так вот там, несмотря на то, что в общем-то это ведомственный городок минатома, инфраструктура сохранилась - я вообще как в детстве побывал. Жаль что у нас господа академики в свое время позабыли про то, что нудно не толко где-то работать, но и где-то жить:хммм:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Вчера после очередных ралли-рейдов по бездорожью пляжа
    к сожалению, никаким другим цензурным словом кроме как невозможно охарактеризовать человека, который гоняет по пляжу на своей тачке, а потом что-то про то как вокруг всё плохо, грязно, некрасиво и неудобно

    Исправлено пользователем Martochka (03.06.05 13:36)

  • Абсолютно с этим мнением согласен - не фиг на пляж на машине заезжать. Стоянка есть - поставил и дальше пешочком.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • димитр, я должен полностью согласиться с леной: вы напрасно так много пишете, обращаясь к невменяемому человеку (:

  • про этот свой недостаток знаю:миг:но поделать ничего не могу:улыб:Типа не утратил еще веру в людей:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Дык, об том и речь, что если что-то и было раньше, чем можно было гордиться, сейчас все это развалилось, атмосфера держится только за счет старых мифов, и т.д. - уже много об этом написано...

    Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена.

    Понятно, что мое раздражение - это моя проблема, но я не хочу, чтобы мой город по умолчанию ассоциировали с Академгородком, пусть даже и с большой буквы.

  • В ответ на: Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена
    Диагноз ясен, я все-таки угадал. :ха-ха!:
    Примерно также некоторые томичи кривятся при упоминании Н-ска.

    Примерная фраза одного: "я в Н-ске бываю и хорошо вижу, что реально представляет из себя этот "город""

    А то, что все Н-ск ассоциируют с Академгородком, так это естественно: что в Н-ске есть еще особенного, кроме Академгородка? Обычный крупный город, каких мн-во.

    Красноярск ассоциируется со "Столбами" и ГЭС, Владивосток - с портом, Томск знаменит своей архитектурой и университетами, а Н-ск - Академгородком.:улыб:

  • В ответ на: Дык, об том и речь, что если что-то и было раньше, чем можно было гордиться, сейчас все это развалилось, атмосфера держится только за счет старых мифов, и т.д. - уже много об этом написано...
    Я все никак не могу понять, о каких мифах речь идет если честно. Атмосфера там держится за счет того, что есть несколько поколений людей выросших в этом месте и к нему привыкших. Волею судеб у большинства этих людей высшее образование, что накладывает определенный отпечаток на ритм жизни и некий культурный уровень по территориальному признаку. Это данность, но я не вижу повода ей гордится, потому что есть у этого явления и отрицательные стороны.

    В ответ на: Мне в этой ситуации главным образом что не нравится - когда человек, ничего не знающий о Новосибирске (скажем, в другом городе) говорит: "А, знаю, у вас там Академгородок! (прямо слышится большая буква А)", я только усилием воли заставляю себя не скривить морду, простите. Потому что знаю то, что на самом деле происходит, причем не изнутри системы, и голова моя этими мифами не затуманена
    и что? я не совсем понимаю что вам в этом не нравится? Ну есть в городе одно из нескольких уникальных мест. И то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато. Поддерживаю мнение о том, что видел кучу людей из европейской части России. которые не знают, что еще такого есть в Нске, на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего, но я как-то не совсем понимаю, что ваш так раздражает? Извините, если я ошибаюсь, но создается впечатление, что вас раздражает ваша к нему непричастность и навязанный (в том, числе и жителями городка) миф о том, что городок не часть Новосибирска.
    Я вот с удовольствием бы узнал что еще у нас можно показать, а то наш центр, с оперным театром как-то никого особо не впечатляет, а вот 120 научных институтов в предалх одной территории, почему-то да. Тоже не понимаю почему, но факт остается фактом - видимо потому, что такого больше нигде нет.

    В ответ на: Понятно, что мое раздражение - это моя проблема, но я не хочу, чтобы мой город по умолчанию ассоциировали с Академгородком, пусть даже и с большой буквы
    поясните если можно почему не хотите? Я вот например хочу. Но только что бы в хорошем смысле ассоциировали. А с чем вы хотите ассоциироваться?:улыб:Можно например с каждым третьим патроном к нарезному оружию в России - делают у нас. Можно с одним из двух в России стрелочных заводов. Можно с оперным театром с самой большой в России сценой. Можно с вузом входящим в 5ку лучших в России. Можно с уникальным научно-исследовательским центром которых в мире если не ошибаюсь, сопоставимых всего три. Выбирайте. Только объясните что вам так не нравится в такой ассоциации?:улыб:Может тогда мы и поймем, что так гордским не нравится не в городке, а в факте его существования?

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • > А то, что все Н-ск ассоциируют с Академгородком, так это естественно: что в Н-ске есть еще особенного, кроме Академгородка?

    Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
    И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум.
    Историю своего города нужно знать, батенька.

  • В ответ на: Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
    не надо преувеличивать. всего-то за 40 лет.
    В ответ на: И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго.
    заслуга тут невелика: вывезли из питера заводы в войну, вот вам и рост.
    В ответ на: Как минимум.
    хотелось бы максимум. когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
    В ответ на: Историю своего города нужно знать, батенька.
    я сильно подозреваю по тем сведениям, которые вы привели, что ваше знание истории ограничивается топиками по английскому. Novosibirsk is the great siberian city... далее по тексту

  • В ответ на: Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали.
    ...
    Историю своего города нужно знать, батенька.
    Да знаю я историю. :ха-ха!:
    В столице сказали стоить Траннссиб по самому дешевому проекту, поэтому вариант дороги через Томск (кстати, более дешевый в экслуатации) отбросили, и возник Н-ск. :ха-ха!:
    Через 60 с лишним лет уже в другой столице приняли решение стоить Академгородок в 30 км к югу от Н-ска, хотя ИМХО было лучше стоить в Томске, учитывая, что там уже была сложившаяся научная школа и университеты.

    В ответ на: И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум.
    Старые мифы (с) :ха-ха!:.

    И добавлю, к высказываниям Дмитрия.
    Еще в Н-ске есть самая крупная в Сибири и третья в мире (после Нью-Йорка Сортировачного и Москвы Товарной) сортировачная станция - Инская, есть самый крупный в Сибири Зоопарк, есть самый большой за Уралом (включая Урал) железнодорожный музей (кстати, в Советском р-не).
    Но так уж сложилось, что пока эти достопримечательности менее знамениты, чем Академгородок.:улыб:В будующем - посмотрим. :спок:

    Исправлено пользователем Mitya_K (03.06.05 08:52)

  • > то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато.

    Это говорит только о том, насколько раскручен брэнд.

    > видел кучу людей из европейской части России. которые не знают, что еще такого есть в Нске, на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего,

    И я то же самое сказала. Смотреть не на что, а брэнд есть. Гордиться тем, что есть брэнд?.. Ну-ну... а король-то голый...

    > уникальным научно-исследовательским центром которых в мире если не ошибаюсь, сопоставимых всего три.

    Смеетесь, что ли?.. Первые в мире, вторые в Сибири, да?..
    Может опять начнем про научные школы?.. Не хочу. Читайте топик с начала - там очень подробно это обсудили.

  • В ответ на: когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
    да, я тоже сталкивался с подобной проблемой, показывать действительно нечего.

  • В ответ на: ...на что стоило бы посмотреть кроме академгородка. Правда смотреть к сожалению уже особенно нечего,
    простите, а на что было раньше смотреть? на необлупленные хрущёвки? на торговый центр "ломящийся от товаров", на белочек? вы были в нью-йорке? там этих белочек, как в академгородке комаров в июне. и так называемое изобилие в торце времён его открытия едва ли удивило бы человека, бывавшего в москве. всё относительно. относительно эвенкийского посёлка, наверное, и в академгородке, и в остальном новосибирске было на что посмотреть: асфальт.. автобус... каменное здание.. лифт..

    господа, прошу вас слёзно, на колени становлюсь: не надо патриотизма, выкиньте эту дрянь на помойку! давайте смотреть на вещи как они есть, не нравится - не ешьте. зачем есть какашку и делать счастливое лицо из последних сил? слава богу, никто никого не заставляет любить академгородок. если вы любите что-то в городе новосибирске - любите дальше

  • В ответ на: Новосибирск был задолго до Академгородка, чтоб вы знали
    Я в курсе.

    В ответ на: И еще тогда славился темпами роста, например, за что его прозвали сибирским Чикаго. Как минимум
    Что из этого? вы покажете в нашем городе что его в тридцатые годы называли Сибчикаго? Хотелось бы поучаствовать ей-богу! Он еще славится самым узким якобы местом на Оби, самым длинным в России метромостом, третьей в России площадью и населением и тем что это один из самых молодых городов-миллионников мире и самый молодой в России. И все это было до появления академгородка. И чего?

    На счет истории швыряться не надо - к вашему сведению абсолютно всех школников академгородка еще лет 15ть назад ежегодно сажали на автобус и возили по городу с экскурсиями, так что про его историю я возможно знаю больше многих его жителей.

    Я только не могу понять, что вас так раздражет в том, что Новосибирск ассоциируют с академгородоком? вы мне про это так и не сказали ничего. Сделали какой-то выпад на счет того, что я якобы исторю родного города не знаю. Да нет - я знаю и неплохо. Так что раздражает? приведите пример хотя бы что еще такого у нас в городе на всю страну известного? Я без тени иронии спрашиваю, потому что мне действительно любопытно.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на:
    В ответ на: когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..
    да, я тоже сталкивался с подобной проблемой, показывать действительно нечего.
    Я обычно водил так: Бот сад, археологический музей, железнодорожный музей, Зоопарк, театр Оперы и Балета (или еще какой-нибудь), краеведческий музей. Порядок, разумеется, произвольный, что-то могло вылететь.
    Но в целом, оставались довольны.:улыб:

  • В ответ на: > то что про него знают больше чем про что либо говорит только о том, что у нас в городе с иными достопримечательностями слабовато.

    Это говорит только о том, насколько раскручен брэнд
    вам не приходит в голову что он раскручен не просто так? автомат калашникова тоже не более чем раскрученный брэнд, но это чуть ли не единственный россиский брэнд известный во всем мире. Тут т оже самое брэнд раскручен потому что это действительно уникальное место.

    В ответ на: И я то же самое сказала. Смотреть не на что, а брэнд есть. Гордиться тем, что есть брэнд?.. Ну-ну... а король-то голый...
    ну так а по поводу других-то достопримечательностей получается что и брэнда нет!:улыб:Хорошо хоть что-то известно про наш город! А то вон в Ебурге был, так там все население уверенно считает что Новосибирск чуть больше Тюмени, а когда им предлагаешь взглянуть на официальную статистику говорят, что это все фигня и слепо верят, что у них город третий по размеру в РФ:улыб:
    Но гордиться совершенно верно стало нечем. Просто и во всем городе все изменилось не в лучшую сторону

    Я не собираюсь обсуждать научные школы - я просто знаю, что по количеству разнопрофильных научных институтов собранных на одной территории новосибирский академгородок входит в пятерку самых больших в мире. Не могу понять чем вас это раздражает?

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Вот-вот. И я туда же водил. Кстати от зоопарка действительно все прифигевают просто! все вегда довольны, но ничего такого уникального по существу они в этом не видят. Просто это все интересно и интересно когда провожатый знает много фактов о своем городе, типа тех которые мы тут перечислили.

    Но вот раздражение про городок мне непонятно.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • > Что из этого? вы покажете в нашем городе что его в тридцатые годы называли Сибчикаго?

    Карту Новосибирска 1934-го года из семейного архива. И сравним, чем он стал сейчас. Например.

    > И все это было до появления академгородка. И чего?

    А то, что это было, и был Новосибирск. И сейчас есть. А городок - один из его отдаленных районов. Только и всего... Пусть там сконцентрированы институты, и пр. Когда-то раньше некоторые из них были в самом городе. Моя бабушка успела поработать и тут и там.

    > Так что раздражает? приведите пример хотя бы что еще такого у нас в городе на всю страну известного?

    А вот не надо подмены понятий... тут уже говорили про то, как рассмеются в Томске, услышав диферамбы Академгородку... А что, им можно - город существовал задолго до Новосибирска, и был центром губернии :-) А что там известного, в Томске? Даже и не знаю. Не была там никогда. Ну да, там мои знакомые учились в аспирантуре и защищались. Университет. Политех. Вот и все, что я знаю о Томске. А, еще там очень любят Кастанеду. Тоже эзотерика... Как и у вас в городке. Такая же большая деревня, говорят. Лет на 5 отстает во времени. (с чужих слов)

    А что в Москве на всю страну известного, еще спросите? Ну, скажут - Кремль. Да мало ли их, кремлей, на земле русской... Но почему-то никто не говорит, что Москва славится своими научными городками. Университет, да. Есть. Хорошо видно. Не то, что у нас, в лесу спрятан. Я даже, честно говоря, и не знаю, где он. Не доводилось бывать. Как и абсолютному большинству жителей Новосибирска...

    Глупо гордиться тем, что есть и было и будет независимо от тебя. Я понимаю, что чувство сопричастности имеет место быть, но вот не надо только про атмосферу как синоним собственной исключительности. Вот это и раздражает. Не в вас конкретно, а так, в плане тенденции.

    И с какой великой радости я оказываюсь сопричастна к Академгородку в глазах иногородних соотечественников, я не могу понять... В такой же степени я имею отношение к метромосту или оперному театру. Или там к электродному заводу, или барахолке.

    Если меня попросят рассказать о Новосибирске, я опишу великую реку, и вольно раскинувшийся по ее берегам город, ночью красота - сколько хватает глаз, всюду огни, и все это - мой город. В нем никогда не скучно - всегда столько всего происходит. Очень красивы пригороды Новосибирска - дороги бегут среди бескрайних полей, этот размах и эти простры вокруг - это тоже Новосибирск... Кварталы заводов, построенные тогда, когда никто не экономил места, и многие эти заводы были звакуированы сюда - за их счет рос Новосибирск. Я сама работала на некоторых, могу рассказать, как работает прокатный стан, поставленый еще по ленд-лизу, чуть ли не единственный в то время за Уралом, это незабываемое зрелище... расскажу про водохранилище, и какой вред это нанесло природе и климату Новосибирска... да много что еще могу рассказать. А не про какие-то достопримечательности, которых тут действительно мало. Какие могут быть вообще достопримечательности в городе, которому едва исполнилось 100 лет. Когда мои дедушка с бабушкой сюда приехали, большей части Новосибирска вообще еще не было, на месте НЭТИ было картофельное поле, а через Обь ходили пешком. В -40. Метро - отдельный разговор, одни наши поезда чего стоят, как конфетки разноцветные :-)

    Лично мне не надо какой-то известности моего города. Тем более искусственной... Хотя, я тоже могу раздуваться от гордости, что мои не такие уж и далекие предки имели отношение к Академгородку. Только почему-то этого не делаю.

  • > хотелось бы максимум. когда приезжают гости из другого города, честно говоря, мне страшно: куда их вести?? я знаю что можно показать на алтае, в кижах, в москве, в нью-йорке, в женеве, но в новосибирске.. мгм..

    Везите их к себе на дачу, в баню, и поите водкой.

    Кстати, один австриец, в прошлом наш соотечественник, друг моего брата, приезжает специально каждое лето и к нам на дачу, чтобы украдкой побросать шишки в костер на опушке соснового леса. И прется от этого так, что Женева отдыхает. У них там, в европах, о таком времяпрепровождении даже помыслить нельзя...

    Или еще лучше валите в любой из тех городов, которые вы перечислили с маленькой буквы. Не любите Новосибирск - не смейте его ругать. Вам ясно?

Записей на странице:

Перейти в форум