Погода: -12°C
  • Уважаемая публика! Стал интересен такой вопрос - страдают ли новосибирцы, как столичные жители (Сибири, по крайней мере) и вообще как жители большого города высокомерностью, скрытой боязнью и другими болезнями, наблюдаемыми у жителей крупных городов России, по отношению к приезжим в общем и к лицам "чужих" национальностей в частности? Если нет, то чем можно объяснить такое отличие Новосибирска от других крупных городов, и если да, то в каких формах это проявляется и чем может быть вызвано?

  • Дайте людям передохнуть хоть неделю. Недавно трясли эту тему - см. топик "Скоро Сибирь пожелтеет" в основном форуме.

  • Да, НСКцы страдают и скрыто боятся. Ха-Ха!
    А вообще, твой начальник в ФСБ выбрал плохого подчиненного. Кого и какого? Догадайся с трёх раз!

  • "Все фобии имеют в основе своей навязчивую идею, навязчивое состояние, рождаемое страхом, манию преследования". Не буду приводить имя автора, чтобы ты не обозвал его старым педерастом.

  • Сам ты публика.

  • Причём тут ксенофобия?! Насколько мне известно, это болезнь, которая проявляется в виде боязни открытого просранства.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Боязнь открытого пространства - агорафобия. Ксенофобия - боязнь чужих, иноплеменников.

  • //Сам ты публика.
    Ок, специально для Вас - многоуважаемый участник актёрской труппы спектакля "Жизнь":миг:. Ничего личного:улыб:.

    Но, к теме! Прочитав несколько топиков по теме пришёл к выводу, что по сути, новосибирцы терпимо относятся к приезжим как из других городов, так и из других стран. Таким образом, основной вопрос такой - почему же в Москве, Петербурге , в других крупных городах центральной России так часто возникает вопрос "а вы не местный??", а в Новосибирске нет? Что это? Что, "центровые" в самом деле страдают этой редкой болезнью? Или это такое своеобразное проявление патриотизма и любви к своему городу? А в чём тогда патриотизм для новосибирца? Если уж обобщать - кто может считаться новосибирцем? Кто родился в Н-ске. кто прожил много лет, кто просто часто бывает по делам и знает город, как свои тринадцать пальцев??

  • >кто может считаться новосибирцем?
    Тот, кто живет в Энске, мне кажется.
    Патриот Новосибирска - тот, кто любит Энск больше ждугих мест.

  • //Тот, кто живет в Энске, мне кажется
    Хм... Я знаю множество людей, которые живут последние несколько лет в Нс-ке, и которым откровенно по барабану, что с этим городом происходит. Можно ли их считать новосибирцами?

    //Патриот Новосибирска - тот, кто любит Энск больше ждугих мест.
    Я Обское море люблю - там мне чаще всего хорошо было ;)) а если серьёзно, то не кажется ли вам, что ваше определение "патриота" несколько "диванно" ?? То есть можно прекрасно лежать на диване и думать "ах, как я люблю этот город"... Не происходит ли таким образом обесценивание этого понятия?

  • Я бы сказала, тот, кто любит Н-ск и не собирается из него уезжать...

  • Патриотизм - иррациональная фигня, посему всерьез говорить о его обесценивании способны лишь казенные воспитатели.

  • Я говорил не о патриотизме в общем, я говорил о патриотизме по отношению к Нску. Если Вы считаете, что патриотизм может присутствовать сам по себе у "некого жителя" в голове и никак не отражаться наружу, то можете считать, что Вы ответили на мой вопрос ;))).

  • = Патриотизм - иррациональная фигня

    Вот так да!...

    В 11.39 Вы давали определение "патриота Новосибирска", а в 12.06 говорите, что "патриотизм - иррациональная фигня"...

    "Плюрализм в одной голове - это шизофрения" (Наум Коржавин, он же Мандель).

  • Ну и что из этого? Любовь тоже иррациональна, что ж ей и определение дать нельзя? На мой взгляд к иррациональным вещам нужен и иной, чем логика, подход.

  • Конечно, любовь тоже иррациональна, но при этом Вы вряд ли назовете ее"фигней".

    Да и вообще, стоило ли давать определение "фигне"?

  • Слово "фигня", пожалуй, самое русское после "ёмоё", и значений у него не меньше.

  • Иррациональный - значит неразумный. Что касается чувств, то это правильно по определению. Но что такое неразумный подход? Или по крайней мере не логичный? Логичный - это когда даны аксиомы и правила вывода суждений. Если подход нелогичный, то это означает только одно, что даже после совершения действий субъект не может объяснить в вышеуказанном смыле свои поступки. Таких возможностей бесконечно много. То есть, получается, к патриотизму можно подходить как угодно, лишь бы это выглядело абсурдно. Так что ли?

  • Патриотизм есть некая разновидность любви или привязанности, а такие чувства без сомнения иррациональны.

  • Зачем так глубоко копать? Тут же всё на поверхности. Иррациональный - не значит "глупый", а значит иной чем рациональный, логичный. У меня есть одна знакомая, которая в обычной жизни и работе гораздо чаще руководствуется подсознательным, чем логикой. Она сделала очень хорошую карьеру, советуя шефу на какие сделки соглашаться.

  • Хочу пояснить, что вопрос о патриотизме, несомненно, необсуждаем. Однако, можно и нужно обсуждать вопрос о действиях этого самого патриотизма. Если переформулировать - что должен делать(может, хочет, планирует, делает) житель г.Новосибирска, считающий себя патриотом города. Может вы замечали, но больше всего об абстрактном патриотизме, о любви к Родине говорят те, кто умеет только говорить... Примеры. Патриоты города Москвы успешно культивируют понятие "москвич", патриоты Петербурга успешно делают своему городу имидж культурной столицы, т.д. и т.п. Хорошо это или плохо - отдельный разговор, и неохота его вести здесь, но факт действия патриотизма есть. Так что... "А что ты готов сделать... " %))))

  • Чем Новосибирск отличается от европейских городов - да тем что находится в СИБИРИ, а не на "Диком Западе". Сибирь, она во многом, как Америка - страна иммигрантов. Заселялась русскими относительно недавно, и взаимная терпимость народов здесь традиционна.
    А как это соотносится с патриотизмом - за всех не скажу, а как чувствую сам, объясню. Я считаю себя патриотом, скорее, не города а Сибири. Так вот, именно отсутствие характерной для Дикого Запада ксенофобии и составляет для меня один из предметов гордости за свой край и свой народ.

    А начет того кто может считаться - сибиряком, или новосибирцем - как угодно... думаю, тот, кто прожил достаточно чтобы сам почувствовал себя дома. Как показывает практика, лет 10 для этого достаточно. Вот пример - человек приехал с Кубани (думаю лет в 20), здесь прожил лет 10-12, потом уехал в "родные" края - и не прижился, вернулся в Новосибирск. Таких примеров знаю не один.

  • Согласен. Чувство может быть иррациональным, а действия к нему относящиеся - рациональными. Но так можно дойти до формулы "Для великой цели все средства хороши", к примеру. Так что я лично стараюсь не отделять, и рассматриваю такие случаи как спекуляцию на понятиях.

    =успешно культивируют понятие "москвич", = Скорее эксплуатируют.

Записей на странице:

Перейти в форум