Погода: -12°C
  • Тут вот прочитала в одной книге:"Лучше быть, чем казаться". Вы согласны???

  • Кто думает как жить лучше, а кто думает как быть лучше?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Лучше быть негодяем, чем им казаться...:-))

  • Человек каждый день носит различные маски. Это ему просто необходимо для работы, учебы, знакомства, дружбы и т.д.

    Поэтому не важно какой ты есть внутри (ну т.е. это важно, но в большей степени для тебя самого), а важно какую ты маску нацепил - то есть, каким кажешься.

    Ответ на вопрос - не согласен

  • *** Поэтому не важно какой ты есть внутри (ну т.е. это важно, но в большей степени для тебя самого

    да нууу??? а переключаться с "себя самого" на "маску"... это ж как аккумуляторы подсадить можно... жуть...

  • *** :"Лучше быть, чем казаться". Вы согласны???

    Не лучше ни хуже. я есть, кому-то я кажусь... это естественно - не понимаю, зачем сравнивать... ИМХО, бессмысленно

  • Мнение о Вас окружающих - порой гораздо правильнее, чем Ваше мнение о себе. Факт.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • люди видят только то, что им подсовывают...
    надеяться на искренность оценок со стороны - нелепость, имхо...
    мнение со стороны - это только оценка того, что человек в совтоянии увидеть, не более того.
    "все что вы обо мне думаете, ко мне не относится"... тоже неплохой девиз

  • ---люди видят только то, что им подсовывают...
    вот именно.

    ---это только оценка того, что человек в совтоянии увидеть---

    А увидит он твою маску, которую ты нацепишь. Другое дело если не умеешь быстро "переодеваться", тогда люди могут увидеть и настоящего тебя.

    Это искусство. Искусство театра. Не даром Шекспир сказал по этому поводу свою вечную бессмертную фразу. (надеюсь, помните, какую)

  • Иринк, ты связываешь бытие с иллюзией, а это разные вещи, ортогональные. Могут пересекаться, а могут и нет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот вы о масках, да о масках...
    А про социальные роли забыли?
    Ведь человек, ишрая роль, тоже "кажется"...
    А лучше, хуже.... Пусть лучше я кажусь в роли, которая мне не нравится, но приходится... и есть в роли, которая по душе.:улыб:

  • Увы, только казаться- других вариантов нет, поскольку "быть"- это всего- лишь один из вариантов "казаться", когда речь идет о самом себе.

    А так хотелось бы быть!

  • >> "быть"- это всего- лишь один из вариантов "казаться"
    Ну нет, не согласен.
    Быть - это что ты реально сделал, делаешь, на что реально способен. Казаться - это какое мнение обо всем этом ты создаешь или стараешься создать у окружающих. Когда человек достаточно уверен в своих возможностях (скорее всего на основе реального опыта ) ему обычно нет нужды очень заботиться об имидже.

    А по первому вопросу -" что лучше?" - ответ, в том контексте, который, как мне кажется, имелся в виду, очевиден. Лучше быть, тогда нет нужды казаться. А уж если "быть" не выходит - что ж, остается хотя бы казаться...

  • В какой книжке(дабы иметь представление о прдемете::) )

  • Как бы это объяснить... Я не могу полностью согласиться с этим утверждением.

    Проблема состоит в том, что это невозможно. Невозможно, простите за кривую фразу, быть, но не казаться. Даже при общении просто с разными людьми приходится вести себя абсолютно по-разному (думаю, что когда компании пересекаются - а это случается - то многие узнают обо мне много нового, интересного и, к сожалению, не всегда приятного). Для своих знакомых по работе я - человек, всегда готовый обсудить преимущества и недостатки дебиана перед редхатом, для экзаменатора - просто еще один студент, хорошо (или не очень хорошо) разобравшийся в его предмете, для кучи других знакомых - один из тех людей, с которыми надо на всякий случай поздороваться, а для случайного попутчика в поезде - просто молчаливый внимательный слушатель. Молчаливый, потому что думаю о своем... Ненавижу разговорчивых случайных попутчиков.

    Люди в большинстве своем - это только то, чем они хотят (или пытаются) казаться. "Люди, которые играют в игры".

    А вообще... если бы все люди были бы не более чем то, что они из себя представляют (опять кривая фраза), общаться с ними было бы гораздо скучнее...

    Alexander Fenster

  • Гораздо важнее на мой взгляд все-таки быть самим собой, конечно мы подстраиваемся под собеседника, но все равно, сохранять свою истинную сущность, а не играть в роли. Ведь если плохо играть, то фальшивая наружность выглядит еще хуже самой плохой "оригинальной".

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • ИМХО, все нелепость, в этом смысле. Я о том, что редко кто знает себя до конца, адекватно сопоставляя миру и обществу. Простой опыт: сделайте что-нибудь, несвойственное себе, и проверьте реакцию организма-мозга. Удивлена буду, если он Вас не оправдает. А вот мир и общество, в лице получивших от Вас заряд несвойственного - не оправдают) Как-то так, простите, что путано изъясняюсь.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Факт. Еще бы знать, какой ты на самом деле внутри...

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • *** сделайте что-нибудь, несвойственное себе, и проверьте реакцию организма-мозга. Удивлена буду, если он Вас не оправдает

    ню-ню...
    Сам факт, что человек хочет сделать что-то себе несвойственное - на это "организм-мозг" уже дает соответствующую реакцию, ее б успеть ощутить. А насчет "оправдает-не оправдает"... организм ту ни при чем. Это сугубо защитный механизм сознания.

    И, между прочим, окружающие не оправдыют, если увидят и ощутят по невербалике, что человек сам себя пытается оправдать или не оправдать. Если это реакции нет (все так и должно быть) - окружающим не от чего отталкиваться в своих суждениях...

    они ж видять только то, что могут увидеть...
    и, как правило, только то, что есть в них самих...

  • > люди видят только то, что им подсовывают...
    надеяться на искренность оценок со стороны - нелепость, имхо...

    одно из другого не вытекает никаким образом... если хочешь иметь приличное паблисити - твоя задача его создать, подав себя соответствующим образом (естессно, с учетом менталитета людей, а не своего)... и люди (в общей своей массе) оценят тебя именно так, как ты их подвинул... и вполне искренне...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • *** если хочешь иметь приличное паблисити - твоя задача его создать, подав себя соответствующим образом (естессно, с учетом менталитета людей, а не своего)... и люди (в общей своей массе) оценят тебя именно так, как ты их подвинул... и вполне искренне...

    Паблисити ничего общего сискренностью не имеет.
    Это высший пилотаж надувательства. Есть конкретные цели, под эти цели создается паблисити. И что самое забавное, люди прекрасно понимают, что их "двигают", что это явно паблисити... и вполне искренно относятся к этому - но они искренни к паблисити, а не к тебе, вот в чем разница.

  • паблисти - создание образа в глазах общественности, если мне склероз не изменяет... где написано, что этот образ должен обязательно основываться на ложных постулатах и вранье? ... только потому, что это слово заезженно в ходе политических дрязг?
    кто тебе мешает реализовывать свое паблисити на базе реально присущих тебе достоинств и качеств?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Смотря кем быть и смотря кем казаться.
    То, что кажется, может и быть, а может и не быть, все зависит от тогда как кто все это воспринимает..
    Ааа, тьфу, пойду поработаю лучше.....

  • *** где написано, что этот образ должен обязательно основываться на ложных постулатах и вранье?

    Значит, неправильно сказал. Повторюсь другими словами:
    паблисити - это "образ", точно совпадающий с ожиданиями общественности (даже если идет наперекор). Это тонкая работа, если что, но по большому счету это подсовывание общественности того, чего она съест и не заметит что съела. Некоторые съедают и ложь и вранье, просто потому что разные люди оценивают по-разному... а единой истины и правды нет... увы.

    Поэтому "реализовывать свое паблисити на базе реально присущих тебе достоинств и качеств" возможно только в той мере, в какой эти качества приемлемы теми, для кого создается паблисити.

    Исправлено пользователем Lynx (10.06.02 13:13)

  • да... уж...

    лучше присутствовать, чем общаться
    лучше идти, чем ехать
    лучше бодрствовать, чем спать

    во всех этих фразах ровно столько же смысла, сколько в заявленной на топике.

    именно поэтому философствоать о них можно сколько угодно, вопрос только - зачем? Это будет именно "казаться", а не "быть"

    Осторожно, злой кот!

  • Пример приведите. Я запуталась в Ваших выкладках. Желательно - просто и ясно.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Со всеми вами можно согласиться, что "быть" понятие расплывчатое, но... Иногда "казаться" вызывает у человеква абсолютно незаслуженную боль, развивает всевозможные компелксы, а если бы это "казаться" было заслуженным, все было бы иначе.

    Спешали то Милитарист: если вам это о чем-нибудь скажет: Валентин Пикуль "Честь имею". Книга интересная, но эта фраза застопорила %)

  • это утверждение верно лишь с точностью определения, что лучше, а что хуже.

    никакого глубокого смысла оно не несет.

  • Можно быть разным и казаться одинаковым . Вы не находите?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • "Быть" - значит иметь тень и иметь след; казаться - значит не иметь ни тени, ни мледа. Так.. Эфемерное нечто; дом без фундамента; мысль без формы; кастрюлька без содержимого....
    Кажимость=иллюзия. Хотите, будьте и ею!!!
    Хуже - не быть ни кем и ничем; только казаться, что живешь и нечто из себя представляешь.
    Здрасьте, кстати, ветераны и молоденьки!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • *** "Быть" - значит иметь тень и иметь след...

    ...иметь эссенцию и экзистенцию, и как следствие оной эссенции - сущность иметь неразбавленную и потому всеразъедающую аки уксус; оная же экзистенция еще непонятно быти первична аль вторичная, посему следы оставляет на желудочной слизистой и больного обращает в создание, тени подобное...

  • Аха, хорошо про ветерана подмечено %) Да и вообще И-нет делает из нас замечательное "казаться", но вот не теряем ли мы вместе со временем, проведенным, напрмер, на форуме, и свое "быть"?!

  • а это уж кто как, в зависимости от "кто ист ху"....
    Ишшо раз привет!

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Угу.
    "Квинтеэссенция порока,
    квинтэссенция добра:
    Двух смешавшихся потоков
    Быстротечная игра"

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • *** Двух смешавшихся потоков
    Быстротечная игра"

    особенно сие заметно, ежли какой дурак затеет делать дела со знакомым только по интернету, не втречаясь несколько раз вне этой дурацкой Сети...

  • Извиняюсь за невоспитанность :О
    Привет,привет и еще раз привет!
    Тогда получается, что автор, сидя на своем стуле лет эдак 50 назад, невольно призывал нас не тратить время на форумы и чаты:улыб: А форум все равно создает облик, хоть немного, но отличающийся от нашего "быть", и в виртуальной жизни мы именно "кажемся" и в редких случаях получается этого не делать. Ведь так?

  • Вощето автор призывал (то бишь процитировал, но это неважно) к тому, чтобы "быть, а не казаться" лет этак 30 назад. Но в вашем возрасте такие мелочи незаметны... пока. (Однако я в ту пору была как раз в Вашем возрасте, и мне не очень охота приравнивать полвека к семидесяти).
    Впрочем, в ту пору же, еще один автор писал (начала и конца не помню, склероз):
    "... А если "быть", какой порою?
    Зачем, и в облике каком?
    Бревном, буфетчицей, горою...
    певцом, поэтом, дураком?....."
    Сие важно. Форумы и чаты - они тоже и для "быть", и для "казаться".
    Мало, что ли, было уж топиков про искренность в инете? Проблема то вечная, как человечество: как остаться человеком, играя. Потому что без игры - ты не человек, но нарушив меру игры, переигрывая, - ты вновь не человек.
    В интернете эта проблемка приобрела новые аспекты, речь ведь идет о преимущественно заочном общении, в котором "казаться" объективно выходит на первый план, причем "кажешься" ты сразу неограниченному количеству абсолютно неконтролируемых тобой людей, и здесь стократно возрастает риск тютчевского: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется"..
    Увы, и ах.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

Записей на странице:

Перейти в форум