Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В последний раз об образовании (ЕГЭ)!!!

  • Тем, кому интересно.
    Реализация ЕГЭ в НГУ. Два факультета - физфак и ГГФ (самые низкие конкурсы - видимо не от хорошей жизни пошли на сие).
    Требования:
    На физфак - 80 баллов математика, 85 - физика, 60 (или 70) - русский язык.
    На ГГФ - что-то около 70 баллов - математика, физика, химия и 40 (!!!!!) - русский.
    Но самая интересная особенность - поступающие через ЕГЭ проходят собеседование по физике (ФФ) или химии or физике (ГГФ). Зачисление по результатам СОБЕСЕДОВАНИЯ!!!!!!
    P.S. Цифры мог немного сместить (точно не помню) но тенденции сохранил. Мамой клянус!!! ))))

  • хех, сейчас поступает еще народ 1984-85 гг рождения, т.е. рожденные во времена прироста населения - через несколько лет , наверное, мест в ВУЗах будет больше, чем выпускников... китайцев будем активнее учить %)

    Осторожно, злой кот!

  • вроде бы Дулепова и Диканский официально заявили что НГУ не признает ЕГЭ?...
    русский 40 - это тот же плюсик за сочинение-изложение-диктант что и было раньше.
    дополнительное собеседование - это как раз то, что предполагает система ЕГЭ по идеологии для
    "продвинутых" вузов -дескать, не поднимать баръер проходного по ЕГЭ повыше (до 90-100), а отбирать среди тех кто смог пройти определенный уровень - тех, у кого есть творческое мышление и бла-бла-бла.
    Ваша новость меня скорее обрадовала, чем огорчила.

  • \\\\вроде бы Дулепова и Диканский официально заявили что НГУ не признает ЕГЭ?...\\\\
    И это было. Но приведенные мною факты срисованы с доски объявлений приемной комиссии НГУ.
    Дополнительное собеседование - это скорее страховка НГУ перед лицом ЕГЭ. Зачисляют по собеседованию. Хотя, сама идея такого собеседования ломает в принципе систему ЕГЭ. Переходный период?

  • да нет же, в самой системе ЕГЭ такая опция предусмотрена - для вузов и специальностей
    с небольшим (относительно) набором, с большими понтами и действительно существующей творческой компоненте как элемента квалификации выпускников, а следовательно и студента.
    вот какой-то закон даже приняли об олимпиадах республиканских.

  • У нас в ТГУ с этого года собираются брать по ЕГЭ, по крайней мере, на химфак. Участникам приемной комиссии объявили, что часы ставить за нее не дадут, т.к. ЕГЭ. О собеседовании пока ничего не известно, о результатах сообщу после.

  • А может быть, подскажите, как обстоит с ЕГЭ в НЭТИ? Интересует факультет информатики... И еще СибГУТИ, тоже самое... если знаете...

  • УВЫ! Пока сами ничего толком об этом не знаем.

  • сибГУТИ официально отказывался от ЕГЭ - вместе с нгу, ну вот как видим... но отказывался.
    нэти - борцы за идею егэ, поэтому конечно будут его повсеместно учитывать - если ты выпускался без егэ с простыми экзаменами - будешь сдавать местное тестирование, которое похоже на егэ весьма.

  • Поэтому надо в НГТУ поступать))) Там нет ограничений, только по сумме баллов за три экзамена.

  • Послушай, дорогой kosta, где ты умудряешься откапывать такие неверные сведения?


    *****

    1. Конкурс на ГГФ есть 2.71 чел\место, что больше чем на физфаке(2.29), у химиков(2.57), психологов(1.86) и на факультете иностранных языков(2.17) и совсем немного меньше чем на ММФ - 3.04 и на экономику - 3.11. В сумме эти факультеты составят наверное больше двух третей университета. Так что "хорошая жизнь" по твоему сейчас у большинства в университете.

    2. 70 баллов по русскому на ФФ и всего 40 на ГГФ - это просто смешно. Надо делать скорее наоборот. Я в свое время поступал одновременно и на ФФ, и на ГГФ, и своими глазами видел, как призжие из средней азии ребята, хорошо сдавшие физику и математику на физфак, ради него и приехавшие в такую даль, делали по 10-14 ошибок в сочинениях, за что ходили на аппеляю и слезно просили им это простить, в то время как на ГГФ поступали ребята, писашие сочинения без проблем. Кому выгодно поднимать планку по русскому языку? Из всех факов универа - именно физфаку.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (02.08.02 14:37)

  • То есть не выгодно ее поднимать, НЕ выгодно.

  • Вот, смотрим http://www.nsu.ru/root.php/official/centertest2002.xml

    Русский язык на физфак - 40(сорок) баллов, так же как на ГГФ.

    ПРИЧЕМ!
    Требуемые баллы по математике и физике что на ГГФ, что на ФФ - 80 и 75 соответственно, то есть одинакого.

  • /////1. Конкурс на ГГФ есть 2.71 чел\место, что больше чем на физфаке(2.29), у химиков(2.57), психологов(1.86) и на факультете иностранных языков(2.17) и совсем немного меньше чем на ММФ - 3.04 и на экономику - 3.11. В сумме эти факультеты составят наверное больше двух третей университета. Так что "хорошая жизнь" по твоему сейчас у большинства в университете.////

    Введем ряд небольших поправок. Факультеты психологии и иностранных языков - платные. ФП - полностью платный, ФИЯ - из 35 мест только 5 бюджетные. Это объясняет низкий конкурс.

    На ФЕН, кроме химиков, есть еще биологи и медбиологи с бОльшим конкурсом. Это дает возможность маневра деканату. Например, если на биологию полупроходной - 9, а на химию - 8, то можно предложить части "биологов", непроходящих на биологию перейти на химию. Так обычно и поступают.
    Итого - остались физики. Что я собственно и утверждал - что, если судить по конкурсу, то самое тяжелое состояние на ГГФ и ФФ.
    Так что Вы не правы, БлаБлаБла.

  • Не, я мягко говоря смеюсь, Ети 40 баллов никакои роли не играют для того, кто хотя бы на 50 сдал физику, надеюсь идея ясна, ето просто формальность.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Коста, посмотри проходные баллы за последние несколько лет, и ты сам увидишь своими глазами.

    Прошлый год - конкурс на ГГФ 3.53 человека, проходной балл - 9, а на химию - 2.46 человека, то есть на человека меньше, проходной - 8, то есть на 1 балл меньше. На биологию - 3.59 человек, проходной - 10, на медбиологию - 4.1 человек, проходной - 8. Но нмест у биологов и медбиологов в сумме столько же сколько у химиков - химики занимают больше всех мест на фене.
    Экзамены на ФЕН и на ГГФ одни и те же.
    То есть, в среднем ситуация примерно одинаковая.

    При этом, в прошлом году конкурс на ГГФ был выше чем на

    Математику
    Эконом
    Социологию
    Химию
    Ин яз
    Психологию

    Кто сказал, что на ГГФ с конкурсом проблемы?

    А что было на физфаке? Конкурс - 1.01 человек на место. Действительно, не фонтан.

  • И почему состояние "тяжелое"? Проходной 9 баллов из 10 - так было почти всегда. Нормальная ситуация.

    Что-то проблемы физфака проецируются на другие факультеты. Нехороший маневр:-)

  • Еслиб ето физфака проблема была...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Если проходной - 7-ю баллов(то есть 4+3, или 3+4, как угодно:), как было на физфаке в прошлом году, то это наверное проблема? А если 9, то это проблема для кого-то, кто наверное не слишком в этом разбирается:-)

  • \\\\Прошлый год - конкурс на ГГФ 3.53 человека,\\\\
    В прошлом году ГГФ действительно повезло с конкурсом. Возьмите статистику 2000 г и увидите, что ФФ тогда сильно выскочил с конкурсом. Вот только от тенденции никуда не денешься. Я не могу сравнивать ГГФ и ФФ. Но ГГФ и ФЕН - я могу сравнивать, поскольку вижу первокурсников обоих факультетов. ГГФ - слабее. В области общей химии.

    \\\\Но мест у биологов и медбиологов в сумме столько же сколько у химиков - химики занимают больше всех мест на фене.\\\\
    Не все так просто - конкурс определяют на число свободных мест после зачисления олимпиадников и ФМШат. А эти люди идут более на химию, чем на биологию и медбиологию. Возьмите хотя бы пример нынешнего года.


    \\\\Экзамены на ФЕН и на ГГФ одни и те же.\\\\
    Достоверно знаю, что химия, как вступительный экзамен, на ФЕН и ГГФ - разная. Варианты разные.

  • Вот только от тенденции никуда не денешься.

    Оч интересно, что эт за тенденция такая. Кажется, без всестороннего анализа тенденций здесь не обойтись:-)

    Значит, если судить о тенденциях по табличке http://www.nsu.ru/root.php/official/2002/mark.xml, то мы ясно видим, что проходной балл на ГГФ монотонно возрастает, то есть - не убывает(в 1999 - 8, в 2000 - 9, в 2001 - 9), а на химию - с таким же успехом убывает, то есть не возрастает(в 1999 - 9, в 2000 - 9, в 2001 - 8). Имея стартом более худшие показатели, чем на химии, за 2000 и 2001 гг положение на ГГФ улучшилось и стабилизировалось вокруг балла 9, а на химию наоборот, несмотря на хороший старт - 9, ухудшилось до 8, и еще неизвестно, какие проходные баллы там были в этом году.

    Неплохо составить кривую и по конкурсу, чтобы учесть больше информации и с еще большей достоверностью судить о тенденциях:-)

    Имеем:
    ГГФ - (1999 - 2.85, 2000 - 3.39, 2001 - 3.53, 2002 - 2.71)
    Химия - (1999 - 3.14, 2000 - 3.09, 2001 - 2.46, 2002 - 2.57)

    Действительно, конкурс на ГГФ в этом году самый низкий за последние 4 года. Однако. Судя по тенденции в 1999, 200 и 2001 конкурса ГГФ исключительно возрастать, это положение дел, которое к слову сказать несмотря на свою неуспешность для ГГФ, лучше чем у химиком как в прошлом так и в позапрошлом годах, скорее всего просто случайное и в следующем году с конкурсом на ГГФ будет лучше.

    Что касается химиков, то конкурс на химию в течении 3х лет неуклонно снижался, пока в этом году положение не стабилизировалось. В связи с этим вспоминается анекдот - вчера была жопа, сегодня была жопа...завтра будет жопа.. ну-уу, зато положение стабилизировалось.

    К сожалению, на этом наши данные ограничиваются. Конечно, это не окончательная оценка. Надо анализировать больше данных и выявлять больше тенденций. Если у кого-нибудь есть более подробная инфа, то с удовольствием можно заняться дальнейшим анализом :-)

    [i]ГГФ - слабее. В области общей химии. [\i]
    А ФЕН слабее в геологии. Ну и что?

    [i]\\\\Но мест у биологов и медбиологов в сумме столько же сколько у химиков - химики занимают больше всех мест на фене.\\\\
    Не все так просто - конкурс определяют на число свободных мест после зачисления олимпиадников и ФМШат. А эти люди идут более на химию, чем на биологию и медбиологию.[\i]

    И тем самым только УВЕЛИЧИВАЮТ в общем-то невысокий конкурс на химию. В этом году из 75 мест на химию было занято 29, а на ГГФ - из 50-ти всего 2. Но даже несмотря на это, конкурс химиков был ниже..


    [i]\\\\Экзамены на ФЕН и на ГГФ одни и те же.\\\\[\i]
    В то время когда поступал я, из 2-х вступительных письменная математика была на ФЕНЕ в точности такая же как на ГГФ, а устная физика проходила, насколько мне кажется(а мне сильно кажется) с одинаковыми билетами. Насчет химии не в курсе. На ГГФ это можно сказать непрофилирующий предмет.

  • Маленькое пояснение, если на химию проходной балл написано 8, то читай проходной балл - 9, полупроходной - 8 (то есть примерно на 8 оставшихся мест выбираются по профилирующему собеседованию из 30 человек) информация за последние 4 года. В 2000 проходной на химию был 10, а полупроходной -9. Насчет одинаковых экзаменов. Уже 7 лет экзамены по физике и химии письменные. Не знаю как насчет физики (хотя, на ФЕН её и так пишут еденицы), но по химии варианты для ГГФ изначально составляются проще, поэтому на Открытой Олимпиаде (репетиционные экзамены) у тех кто идет на ГГФ спрашивают какой вариант они будут писать, и предупреждают, что ФЕНовский сложнее.

  • Чего сейчас с приёмом в НГУ? Фурсенко доломал Диканского? Вроде про собеседование не слышно, берут на общих остнованиях?

    Про ЕГЭ как-то замолчали - что, подправили систему, уже не так страшно? Или не осталось кому возмущаться?

  • научились готовить к ЕГЭ, научились сдавать. Если не тупой, при желании можно и в бурсе на отлично экзамены сдать, не то что ЕГЭ. Другое дело, что именно отражает этот самый балл по ЕГЭ))) но это дело филоЗофов. ВПП и его прирост тоже ничего особенно хорошего не несет в себе, но вон всей страной горбатимся на этот показатель

Записей на странице:

Перейти в форум