Погода: -12°C
  • В ответ на: как не прочь были служить в 60-80-х годах
    На это Вам VinD ответил, повторяться не буду. Достоверный факт, при снятии брони с институтов в 80-х годах конкурс на некоторые специальности упал в разы, на другие вообще был недобор.
    В ответ на: и стали формировать ХОРОШИЙ образ
    Наша страна этим занимается, наверное, с самого 1917 года. Вспомним такие фильмы как "Трактористы", "Офицеры", из моей молодости: "В зоне особого внимания" и "Ответный удар" (чисто заказные рекламные фильмы)... И это только то что пришло на ум сразу, без всяких напрягов... А вспомним песенки тех лет: "У солдата выходной" хотя бы.

    До кучи уж кину про "хорошую" и "плохую". Тут не Вы, а кто-то еще кинул про если бы как у "них" была армия... Если Вы вспомните английские, американские или французские армейские анекдоты то убедитесь, что армия везде одинакова. Условия в их армиях настолько же лучше, насколько там лучше жизнь на гражданке. Почитайте хотя бы Гаррисона про Билла -героя галактики.

    Теперь про то, что дает армия. Не знаю как сейчас, в наше время для многих это был первый опыт самостоятельной жизни в большом коллективе. Я не скажу что армия не уродует людей, хотя, скорее все таки она вскрывает заложенные в людях уродства. Я в армии увидел какой может быть жизнь: видел и подлость и стукачество, и честность и товарищество. Видел и гордых павлинов сворачивающих свой хвост при малейшем давлении и верных товарищей. Это опыт жизни, и говорить при этом, что армия ничего не дала не совсем правильно, хотя минусы конечно явны и говорить что их нет глупо. Действительно, первый семестр после армии голова раскалывалась от непривычных для нее:улыб:нагрузок, но после этого уже никаких проблем не ощущалось.

    Теперь об откосах и прочих. Институт самый простой способ откоса и честный. Не знаю, стану ли я искать другие способы не послать сына в армию, в свое время мне было противно этим заниматься для себя. А вот однокласник "не прошел" по зрению, хотя зрение у него всю жизнь лучше моего было.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, по моему глубокому убеждению армия должна быть профессиональной. Особенно в нынешней ситуации. Тому есть множество причин, самая доступная из которых здесь уже упоминалась - безвозвратная потеря двух лет самого результативного периода жизни. И поверьте мне создание "хорошей армии" стоит не дешевле создания профессиональной армии.

    Насчет процентов, откуда цифирки? У нас из всего потока (96 человек) в стройбате служило от силы 2-3 человека, в ВВ МВД примерно столько же.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.Они и принесли в армию тюремные обычаи.
    Мать одного моего знакомого надеялась,что в армии сынок перестанет пить, вернется человеком...Щаззз...все продолжалось там как и здесь, а парень служил где то в погранвойсках.
    Нормальная,профессиональная армия нам нужна для того,что бы не было в ее рядах ни нариков, ни аликов, ни людей со спидом, сифилисом и прочим.
    Надо создавать образ "хорошей" армии, но кто поверит тому же Агутину,когда все знают что там творится на самом деле?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
    Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:Что же до светлого образа, так я уже об этом говорил, большой разницы не вижу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • дедовщина - постоянно воспроизводимый образец отношений, в армии проявляющийся просто ярче.
    то же самое в частных британских школах, женских монастырях и проч. конечно, тюремная субкультура малость отравила то что уже было -но не создала, имхо.
    совершенно верно замечание - что все армии одинаковы, только переносят уровень гражданского общества. соответственно - общество
    нищее, криминализованное, маргинализованное -
    в армии все проявится.
    довелось мне на сборах в июле встретить человека, довольного службой в стройбате. строил в монголии, как раз на его службу пришлся вывод войск - самые отрицательные впечатления у него от национальных проблем с местным населением,
    из чего можно сделать вывод что в пределах части проблемы были мелкие.
    про дедовщину не знают только погранцы, во всех остальных - вдв или рвсн - все это цветет тем же цветом, афаик.
    в ВВ и стройбат действительно попадают значительное меньшинство, а натурально плохо
    было служить и в ряде ракетных частей, и под летчиками, и для железнодорожников. случаи разные бывают. вспомните кошмар острова Русского.
    И все же - если бы в армии служили _все_ -
    то служить было бы не страшно - ну перемешались
    в более однородный коктейль, ну ладно.
    а когда от нее отмазываются всеми силами определенные слои, а судимые и наркоманы оказываются призваны - то это хреново.

  • Вот именно,что там судимые,нарики и сельские парни с 3-5 классами...
    Техника разворовывается,ломается и не чинится и т.д.
    А между прочим армия - это безопасность страны.тем кто наверху то пофиг - они просто убегут и детей увезут за кордон в случае чего, как это произошло в Ираке.А остальным что делать?
    Грустно это все...
    Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10 и это при том,что будет существовать постоянный профессиональный костяк армии.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • >> Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10

    И что там делать эти 10 месяцев ? Ну из автомата палить на твердую 3+ еще можно научить, и то если патронов не жалеть. А квалифицированных специалистов можно подготвить только по части сборки офицерских бычков с плаца.

  • В ответ на: Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.
    Не совсем так... Всплеск начался во время перехода с 3-х лет службы на 2 года.
    Типа "ты на год меньше будешь служить, так я тебя за это задр#чу..."

  • Согласен на все 100%
    профессиональная армия + срочники.
    Армия действительно вскрывает все уродства человеческих потёмок.
    если чел откашивает всеми средствами - значит боится "вскрытся"
    Говорю в отношении 89% косящих.
    за нонешнее состояние в армии отдельное спасибо и офицерскому составу тоже.
    по поводу дедавщины:было всегда и в любой армии
    вплоть до римской империи ( а то и раньше )
    армия была всегда отражением общества,
    штатский дурдом соответсвенно перекочёвывает в военчасти (откуда люди в армии берутся? во-во
    из нашей с вами гражданской действительности.)
    процент люди на придурков прямо пропорционален текущему сосотянию в обществе.
    ну и в заключении напомню для тех кто не в курсе: кто не кормит свою армию (читай уважает ) будет кормить чужую
    уважайте армию-мать вашу :-)
    п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
    позор
    не хотелось бы при жизни увидеть такое в нашей армии ("да чему там учится -курок нажимать")

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Кстати, сельские парни мне понравились -
    пусть и с образованием разным...

  • насколько я могу судить по нашей части -
    довольно-таки технически продвинутой -
    солдатско-сержантский состав до уровня
    специалиста сообразного - успешно готовится
    за 5.5 месяцев, включающих курс молодого бойца.
    потом я спокойно работал на гражданке
    с этой специальностью, и моя квалификация
    была избыточна:улыб:
    Конечно, есть ряд специальностей где нужно
    учиться дольше - скажем, год.
    а на штатных местах будут работать профессионалы
    и контрактники.

  • Исторические примеры России ставят под сомнение утверждение.... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии. Самые напряженные войны были выиграны не армией, а нашим народом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: .... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии.
    Если мне не изменяет память - Наполеон Бонапарт.

  • отечественные войны не путать с наступательными
    Кстати и при Наполеоне в войне 1812 г была воинская повинность и служили не по 2-3г а по 25 лет
    это раз
    два
    соответсвенно народ и вёл млин грамотно войну потому чо в армии служило народу побольше (т.е. навыки у большенства были)
    а щя чё коснись что большенство делать будет???
    встанет в очередь за пайкой гум.помощи??
    или все как в танки попрыгают и помчаться??
    ВОВ даже не вспоминайте.....
    народ и армия тогда (славо богу) были едины

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: служили не по 2-3г а по 25 лет
    Ну не всеобщей же была эта повинность. Насколько я помню брали по человеку с то ли 10 то ли 25 дворов. То есть не так и много, к тому же возвращались далеко не все.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • интересно, в какой логике совмещаются два Ваших утверждения - что на службу призывали на 25 лет - а не на 2, как сейчас,
    и что народ более грамотно вел войну, потому что
    в армии народу служило побольше?
    те, кого не призывали - так ничего и не узнавали,
    а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.

  • Да не спорю
    было :-(
    Зато авторитет у вернувшихся был не пререкаемый
    Уважением пользовались вернувшиеся
    На них расчитывали при организации партизанщины или отрядов самообороны.
    Про солдацкую смекалку даже упоминать не буду....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.
    Ну больше то вряд ли будет т.к. армия все время сокращается.
    Единственный "плюс" за сейчас - это то,что ведутся кое - какие локальные боевые действия.Т.е. через Чечню и пр. проходит довольно большое количество людей - военных,ОМОНовцев и т.д.
    Все они будут иметь боевой опыт(ессно, кто останется в живых).Надеюсь в штабах делают хоть какие то выводы...
    Вообще, если верить "нашим-вражеским" аналитикам у нашей армии в НЕядерном конфликте будет мало шансов против армий стран НАТО.В первую очередь из-за плохо организованных связей командование-войска(оперативность и т.д.) Впрочем хотелось бы верить,что это не так.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.
    да согласен погорячился
    второе заключение скорее относится к ВОВ
    Я не настаиваю что каждый должен служить в армии (да и не надо это, и так там случайных людей хватает) просто убивает что , пардон за избитую фразу , никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.
    Опять я зацепился.....:-(
    тема для меня живая в какой то степени

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >>>>...никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.

    Да просто проиграли мы холодную войну.Все.Народ постепенно превращается в подобие американского быдла.Своего ничего нет и что самое страшное может и не будет...
    Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов...
    Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.В прошлые времена так и делали -что бы сохранить оружейников и промышленность,переключались на выпуск гражданского оружия.А сейчас? Спорят,аргументы у них - дай им оружее, эта пьянь всех перестреляет!
    А то что создасться целая индустрия, с кучей рабочих мест - тиры, магазины,секции и прочее их не колышет....Больно просто видеть куда все катится, но видимо карма такая у нас всех...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (14.08.03 16:03)

  • >> Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов... Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.

    Что за бред ? В нормальной стране легкое стрелковое оружие является далеко не основным вооружением. Это у нас генералы сунут солдатикам АК и вперед ! А как поддерживать изготовителей радаров с фазированными решетками, например, или спутников радиоразведки ? Наверное их продукция поважнее автоматов, которых на 50 лет вперед наклепали.
    Беда в том, что в России всегда "железо" ценилось дорого, а люди - дешево. Но с тех пор демографическая ситуация сильно изменилась, только вояки понять этого до сих пор не могут.

  • >> п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
    позор

    Хм.. может это говорит не о тупости тамошних вояк, а о сложности техники ?
    Если для обслуживания требуется квалификация инженера соответствующей специализации, то несколько накладно содержать таких в штате - ведь им придется платить больше, чем они могут заработать в гражданском секторе. Лучше привлекать в командировки по мере необходимости.

  • В ответ на: В свое время, когда я учился в ВУЗе, к нам на первый курс пришло много отслуживших в армии. Им было очень трудно учиться, гораздо труднее, чем тем кто пришел после школы. И даже тем кто очень хотел учиться. Из них мало кто "дожил" до пятого курса, а даже если и получилось, то уровень знаний был гораздо ниже, чем у остальных - это факт.
    Из тех, кто после школы пришел в ВУЗ и успешно его закончил, теперь многие имеют очень неплохую работу и судьбой не обижены, друзей и связей хватает. Т. е., что дает армия?
    1. Теряешь два года активной сознательной жизни (а она такая короткая, итак то не успеваешь многого)
    2. Мозги за два года службы весьма затормаживаются, я сам видел как трудно отслужившим в армии возвращаться к гражданской жизни.
    3. Отстаешь от своего поколения - когда твои ровесники уже работают вовсю приходиться париться в ВУЗе.
    Не слышал ни от одного из тех, кто отслужил в армии, что они этим довольны.
    В общем то каждый должен заниматься своим делом. И в армии должы быть только профессионалы, может тогда там и проблем меньше будет.
    Знаешь ли я тоже учился в ВУЗе, только нас вот всех неспрашивая раз и в армию после втрого курса на 2 года, вернулось больше 80% и учились заметь лучше тех кто в армию не ходил и спецы прекрасные, правда по большей части все уже забугром работают. А мозги они либо есть либо нет.

    А хорошего там и правда мало, а если я и вынес для себя какую пользу так это то, что если сам чего не сделаешь то ни кто этого за тебя не сделает.

    Что касается проф. армии так это тебе к амерам надо, они такие профы, что без 10 кратного превосходства на земле и в воздухе жопу из окопа поднять бояться.

  • В ответ на:
    В ответ на: дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
    Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:
    От своего имени сказать немогу но от многих знакомых из сельской местности слышал, что во второй! половине 60-х годов парней Не служивших в армии у них считали людьми второго сорта. И это кстати очень стимулировало....
    Это к вопросу о том, что в то время служить не особо кому хотелось

Записей на странице:

Перейти в форум