Погода: -12°C
  • ///А Америка сказала: мы можем дать такое разрешение только при условии отсутствия переработки этого топлива. Они и сами не перерабатывают, они строят огромные хранилища у себя///

    Акад. Яблоков сильно лукавит. Дело в том, что переработка включает два цикла:
    а) переработка ТВС (ТВЭЛ) с выделением "несработанного" урана и плутония. Поскольку технологические процессы любой АЭС позволяют "срабатывать" топливо лишь на 5-10-20%. Дальше просто опасно. Выделенные уран и плутоний идут на производство новых ТВЭЛ (ТВС).
    б) утилизация отходов первого цикла.
    Вот этого как раз и не делается в США. Они их просто хранят в стальных танках.
    Авария на "Маяке" в 1957 г как раз и связана со взрывом такого танка за счет образовавшейся газовой смеси "водород+кислород".

    А первый цикл в США делают и еще как делают.

  • > Классическая фобия, от которой уже не уйти...

    Недоверие правительству, чиновникам, "ответственным" лицам, недобросовестным работникам, а не фобия.
    Недоверие, основанное на всей новой и новейшей истории нашей страны.

    Головотяпство русское и безответственность на всех уровнях, погоня за длинным рублем и наплевательское отношение власть придержащих к населению своей страны, что доказывается смехотворной социальной политикой любой власти в России...
    Огромная нищая страна, которую никаких денег не хватит обустроить... Никто и не пытается... В Европе всем плевать, что там за Уралом, да даже если все здесь станет радиоактивной пустыней, им и на это будет наплевать. Все меньше вероятность, что китайцы сюда сунутся...

  • на последнего просто щелкнул.

    Имея достаточно много знакомых ядерщиков, причем отнюдь не из начальствующего состава, могу с уверенностью утверждать - Россия может перерабатывать ядерные отходы. Надежность имеющихся линий - запредельная, у французов, которые на свои АЭС экскурсии водят, она считается ниже, а ведь на АЭС взрыв возможен, в отличие от линий переработки...
    При этом по закону, а я думаю, что ТАКОЙ закон соблюдать будут, иначе это ТАК шмякнет по власти, что мало не покажется, так вот, по закону ВСЕ продукты переработки, включая загрязненную воду или там еще чего, вывозятся в страну отправитель.

    Та же самая Япония действительно НЕ МОЖЕТ перерабатывать ЯО, не может и не умеет. Хотя уж кто-кто, а японцы просто помешаны на переработке любых отходов, у них это довольно прибыльное дело. Но именно перерабатывать, поскольку именно не сами отходы ценны, а продукты ее переработки. И по здравому расчету оказывается, что заплатить за переработку гораздо дешевле, чем разрабатывать методику, строить линии и заводы, а потом содержать их. Да и продукты нам так просто никто не отдаст - они стоят денег, и немаленьких, так заберут они свое "дерьмо" как миленькие...

    Перенести в Европу переработку практически нереально - исторически эти центры сосредоточены в Сибири, и на постройку и отладку технологических линий уйдет слишком много времени и средств. Кстати, я видел, как везут в тот же Красноярск-26 отходы от наших АЭС. Чечены если и могут напасть и устроить теракт, то только толпой в районе полка, не меньше, с поддержкой зенитной артиллерией и танковыми батальонами. ТАКОЙ охраны я не видел нигде. ТАКОЙ проверки путей перед спецпоездом я тоже не видел. Даже нас троих, нанятых для проверки электрооборудования тяговых подстанций (кстати, именно для цели обеспечения надежности при перевозки ЯО) и проверенных вдоль и поперек, на всякий случай сопровождало 5 военных. С оружием. И они отнюдь не расслаблялись.

    Да и вообще... Притомило уже ужасание НОРМАЛЬНЫМИ вещами в силу малой осведомленности или полного незнания предмета...

    Жисть удалась!

  • > В росии нет культуры переработки даже отходов жизнедеятельности.

    Во-первых, в России, с большой буквы.
    Во-вторых, именно это и пугает обывателей - если у них около мусоропровода валяется картофельная кожура, то "ядерные отходы" им представляются как обломки ТВЭЛов около их мусоропровода. Это не так.
    Еще раз - узнайте. что такое Красноярск-26.
    Это огромный город, вырубленный в скале.
    Узанйте, сколько надо денег на его поддержание.
    Узнайте, сколько денег на это дает правительство.
    Узнайте, что будет. если его не поддерживать.
    УЗНАЙТЕ. И только после этого говорите.

  • ...Недоверие правительству, чиновникам, "ответственным" лицам, недобросовестным работникам, а не фобия.
    Недоверие, основанное на всей новой и новейшей истории нашей страны...

    Крысь, понимаешь в чем дело. Люди, которые реально представляют опасность от ядерной программы и выгоды от ее реализации, должны быть близки к этой программе. Тогда они могут нормально оценить все плюсы и минусы.

    А что до фобий...
    Есть такая аналитическая справочка - http://www.atomsafe.ru/B3-4/minatinf.htm. Ты, как умный человек, сможешь ее прочитать целиком. Только постарайся не читать ее предвзято. И увидеть все плюсы и все минусы, которые авторы не скрыли. Я подозреваю, что этой справочке можно верить.
    Так вот в этой справочке есть статистические риски смерти и канцерогенеза от атомного цикла и от прочих техногенных источников. Самое интересное, что и те, и другие риски для атомного цикла - меньше, чем для "сильного загрязнения воздушной среды". Теперь, если быть последовательным, если есть понимание, а не фобия, то:
    а) надо просто в первую очередь кричать во весь голос "Остановите автотранспорт и ТЭЦ, которые являются основными загрязнителями воздуха в городах".
    б) если нет такого крика, а есть крик - "остановите АЭС", то это уже фобия.
    Единственное, что могу предположить, что ты вообще не веришь в статистику. Тогда тебе этот аргумент не подойдет.

    Для Сем.Сем. Про экономические интересы и прочее...
    С.С., а ведь атомная энергетика - это конкурент "Газпрома" и угольщиков на внутреннем рынке энергетических ресурсов. Как ты думаешь, сильно бы обрадовались кузбасские углевики, если бы вдруг в Н-ске была построена АЭЦ вместо ТЭЦ - n?

    Исправлено пользователем kosta (19.12.03 12:48)

  • Да и вообще... Притомило уже ужасание НОРМАЛЬНЫМИ вещами в силу малой осведомленности или полного незнания предмета...
    -----------------------------------------------------------------------

    Вспомнила Вознесенского:
    "....Пока 15 бомб,
    А завтра что?
    А через 10 лет? А через 100?"

    В смысле пока хранилищ ЯО не так много, но ЯО это не капроновые колготки, которые через 10 лет лежания на помойке сами разлагаются. Что внукам своим оставляем?

    Часто мелькают сообщения в прессе, что данные о местонахождении некоторых могильников с Сибирской Язвой утеряны, могильники никак не огорожены, никем не охраняются. Не ждет ли в будущем такая же участь хранилища с ЯО?

  • > Хочу туда.
    Там хоть радиоактивных могильников не будет.

    Не смешите меня.
    В городе-герое Москва есть такая организация как институт Курчатова. И там есть реактор. Уже заглушенный, но настоящий, в ГОРОДСКОЙ черте. И напротив этого здания находится обрез ВПП (взелтно-посадочной полосы) фирмы Ильюшина. И такие крокодилы как Ил-86, и Ил-76 делали свой первый полет именно с нее.
    Все еще хотите туда?
    :улыб:

  • ДА НЕ БУДЕТ ХРАНИЛИЩ!!!!! НЕ БУДЕТ!!!

    Если вспомнить аналогию с дерьмом, то нам не на хранение его отправляют, а на переработку. Это типа как навоз перерабатывают, а в результате получают газ, которым можно отапливать дом и готовить на нем кушать, и удобрение, которое позволит вырастить то, что можно кушать. И второе конечно гораздо умнее и прибыльнее, чем первое.

    Насчет сибирской язвы не знаю. А насчет ядерных - потому и строились эти линии переработки, что не хотелось просто складировать эти ЯО. И те хранилища, которые сейчас есть - это для хранения на время ожидания переработки. Вы ведь не думаете, что переработка производится моментально? Вот на это время и строится хранилище, кстати, весьма скромное по размерам. При этом с каждым годом остатки тех хранящихся ЯО (с советсских времен) УМЕНЬШАЮТСЯ, то есть именно перерабатываются.

    Жисть удалась!

  • > узнайте. что такое Красноярск-26.
    Это огромный город, вырубленный в скале.
    Узанйте, сколько надо денег на его поддержание.
    Узнайте, сколько денег на это дает правительство.

    Где это можно узнать? Позвонить в правительство?

    > Узнайте, что будет, если его не поддерживать.

    Догадываюсь. Всем нам тут придет кирдык. Всей Сибири.
    И чем больше радиоактивного дерьма туда свезут, тем большая территория может быть поражена.

    Так что теперь - поддерживать столь опасное предприятие только потому, что иначе оно нам здесь все разнесет?..
    Может быть, лучше переработать все, что там уже есть, за замуровать его обратно в скалу?

    А если террористы доберутся до серьезного оружия, да жахнут по той скале, интересно, что будет...
    11 сентября, помнится, один из самолетов чуть было в какую-то АЭС не влетел...

  • В ответ на: 11 сентября, помнится, один из самолетов чуть было в какую-то АЭС не влетел...
    Только вот промазал километров эдак на 250... ближе от точек падения АЭС в США нету...

    Жисть удалась!

  • то нам не на хранение его отправляют, а на переработку.
    --------------------------------------------------------------------------------------

    Ню-ню. А я по телевизору видела передачу в которой говорилось, что "только на переработку" - это сказочка для наивных взрослых, все еще верящих в добро и справедливость.

  • А я по телевизору видел, как рыба в человека превращается и занимается сексом с негритянкой...:улыб:
    Вы не телевизор смотрите, а законы читайте...

    Жисть удалась!

  • > Где это можно узнать? Позвонить в правительство?

    Для этого надо сходить на сайты отличные от ngs.ru
    Например, yandex, rambler, google. Не правда ли, это просто?
    Правда на запросы будет масса ссылок с истеричными воплями, типа данного треда. Но найти можно ЛЮБУЮ информацию.

  • --если у Вас есть данные по организации перевозок ТВС и ТВЭЛ, приведите их, пожалуйста--
    Те данные, которые приводите Вы, являются "данными" заинтересованных в организации ядерной свалки в Сибири. Так же и очевидно торчат ослиные уши, опять же заинтересованных в контрактах на этой транспортировке, переработке, утилизации и чего там ещё?
    Что до обывателей и неспециалистов по ядерным могильникам (к которым я отношу и себя), то им (обывателям) мало понятно как будет обеспечена безопасность транспортировки на 5-6 тыс км. Весь этот километраж, включая глухую тайгу по которой идут рельсы полки солдат охранять будут? Как-то сомнительно. То, что чечены могут взорвать все что угодно, даже жестко охраняемый дом правительства (в Чечне) -это также очевидно. А шапкозакидательские аргументы сторонников захоронения ЯО в Сибири не выглядят убедительными. Повторяю, что речь идет о траспортировке, а не о "городах в скале"

  • > Есть такая аналитическая справочка - http://www.atomsafe.ru/B3-4/minatinf.htm.

    Не открывается ссылка...

    > если есть понимание, а не фобия, то:
    а) надо просто в первую очередь кричать во весь голос "Остановите автотранспорт и ТЭЦ, которые являются основными загрязнителями воздуха в городах".
    б) если нет такого крика, а есть крик - "остановите АЭС", то это уже фобия.

    Я не против АЭС, как таковых... Я даже не сомневаюсь, что там действительно думают о безопасности... Но я против переработки чужих отходов, против перевозки их (и своих тоже) через всю страну, против концентрации их в одном месте...

    Почему не строят перерабатывающих заводов вблизи АЭС, хотя бы?..
    Технологии же есть...

  • > А я по телевизору видела передачу в которой говорилось, что "только на переработку" - это сказочка для наивных взрослых, все еще верящих в добро и справедливость.

    Еще один демагогический прием - неаргументированное принижение аргументов оппонента.

  • Во всей этой истории меня удручает не истерия сама по себе, а то к чему она ведет.

    Есть масса областей человеческой деятельности, где общественный контроль играет большую роль. Ядерная энергетика (в целом, а не только переработка ЯО) - одна из них. Так сказать яркий пример.
    Однако, внимание общественности, общественный контроль, подменяется истерией, которая не приводит ни к чему хорошему: напуганная общественность зажмуривает глаза и кричит - уберите отсюда эту гадость, т.к. ее сознательно довели до состояния невменяемости. В резултате - контролирующие функции она не выполяет, а только содает ненужные помехи. Кто-то на волне ажиотажа зарабатывает очки.
    Я приведу пример, когда грамтно организованная общественность смогла добится результатов - отмена строительство Катунской ГЭС. Кто помнит эту истогрию 80-90х годов, наверное согласиться со мной - истерии там было не много.

    И этот тред, где собралось относительно не много людей - как маленькая модель. Как ЭТО делается:
    СС - как провакатор, нагнетает истерию,
    Ирэн и Крыска - в роли запуганных обывателей.

  • --СС - как провакатор, нагнетает истерию--
    Неправда Ваша. Хотел послушать аргументы как безопасно будут перевозить, а получил истерику от людей пишушщих с неслучайными орфографическими ошибками. Вот действительно, как перевозить будут?
    А? Кто по теме

  • ...Те данные, которые приводите Вы, являются "данными" заинтересованных в организации ядерной свалки в Сибири...

    Да ну Семеныч, ты сам подумай, если бы мне платили за это лоббирование бабки, жил бы я сейчас в Н-ске? Я просто видел эти вагоны...

    Я просто прикидываю, как можно разрушить оболочку (полностью, а не сделать дырочку) весом в 70 тонн. Просто сойти с рельс - мало для такого вагона.
    Я знаю, как охраняются объекты Минатома (я видел это). (У Минатома есть, кстати свои спецвойска). Поэтому, чтобы украсть вагон - двух чеченцев с автоматами не хватит. Чтобы взорвать - не хватит и 10 шахидок. Нержавсталь - это не кирпич и не бетон.

  • > Ирэн и Крыска - в роли запуганных обывателей.

    ОК, мы обыватели.

    Но ваши призывы читать законы просто смешны.
    В России законы не выполняются. Что толку их читать?..

  • ....Не открывается ссылка...
    Попробую приаттачить.

  • ...Вот действительно, как перевозить будут?
    А? Кто по теме...

    А их и сейчас возят. Потому что часть АЭС уже давно "сработала" свой срок. Он ведь не такой уж и большой. Возят ТВС со всей страны на "Маяк". Все в тех же спецконтейнерах с охраной. С проверкой путей. Пока не покусился никто. Почему бы? Неужели чеченские террористы (или те, кто за ними) не знают о такой возможности?

  • ага, нефиг их знать... вот если бы знали, то могли бы отстаивать, или, на худой конец, спросить - а почему это даже государство нарушает законы? А так не знаете, и живете себе потихоньку... голосуя за этих самых нарушителей законов... а они потихоньку привыкают к тому, что соблюдать законы не надо, так как их все равно никто не знает...
    Основные законы знать надо. И надо уметь их читать, чтобы не повторять чушь отдельных личностей, зарабатывающих себе политический или какой еще капитал...

    Жисть удалась!

  • п.12

    Исправлено пользователем quaker (26.12.03 08:10)

  • --Чтобы взорвать - не хватит и 10 шахидок. Нержавсталь - это не кирпич и не бетон.
    А полтонны взрывчатки под рельсами в тайге хватит?

Записей на странице:

Перейти в форум