Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

известные люди новосибирска

  • Вспомнила: Мария Машкова - актрисса из сериалов, Андрей Панин,ведущий А. Мамонтов(специальный корреспондент), Ирина Алферова, ну опять же Звягинцев.

  • Реально известные в мире люди только Карелин, Поздняков, и Звягинцев. А на счет владелиц магазинов.. ну это уже перебор...
    Кстати у меня у товарища ларек был он там всякими финтифлюшками торговал... может тоже его сюда включим?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • --Реально известные в мире люди только Карелин, Поздняков, и Звягинцев--
    А Покрышкин, Лаврентьев, Кац, Репин?

  • Канторович ещё
    единственный нобелевский лауреат из Новосибирска

  • Рассказ в тему.

    А.П.Чехов. "Пассажир первого класса"

    Caveant consules!

  • Забыт наш герой-железнодорожник Лунин. Раньше о нем в учебниках писали.
    К известным землякам можно отнести писателя Виктора Лихоносова, а также актера Узденского

  • В ответ на: --Реально известные в мире люди только Карелин, Поздняков, и Звягинцев--
    А Покрышкин, Лаврентьев, Кац, Репин?
    Ну пожалуй Покрышкин действительно соглашусь.
    А теперь спросите среднего жителя например Омска кто такой Лаврентьев или Кац? Я думаю в 90% скажут что не знают. Кстати Репин кто такой? Художник? Каким образом относится к Новосибирску?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вадик Репин - первая, может быть , скрипка в мире
    В 80-е годы жил у нас.

  • Кстати Репин кто такой? Художник?
    -----------------------------------------------------
    это как в том анекдоте - Страдивари скрипки для лохов делал, а для нормальных пацанов - барабаны!

  • Тоесть вы хотите сказать что такого художника не было? Или может быть вы думайте что большинство народа при вопросе кто такой Репин скажут скрипач? Сомневаюсь... По крайней мере художник Репин гораздо более известен чем Репин скрипач.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ну, смотря у кого спрашивать, если у подростков из моего подъезда, так они вам скажут - Репин "Это наш кореш, нарк, только он уже кони откинул", а если спрашивать тех, кто интересуется еще чем-нибудь , кроме колбасы и масла, то возможно вам и про того Репина и про этого и еще парочку припомнят...

    PS Прекрасна знала кто такой Вадим Репин и Михаил Лаврентьев, еще до того, как поселилась в Новосибирске.. Так, что не надо всех жителей страны приводить к общему знаменателю средневековой серости...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ещё надо добавить рэп-группа NTL. Там девушка такая классная, матом кроется. :heart:

  • "матом кроется" - хорошо сказано.
    Еще матом кроются всякие политики, часто известные лучше за пределами малой родины.
    Как вы могли забыть бывшего кандидата в президенты ... (как его?, забыл), А! Николай Харитонов, во.
    А прочие депутаты? (кроме Карелина). Ну вспоминайте, вы ж за них голосовали! :улыб:

  • Ни дай бох. Патриоты за власть (и преступных конформистов) не голосуют.

    Вот сейчас видео гуляет в Инете - Жирик опять отчудил. К стенке бы его.

  • так уж и быть) от себя добавлю Севу Мокина))

  • фу, этот персонаж еще существует?

  • Существует... Ещё вспомнила Сергея Емельянова.

  • На сколько я помню Николай Басков тоже Новосибирец. По крайней мере в Оперном нашем пел.(кажется)

  • Милиционера Центрального РУВД дядю Витю.
    Правда он уже начальником стал, но думаю те кто когда-то был в ц.р-не, во время праздников, то не заметить эго не мог.

  • В ответ на: --Реально известные в мире люди только Карелин, Поздняков, и Звягинцев--
    А Покрышкин, Лаврентьев, Кац, Репин?
    Тихонов еще, тот который биатлонист.

    Гигиена - враг туризма!

  • топовые российские диджеи Катрин Весна и Иван Рудык

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • Почитал.... Узнал про многих известных людей.... Вряд ли завтра, правда, уже вспомню.

  • По крайней мере художник Репин гораздо более известен чем Репин скрипач.
    __________________________________________
    Есть еще один персонаж известный Репин.Миша.Тоже почти художник и скрипач. :ха-ха!:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • да-а, все читать не стал, хватило "топовых российских диджеев"... видимо, кто-то впрямь так считает.
    Ладно. Себя могу назвать новосибирцем, которого знаете весь город, итить. Только город этот виртуальный, как вся наша жизнь и любая известность в наше время:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • Кстати о радио.
    На мелоди когда то работала Жемчужная Надежда - она делала шоу Данилова и Туманова веселым. Ну и новости читала. Приятно ее было услышать на Радио Сибири.

  • Кац, царствие ему небесное. Руководил Новосибирской государственной филармонией.
    Магалиф - детский писатель (о Жаконе писал чудесные сказки).

    Не уверена, что все и на 100% их знают, но старшее поколение точно.

  • да, много у нас известных людей, недавно читал, что актриса Анна Большова переехала в Нск, в Академгородок, сам о ней особо ничего не знаю, но жена говорит, что она довольно популярна среди женской аудитории)

  • Заволокины, Коптюг, Булгакова, Покидченко, Чаплыгин, Кудрин, Мясникова, Тихон (Архиепископ Новосибирский и Бердский) :смущ:

  • В ответ на: ...Чаплыгин...
    ИМХО, если речь о Сергее Алексеевиче Чаплыгине, то известным человеком Новосибирска его вряд ли можно назвать - он, всего лишь, провёл здесь последние месяцы своей жизни и похоронен здесь, на территории СибНИА (в 1942г - филиал ЦАГИ в эвакуации). Вся его жизнь, его научная, инженерная, организационная деятельность прошли далеко от н-ска.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Согласен. Марчук. Мыш. Мешалкин.

    Исправлено пользователем townee (21.01.09 20:06)

  • А может речь о том капитане Чаплыгине, который вёл на ТВ Нска передачу Перекрёсток?:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В прошлом было много известных академиков (долго перечислять)

  • В ответ на: А может речь о том капитане Чаплыгине, который вёл на ТВ Нска передачу Перекрёсток?:улыб:
    Нет, не о нем, кстати: до капитанства он был директором ГПТУ на НМК.

  • Елизавета Стюарт, поэтесса
    "Одно из стихотворений — «За всё спасибо, добрый друг» — было использовано в фильме «Мы из будущего» и неофициально называется «романсом Нины».

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: Вы в самом деле считаете, что из ныне здравствующих н-ских ученых Казначеев - самый известный?
    Человек третьего тысячелетия. Имя сопостовимое с Вернадским! Просто широкоя публика не знает его работ.
    Будущее поколение будет поражаться его идеям и предвидению развития человечества!

  • ННП
    На мой взгляд, людей, известных всему Новосибирску, только двое: Толоконский и Городецкий (из ныне здравствующих).
    Все остальные - широко известны в более или менее узких кругах: Д.Иванов, Буланкин, Журавлева, Казаринов, Ладан, семейка Паночевных (бр-р...) и многие другие, но большинству их фамилии ни о чем не скажут.

    Нет неразрешимых ситуаций. Есть неприятные решения.

  • Песню Вячеслава Быкова поёт мэр Киева

  • Таковых-то гениев у нас как грязи. Мне один такой рассказывал, как он из астрала руководит мозгами нашего Политбюро, то есть, извиняюсь, нашего Едра.

    Мы не пироги

  • 99 процентов людей известными делает москва а то что они родились в новосибе не имеет значения

  • По большому счёту вообще всё не имеет значения. Но тогда и форум не нужен. А раз есть форум - вот и обсуждаем разное.:улыб:

  • В ответ на: На мой взгляд, людей, известных всему Новосибирску, только двое: Толоконский и Городецкий (из ныне здравствующих).
    Все остальные - широко известны в более или менее узких кругах: Д.Иванов, Буланкин, Журавлева, Казаринов, Ладан, семейка Паночевных (бр-р...) и многие другие, но большинству их фамилии ни о чем не скажут.
    А что, кроме тех двух, ныне здравствующих, остальные уже преставились?

  • Кац! на самом деле выдающийся человечище был!!!!:хммм:

  • НИКИТИН Николай Васильевич (1907–1973)

    Инженер и ученый в области железобетонных и металлических конструкций, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии (1970). С 1918 года жил в Новосибирске. После окончания строительного факультета Томского технологического института вернулся в Новосибирск. Им запроектирован ряд оригинальных конструкций известных в городе зданий: Крайисполкома, жилого дома галерейного типа («дом с часами»), гостиницы «Советов», жилого дома «Динамо», а также большепролетной конструкции перекрытия игрового зала «Динамо» и др. Один из авторов уникальных строений: Останкинской телебашни и Московского университета, Большой спортивной арены в Лужниках, монумента Матери-Родины в Волгограде.

  • БАРТИНИ Роберт Людвигович (Роберт Орос де Бартини) (1897–1974)

    Самолетостроитель, физик, философ. Родился в Италии в семье барона. В 1923 году приехал в Россию, где стал выдающимся авиаконструктором. Был репрессирован, после реабилитации работал в Новосибирске с 1951 по 1956 годы в качестве научного сотрудника СибНИИ авиации. Здесь им впервые разработана конструкция дальнего сверхзвукового самолета, признаки которого содержат все современые самолеты данного класса. Бартини предложил для сверхзвукового самолета треугольное крыло с передней кромкой, искривленной по найденному им закону. Тем самым он предвосхитил конструкцию крыла «Конкорда» и ТУ–144.

  • ЦИВЬЯН Яков Леонтьевич (1920–1987)

    Известнейший хирург, один из крупнейших специалистов в области лечения заболеваний позвоночника. Заслуженный деятель науки РСФСР. Окончил Новосибирский мединститут. В 1946 году пришел на работу в созданный Институт восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии (ныне Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии) и до конца своих дней был с ним связан. Сделав тысячи успешных операций, исцелив людей от тяжелого недуга, создал школу вертебрологов. Его ученики работают в различных уголках России и за рубежом.

  • КАНТОРОВИЧ Леонид Витальевич (1912–1985)

    Академик, лауреат Нобелевской премии, выдающийся советский математик и экономист. С 1958 по 1971 годы Канторович работал в Университете и Институте математики СО АН СССР, семь лет жил в Академгородке, создав там научную школу по применению математических методов в экономике. Нобелевская премия присуждена в 1965 году за вклад в разработку теории оптимального использования ресурсов в экономике.

  • Евреи - талантливый народ.:улыб:

  • В ответ на: Евреи - талантливый народ.
    И поддерживают друг друга, и - награждают.:улыб:

  • Всемирно известный писатель Геннадий Мартович Прашкевич. Хоть и не родился в Новосибирске, но живёт в городке. Просто замечательный человек. Только вряд-ли его весь город знает:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум